семьи, их устройство

Jollin

тема не совсем БПшная, но немаловажная.

в практически любом обществе будут существовать семьи. исключение на мой взгляд - коммуна, где все общее, и женьщины в том числе, но имхо - это за гранью разумного.

и сейчас, в спокойное время, семья очень много значит в жизни человека, "прикрытый тыл" очень важен. а при 3,14 семья будет играть еще большую роль.

организация быта - важный вопрос. есть несколько моделей построения семьи: арабская (много жен), американская (равноправие полов), русская (на Руси жили под одной крышей много поколений)...

предлагаю обсудить этот вопрос комплексно: организация быта, распределение ролей; продолжение рода; воспитание детей.

эту тему решил поднять, т.к. тему "Секс и выживание" Громозека пиркрыл, собсно правильно сделал - там срач развили. а еще мне вспомнилось несколько строк из "Мародера", когда описывался, надо сказать весьма скудно, быть Дома Ахмета (я точно не помню, звиняйте) когда "баба" готовила-убирала, выбираясь крайне редко "на базар" пообщаться и шмоток посмотреть. а он занимался безопасностью.

это фактически домострой 😊 на мой взгляд - это неправильное построение семьи - очень немного женьщин, да и мужчин, выдержит такой режим жизни.

Jollin

да, к стати, тереть буду все, что покажется мне неправильным. правильность буду оценивать очень субъективно, с точки зрения своих предпочтений и взглядов.
вот такой я самодур.

Eldobaz

Как самодур самодуру скажу что идеальной семьей считаю когда в доме живут все поколения. От этого семья крепнет. Дети растут умными, старики не чувствуют себя покинутыми, у молодых есть время и на себя тоже.

Truvor

Арабская. Согласно 1001 ночи в семью принимались не только сторонние женщины, но и кузины. Таков был порядок.
Плюсы: всё остаётся внутри семьи - наследство.
Минусы: плод союза с кузиной не всегда здоровый.
По поводу полигамии при БП я уже высказался....

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Truvor

Eldobaz
Как самодур самодуру скажу что идеальной семьей считаю когда в доме живут все поколения. От этого семья крепнет. Дети растут умными, старики не чувствуют себя покинутыми, у молодых есть время и на себя тоже.
Только в доме, обеспечивающем комфортную жизнь 3-м поколениям. Сейчас часть населения живёт в условиях, когда 3 поколения живут в однокомнатной квартире...

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Jollin

под одной крышей - так на Руси было, когда в одном доме жили и старики, и дети, и внуки и даже правнуки.
с одной стороны это хорошо - обеспечить безопасность проще, возможность взаимопомощи. но с другой стороны очень вероятны конфликты между "молодой семьей" и стариками - у каждого свой взгляд на то, какая должна быть жена и что она должна уметь и вообще.
еще проблема - отношения людей одного возраста в семье. тоесть возможность половых отношений между родственниками - "группы риска" неполная семья, где муж или жена погибли, подростки. а это может разрушить буквально все.

Serega80

При глобальном БП все бабы станут общими ! А ежели кто откажется - заряд кортечи в брюхо или(экономнее) топором по башке и в котел.

Юный Опер

Кое у кого шансы секса срубить появятся только после БП...

Serega80

На кой черт вообще после БП семья и прочие глупости? Будет нужно ружо, топор, котелок и мешок соли шоб трупы засаливать. Ружо предлогаю ИЖ-43кн+черный порох+гильзы+капсуля+свинец и усе... Если это будет, то завсегда можно будет какого-нибудь выживальщика замочить. Труп его схарчить и бабу его... ето самое... а потом тоже в котел! А может у него и дети будут?! Их тоже... ето самое... а апосля в котел! Тока так!!

Юный Опер

А укого то мяса в диете не хватает. На БП вся надежда...

V1

Юный Опер, Touché! 😀 Еле всполз опять на стул...

беглец

У меня тоже есть свой взгляд и свои мысли. Но я не скажу.

"тереть буду все, что покажется мне неправильным. правильность буду оценивать очень субъективно, с точки зрения своих предпочтений и взглядов"...

Не понимаю... Ну тупой я вот такой... Зачем выносить вопрос на обсуждение, если не хочешь никого слушать? Бред какой-то... И у меня лыжи того...

Jollin

беглец, очень хочу послушать. но если будут разводить базар, как в соседней теме - снесу все нафиг. я вообще терпим очень.

С уважением, Андрей.

Jollin

мда... Serega80 я понимаю, что это стеб, но всетаки.
без семьи, клана - не выжить. тоесть если сейчас один человек - сам себе семья, тоесть человек в общем самодостаточен, он способен прокормить себя, обеспечить кров...
а в условиях БП слишком много вопросов нужно держать на контроле и вывихнутая нога, или серьезная простуда - могут стать очень серьезной проблемой, и тогда шанс получить

Serega80
заряд кортечи в брюхо или(экономнее) топором по башке
повышается в разы.

Jollin

Truvor
Арабская.
Арабская конечно ничего 😊
но есть моменты:
где будут жить родители "любимых жен"?
кто будет обеспечивать охрану, пока благородные отпрыски подростают?
как урегулировать отношения между женами?

NT

судя по тому в какие степи понесло эту тему...
сегодня в палату был очередной завоз майонеза )

ZanudaIII

А зачем изобретать велосипед? Есть народы и культуры, жившие или живущие сейчас в суровых условиях, и достаточно хорошо описанные. Вот эти описания и надо искать и изучать.

amatol

NT
сегодня в палату был очередной завоз майонеза )
..похоже на то...
семья все же будет Ваша-такая, какой вы ее создадите. а остальные гаремы-драки-склоки-ИМХО-от лукавого

ЧебурашкО

Кого то и при БП жена сковородкой гонять будет, так что гаремы у них и тогда только в мечтах будут. 😀

amatol

ЧебурашкО
Кого то и при БП жена сковородкой гонять будет
нах такие гаремы..... рота со сковородками!

Sadovnik

При БП усиливается вертикаль подчинения и централизация власти, иначе семья распадется (или развалят). Как правило, у мужиков смертность выше, поэтому женщин больше, поэтому кто сразу, а кто позже будет переходить на полигамные отношения. Возможно в семьи будут приниматься и прибывшие со стороны, поэтому скорее всего это будет уже не семья, а клан. Модель отношений ближе будет к восточным. ИМХО однако.

ЧебурашкО

Так ни кто не против 😛Особенно если прибывшие самки ничё себе будут 😛

Юный Опер

А может и так будет что одна жена на несколько мужиков. Типа не прокормиться иначе...

ЧебурашкО

Ну это как кому больше нравится.

Юный Опер

а в Гималаях такое бывало. Им врятли нравилось, но иначе с голоду мёрли)

ЧебурашкО

Мы слава богу не в гималаях.

Юный Опер

БП может загнать не только в Гималаи. Гималаи у вас дома.

ЧебурашкО

Юный Опер
Гималаи у вас дома.
Вы знаете что у меня дома?Или вы мой дом со своим путаете?

Юный Опер

Я прото что после БП ваш дом может оказаться в Гималаях.

cerfujyljyzaqwsx

Гималаи эт далеко. У нас такое вроде бл*дством зовется. В конце концов, какое нам дело до тамошних дикарей - они ж ведь вовсе не великая нация. 😊

Васёк

Боюсь, что после Пэ у выживших не будет особого выбора 😞
Как уж получилось сныкаться в бомбере - так и выживать.

ZanudaIII

ЧебурашкО
Так ни кто не против Особенно если прибывшие самки ничё себе будут

Против будет первая жена (с вероятностью 99%). Даже как-то удивительно, что вы этого не понимаете.

А мечтающим о гареме рекомендую почитать "Бахчисарайский фонтан". Краткое содержание: одна жена из ревности зарезала другую. За что её зарезал муж.

gunlex

Я конечно в палате недавно 😊 читаю в основном. Но что-то мне кажется, что оптимальным в наших условиях будет вариант общины, то есть русская. Особенно если выживать не на обломках города, а в сельской местности (что, на мой взгляд, разумнее). Только табуретками не кидайте 😊

Jollin

и сейчас некоторые вопросы непросто решать, а когда все будет острее...

вот пример. все живут под одной крышей, в большом доме. в нем живут и старики и дети и внуки. при этом на опрееленном этапе некоторые бабушки-дедушки неспособны обслужить себя самостоятельно и за ними нужен уход, как за детьми. и если в этом же доме есть грудные дети - для взрослых это будет очень тяжело. а если самцы абстрагируются от домашних проблем - типа они добытчики а все остальное проблема жен - то последствия могут быть непредсказуемы.

а если к обосновавшемуся семейству из лесу выйдут пара симпатичных девушек... прогнать? или пригреть и в перспективе получить скандал от жены?

у мужика в голове должна быть четкая линия поведения.

Jollin

gunlex, а что Вы имеете ввиду под общиной?

nach-les

вопрос сложный, и не однозначный...
думаю несколько семей примерно одного возраста нужны, но при этом хорошо между собой знакомые, и желательно не родственники
чтобы по мере подрастания покалений навыки совместного проживания появлялись, и кровосмешения небыло.

tarotman

по поводу русского варианта. есть еще такой вариант как снохачество))

Jackhammer

tarotman
по поводу русского варианта. есть еще такой вариант как снохачество))
эт чо такое?

tarotman

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сноха́чество - практика в русской деревне, при которой мужчина - глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха (это слово [1] сближалось на основе народной этимологии с выражением быть "на сносях" быть беременной). Эта практика получила особое распространение в XVIII-XIX веках, сперва в связи с призывом молодых крестьян в рекруты, а затем и в связи с отходничеством, когда молодёжь уходила работать в города и оставляла жён дома в деревне.

gunlex

2 Jollin:

Под общиной я понимаю несколько семей из несколько поколений, живущие вместе. Не обязательно в одном доме, но на одной общей территории. Совместные работы, совместная обработки земли, решение вопросов, касающихся ВСЕХ членов общины. Как-то так...

Va-78

:) почти повторяясь:
1. Индивидуум
2. Семья (фамилия)
3. Род
4. Племя
5. Народ (этнос)
6. Нация
7. Цивилизация
Пы.Сы. каждое следующее - сложение преведущих.
После БП (таким каким я его вижу) прийдется пройти весь ряд - перепрыгивать не получится. "Клана" здесь нет, поскольку это полит-формирование.