Атомный ГУЛАГ

KpyTou

За 1949-1990 гг. СССР провел 715 ядерных испытаний в мирных целях. Взорвано 949 ядерных устройств, при том, что некоторые были групповыми.

В США провели 1056 испытаний с 1151 взрывом.

На четырех нефтяных месторождениях для отработки методов интенсификации добычи нефти и газа были проведены опытно-промышленные работы по использованию ядерно-взрывной технологии: на Грачовском месторождении (Башкортостан) - 5 взрывов, Осинском (Пермская область) - 2 взрыва, Средне-Булыкском (Тюменская область) - 1 взрыв, Гежском (Пермская область) - 5 взрывов.

Опытно-промышленная отработка технологии создания ядерными взрывами подземных емкостей в отложении каменной соли была осуществлена в Астраханской области - 15 взрывов, Оренбургской области - 3 взрыва, Республике Якутии-Саха - 1 взрыв, Тюменской области - 1 взрыв.

Из 128 промышленных ядерных взрывов 5 оказались аварийными.

Суммарная мощность всех ядерных взрывов, произведенных в СССР, равняется 285 мегатоннам. У США - 193.

Американцы отказались от "мирных" ядерных взрывов в 1973 году. У нас последний ядерный взрыв был произведен в 1988 году.

Сотрудники федерального ядерного центра в Снежинске (Челябинская обл.) ставят вопрос о том, что целесообразно было бы "регулярно проводить специальные подземные ядерные взрывы" для "снятия накопившихся напряжений" и снижения вероятности крупных землетрясений.


-----------------------------------------------------------------
День рождения атомного ГУЛАГа можно назвать точно: это случилось 8 октября 1946 года. Именно в этот день из великого архипелага лагерей и ссылок были выделены те, что теперь занимались только "Атомным проектом". Вместе с Курчатовым, Харитоном, Сахаровым, Берией и Сталиным.

Сталин подписывает в этот день Постановление СМ СССР N 2266-94 сс "О мерах обеспечения Главпромстроем МВД СССР строительства предприятий Первого главного управления при Совете Министров СССР", то есть речь идет об атомных объектах страны.

Потом будут "экспериментальные" взрывы. Несколько из них проведут над заселенной местностью, не поставив в известность жителей. "Для чистоты эксперимента". Таким будет взрыв термоядерной (водородной) бомбы над Чукоткой, котрый вы видите в нашем киноархиве.

Советским ученым и правительству нужны были сведения о том, что станет с местным населением подвергнутым облучению осадками из радиоактивного облака.

Сегодня об этих испытаниях на далекой Чукотке известно. Но были и другие. Гораздо ближе. Прямо в Центральной полосе России... www.gulag.ipvnews.org/article20061224.php

KpyTou

что думаем о статье? утка? если нет... есть карта зараженной местности?

KpyTou

www.nuclearpolicy.ru/.../manzurova/part5.shtml
После аварии на ЧАЭС были рассекречены материалы радиационной аварии на х/к "Маяк" в г.Озерске Челябинской области, произошедшей в 1957 году. Общая площадь загрязненной радионуклидами территории составила 20 тыс. кв. км.

ZanudaIII

KpyTou
что думаем о статье? утка?

Пропаганда.

Журналист явно не разбирается в том, о чем пишет, и так же явно нагнетает страх.

Vovan-Lawer

Помоему, ущерб, причиненный ядерными испытаниями, значительно преувеличен.

zilberdimm

По заголовкам и так понятно, о чем статейка, и как она, по идее, должна подействовать на читателя.

Атомный ГУЛАГ
Умрите геройски!
Ворота в Ад
Рождение большой лжи
Выброс
Долгое эхо взрыва
Русская "Хиросима"
"Дыра" в "Глобусе"
Умрите геройски!
Запретное слово

Gandalf

А еще, почемуто,в статье радиометр упорно называют дозиметром...

Gromozeka

Хреновая статья на обрывках правды.

70726F726F6B

в народе культивируется радиофобия!!!!!
я писал диплом на кафедре ветеринарной радиобиологии.
так вот материала для научных исследований нет!!!!
задумайтесь, что это значит...
чернобыль и "МАЯК" высосаны полностью, а новых данных получать не от куда.

со слов моего научного руководителя.


------------------
кстати умение пользоваться микроволновкой /телевизером/ не являеца даказательством разумнасти, равно как и наличие товарно денежных отношений

KpyTou

да нет, есть еще флот.....
Вот
Утилизация атомных подводных лодок на северо-западе России http://www.wpec.ru/text/200706091015.htm

С-300ПМУ

Чушь какая-то...

я писал диплом на кафедре ветеринарной радиобиологии.
так вот материала для научных исследований нет!!!!
задумайтесь, что это значит...
чернобыль и "МАЯК" высосаны полностью, а новых данных получать не от куда.

С чем-то подобным я столкнулся и на примере Чернобыля, когда в моём распоряжени были все открытые ресурсы МинЧС Украины и мне были готовы помочь все журналисты, пишущие о ЧАЭС.
Например, известные фотографии зверей-мутантов (целые фотоальбомы выходили в годы поздней перестройки, чтобы показать, "как нас убивает КПСС") оказались не имеющими никакого отношения к радиации

70726F726F6B

С-300ПМУ
оказались не имеющими никакого отношения к радиации

ну слава аллаху, хоть один знающий