теодолит, горный компас, в том числе рукотворный

Змеюка

Идея не моя, а подруги, так что не пинайте сильно.

Вопрос вот в чем - при БП или чем-то глобальном системы GPS или будут выключены американцами, или будут выведены из строя поражающими факторами БП - ЭМИ-излучением бомб, частицами кометной пыли, да и просто ресурс их не бесконечен, как и самих приемников, к которым нужны батареи, аккумы, да с солнчные батареи, что наземные для приемника, что бортовые спутника, со временем выходят из строя.

Может возинкнуть необходимость же спланировать участок под строительство, или найти в лесу в нескольких км от жилья некую точку с точностью до метра (захоронка или люк бункера) или делянку как у древних финнов, сажавших тот же ячмень на множестве небольших делянок в лесу.

Профессиональная техника стоит дорого и насыщена электроникой, что хорошо для быстрой работы профессиональных строителей, но понижает надежность прибора при длительном хранении.
Потребуется горный или топографический компас со шкалой большого диаметра, его можно поискать на барахолках. Деревянный штатив можно и самому создать прямо на даче, проолифить и спрятать в подвал.
А как с углами (теодолитом)? Теоретически, вдруг магнитный полюс сместится... Да и теодолит позволяет определять вертикальные углы, что полезно при разметке стройплощадки.
Попадались ли кому-нибудь рисунки самодельных теодолитов или приборов века этак 18, когда механикой обходились?

Crowkiller

Змеюка
...Попадались ли кому-нибудь рисунки самодельных теодолитов или приборов века этак 18, когда механикой обходились?

Да в советских приборах никакой электроники тоже нет, только механика(самая простая-уровень и червячная передача) и оптика.

limon

Необходимы 2 прибора:сектан и протрактор! Наверняка на волжских просторах ещё водятся...

talan

да уж секстан - это вещь! только эта вещь стоит 30тыс руб.

limon

Позвольте - это 14 00 еек? Да в Ревеле они пр-ва ГДР по 3 000 лежат!

С-300ПМУ

А к секстану ещё таблицы нужны. Кстати, какие именно - для суши, я не знаю. Наверное, лётчицкие...

limon

Сей прибор универсальным не является. Под каждого пользователя требуется индивидуальная настройка. А таблицы - дело наживное...

Bandoid

Построить дом вполне можно и без теодолита(так были построены все здания старины) простейший нивелир реально изготовить самому. По поводу ориентирования... сомневаюсь что древние финны бегали с теодолитом по лесу. Да и бесполезен он в лесу - видимости никакой. К тому же если будет повреждена сеть геодезических знаков нет нмкакой возможности с помощью простейших приборов определить свои точные координаты(вплоть до метра). Остаётся компас и визуальные ориентиры, самый простой и реальный способ. Моё мнение теодолит - нафиг не нужен. Все эти приборы кроме самых современных имеют только механическую начинку, если уж возникла такая потребность - можно поискать на стройках, складах, магазинах. По причине узкой специализации вряд ли их кто-нибудь украдёт.

С-300ПМУ

limon
А таблицы - дело наживное...
Ясное дело, - наживное. Просто хотелось бы узнать, какие конкретно таблицы используются для ориентирования на суше.

limon

Извините - не знаю, у меня - морские...

spit

Сомневаюсь, чтобы даже профессиональными инструментами можно было выйти на точку с точностью до 100 метров. Проще запомнить дорогу, пока лесную полянку под ячмень вскапываешь - лес будешь наизусть знать 😛

С-300ПМУ

spit
Сомневаюсь, чтобы даже профессиональными инструментами можно было выйти на точку с точностью до 100 метров

При необходимости эту погрешность можно оценить.