Мегатрясение

живорез

Привет товарищи-"хрен дождетесь"в смысле хрен дождетесь нашей смерти. Никто не задумывался о сверхземлетрясении при резком сдвиге материковых плит?В произведении Владимира Вольного "Обреченные жить",в начале описывается нечто подобное в перемешку с наводнением и ураганом. Кстати,это первая книга про постапокалиппсис, о любви. Я когда прочитал-то ох....л,во зацепила, хотя я и не особо синтементальный. А вообще советую прочитать, берет за душу... Так как на счет сверхземлетрясения, я проживаю в Саратовской обл., а она находится недалеко от литосферного шва, ведь как бабахнет... Кто-то там грозился что Земля полюса отклонять будет, ведь за ней и литосферные плиты двинуться могут я думаю. Я все сказал...

Fet

Крупные землетрясения, вроде бы, как раз при резком сдвиге плит и получаются. Плиты находятся в движении, давят друг на друга, запасенная таким образом энергия может высвобождаться достаточно быстро, что к подземным толчкам и приводит. Вопрос, на сколько мощно это будет, а, главное, когда. Вообще, все науки, связанные со строением земли, геофизика всякая, и сейчас бурно развиваются, там еще очень многое до конца непонятно, на сколько мне известно. Так что прогнозирование различных катостроф такого рода - вопрос сложнейший, там в двух словах не скажешь. Вон, в Индонезии недавно - тряхнуло, волной смыло. Весьма себе БП был.

Еще интересно про всякие плюмы, особенно суперплюмы, почитать - удар расплавленной породы с глубины и выброс ее на поверхность, струей около километра в диаметре - это, наверное, сильно было, только очень давно. 😊 Жаль, я в этом не сильно понимаю, и толковой литературы не смогу посоветовать. Но пофантазировать конечно можно. 😊

Yogurt

живорез
...В произведении Владимира Вольного "Обреченные жить",в начале описывается нечто подобное в перемешку с наводнением и ураганом. Кстати, это первая книга про постапокалиппсис, о любви. Я когда прочитал-то ох....л,во зацепила, хотя я и не особо синтементальный. А вообще советую прочитать, берет за душу...
О любви говорите? Да вы, сударь, романтик.
Есть книжка про "конкретно глобальное" землетрясение, "Рваный край" называется, автор Джон Кристофер.

Razzz

Тектонический БП , который умертвит 99% видов жизни на земле, будет по любому. Просто он случится может завтра, а может через 500 млн лет.
Например серьезный разлом коры на дне океана, выпарит столько воды, что потом лет 50 будет идти ливень по всей земле.

Я не помню про трясения, а вот результаты падения астеройда 10-25 км в диаметре уже посчитаны очень точно(тунгуский метеорит определили в 500 метров).
Такой астеройд приносит кердык по любому -
там сначала просто испарится материк или океан (смотря куда упадет)
пробьет кору
землетрисение по всей земле в 10 балов.
пожары везде стеной.
наступит ночь лет на 100
потом дождь (сильнейший ливень) 3-5 лет
потом температура лет на 100 опустится, по всей земле до -50...-70 гр.

живорез

Жуууудь, прям жить страшно. Мне так кажеться насчет ста лет ночи сильно преувеличено... Да я романтик, правда немного пришибленный правдой жизни. Из-за этого ко многому отношусь с настороженным недоверием... Правда никогда не исключаю откровенно фантастического развития событий. К тому же,на этом форуме дофига романтиков... ножа и тушенки 😊

Fet

Во-во, чем метеориты хуже тушенки? 😊 И то и другое бывает. А количество лет "в ночи" будет зависеть от мощности удара и, соответственно, массы и состава того, что от этого удара вверх взлетит. В принципе, не исключен даже вариант встречи с такой штукой, которая Землю вообще разнесет. Только вероятность подобного уж совсем маленькая.

Кстати, обнаружение всяких тяжелых и быстрых космических хреновин и расчет их траекторий - тоже весьма увлекательное занятие. Интересно, у нас тут какие-нито астрономы есть, чтобы о вероятностях таких БП рассказать?

Razzz

Я занимался-увлекался в свое время астрономией и космонавтикой, так что если что обращайтесь.

живорез
При ударе астеройда, последующих землитрясений, извержений и пажаров, выбрасывается немеренное количество дыма-пыли в атмосферу, на столько много, что солнечные лучи перекрываются полностью и наступает натуральная ночь. Потом холодает до температур полиса (легко до -70,-80).
Даже если сейчас взорвать все атомные бомбы, какие есть на земле, такая ночь, вроде лет на 10-20 наступит. Энергия выделяемая взрывом, при столкнавении с астеройдом, в 5-10 км радиусом, будет в миллион раз больше.
Но жизнь на том не закончится, вякие мыши-тараканы, какие то гады морские переживут легко. Потом даже эти морские гады, поумнеют, вылезут на сушу, построят города, придумают компы и будут писать про П.
А вот если шибанет что то размером в 500 и более км, то тут блин напряг, океаны или испарятся, а может даже сдетониируют, атмосферу сдует, а земля по новой станет покрыта раскаленной магмой как в молодости. Тут похоже полный П, не факт, что у земли получится второй раз все с самого начала успеть до вселенского конца света ...

Fet

2 Razzz: а есть какие-нибудь хотя бы грубые прикидки, раз в сколько лет возможно столкновение с "кусочками" на 5-10 и на 500 км? Просто порядок интересен.

Eldobaz

А чё, нормально, заодно и тушенка нагреецо на обед. А то ведь мегавыжывальщегу в свинцовых трусах негоже холодный тушняг есть 😊

Razzz

не буду врать, вроде ученые прикинули, что астеройды размером в 1-10 км падает на землю раз в 250 млн лет, последний раз такое падение было 256 млн лет назад, тогда когда динозавры повымерали (вымерло 95%видов животных- обращаю внимание, что 95% вымерания ВИДОВ, а не штук !)
Тут же еще как, когда солнечная система была молодой, тут куча всего летало вокруг солнца, сталкивалось, терь поспакойнее стало.
Вон по луне видно (хотяб в бинокль хороший) - вся в кратерах от 1м до сотен км, это от падения мелких кусков. А вот так называемые "моря" на луне, более темные пятна, их и глазом видно, это от больших кусков, которые чудом ее не разламывали.
У нас в солнечной системе, вокруг солнца крутятся планеты и куча камней и пыли, от 0.01мм до 1000км и более, но на долю всех планет приходится только 1% общей массы, остольное эти камни-пыль крутятся они хрен как далеко, за орбитой плутона(есть еще пояс между марсом и юпитером, но это так, детский сад). Вот от туда бывает прилетает что то неожиданно, стукнутся там и рекошетом сюда летит, такие не предскажешь. Не предскажешь и тех, кто прилетает вообще хрен откуда то из внешнего космоса.
Что про местные 50-500 и более кмтровые, то все они под контролем, стабильные орбиты имею, литеть не собираются к нам.

Есть еще фишка про Нимезиду, вот если она прилетит, тогда каюк.

Fet

О, т.е. можно начинать следующего ждать? 😊

А что за Нимезида такая?

Razzz

2\3 всех звезд в галактиках, не одинарные. То есть 2,3,4 звезды крутятся друг вокруг друга, просто далековаты они и с земли нам кажется, что звезда одна.
Вроде солнце у нас одно, но есть вариант, что все же наше солнце двойное. Второе солнце крутится по сильно вытянутой орбите и приближается поближе раз в эти 250 млн лет. Само оно мелкое и не яркое (относительно конечно) и не влияет тут не на что, а вот возмутить движение астеройдов , в пояся за плутоном может круто и полетят они в разные стороны. срываясь с орбит, в том числе и к нам поближе, а их там повторюсь не хило в 100 раз больше, чем масса всех планет вместе взятых.
А там куски и по тысячи км в диаметре.
Гипотеза эта подтверждается отклонениями, в движении дальних планет и тем, что есть определенная цикличность в выпадании астеройдев на ту же землю и луну, типа 250 млн лет все тихо, потом за 100-500 тыс лет сыпет нехило...
Немезида это название нашего второго солнца, переводится как Возмездие.


Bandoid

ЭЭЭ, ожидаемая скорость перемещения Немезиды? Рассчётное время подлёта к орбите нашей планеты? Время, когда проявятся все колебания от её гравитационного поля.
Что, больше миллиона лет? Тогда извините, я не боюсь. За это время людишки двадцать раз фоллаут устроят и потравят друг друга новейшим оружием.

Razzz

Она к нашей планете не подлетает.
Самое близкое, она подлетает, раза в 20-100 дальше, чем тот же плутон. Но этого достаточно, чтоб посрывать астеройды в поясе за плутоном с орбит и с второй космической скоростью (кажется 11 км в секунду)и закинуть их в количестве несколько сот тысяч штук, внутрь солнечной системы.
Подлетное время от макс удаления, до макс приближения 125 млн лет.
Полный круг 250млн лет.
Масса оценивается как 1\10 массы солнца.

Bandoid

В астрономии не особенно разбираюсь, но почему эту звезду раньше никто не видел? При такой массе и вполне близком расстоянии она должна уже сиять на небосклоне, ну никак не меньше чем альфа-центавра (ближайшая к Солнцу звезда). Ведь нашли же Плутон по орбитным колебаниям, ещё в двадцатые годы, без орбитальных телескопов, без копьютеров и прочего имущества. Не вырисовывается что-то.
Даже при скорости 11 км/секунду астероидам потребуются долгие годы/десятилетия, а то и столетия вращения по новым орбитам до столкновения с планетой. За такоевремя вполне можно что- то придумать для устранения угрозы.

Razzz

есть звезды которые при обычных массах звезд уже перегорели и стали карликами, например белыми или нейтронными звездами, они почти не светят.
астеройдам лететь , если что, из пояса лет 100.
ближайшая звезда проксима-центавра, а не альфа.
есть кривизна в движении всех дальних планет, пока не объясненная.

Не надо забывать, что например, нас учили в школе, что планет 9.
А за последние 10 лет, открыто еще 3 шт и они покрупнее меркурия и урана.
На том астраномы переругались, ибо планет еще откроют штук 20, а все привыкли, что 9...в итоге решили пока называть их большими астеройдами, во блин астеройды, с круговыми орбитами, больше плутона и меркурия, правельной шарообразной формы итд...
Так что астрономы твои лоха еще те...

daikengo

Razzz
Не надо забывать, что например, нас учили в школе, что планет 9.
А за последние 10 лет, открыто еще 3 шт и они покрупнее меркурия и урана.
На том астраномы переругались, ибо планет еще откроют штук 20, а все привыкли, что 9...в итоге решили пока называть их большими астеройдами, во блин астеройды, с круговыми орбитами, больше урана и меркурия, правельной шарообразной формы итд...
Так что астрономы твои лоха еще те...

Еще три? Больше Урана?? В нашей системе??? Точно ничего не путаете????

В Солнечной системе из планет больше Урана только Юпитер и Сатурн...

Или вы имеете в виду планеты обнаруженные у других звезд? (естессно что с Земли будет видно только крупнейшие из них)

Jollin

попоему в ПМ была статья о том, что что-то оклоло 2030 года будет крупный астероид, что-то около 1 км который пролетит "достаточно близко" - по краю орбиты, есть там по расчетам какая-то дисятитысячная доля, что он упадет к нам - но это на грани фантастики, т.к. угол вхождения должен быть особый + скорость и все такое... к слову сказать у нас на орбите земли крутится столько мусора всякого... причем как мелких камушков, так и куски спутников и прочего. все это добро время от времени падает к нам, сгорая попути, и падает ввиде пыли. вообще по-моему на ближайшие 50 или 100 лет нам обещают чистое небо.

Razzz

daikengo я имел в виду , открыты 3 новые планеты более меркурия и плутона, открыты в нашей солнечной системе.

daikengo

Ой, а вспомнить сопли и слюни по поводу Зетов несколько нет назад?

daikengo

Razzz
daikengo я имел в виду , открыты 3 новые планеты более меркурия и плутона.

Ясно ))) А то я реально напугался )))

Razzz

За Нептуном таилось множество планет

В конце минувшей недели стало известно об открытии сразу как минимум трех крупных планет на самой дальней периферии Солнечной системы.
Вместе с тем ясно, что новое открытие перевернет наши представления о Солнечной системе. «Пояс Койпера», долгое время воспринимавшийся скорее как абстрактный термин, обретает конкретное содержание, а дальняя периферия Солнечной системы оказывается «населенной» множеством больших, массивных и холодных тел, хранящих разгадки самых сокровенных тайн юности нашей планетной системы.

Итоги беспрецедентой череды открытий таковы. Объект 2003 EL61 находится от Солнца на расстоянии 52 а.е., его диаметр - около 1500 км, имеется спутник, масса системы составляет 32% Плутона, в спектре поверхности доминирует водяной лед. Информация об объекте 2005 FY9 очень скудна. Он ярче 2003 EL61 и может быть, соответственно, немного больше. Объект 2003 UB313 находится на расстоянии 97 а.е., по размеру превышает Плутон, по спектру - похож на него.

Это за 2005 год инфа.