Время восстановления власти после БП

linkor9000

В качестве примера - Южная Осетия 1991
Статья http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/09/interview_teziev/

Что имеем - вводная.

"Никакие органы власти практически не функционировали. .... Электричества не было. Газа тоже не было. По ночам горели только свечи."

"В каждом городском районе Цхинвала была своя группировка самообороны во главе с так называемым полевым командиром.
Вооружены: В основном мелкашками, охотничьими ружьями, кое у кого были винтовки. Автоматов было около 25 штук. И еще столько же учебных - переделанных и заклепанных, - которые не стреляли, а просто выплевывали пули."

Бандитские группировки и вобщем полный набор БП.


За 5 месяцев - порядок наведен. Нафига запасы на годы?

Joker.udm

А я БП и не жду. И не верю. Увы, бляди начнут наводить порядк и наведут.
Я жду токмо грустных и не веселых МП с инфраструктурой.

ddizel

Увы, бляди начнут наводить порядк и наведут.

А мне, например, пох, бляди порядок наведут или святые старцы.
Лишь бы навели. Не охота, понимаешь, жить при постоянном риске пулю схлопотать. БП для меня, явно не Большой Праздник...
А кому экстрима хотца - вариантов дофига. И с сепаратистами повоевать можно много где, и с криминальными элементами ( или наоборот, на их стороне, для особых любителей). И БП ждать не надо.

И тенденция, в общем, понятна: довольно быстро люди начинают кучковаться и самоорганизовываться. Самоорганизация на первом уровне ( дворовые команды, рабочие бригады и т.п.) у нас в стране очень неплохо работает. Вот управление трехуровневой системой ( начальник, у подчиненного которого есть свои подчиненные) уже значительно хреновее работает.
Так что, ИМХО, будем кучковаться и постепенно укрупнять группы и усложнять структуру. Через это и к более-менее сносным условиям жизни придем.

За 5 месяцев - порядок наведен. Нафига запасы на годы?.
5 месяцев, тоже не хило.
Порядок навели - это беспредельщиков тормознули и структуру управления построили. Жрачка с неба при этом не посыпалась.
Запас карман не тянет. Пущщай будет...

linkor9000

Запас карман не тянет. Пущщай будет...

Запас он всегда пригодится, кто ж спорит.
Я немножко не про то хотел сказать - структра запасов зависит от времени, которое придется выживать, а дальше уже просто жить.
Т.е после установления более менее порядка уже возможно
а)искать какую либо работу
б)тороговать, хотя бы на уровне "бартер"
в)не особо опасатся беспредельщиков (т.е запас патронов может быть меньше 😊)

Опять же, если при БП ушли в леса/горы/болота - срок после которого можно возвращатся, также очень важно знать, поскольку он определяет количество запасов увозимых с собой.

Я его для себя определил как полгода, точнее максимально 6 месяцев, минмально 3 месяца, но хотелось бы услышать другие мнения.

Gromozeka

Запас еды очень полезная штука, но это именно НЗ, это значит, что этим запасом нужно пользоваться в крайнем случае. Не сжирать его потому, что еду достать ТРУДНО. Нужно доставать "внешнюю" еду, а вот если реально голодно, то подкармливаться запасами. Тогда автономного "месяца" хватит на полгода без настоящего недоедания. И жрать не "досыта", а именно столько, сколько реально нужно. А то имея дифицыт, чисто психологически, пытаешься нажраться чуть сверхмеры.

Паралетчик

Статья крайне познавательная. Однако у осетин ушло 5 месяцев на СОЗДАНИЕ АРМИИ С НУЛЯ. все это в условиях неопределенности.
У нас же ничего с нуля создавать не требуется, вопрос в налаживании связи и транспортной инфраструктуры. день-два. В крайне тяжелых случаях месяц-два.

ddizel

У нас же ничего с нуля создавать не требуется
Пес его знает.
Большевики страну собирали года три, и это кроме прибалтики и бессарабии.
С нуля создавали не только осетины, но и армяне, и азербайджанцы.

Прогнозировать у меня плохо получается.
В развал Союза я ни в какую не верил, хотя прибалтика уже заявила об отделении.
В перестройку не предполагал, что жизнь изменится так радикально, что КПСС потеряет руководящие позиции, что будут капиталистические отношения и т.п.
Т.Е., в принципе, события могут развиваться самым причудливым, невероятным образом.
Главных факторов ИМХО сейчас два:
1. В стране, наконец-то, рождаемость больше смертности. При этом прирост идет за счет этнического меньшинства. При изменении сооотношения меньшинства к большинству, возможны этнические/религиозные конфликты. Сегодня бороться (проводить эффективные профилактические меры по предотвращению сегрегации общества)с подобной проблемой ни в одной стране не получается. ( В Австралийском Союзе какие-то подвижки есть, насколько эффективны - время покажет).
2. Наша страна обладает большими сырьевыми ресурсами. На такие куски много желающих за рубежом. Возможны варианты передела. Куда при переделе кривая вывезет - непонятно.
На сегодня, американцы, например в Ираке, сценарии применяют умеренно жесткие. Лет десять- пятнадцать назад такое и представить (мне)было трудно. А ведь могут и пожестче...

Вывод: Сценариев возможного БП много, все может быть весьма не оптимистично. До сценария "Мародера", наверно, не дойдет, но мало не покажется. Так что я не берусь предсказывать период восстановления порядка.

Паралетчик, а у Вас как было с прогнозированием предыдущих событий?
Предвидели? Или ситуация похожа на мою?

А запасы готовлю месяцев на шесть (без излишеств). Это чтоб в особо опасные периоды поменьше двигаться. Ну, и на менее опасные периоды поддержка. Опять же, такой запас и хранить и перемещать легче.
Пробую стратежно разрулить ( пасеку создать, за границу переехать), пока не получается.

Паралетчик

ddizel
Паралетчик, а у Вас как было с прогнозированием предыдущих событий?
Предвидели? Или ситуация похожа на мою?
Я за прогнозирование получаю зарплату 😛 Причем многие годы на одном месте из-за того что кратскосрочные и среднесрочные прогнозы объективно совпадают с реальностью. Методы совершенно разные есть и нетрадиционные.

ddizel

Я за прогнозирование получаю зарплату
Ух ты!
И каково мнение профессионала: когда, какой П будет?

NT

Паралетчик
Я за прогнозирование получаю зарплату 😛 Причем многие годы на одном месте из-за того что кратскосрочные и среднесрочные прогнозы объективно совпадают с реальностью. Методы совершенно разные есть и нетрадиционные.

старец ? 😛

------------------
144.025 Мгц 434.025 Мгц