Бандана - памятка для выживальщика.

Карт
перемещено из Выживание


Предлагается к обсуджению, состав информации, форма подачи и степень полезности.

Основной список функционала вашей банданы. (комментарии - курсивом)

1. Сигнальный флаг: привяжите эту яркую бандану к длинной палке и помахайте ею, чтобы привлечь внимание.
Можно просто повесить повыше как маркер. Или назначить знаменосца.
2. Дыхательная маска: завяжите вокруг носа и рта в 'бандитском' стиле, чтобы защитить себя от песчаной бури. Намочите его, если вы попали в огонь.
Применение несомненно актуальное в наше время. Маска то рвётся, то теряется, то просто грязная как старый носок. А бандана вполне сгодится сходить в магаз или зайти на вокзал за билетами. По крайней мере не будешь пугать голым лицом окружающих.
3.Защита от солнца: завяжите голову в стиле 'тюбетейки', прикрыв спину тканью, чтобы защитить шею.
Ну, во-первых - спасибо кэп! Во вторых с такими габаритами что там на шею останется? Или у меня голова большая? Позвал младшего, у него башка вдвое меньше моей, повязал - шея прикрыта весьма условно.
4. Холодный компресс: сложите со льдом или снегом, чтобы успокоить жар, растяжение связок или ядовитый укус.
Ну растяжение, жар ладно. А вот что насчёт укуса? Идёш такой но снежному перевалу и тут - хоба! Тебя жалит: гадюка? Королевская кобра? Тарантул? Скорпион?
5. Кухонный помощник: сложите, чтобы использовать как подставку для посуды, или намочите, чтобы использовать как тряпку для посуды.
Вот славно, посуду помыл и на голову повязал! Красота! (сарказм).
6. Фильтр для воды: налейте не очень чистую воду в качестве предварительного фильтра, чтобы улучшить прозрачность воды и защитить фильтр для воды от преждевременного засорения.
Всё верно, можно было бы упомянуть про полезность угольков из костра, для наполнения такого фильтра, но откуда у выживальщега костёр???
7.Повязка: оберните рану, когда у вас нет стерильной повязки.
И в самом деле, чего уж там! Лист подорожника, живицу или клейкий листик черной ольхи упоминать не стоит. Только бандана, которой помыли посуду, отфильтровали грязную воду и сняли с потной бестолковки!
8. Отметьте след: разорвите на полосы и привяжите к деревьям на уровне глаз вдоль вашего маршрута, чтобы обозначить свой след.
Вот и не будет у вам мегаполезного платка, посуда не мыта, рана не перевязана, вода не отфильтрована. А всего-то надо взять с собой набор разноцветныз маркеров, крышечками от корорых и помечать точки маршрута. Краснолистовцы не дадут соврать. Ну, а если серьезно - то вполне себе вариант.
9.Чайный пакетик: сложите вместе с чаем или сосновыми иглами и залейте стаканом горячей воды.
Вот буржуи к комфорту привыкли, кипяток есть, чай есть, а ситечка - нема. А тогда уж давайте до конца - пишите про эко-ткать и эко-красители, позволяющие безопасно гонять чаи заваривая в бандане... Как человек не пользующийся ситечком в домашних условиях, не могу объективно оценить эту опцию.
10. Водосборник: выйдите на улицу, чтобы собрать утреннюю росу, затем отожмите влагу в емкость.
Не пробовал такое, ничего сказать не могу. Насколько эти трудозатраты оправданы.
11. Охладитель для тела: намочите и отожмите, свободно оберните вокруг шеи, чтобы сохранять прохладу, пока вся вода не испарится, затем снова погрузите в воду
По жаре надо попробовать. Возможно - вариант. Кепку - мочил, жара переносится относительно легче.

Полный перевод всех разделов +фото