НАЗ очкарика

Survival

Тема обзорная, пихать в тему про очкариков не стал, вообще предлагаю сделать подфорум "наши назы" для обзоров всяких комплектов
Однажды сломав очки вне дома решил всегда носить вторую пару, для обеспечения сохранности выбрал футляр от детского микроскопа МИККО. Оранжевый заметный цвет, прочность на раздавливание полипропиленового корпуса, вместительность и удобная форма.
Длина 155 мм толщина 29мм ширина 56 мм, все пространство вутри забито тем без чего в дороге обойтись по моему мнению нельзя. Pдесь именно то что мне лично может понадобится и без чего не смогу обойтись.

На фото:
Фонарик диодный вытащен из зажигалки и обмотан изолентой есть кнопка цвет синий.
В бутыльке из пробника духов марганцовка.
много разных пластырей и пакетик статина, напальчники - все для травмированных пальцев -неприятно когда распластаешь руку вне дома и ходишь ляпаешь кровью пока не просохнеть рана.
Анальгетик цитрамон от головы и кеторол от всего остального Да лекарства именно в родных упаковках, но они так выполняют роль прокладки содержимое не брякает.


Зы Чтото фотки не вставляются


uliss

«Я вам умный вещь скажу, только ты не обижайся» (С) Свидетель Хачикян

Я в свое время по многу, без башки катался на роликовых конька, UFS URBAN от Roces, кто видел поймет, не для слабонервных забава, так вот возил я с собой и бинты и йод и прочие гадости, сильных противошоковых не возил, не знал где достать, да и глупый был, но возил все в пакете из толстого полиэтилена, в рюкзаке. И ничего, все было в сохранности, хотя падал и особо не обращал внимание на сохранность того что было в рюкзаке. Это я к тому что не понимаю зачем таскать с собой по городу коробку с набором неких вещей что явно перекрывают потребности? Коробка подразумевает сумку, а сумка это уже ряд ограничений, вы с ней на прогулку в парк же не пойдете? Очки? Да неплохо, но по моему излишне. Лучше положить очковую отвертку. Полноразмерные упаковки лекарств не моментального действия? Сколько за день вы цитрамона кушаете? А марганцовка то нафига? А спички? И фонарик из «зажигалки». Не сочтите за наезд, но подобный городской НАЗ не очень на мой взгляд логичен. Если уж пошла речь об очкариках - напишу мое видение, и мою практику: отвертка, крест+плоская на ключах, пара специальных салфеток - сейчас не ношу, не могу купить, видимо их уже не завозят к нам, какие то лекарства, но опять же сейчас не ношу, носил уголь и аспирин, фонарь у меня маленький но на 40лм, более чем достаточно для всего, ну и нож мультитул чардж от лазермана. Могу пояснить - отверткой пользуюсь, вещь нужная, более того она явно удобней той что в мультитуле, да и мультитул иногда остается дома, сломать очки можно, но фатально трудно, так что я как то без второго комплекта обхожусь. Лекарства? Ну нафига? Моментальные противошоковые наборы - да, а всякую мелочь в городе считаю излишней. Фонарик мой явно более функционален, света много и он протянет часа три, этого за глаза и за уши. Маргонцовка - ее же надо разводить, не водой из лужи же, а если есть место где купить воду, то есть и доступ до стационарной аптечки. Вот средство для остановки крови - да, полезно, нет вопросов, но тут еще бы перекись и перевязочный материал. Про спички умолчу, ибо зажигалка за 10 рублей более полезна в городе. В общем не поймите меня не правильно, но для жителя мегаполиса это явно перебор, а для «командировочного» набора это слишком слабо.

Stepnoi

Те пять белых штуковин - это напалечники или гондоны времени СССР? ))) Sorry за off.

Stepnoi

Вопрос снимаю - читал содержание невнимательно )))

uliss

Обсуждать не буду

еще раз - без обид, да?

в кармане куртки

тут у меня появляются вопросы... но поскольку обсуждать никто ничиго не хочет, вопросы не буду задавать

Survival

[QUOTE]Originally posted by uliss:

тут у меня появляются вопросы... но поскольку обсуждать никто ничиго не хочет, вопросы не буду задавать

1.Да у куртки большие карманы, я всегда беру куртки с большими карманами,
2. Да меня не ломает при смене одежды переложить из куртки эту коробку, фонарь, несколько удостоверений, органайзер, 2 комплекта ключей, телефон, сигареты зажигалку, газовый баллон и чего там еще по мелочи.
3.Но часто достаешь зажигалку из кармана а газ то улетучился, а иной раз проще инопланетян встретить чем человека с зажигалкой. Спички не портятся
4. Марганцовка как раз таки при микроразмерах имеет кучу назначений в том числе для промывки ран
5. Аптеку круглосуточную надо поискать, а киоски с водой по ночам работают
6.Что там еще ? фонарик... пить есть эта фитюля не просит а лишний свет не помешает, нормальный фонарик есть с собой
7 Перевязочный материал несколько пластырей в том числе "бабочки" и статин для небольших порезов заменят бинт
вроде на все вопросы ответил ? Да еще один когда очки узлом скрутило или в воду улетели отверткой их не починишь
Да ивобще вдруг БП? 😊 Мы ж тут для этого собрались

uliss

Не хочу спорить, и тем более переубеждать. Могу поупражняться в иронии, но опять же не хочется лишний раз обижать человека. Стоит дождаться реакции иных участников, хотя ее скорее всего не будет, уж больно часто тут выкладывают подобное и уже есть определенное отторжение таких тем.

Survival

дак что уж поупражняйтесь в иронии , на обиженных воду возят, пообсуждаем глядишь в споре истину родим, да и топик наполним содержимым 😊

Zingo

я не знаю как вам, а мне идея нравится! я все равно с портфелем хожу и запасные очки в очешнике и аптечку в футляре от 5-и трехдюймовых дисков такаю... объединить не додумался... Спасибо! и объедню, и добавлю кой чего по мелочи... а марганцовку лучше в маленьком пакетике, и объем меньше и укладывать проще и не разобьется! и еще бы я добавил (и добавлю) нитки, иголки, проволочную пилку и ... еще чего-нибудь маленькое... надо подумать!
С уважением

Survival

Zingo
не знаю как вам, а мне идея нравится! я все равно с портфелем хожу и запасные очки в очешнике и аптечку в футляре от 5-и трехдюймовых дисков такаю... объединить не додумался... Спасибо! и
Вот именно с этой целью данный пост и появился -я тоже не сразу догадался очечник и НАЗ обьденить(всякие жестянки испльзовал и прочую фигню).Иголки нитки(в том числе и для обуви) булавки лезвие бритвы все есть в маленьком пакетике на фото.
НАЗ не содержит компасов и прочего, это больше дорожный наз

uliss

проволочную пилку

нда... крайне полезная, а самое главное часто востребованная штука в городских условиях

а марганцовку лучше в маленьком пакетике, и объем меньше и укладывать проще и не разобьется

покажите мне того кто умудрился разбить флакон от пробника! его только раздавить можно, и то нужно постараться :-)

Survival

Бюджетный вариант тактических очков с диоптриями:
Очки для плавания поликарбонат линзы на минус, плюс с шагом 0,5.Тонированное стекло незапотевающее стекло. Цена 350-500 рублей.
По низу и поверху банки сверлятся отверстия, для вентиляции, поверх отверстий клеится воздухопроницаемая ткань как на натовских очках "SWD goggles"


Zingo

видел/думал! только у нас такие стоят минимум 900-1100руб...

Survival

да ну нафиг в Екате 500 самые дорогие, а рядом с Москау 900, купите в интернет магазе

amba AK74

У кого не сильный минус тот не поймет, что такое остаться без очков. С чем то сравнивать не могу, но вот без очков при -8 и -7,5 диоптриях оставался, причем вдали от дома. А по лекарствам заметил, если чего то нет, то обязательно с тобой эта зараза случится, а если все есть будет годами лежать без дела.

Shredingera

без очков при -8 и -7,5 диоптриях оставался, причем вдали от дома
Жил без очков три дня опосля того, как в военкомате туда какую-то дрянь закапали на обследовании. Этот П был настолько Б, что куда там ядерная война. Понял, что медленно ходить могу, ощупью буквально, простейшую работу делать могу, тож не спеша, но и всё. Ужас. Выживать было бы просто невозможно.
У кого не сильный минус тот не поймет, что такое остаться без очков.
Проводил на сумлевающихся жестокий эксперимент: на человека с нормальным зрением надевал свои очки. Обычно через секунду-две подопытный их срывал и больше надо мной не хихикал. Герой, проходивший в них минуту, потом три минуты имел глаза в кучу и головную боль вечером 😊
А так - представьте очень сильно расфокусированную фотографию. Цвета есть, резкости почти нет.
В очках всё абсолютно нормально. Стреляю, конечно, не как снайпер, но вполне себе 😊
Потому для близорукого выживальщика очки важнее тушняка, сайги и дозиметра вместе взятых. Потому как в очках есть шанс всё добыть. Без очков и имея, не воспользуешься толком. Выживать без очков только в группе. И то проблем не оберёшся.
Свои запаски держу в крепких очешниках, завернув в протирочную тряпочку так, чтоб не болтались. И ничего больше. Очки - это не дополнение запаса, а одна из главных его единиц.

1гильдяй

Оригиналлы постед бы Шредингера:
Жил без очков три дня опосля того, как в военкомате туда какую-то дрянь закапали на обследовании. Этот П был настолько Б, что куда там ядерная война. Понял, что медленно ходить могу, ощупью буквально, простейшую работу делать могу, тож не спеша, но и всё. Ужас. Выживать было бы просто невозможно.
Тю... Обычный атропин 😊.

Shredingera

Тю... Обычный атропин
Атропин-та мож и обычный, а очки не оденешь. Глаза болят, голова болит... Пробовал с закапаными глазами в очках ходить, зарекся.

1гильдяй

Так кто из очкариков спорит 😛? Из жизни дней на 10 вычеркиваешься, сидишь дома с закрытыми шторами. Летом вообще вешалка. Знакомо?

Shredingera

Не напоминайте... Но мы кажется оффтопим. Извините, наболело.

камрад1616

Все это было до 2003 г (было -6,5 и -6,0). Потом - лазерная коррекция зрения. Сейчас, убей меня бог, не могу вспомнить как я видел без очков.