Собаки в БП на службе у выживальщика

Чубака

Что думаете по поводу собак при выживани после БП?Какие породы предпочтительнее?Понятно, что после БП главное самому и близким хавку добывать регулярно и лишний едок не в тему, но всё же...

Jollin

ну понятно, что не таксу-пуделя-шарпея и не всяких изряда вон типа догов и борзых. когонибудь большого и страшного, а главно неприхотливого - овчарку, кавказца можно, если прокормить сможешь, дворнягу или еще какую-нибудь дворовую помесь тоже кстати можно.

только вот зачем собака при 3.14 ? тоесть она конечно очень нужна, но уже после драпа, в момент обустройства "последнего прибежища". а при драпе - это лишний рот. да и демаскировать она может.

Чубака

При передвижении только в роли сторожа наверное плюс в собаке, а если такая вводная, что место встречи\пережития БП в землянке\деревне\городе? На мой взгляд, выбор скорее всего между лайками и кавказцами\алабаями. Есть ещё какие варианты?

Jollin

чем Вас смущает собака неопределенной породы? (я про дворняг)

выдрессировать (я не про сидеть\лежать, а про натаскивание на людей\животных) без спец подготовки и хозяина и собаки - очень непросто, тоесть собака будет выполнять роль сторожа (скорее всего пассивного - аля сигнализация) - ну а какая разница кавказец это или дворняга?
кстати дворняги - достаточно умные и неприхотливые.

VoronTLC

ну... у кого какая есть такая и сгодится... 😊

Чубака

Нисколько не смущает, даже есть пример из жизни, где собака дворового происхождения вела себя хорошо(с моей точки зрения)на охоте и в охранении. Но там хозяин егерь и воспитывалась собачка в суровых условиях.
Объясню ситуацию, собираюсь этим летом переезжать в сельскую местность на ПМЖ, думаю завести собаку, может двух(так как две уже есть).Вот и думаю над этим вопросом. Хотелось бы чего-то универсального, но это нереально или нужно оч много времени уделить на обучение собачки. Лайки и на охоте хороши, и как сторожа прилично себя ведут. Сторожевые же породы вряд ли реально для охоты приспособить. Хотя хз,я не спец в этом. Кстати,крупную собачку можно и к маленькой тележке присобачить для перевозки чего-то до дома.

Чубака

если рассматривать вариант, что писец уже пришел, то собачку подобрать можно и на новом месте дислокации

VoronTLC

Чубака
если рассматривать вариант, что писец уже пришел, то собачку подобрать можно и на новом месте дислокации
ага. А воспитывать когда???

Jollin

"Кстати, крупную собачку можно и к маленькой тележке присобачить для перевозки чего-то до дома. "

а это врятли.

думаю не стоит брать 1 собаку на 2 функции. кавказец - хорошая сторожевая собака, но на охоте, имхо, с ней делать нечего. или лайка - выносливая, сильная - на цепи думаю зачахнет.

2 VoronTLC красивая у Вас собачка 😊

Чубака

если собачка пережила пришествие БП,то инстинкт самосохранения у неё уже оч высоко развит. А если удастся такую собачку приручить(что само по себе наверное будет сложно),то опасность она будет чуять и давать знать о ней хозяину оч хорошо, вопрос в том, как тогда к другим задачам приучить её 😞
Хаски роскошная, на фото полный комплект выживальщика? 😊

Чубака

Jollin
"Кстати, крупную собачку можно и к маленькой тележке присобачить для перевозки чего-то до дома. "а это врятли.
А почему?Таскают же крупные собаки детей на санках-лыжах, может и тут получится что-то до 20кг тащить?

Маузерист

Собака пригодится=) картинка зачетная.

MooseHead

Чубака
Кстати, крупную собачку можно и к маленькой тележке присобачить для перевозки чего-то до дома.
Ротвейлеров именно так и использовали. :о) Как написано в истории породы вывели их мясникик из города Ротвейля. Запрягали в тележки с мясом. В наших краях конечно ротвейлер не пойдет.. у нас что-то более лохматое надо. Лайки для охоты, овчарки для охраны. Дворняжки - к чему больше склонность будет :о)

uliss

можно мне пару слов сказать?

итак - собака это очень и очень правильно, но! Но дело то в том что собака вещь хитрая (я не опечатался, это именно вещь, собственность, имущество), пусть меня тут запинают ногами, но содержание собаки хоть как то полезной при БП - это дело не для слабых духом, это не спаниели и не таксы (уже было отмечено), это лайки, овчарки, НО не "квартирные", а это доступно единицам. Идея, тезис, таковы - в городской квартире, в мегаполисе, нет надежд воспитать и содержать полезную собаку!

Чубака

А вот интересно, реально служебную собачку натаскать и обучить не только охранной деятельности, но и нахождению людей под завалами и минорозыскным работам?Чисто теоретически. И на сколько это реально для частного лица.
А дворняжку можно использовать а-ля дельфина для диверсионных действий- мины устанавливать, хавку из лагеря вражеского тырить и гадить по ветру около вражьего местонахождения 😊)

Чубака

2 uliss: про город полностью согласен. Да и глупо держать в городе собаку, которая будет выполнять всего только одну функцию, но есть и пить, а с запасами еды и воды в городе может быть более хуже дела обстоять, чем в деревне, к примеру. Да и с выгулом собачки трудности в городе будут.

uliss

А вот интересно, реально служебную собачку натаскать и обучить не только охранной деятельности, но и нахождению людей под завалами и минорозыскным работам?Чисто теоретически. И на сколько это реально для частного лица

у меня брат всю жизнь этим занимается, у него псарня (маленький городок, частные территории), сейчас больше по гончим и по легавым, служебных уже не держит... отсюда и весь мой опыт - очень и очень хлопотное дело, для частного лица реальное, не вопрос, но затраты бешенные, и не только финансовые, но по времени и по "нервам", лично мне при моем образе жизни в огромном городе это не под силу, хотя в подъезде живут аж два заводчика, овчарки (не могу сказать точно, но видимо какие то восточноевропейские) и ротвейлеры ... удовольствия от соседства е получаю :-(

MooseHead

Чубака
А вот интересно, реально служебную собачку натаскать и обучить не только охранной деятельности, но и нахождению людей под завалами и минорозыскным работам?Чисто теоретически.
Так в МЧС и армии этим и занимаются. Для частного лица.. ну при наличии свободного времени, способностей к взаимодействию с собакой и наличия хорошей литературы по этому поводу, думаю можно. Или спеца кинолога найти и в частном порядке подрядить его со своей собакой заниматься.

uliss

Так в МЧС и армии этим и занимаются

да, только вы забываете чудную практику призыва солдат со своими собаками...

Или спеца кинолога найти и в частном порядке подрядить его со своей собакой заниматься.

не выйдет, вернее можно, но качество... как правило все на клубах держится или заводчиках. Был опыт подобного плана, отдавали боксера в дрессировку - очень положительно, но только для клубных и очень не дешево

Чубака

Проблема может ещё возникнуть в плане вакцинации и обработке от паразитов разных. Или на это можно будет забить?

Jollin

ну что поделаешь с паразитами и болезнями. есть породы склонные к болячкам всяким, а есть живчики. врятли вакцина может храниться длительный срок, да и более насущьные проблемы будут.

Чубака

Вот-вот, а у вакцины очень узкий диапазон температур при хранении, что-то типа от 5 до 0 градусов, если не ошибаюсь.

amatol

.ээ а с кошкой чего делать?кто бы что не говорил, а все равно не брошу...

Dahorg

MooseHead
Лайки для охоты, овчарки для охраны.





MooseHead

Dahorg полный набор. Красавцы! Я тоже немцев люблю...

amatol

.блин, собакевичи-СУПЕР!!!особенно немец.

живорез

Хаска красава, но на мой взгляд метис(дворняга)лучше ,так как более умные и живучие. У самого дворняга-помесь просто жесть на волка похожа только меньше, но злая ужозззз(ротвейлера недавно покусала, еле растощили-хотя "ротвик"и старше был и крупнее, да и на людей и собак был натаскан)и хитрая, вернее хитрый страх... Ему сейчас почти год,"Волчкок"зовут. Когда подростет хороший помошник будет... Кстати преведущая собака тоже метис была, причем специально выведенная-помесь лайки немецкой овчарки и колли, отличный был пес:пас коров и овец с самого детства без всякого обучения, двор охранял прелесть(два молодчика залезли ночью, по цвет мет видать, а он в предбаннике лежал. Они когда по двору шарить начали(а я проснулся когда они через забор на задах перелезли, сам-то в дровнике спал ибо жарко летом, лопату за черен взял мол щас орудия пролетариата по их-то черепушкам и пройдется)мой пес как сиганет из темноты одному на спину(причем не лаял а только зарычал, да так жутко ажно холод по спине побежал)и давай ему ворот рвать, но он как-то крутанулся и через забор ушел, да так ловко прыгнул через двух-метровый забор, видать внатуре пересрал насмерть. Второй прут ореховый схватил(моя бабанька им кур гоняет ежель на огород пруться),думал дурак отмахается, а пес его слету за глотку хвать, да свалил(как сдюжил-сам не понимаю, парень был килограмм на семьдесят, а пес у меня пятидесяти не весил)если бы я выскочить не успел, пришлось бы думать что ментам скажу по поводу трупа человека во дворе. Я тогда того х...я по горбу черенком пару раз уе.....л для профилактики, да на х... отправил со двора... С тех пор никто во двор не лезет хоть и пса того больше нет... Его Джульбарс звали... Как то я его даже грибы искать научил, но это было почти перед его гибелью... Так что мое личное ИМХО учше всего метис ибо он самый универсальный, хотя если работа какя-то определенная то спец. породы себя лучше показывают... Хочу завести себе метиса с примесью бойцовских пород. Был когда-то у меня кутек от немецкой овчарки и стаффордшира уже с детства выказывал отличные качества, жалко машиной сбило...

------------------
"обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..." Сергей Щепетов"Прайд Саблезуба"

живорез

живорез
Хаска красава, но на мой взгляд метис(дворняга)лучше ,так как более умные и живучие. У самого дворняга-помесь просто жесть на волка похожа только меньше, но злая ужозззз(ротвейлера недавно покусала, еле растощили-хотя "ротвик"и старше был и крупнее, да и на людей и собак был натаскан)и хитрая, вернее хитрый страх... Ему сейчас почти год,"Волчок"зовут. Когда подростет хороший помошник будет... Кстати преведущая собака тоже метис была, причем специально выведенная-помесь лайки немецкой овчарки и колли, отличный был пес:пас коров и овец с самого детства без всякого обучения, двор охранял прелесть(два молодчика залезли ночью, по цвет мет видать, а он в предбаннике лежал. Они когда по двору шарить начали(а я проснулся когда они через забор на задах перелезли, сам-то в дровнике спал ибо жарко летом, лопату за черен взял мол щас орудия пролетариата по их-то черепушкам и пройдется)мой пес как сиганет из темноты одному на спину(причем не лаял а только зарычал, да так жутко ажно холод по спине побежал)и давай ему ворот рвать, но он как-то крутанулся и через забор ушел, да так ловко прыгнул через двух-метровый забор, видать внатуре пересрал насмерть. Второй прут ореховый схватил(моя бабанька им кур гоняет ежель на огород пруться),думал дурак отмахается, а пес его слету за глотку хвать, да свалил(как сдюжил-сам не понимаю, парень был килограмм на семьдесят, а пес у меня пятидесяти не весил)если бы я выскочить не успел, пришлось бы думать что ментам скажу по поводу трупа человека во дворе. Я тогда того х...я по горбу черенком пару раз уе.....л для профилактики, да на х... отправил со двора... С тех пор никто во двор не лезет хоть и пса того больше нет... Его Джульбарс звали... Как то я его даже грибы искать научил, но это было почти перед его гибелью... Так что мое личное ИМХО учше всего метис ибо он самый универсальный, хотя если работа какя-то определенная то спец. породы себя лучше показывают... Хочу завести себе метиса с примесью бойцовских пород. Был когда-то у меня кутек от немецкой овчарки и стаффордшира уже с детства выказывал отличные качества, жалко машиной сбило...

Васёк

2Dahorg: суперСобачки! Красавцы!

VoronTLC

Хаски становятся все популярнее... 😊


Чубака

VoronTLC
Хаски становятся все популярнее
А как владелец хаски, что можете сказать про эту породу?Как практик.

MooseHead

А как владелец хаски, что можете сказать про эту породу?Как практик.
Особенно интересно насколько они хорошо себя чувствуют в городской квартире и какие регулярные нагрузки им нужны.

Dahorg

Чубака
А как владелец хаски, что можете сказать про эту породу?Как практик.
Вопрос явно не в тему раздела, но в двух словах:
Хаски - это зеркальное отражение, антипод овчарок. Если для овчара главное - челоек, хозяин, и сам процесс выполнения команд доставляет овчару удовольствие, то хась - абсолют независимости. "Хозяин, я ценю и уважаю тебя как личность, а так же понимаю смысл и значимость данной тобой команды. Более того, я точно ее исполню. Вот только помоечку изучу, попью, пописаю.... Через пол часа устроит?" - это натура хаски. С другой стороны - пес очень умный, команды учил и понимал, что от него хотят, быстрее, чем овчар. Как выяснилось - страстный охотник, причем безбашенный. На крупную свинью на притравке пер, как на гамбургер. Получил от секача по горлу (был пробит сосуд 0.3 мм, кровь струйкой/фонтанчиком, шили, думал - не довезу), но умнее, похоже, не стал, на свинью все так же "в ор" срывается. Так что на охоту брать боюсь, свинью возьмет и сам, без выстрелов, а вот об секача может кончится.
По поводу содржания в квартире сказать не могу - живу в доме. Гуляют псы по 2 часа в день без поводков в полях (бляго, жена не работает) и пол часа на поводках вечером.
Так что на случай чего - и охотник есть, и охранник.

2All: спасибо на добром слове.

Jollin

такую собачку грех в квартире держать. ей простор нужен.
дед, когда жив был, овчарку держал в квартире, гулял с ней 3 раза в день, но воспитанием не занимался. так она разжирела очень, хотя кормили ее только 3 раза в день, кашами и мало - сухим кормом

VoronTLC

Чубака
А как владелец хаски, что можете сказать про эту породу?Как практик.

Тема для маленькой диссертации. 😊

Надо сразу заметить , что в силу воспитания и образа жизни ( и собаки и хозяина 😊) у меня не очень "правильный" хаски... 😊

Сначала минусы:
1. Много думает. Это не овчар и не лабрик. Каждая команда обдумывается и выполняется только после принятия решения, что это действительно необходимо. Характерный пример: На "ко мне" несется через горы и расстояния беспрекословно. Если стоит в 2-х метрах - хоть оборись. 😊 Будет смотреть с недоумением : "Типа , а я где"??? Или команда "плюнь". Тухлятину бросит, но запомнит где. Будешь проходить через это место через трое суток обязательно подхватит. Причем сделает так , что ты не заметишь.

2. Требует много времени на дрессировку. Понимает и усваивает быстро, но вот выполнить... Был потрачен месяц жизни (30 суток, с 10 утра до 12 ночи) на отработку команд. Было все и слезы и кровь и примирения (и со стороны собака и со стороны хозяина 😊) я его даж укусил в сердцах. 😊 Сейчас беспрекословное подчинение. Поддерживаем правильность выполнения команд 1 раз в месяц по пол часа. Служебника из него не сделать, но в смысле рабочих качеств обставит любую орчарку или лабра. И с послушанием все в порядке и с прохождением площадки или теста. Сейчас Весту 4 года из них на поводке проведено 2-3 часа(что говорит само за себя. Спросите любого владельца лабрадора 😊). Ни он ни я не любим эту удавку, но в людных местах приходится накидывать... Типа не смущать народ. 😊 Хотя воопще для Хаски это нехарактерно. Все дрессировщики говорят, что собакены крайне не послушные и своенравные.

3. Требует много внимания. Пол часа утром и часок вечером не для него. Мой проводит со мной 24 часа. Может остаться на часок с женой... Но в принципе не одобряет мои "одиночные уходы". 😊 И на работу и в гости ездим вместе. Ну и по экспедициям соответственно... Не смотря на проживание в квартире чувствует счебя великолепно. Правда мы просто приходим ночевать. 😊 Два - три раза в неделю по несколько часов в лесу (ну это по роду моей деятельности 😊) Хотя ощущение, что не очень то оно ему и надо. Поносится полчасика и рядом где нить укладывается. Зато в дальних поезках загнать его в авто может только заведенный дизель. Боится, что без него уедут. 😊 В экспедициях 3-4 дня в машине на перегонах переносит отлично. И воопще если чувствует, что проехали 200 км и останавливать не собираемся, впадает в транс начинает спать по 18-20 часов в сутки. Зато по приезду может куролесить трое суток без сна. 😊

К авто привык быстро. Лодки переносит. Самолеты-вертолеты терпит. 😊

4. Молчит. То есть не лает совсем. Услышать от него "гав" можно только по праздникам. Если в темный нечетный день високосного года в полнолуние показать фигу и станцевать польку на лысой горе. 😊
Соответственно И на охоте это не лайка поднимающая истеричным визгом все живое в радиусе 5-ти километров. 😊 Хотя полярную куропатку послушно гонит на выстрел. Но молча. 😊


Теперь плюсы:

1. Неприхотлив. Любая жратва и вода. В любое время и в любом виде. В лесу кормится сам ,часто полностью переходя на ежей-ужей. Если чувствует, что нагуливает жирок и становится тяжело бегать - отказывается от еды. Совсем. Пройдет день-два и снова молотит. 😊

2. Приспосабливается к любому климату. Отлично чувствует себя и в заполярье в -50 и в Сочи при +40. Хотя в Сочи , конечно, лучший друг кондиционер. 😊

3. Много думает. (теперь это плюс 😊) Готов прожить и без человека. На природе в нем просыпается волк со всеми волчьими инстинктами. К которым прибавляется опыт проживания с человеком. Например как и волк боится огня, но в экстренном случае пробежит сквозь костер.

4. Чутье, слух и тп на уровне дикого зверя. Любое животное или человека чует издалека. Не лает, но понять , что происходит дает. Прошлым летом гарцевал вокруг мишки минут 5 и лихо уворачивался от когтей и зубов. У меня екало раз пять. 😊


=======


Уф... Вот вроде и все... 😊

Резьме. Отличная порода, но заводить не рекомендую. Нужно тратить много времени и сил на воспитание. Собака специфичная, и то что мы ужились просто случайность. 😊 Думаю, что к такой породе нужно приходить зная чего тебе от пса надо. Не западать на голубые глаза, а искать в породе качества отсутствующие в других собаках. Если вам нужен молчун, себе на уме, способный выжить в любом диком лесу, помочь выжить вам и не быть обузой, то это к хаски. Если ищете беспрекословного послушания и нетребовательности к количеству потраченного времени ,то... Есть же и лабрадоры ,и овчарки ,и таксы в конце концов. 😊

MooseHead

VoronTLC Dahorg спасибо огромное за рассказы. У меня опыт только с овчаркой есть, очень хотелось оценить свои силы с хаски. Понял что пока не смогу.

70726F726F6B

народ слушаем УЛЛИСА!!!
онаму + тысчЯмильйонофф

короче
либо необученая бродящая сигнализация, либо обученная.
обученая это уже оружие, правда при столкновении с вооружонным противником одноразовое 😞 (ибо пристрелют)
но обучить это ой как непросто.

Gromozeka

Спасибо, очень интересная тема.

Маленькое наблюдение.
Хотел сказать, что собачки в зоне конфликтов, где часто стреляют, местные, очень быстро обучаются человека бояться. Тоесть, двор охранять они будут, тоесть гавкать со своей территории, но соображают, что близко подходить нельзя. Думаю, то же самое будет и со стаями собак при большой катастрофе.