Балтика

Валерий

Про БП говорить н е буду.
прочитал в газете росийской за лето.
оказывается у нас в Балтике захоронений хим. оружия начиная со 2 мировой войны столько что европу накроет мама не горюй.
при чем мест азахоронений общеизвестны.
и грохнуть туда пару глубинных бомб ума большого не надо.

NE

Это было уже - http://guns.allzip.org/topic/151/247797.html

Gromozeka

Угу, там ещё куча других боеприпасов лежит, причём на небольшой глубине.

NE

Глубиные бомбы особо не нужны, "оно" само потихоньку валазит.

AlexNode

угу, и скоро купаться бум в химдыме 😞

AlexNode

и таких захоронений, кстати, не только в батике, их есть ищё...

garfang

У моего друга отец работает как раз в конторе, которая следит за уровнем загрязнения и т.д. Балтийского моря ( Литва).
Говорит прогнозы на будущее весьма не утешительные.
И рыбу пойманную в Балтийском море, они категорически не употребляют !

AlexNode

Когдато эта проблема была очень модной, потом стала незаслуженно забытой...
А ведь обещали через какихнить лет писят вместо моря солёной воды лужу сплошной химии без признаков живых организмов... отравление почвы, испарения и прочее что можно додумать самому вообще наводит на мысль об очень глобальном П. От периодически вылавливаемых бомб и сейчас страдают рыбаки, бо достаточно разик дохнуть "запах чесночный" обрезать сети и после этого всю оставшуюся жизнь работать на лекарства....
😞

NE

А я очень уважал балтийскую салаку. Теперь её в лабораторию на анализ отправлять? Золотая рыбка будет...

Jackov

Не золотая, а боевая-отравляющая 😊

Ka3ak

я думал в теме будет про пиво..

Валерий

а пиво это тоже вода 😊

Ka3ak

И тоже химическая 😛

mild1

А какие там вещества? Табун, зарин, зоман, люизит, иприт, фосген - что из перечисленного? Или еще какие-то?
Сразу скажу, что от попадания в воду первых трех опасности вообще никакой нет.

Demos27

точно не помню, по моему иприт точно упоминался.

Карбофос

Фосген врядли - это технический полупродкт, его и уничтожать не надо.

unname22

Да ладно вам, у нас под носом, точнее г. Щучье Курганской области склады стоят, там гадости (Зарин Зоман Vx немного фосгена) не на одну землю, а вы под водой искать....

mild1

Кое что из свойств этих милых веществ, в плане взаимодействия с водой, что знаю.

Табун, зарин и зоман достаточно быстро гидролизуются водой, почти как "радость жизни" из "Охоты на пиранью". Через несколько часов, в худшем случае - суток, после смешивания с водой, в воде останутся только очень полезные соединения фосфора и фтора. Если в боеприпасах упомянутые вещества смешаны с какими-нибудь вспомогательными веществами, которые могут воспрепятстовать растворению БОВ в воде, тогда просто эта естественная деактивация будет происходить медленнее, по мере неспешного растворения БОВ в воде.
Иприт. С ним хуже. Он тоже постепенно гидролизуется, но известно, что при попадании оружейного иприта в воду, образуется дегтеподобный гель, который остается смертельно-опасным еще несколько лет. Но опять же, иприт не будет свободно растворяться. Будет происходить постепенное естественное его разложение.
Люизит. Гидролизуется достаточно бысторо. Но продукты гидролиза тоже далеко не подарок. Как известно люизит содержит мышьяк, а эта дрянь ядовита почти в любом виде, особенно если степень окисления +3, как в люизите. Остается надеяться на постепенное его отложение на дне, в виде нерастворимых соединений, да и просто на распределение в огромной массе воды (в море воды много) до неопасных концентраций.

Calex

После войны осталось много химического оружия у обоих сторон.
Чудо, что его в ходе войны не использовали.

Не нашли ничего лучше, чем утопить это в море.
Но как слышал, топили таки с разбором. Реакцию топимого с водой учитывали.

ИМХО ничего с морем не будет.
Хуже, если газовые трубы на дно валить начнут.

unname22

Я бы не сказал что быстро проходит реакция сводой.
Сейчас боюсь ошибится, надо поискать листки информационные, но вроде как по памяти срок жизни зарина в низинах что-то около 1-2 недель, зомана по меньше, у Vx-2е суток

AlexNode

Demos27
точно не помню, по моему иприт точно упоминался.

+1

mild1

В низинах это не в воде. Да и в информационных листках это время должно даваться с некоторым запасом, к тому же оно на самом деле сильно зависит от погодных условий. Под водой условия для гидролиза самые благоприятные. Еще, насколько помню, в ряду зарин->зоман->VX скорость гидролиза не возрастает а убывает.
Если кто не в курсе, на дне VX-а быть не может, так как его изобрели существенно позже конца 2-й мировой. Да и зомана, скорее всего, тоже.
Еще, для справки, табун, зарин, зоман и VX, являются родственными фосфорорганическими БОВ нервно-паралитического действия. Особняком среди них стоит VX, его строение несколько иное, нежели у остальных веществ. Перечислены они согласно хронологии их изобретения и в порядке увеличения эффективности. Табун и зарин изобретены немцами в 30-е годы.

mild1

Calex
Хуже, если газовые трубы на дно валить начнут.
Это насчет газопровода? Если да, любую информацию против газопровода стоит тщательно фильтровать. Польша, Украина и любая другая страна, через территорию которой проходит магистральная труба, заинтересованы, чтобы газ не пустили в обход них. Это банальнейшие экономические интересы.
Если какое-либо СМИ публикует статью против газопровода, стоит заподозрить проплаченность данной статьи, или даже аффилированность данного СМИ одному из заинтересованных правительств.

Calex

mild1
любую информацию против газопровода стоит тщательно фильтровать. Польша, Украина и любая другая страна, через территорию которой проходит магистральная труба, заинтересованы, чтобы газ не пустили в обход них. Это банальнейшие экономические интересы.
Если какое-либо СМИ публикует статью против газопровода, стоит заподозрить проплаченность данной статьи, или даже аффилированность данного СМИ одному из заинтересованных правительств.
Если за, можно заподозрить то же, но проплаченное другими.
Но политику нах, во всяком случае в этом разделе.
Я живу у этого моря, и считаю, что дерьмопроводу на его дне не место.

mild1

Газ - это не дерьмо.
Очень интересно, чем может быть опасен это газопровод для моря?

Gromozeka

Мир, дружба, жувачка. Ок?

Валерий

так то вопрос не о просачивании ОВ в воду постепенно
а разовом выбросе благодаря скажем спланированного бомбометания.
думаю что в таком случае да подгадывая по времени к штормам и прочим морским буйствам есть блоьшая вероятность что ОВ дойдет до берегов.

AlexNode

Млин, надеюсь нас моджахеды какие не очень читают 😞 бочку тротила утопить в нужном месте в нужное время много ума нинада 😞
верица слабо, больше беспокоит всётаки разрушение оболочки снарядов с ОВ. НА сайте химиков (химвойска) на форуме есть интересные темки про всяческие катастрофки такие. и про Литву и про море наше 😞 и всяко разно....

mild1

Уважаемый Громозека, вроде пока все достаточно мирно. Я надеюсь, что человека все же можно еще спрашивать о причинах неприязни к газопроводу. Может есть объективные, не надуманные причины. Хочется же узнать. Вдруг этот газопровод создает реальную угрозу локального песца на Балтийском море.