По поводу ЛАЭС

Vovan-Lawer

Только цитаты, от себя не добавляю ничего.

"Выброс был. Сегодня разговаривала с мужиком, который с военными общался. Был выброс пара на первом или втором реакторе. Первый реактор перегрелся, начали опускать графитовые стержни, и переключаться на второй реактор. Вот тут и бахнуло. В Москве правительство на ушах с самого утра во вторник стояло. Умалчивать всё решили из-за Лиги чемпионов. Но пока они там решали, здесь успели оповестить о выбросе детские сады. Кого-то даже уже эвакуировали. А потом сверху спустили делать вид_ что ничего не произошло, престиж страны им дороже. Фон по городу измеряли - в два раза превышает норму.


Ссылка: http://anilaja.livejournal.com/2402.html


"На самом деле были учения, поэтому реактор остановили планово (18 мая). Учения прошли, всё круто, надо запускать обратно. А потом запустили, но у них что-то не пошло. И как рвануло какую-то штуку, так что наш питерский турбинный завод поехал по срочному вызову. Так что выброс был этой ночью. Но нам, счастливцем, так повезло, что ветер был в сторону от города".


http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=47dd2500c038cbcb5d7a93868664b15f&i=297&m=http%3A%2F%2Fwww.diary.ru%2F%7E5677%2Fp43740571.htm&r=%2B%EB%E0%FD%F1%3A%3A2210061


"Выброс был, не очень большой, но был".


http://alkostray.livejournal.com/41843.html

Aglalex

Прям как в советские времена... Престиж страны важнее жизни ее граждан... )))

Joker.udm

в советские времена.
В советские времена инета не было. И пездесть токмо на лавочке можно было. Ща мозгом можно пернуть на весь мир. Сейчас дураков новой формации много - раз написано в инете, значит так оно и было.

samurai77777

Что-то сомневаюсь что был выброс именно радиоктивного пара. Опять-же турбинщики выезжали. В турбины пар поступает не радиоактивный, да и на обыкновенных эл.станциях при запусках часто то турбины, то котлы летят.

------------------
Memento more-Моментально-в море!

Aglalex

Joker.udm
В советские времена инета не было

Дело не в инете, а в престиже... Как для советской, так и для современной политической элиты в порядке вещей замалчивать техногенные и другие катастрофы, если, конечно, есть такая возможность... Если бы "Чернобыль" случился где-нибудь в сибири, еще долго бы о нем ничего не узнали... Тот же "Курск"... Где-то фильм был французский про это дело, заставляет задуматься...

samurai77777

Про Курск-то французам откуда знать? Их и не было там! Если-бы был реальный выброс, то по косвенным причинам уже буржуи засекли и такой бы вой подняли!

------------------
Memento more-Моментально-в море!

Aglalex

samurai77777
Про Курск-то французам откуда знать? Их и не было там!

А и не надо... Журналистика - дело интернациональное, к тому же сродни разведке. Кроме того, в том фильме были показаны кадры, не вошедшие НИ В ОДИН репортаж российского телевидения - как жены подводников и в хвост и в гриву разделывали тогдашнего нового молодого президета России, который приехал в Видяево успокоить вдов...
Уж если они добыли эту запись, узнать через свои источники в спецслужбах (которые, кстати, на Западе более открыты, чем наши) подробности столкновения Курска с американской субмариной Толедо, не должно было составить большого труда...

Aglalex

Я не берусь доказывать, что так оно и было... каждый может верить во что хочет, толковать факты в свою пользу...

Vovan-Lawer

При любых раскладах я скорее поверю западному журналисту, чем россиянскому. И уж тем более я не поверю "новостям" по Первому каналу.

spec

Вот ведь бред.
Сейчас у кучи людей и организаций дозиметры самых разных конструкций и типов. И все они наверняка кинулись мерить при первых слухах. Если бы было превышение в 2 раза, это сразу стало бы известным, и скрыть было бы невозможно. Даже на форуме много людей мерило, и не у кого превышений не было, в т.ч. и в самом Бору.
Только не говорите, что все дозиметры в России продаются подкрученными или управляются со спутника КГБ 😀

spec

Вот про это http://guns.allzip.org/topic/20/324352.html

Aglalex

http://www.lenta.ru/news/2008/05/23/attack/

В день фальшивой аварии на ЛАЭС хакеры атаковали сайты Росатома

В день появления слухов о якобы имевшей место аварии с последующим выбросом радиации на Ленинградской АЭС хакеры атаковали сайты атомной отрасли России, позволяющие получить доступ к данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Об этом РИА Новости сообщил представитель Росатома.
Из-за хакерской атаки, по словам собеседника информагентства, на протяжении нескольких часов пользователи Сети не могли получить информацию о реальной ситуации на ЛАЭС. Представитель Росатома уверен, что атака была частью спланированной акции. В настоящее время доступ к АСКРО полностью восстановлен.

На сайтах Росатома, в том числе и на странице ЛАЭС, постоянно обновляется информация о радиационном фоне в окрестностях атомных станций.

Слухи об аварии на ЛАЭС стали распространяться на интернет-форумах и с помощью SMS 20-21 мая 2008 года. Несмотря на то, что администрация города Сосновый бор, где расположена ЛАЭС, а также представители атомной электростанции выступили с официальным опровержением этих слухов, петербуржцы стали скупать в аптеках йод для защиты от последствий радиации. Судя по сообщениям информагентств, жители Санкт-Петербурга покупали в том числе и спиртовой раствор йода, который не годится для защиты от радиационного поражения щитовидной железы.

РИА Новости напомнило, что в 2007 году из-за слухов об аварии на Волгодонской АЭС несколько десятков людей получили тяжелые отравления йодом.

КамерадеВе

Vovan-Lawer
При любых раскладах я скорее поверю западному журналисту, чем россиянскому. И уж тем более я не поверю "новостям" по Первому каналу.
БП.
Вэлкам ту Финляндия, или Прибалтика.
Где переполох в близлежащих к границе областях, где аршинные заголовки местных газет "Радиоактивное облако приближается к нашей столице! будьте бдительны и не открывайте окна"? Учтите, что Прибалтика с Финляндией уж ни за что не пропустит случая пнуть Россию побольнее. Более того, этот слух уже давно муссируется в тырнете вообще и на этом форуме в частности.
Но ведь мы великие борцы с "кровавым режимом гэбни"! нам лишь бы заявить, что
Престиж страны важнее жизни ее граждан
А думать нам необязательно.
Стыдно, девушки (С)

rawmeathunter

Vovan-Lawer
реактор перегрелся, начали опускать графитовые стержни

при перегреве установки в целях недопущеня разрушения пароводяных коммуникаций и сплавливания топлива с графитом реатора включается баллонная система аварийного расхолаживания (САОР) и в активную зону вводятся поглотители нейтронов, это происходит автоматически. для теплового взрыва нужна более роковая совокупность условий.

Vovan-Lawer
Фон по городу измеряли - в два раза превышает норму

у меня возле дома естественный фон в три раза превышает норму, принятую, скажем, в Курчатове. С учетом того, что у меня рядом нет АЭС, а у них - есть.
И ничего, живой.


КамерадеВе

rawmeathunter
у меня возле дома естественный фон в три раза превышает норму, принятую, скажем, в Курчатове.
А на некоторых станциях метро так и раз в 10