взрыв и легкий пожар

томас

Случилось сегодня в 18.30. Смотрел футбол дома и услышал глухой, но плотный взрыв где-то внизу. Показалось сначала, что машина во дворе рванула. Выглянул в окно, все чисто, машины целые.
Вышел на лесничную клетку, а из мусоропровода дым валит плотный.
Помчался вниз со своего пятого этажа. Между первым и вторым этажом увидел, что разворочена на 2/3 труба мусоропровода. Крупные три-четыре куска валяются рядом, куски помельче, размером с пол-кирпича, лежат по всему лестничному пролёту и на лестничной площадке первого этажа. Осмотрел беглым взглядом, металлических осколков не было, наверное пиротехника или взрыв-пакет. Дым валит из мусорного отсека, который под трубой. Выскочил сосед с первого этажа, быстро залили, ведра четыре хватило. Потом стали выходить жильцы, спрашивать что случилось. Пооткрывали все окна, чтобы проветрить подьезд. Естественно все охреневшие и никто никого не заметил, выбегающего из подьезда. Да и вряд ли бы успели, ведь все у телеков сидели. Позвонил в отдел милиции, минут через 10 уже приехали. Два старлея и трое сержантов. Опросили, записали.
Вопрос в том, что дым, довольно едкий, проник во все квартиры и моментально заполнил весь подьезд.
Надо прикупить изолирующие противогазы. Но встал вопрос, как изолировать квартиру от дыма, в более тяжелых случаях?

Дог

Если дым из подьезда, то просто поднять давление в квартире. Нас в свое время спасли от ремонта три вентилятора гонящие воздух в окна с улицы.

------------------
Lupus lupo homo est

Borkk

Похоже, что это развлекся кто-то из жильцов по вашей лестнице. Потому никого и незаметили. Известное развлечение: сбросить в мусороповод что нибудь взрывное. Уже были подобные случаи в Питере. В том числе и с трагическими последствиями.

Или мусоропровод таким способом прочищали 😊

томас

Хорошо, что без последствий. Женщина с ребенком мимо проходили, буквально за несколько минут до того.

AllBiBek

Женщина с ребенком мимо проходили, буквально за несколько минут до того.
Сколько говорите лет ребенку? Кто там говорил что нынешние дети ничего взрывчатого сами делать не умеют?)

томас

Девочка лет 3-4. Думаю, что она еще не созрела для подобных шуточек 😊

Survival

это была дочка тритоши

Borkk

В Питере в 90-е годы при одном из таких взрывов человека зашибло насмерть на улице вылетевшей дверью от мусорного отсека.

Спортист

по дыму - двери бывают разные. у меня сосед поставил железную дверь - когда он жарит рыбу, это знают все соседи 😊 моя же дверь вообще никаких запахов с площадки не пропускает - скважины замков с задвижками, хороший уплотнитель. Проверял многократно, ибо люблю красить всякие самоделки в подъезде (у нас площадки громадные просто, можно заблудиться). Запаха от краски в квартире нет вообще (а вот у соседа думаю есть 😊)