Тюнинг фляжки

AllBiBek

Собственно, решил "прокачать" флягу; стандартная-наша-армейская, 110-150 рублей в любом военторге. Прокачать в плане увеличения ее объема.

Мне известно два способа: наполнить водой и поставить к костру, чтобы ее раздуло паром, и наполнить водой и положить в морозильник, чтобы ее раздуло замерзшей водой.

В первом случае есть риск сорвать резьбу на крышке или остаться вообще без горловины, во втором - получить бесформенную флягу, невозможную к ношению в кармане ввиду шарообразной формы.

Кто что может дополнить по обоим методам?

В конце-концов, лишние 150 мл. жидкости во фляге - это иногда очень даже много.

По первому методу тюнил две фляги с одним хорошим результатом, по второму - три с двумя удовлетворительными.

Константин 14

У "Экспедиции"есть пластиковая фляга с чехлом, емк. 1л.Цена ок.400р.Также есть алюминиевая фляга с чехлом-по типу наших "ВДВ-шных"с плоским дном. Купите и не мучайтесь.))

Васёк

Константин 14
У "Экспедици"есть пластиковая фляга с чехлом, емк. 1л.Цена ок.400р.
Есть 2 такие. НАТОвский стандарт, чехол-термос (иск. мех). В жаркую погоду мех можно намочить холодной водой - фляга дольше останется холодной. Не хватает только кармашка для таблеток акватабс.

Константин 14

Есть 2 такие. НАТОвский стандарт
Я,я-дас ист фантастишь))

Jackov

Армейская фляга - она хороша именно в том виде в котором её создали . Она отродясь такая была, даже когда была из стекла(в войну). Она не только фляга ,но и холодильник и грелка. Для охлаждения воды на сильном солнцепёке достаточно намочить чехол и сильно натянуть его с помощью штатного чехла. Затем фляга выкладывается на солнце. Происходит сильное испарение и вода охлаждается. Она идеальна по форме, как яйцо. Зимой просто снимите чехол и посавьте её той самой стороной(плоской)на армейский разогреватель-таганок(входит в состав сухпая). Нагретая фляга одевается в чехол и очень долго сохраняет тепло под бушлатом... В армии не служили что ли?....

беглец

AllBiBek, "лишние 150 мл. жидкости во фляге - это иногда очень даже много"... Вы серьезно? О какой жидкости речь? О воде? Тогда простите, носите канистру 20л на поясе. Нет, правда. Выдувать фляги было приколом в армии. Реально попробуйте носить на поясе нечто бочкообразное. И сами все поймете.

Jackov, автор в армии не служил. Это видно из вопроса. Но пусть попробует литровый "боченок" поносить. Вопросы отпадут. Когда на боку надавит. А то вот даже "натовские" уже круглые. Ага. Есть их у "минЕ" 😊 Ох как анатомические... 😊 А круглых пока не встречал...

100 грамм жидкости... Ржать? 😊 Или еще подождать? 😊

Jackov

.


AlexKa

Ну чего сразу стебетесь то... Ну хочется человеку объем увеличить так почему нет. Сам подобным незаморачивался ибо ненадо. Вот по ссылке кое что о фляге, если нечитали то мож сгодится... http://forum.guns.ru/forummessage/92/195210.html

NT

AllBiBek
Собственно, решил "прокачать" флягу; стандартная-наша-армейская, 110-150 рублей в любом военторге. Прокачать в плане увеличения ее объема.
....

холостым патроном внутрь фляги салютуй )
увеличение объема гарантировано 😛

------------------
144.025 Мгц 434.025 Мгц

беглец

AllBiBek, прости. Это не стеб был. Просто в самом деле, - выигрыш в 100мл воды ничто в сравнении с надавливанием этой вздутой бочкой на боках. Фляга ведь зачем нужна? Носить жидкость. Обрати внимание! Носить, а не хранить. Понимаешь? Если речь о "солдатской" фляге. Не зря ее при изготовлении из круглой "загибают" анатомически. Ты никогда не видел флягу из "десантного" набора? По ней даже видно, как ее из почти круглой гнули под "анатомию". Думаешь зря? Отнюдь. Именно для удобства переноски. Эти "нужные" 100гр жидкости БУКВАЛЬНО тебе БОКОМ вылезут при переноске на поясе килограмового металлического круглого боченка.

В общем, - лишнее все это извращение над флягой.

Крестьянин

По-моему, с появлением разнообразных, невесомых и абсолютно ничего не стоящих ПЭТ-бутылок фляги свой смысл потеряли. Разве что для понтов -
фляжечка с коньяком и проч.

Flighty

У меня - бундесверовская фляга-термос-котелок.
Великолепная штуковина: когда надо можно в кружке и разогреть чего, подвсеная система на пояс или еще куда присутствует...

AlexKa

По-моему, с появлением разнообразных, невесомых и абсолютно ничего не стоящих ПЭТ-бутылок фляги свой смысл потеряли. Разве что для понтов -
фляжечка с коньяком и проч.

Ну почему же, плоские "коньячные" фляги куда как удобнее для транспортировки на себе именно крепких напитков чем бутылки ПЭТ. К тому же при случайном падении, бывает то всякое, пластиковую бутылку можно повредить, ну лопнуть может к примеру под тяжестью упавшего. Были случаи. Фляга прочнее и лишь помнется.

AlexKa

Эти "нужные" 100гр жидкости БУКВАЛЬНО тебе БОКОМ вылезут при переноске на поясе килограмового металлического круглого боченка.

Полностью согласен. Ее и обычную то не шибко удобно на поясе таскать, все больше в рюкзачке обитает ну или в противогазной сумке или кармане жилета, когда за грибами хожу.

StrellOK

Нечего делать?

стандартная-наша-армейская, 110-150 рублей в любом военторге.
Ждёт вас.

------------------
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе.

tsvalia

AlexKa
Ну почему же, плоские "коньячные" фляги куда как удобнее для транспортировки на себе именно крепких напитков чем бутылки ПЭТ.

Согласен на все сто. Объём правда маловат. У меня 200 мл. Больше не нашёл.

AlexKa
...когда за грибами хожу

В этой ситуации рекомендую положить в рюкзак мягкую флягу-мешок(поилку) типа "Camelback". Производителей и фирм много, просто это название уже стало нарицательным. Пока не по-пробовал, таскал фляги, бутылки и т.д. и т.п. Кэмелбэк вне конкуренции. У меня какой-то "ноунейм". В жару вода долго остаётся прохладной, ёмкость 3 литра. Можно пить на ходу. Особый цинус, для меня, нацедить кружечку и испить. 😊

Васёк

Вчера видел в магазе туризма Кэмелбеки ноунейм по 800 руб/3 литра. Возьму на всякий пожарный.

Vovan-Lawer

Универсальной фляги не бывает. Потому у меня их несколько - две наших стандартных армейских, одна из которых в самодельном утепленном чехле; наша спецназовская, идет в комплекте с котелком; фляга стандарта НАТО, пластмассовая. Есть также немецкая фляга, времен войны, копанная, но ее храню как раритет, не использую.

Константин 14

Есть также немецкая фляга, времен войны, копанная,
Стаканчик, наверное,не сохранился?

Vovan-Lawer

Константин 14
Стаканчик, наверное, не сохранился?

К сожалению нет. Но не смотря на десятилетия, проведенные в земле, измятый корпус, фляга совершенно герметична. Уплотнение не резиновое, а пробковое.

Константин 14

Но не смотря на десятилетия
А примус "Эдельвейс" не пользуете?Наши "Шмели"-только копия, причем-неудачная.

Vovan-Lawer

Примуса у меня нет. Зато есть шведский котелок со спиртовкой и отечественная портативная печка на газовых баллончиках.

Константин 14

Да,в теме-"выживание в одиночном походе",помню-много полезного обсуждали. По снаряжению и поведению))Гут тема была.

rufei

холостым патроном внутрь фляги салютуй )
увеличение объема гарантировано

Опередил 😊

------------------
Ф-584370