Первичные действия и их последовательность при БП

M@DnE$$

Предлагаю обсудить первичные действия и возможную их последовательность при наступлении того или иного песца.

Во-первых, как я понимаю, следует определить степень и масштаб этого самого песца. Как это сделать? Электричества нет, телевидение/радио не работает, мобильная связь тоже выключена. Рацию заранее приобрести, да настроиться на волну вояк/ментов? Каких вояк?
Во-вторых, должен быть заранее составленный план куда бежать и за что хвататься. Ну не начинать же по-принципу Беркемовского Мародера бомбить продуктовые и оружейные лавки. Запираться в квартире многоэтажки и ждать с моря погоды не выход, но и ломиться без оглядки на выезд из мегаполиса - нелогичное паникерство.
Поделитесь, у кого какие мысли по этому поводу?

дачник

В мегаполисе, не знаю. Мне ломиться никуда не надо, в данный момент, я правда в многоэтажке, но и до одноэтажки дойду пешком, неспешно, за час. Разве что, пока водопровод будет работать, залить воды во всё, что есть. Может, пока "по инерции" деньги что-то значить будуть, скотину какую-нибудь купить. Топливом запастись. Дальше-- как получится.

Аптекарь

Я в зимовье уйду. С припасами.

Doctor_D

Если о БП вы узнаете по отключению всего - значит все совсем плохо.
Если ТВ вообще не показывает - государству (возможно - и не только) пришел полный кирдык. В этом случае можете смело бомбить лавки - вам ничего не будет. 😛

Заранее составленный план должен быть примерно такой:
1)Эвакуация из города на точку ожидания.
Лучше всего эвакуироваться "до того как началось". По крайней мере - эвакуировать туда небоеспособную часть группы. Идеальное место - дача на достаточном удалении от города.
2)Ожидание.
Сидим на даче, слушаем радио (КВ,CВ). Слушаем отечественное, зарубежное. Много думаем. Дополнительно слушаем частоты военных/МВД (если есть возможность). Еще думаем.
Если кирдык локального масштаба - обосновываемся и ждем, пока закончится.
Если кирдык конкретно большой - грузимся на транспорт и двигаем на точку эвакуации (в отдаленную малонаселенную местность).
3)Обустраиваемся на новом месте жительства, сажаем огород и т.д..

БП-шоппинг можно производить из точки ожидания (если есть достаточное число людей и среди них нет олигарха, который все купит в мирное время).

дачник

Во, хотел написать, что если связь и ТВ заткнулись, то произошло, и правда, что-то ого... Даже не знаю что. Потом решил, раз такая вводная угодна автору темы, то так тому и быть, будем плясать оттуда. А реально имевшие место у соседей песцы (Бишкек, Андижан), лучше просто пересидеть дома.

Охотничег

А реально имевшие место у соседей песцы (Бишкек, Андижан), лучше просто пересидеть дома.
да , хотелось бы знать этот опыт ...

M@DnE$$

Отнюдь. Не автору угодна, я на войне не был и гражданским в местах боевых действий тоже, исходя из этого и вопрос - что делать, если начались массовые беспорядки? И как гражданскому определить степень наступившего песца? Или если неожиданно лебединое озеро по всем ТВ каналам. По радио непрерывная попса без рекламы. Или что хуже вообще всё выключилось. А вдруг это просто локальная проблема? АЭС накрылась и во всем городе свет пропал на несколько суток. Чушь конечно, но в моем гос-ве я могу поверить во что угодно. Хватать дробовик и бежать в ближайший ормаг затариваться ксюхами, а потом срочно бомбить продуктовый?
Лично у меня нет домика в деревне и драпать мне некуда. На дачу только, но это всего 15 км от города, да и нычки там нет оружейно/продуктовой.
Вобщем для начала всё-таки хотелось бы услышать ещё алгоритмы возможных действий.

Виталик

M@DnE$$
Предлагаю обсудить первичные действия и возможную их последовательность при наступлении того или иного песца.

Во-первых, как я понимаю, следует определить степень и масштаб этого самого песца. Как это сделать? Электричества нет, телевидение/радио не работает, мобильная связь тоже выключена. Рацию заранее приобрести, да настроиться на волну вояк/ментов? Каких вояк?
Во-вторых, должен быть заранее составленный план куда бежать и за что хвататься. Ну не начинать же по-принципу Беркемовского Мародера бомбить продуктовые и оружейные лавки. Запираться в квартире многоэтажки и ждать с моря погоды не выход, но и ломиться без оглядки на выезд из мегаполиса - нелогичное паникерство.
Поделитесь, у кого какие мысли по этому поводу?

Прежде всего - высунуться из окна и посмотреть что на улице 😊.

Второе- если по телеку ничего не кажуть - то скорее всего тупо драпать уже поздно, надо ждать удобного момента.

Третье - грабить магазы нефик, заранее надо запасаться в квартире и иметь пару нычек за городом.

Четвертое - импровизировать на ходу. Точных планов действий нет и врядли будет.

Пятое - тема неоднократно поднималась в "катастрофах", копий было сломано не мало 😊...

дачник

Степень песца, если это массовые беспорядки, наверно, можно попробовать определить визуально и "на слух". Т.е. просто "гуляют" ребята, или у ребят оружие и пальба слышна. В любом случае, старатьсяне попадаться "под руку" ребятам, и правоохранителям. Оружейный магазин оставьте в покое, зто не тот объект, который будет "валяться под ногами".

Gromozeka

Лектричества нет. Телефизера с интернетом соответственно. Телефона нет. Воды нет. Хреново. Включаем приёмник, слушаем, чего вещают. Включаем рацию, слушаем, чего в эфире. Открываем окошко, прислушиваемся, приглядываемся. Я, например, вскрою замок на чердаке, залезу на крышу, и обозрею окрестности в бинокль, потом звякну по спутнику паре товарищей на другом конце света, спрошу, чего по CNN говорят.

А потом по обстоятельствам. Если просто что то сломалось, посидим дома, послушаем эфир. Если буча какая, то если можно свалить по ощущению, семью в охапку, пару ящиков кансервов и мешок макарон в багажник, и на дачу, с заездом ещё за парой родственников. От греха. Хрен его знает, что там в томагафке гафкнется при подлёте, в системе наведения. Потом, по обстоятельствам. Если в будний день, задача прорваться до детсада, забрать детё и ждать супругу. Тоесть, всем на точку сбора по умолчанию.

А вообще, по обстоятельствам.

SAKO TRG

Я никого не хочу обидеть, но многие верят, что кирдык просто обязан наступить по строго расписанному сценарию.
Почти как война у Толстого: Ерсте колонне марширт, цвайте колонне марширт...
Мне, к несчастью, удалось увидеть локальный кирдык своими собственными глазами, так сказать побывать в самой его середине.
В городе Баку в Январе 1990 года, когда толпа озверевши чурок на протяжении 3(!!!) дней громила армянские квартиры и убивала людей вовремя не успевших уехать. Очень поучительно на будущее было наблюдать как соседку армянку выкинули с 4-го этажа, предварительно выломав дверь.
Так вот целых 3 дня в почти 2-х миллионном городе ПОЛНОСТЬЮ отсутсвовала какая либо власть. Менты вдруг куда то подевались, военные сидели забарикадировавшись на территории военгородка и ждали приказа, телефон, радио и телевизор не работали.
А ведь до этого казалось, что подобное развитие событий абсолютно не возможно, в братской семье единой...

Так что рассчитывать алгоритм развития кирдыка - ИМXО, глупость.
Надо просто быть морально готовым к тому, что сегодня все вроде не так уж и плохо, а завтра ситуация вдруг поменяется.
Ну и конечно, лишний ствол тоже не помешает, как и лишняя банка консервов.
😊


tsvalia

Я, в Баку к счастью не жил в то смутное время, но поправте, как очевидец, если не прав. Трения наверняка были и нарастали, то тут, то там происходили мелкие бытовые конфликты, ссоры и т.п. Я имею ввиду, что не могло же быть так, что сегодня мир-дружба-балалайка, а завтра резня... На ровном месте такое не растёт, тем более что этнические "непонятки" у них имхо, очень давно.


Мой начальник, успел продать квартиру(за копейки) и свалить из Тбилиси до печально известных событий, при Гамсахурдии, тоже по-таким вот "звоночкам".

Vovan-Lawer

Громозека прав. Сначала максимальный сбор информации, а потом принятие решения - бежать и выживать, либо оставаться и выживать.

Bandoid

Самое интересное, это читать названия стран, откуда пишут сбежавшие выживальщики (а именно четыре последних поста). Ничего плохого не хочу сказать про своё государство, но там вродебы оружие разрешено, да и стабильности поболее чем у тех, кто нисмотря ни на что, решил доблестно собирать информацию и принимать решения. Это даже не домыслы, просто факты.

Jackov

доктор
Если о БП вы узнаете по отключению всего - значит все совсем плохо.
Если ТВ вообще не показывает - государству (возможно - и не только) пришел полный кирдык. В этом случае можете смело бомбить лавки - вам ничего не будет.

Не господа, это параноя 😊 😊 😊
30-ого вечером включаю, я значит телик -по всем каналам тишина. не работают. Иду к компу пылаюсь выйти в нэт-бесполезно. На улицах пустынно. Телефон не работает. Мобильник ,правда в норме.

Думаете это БП наступил ?! Нет, это гастрабайтеры, что в срочном порядке хотели ремонт моего подъезда к новому году закончить, нечаянно блок антенны и телефонный кабель над моей дверью в попыхах пильнули болгаркой....

Вот вам пример из жизни. А теперь прикиньте еслиб я после этого со своим пневмачём (и примкнутым к нему ММГ штык ножа) на прорыв пошёл,или продмаг штурмовать начал 😊 😊 😊
Спокойнее надо ко всему относиться, спокойнее....

Васёк

Jackov
А теперь прикиньте еслиб я после этого со своим пневмачём (и примкнутым к нему ММГ штык ножа) на прорыв пошёл
Не на прорыв, а на построение гастарбайтеров!
Я, когда дома, контролирую обстановку вокруг квартиры. Компании люмпенов, усевшихся побухать и пошуметь в подъезде, вылетают на улицу в три секунды. Хорошо ещё, если прикладом по загривку не получают.
Сорри, не по теме......

Egolf

Главное без паники. Мы же долго к П готовились. =)

По вводной. Какой смысл детально планировать действия, если обстоятельства точно спрогнозировать нельзя. Умственный онанизм. А азы-то уже обсосали 140 раз. Если ТВ потухло значит уже позно. Ибо это основной способ управления страной.

Вообще все ЧП, у нас по крайней мере, случаются неожиданно для масс. Помните о северокорейской ракете упавшей под Находкой? Об этом НАШИ военные узнали от зарубежных журналистов спустя сутки. Или скрывали, как обычно. А если бы бахнуло?

Ещё буквально этим летом. Друга предупредил знакомый (из VIP), о том что в один район края ездить в ближайший год не стоит - радиация там в 50 раз выше нормы. Авария какая-то у военных. Так работает ИХ (VIP) система оповещения. Разумеется по СМИ никто ничего не сказал. Даже слухов массово не появилось. Зато около Фокино растут вооот такие сыроежки.

Gromozeka

Если в кране нет воды... И телевизер не показывает, и телефон не гудит, скорее всего серьёзная авария электрического характера. И не более того. И никакой это не БП, а обычный в наших краях писец мелкий, развесной. Если не Москва, то, извиняюсь, электричество могло запросто кончиться в связи с погодой, снег выпал неожиданно на провода, оно и подломилось. Если при каждом отключении электричества бежать грабить окресные продуктовые магазины, то здоровье очень быстро подорвётся.

Поэтому, в первую очередь, информация, желательно разностороняя. Есть ли смысл куда то бежать с выпученными глазами, или задача просто дома посидеть.

Doctor_D

телик -по всем каналам тишина. не работают. Иду к компу пылаюсь выйти в нэт-бесполезно. На улицах пустынно. Телефон не работает. Мобильник ,правда в норме.
В таком случае - обзвонить друзей-знакомых-МЧС и выяснить ситуацию.
Если и не работает и мобильник - достаем из кладовки приемник, вставляем батарейки и слушаем CВ-ДВ диапазон, оцениваем масштаб произошедшего.
Если все действительно плохо - можно и в магазин сходить. 😛

Змеюка

Понравился метод Gromozeka - при отсутствии связи и электричества взломать чердак и в 20-50х50 осматривать окрестности. Дымы над местом ЧП точно можно будет разглядеть, вечером - пожары, вспышки выстрелов. Хотя это уж совсем ...нехорошо при любом раскладе.
Еще неплохо - при серьезных признаках БП отпрашиваться "по семейным обстоятельствам" в несколькодневный отпуск и на дачу. Если обходится, потери минимальные, если нет - уже считай эвакуировались...

Васёк

Моя подготовка к МП/БП:
1.на видном месте лежит инструкция супруге, что делать при шухере. Расписано подробно со скидкой на пол.
2.все нужные вещи компактно сосредоточены в известных местах.
3.в квартире родителей есть запасное ружо и запас еды/соли/спичек
4.планы дорабатываются, запасы пополняются.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

M@DnE$$

А вы с супругой обговаривали эти самые действия?
Или боитесь что она будет считать вас параноиком и просто оставили инструкцию?

Васёк

Она знает, что я - параноик 😊
План доведён до личного состава, но личный состав даже не может снять Сайгу с предохранителя 😞, не говоря уже о досылании патрончега в ствол. Так что остаётся им закрыться в квартире и ждать меня.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

M@DnE$$

Ясно.
Без, хотя бы, элементарного заучивания основных действий, такая инструкция поможет как и энциклопедия болезней при остановке сердца.
В личном составе кто кроме супруги? Если малышу больше чем пять, начните подготовку с него/нее. Дети меньше поддаются панике в стрессовых ситуациях, т.к. они себе меньше отдают отчет о степени опасности.
Имхо.