Нулевой отсчёт

Mag_dead

Во время службы в "Расейской рабочекрестьянской армеи"
я запомнил один случай. Во время поступления команды ХХХ
все офицеры моей части, с радосным повизгиванием, прибыли к
штабу где в томительном ожидании курили. Мне как молодому
лейтенанту обьясняли "24 часа! да за 24 часа тут ровного
места не останется. Или ракеты повиснут и ждать будут?"
Так вот вопрос ко всей палате.
А вам сколько надо времени чтобы собраться и переместится?

Десперадыч

Ну это от ситуации зависит. Можно и за пару минут одеться и похватать все самое ценное.

Ну а если время позволяет то полчасика хотябы. Штоб ничего не забыть и правильно упаковать......

Mag_dead

Десперадыч
Ну это от ситуации зависит. Можно и за пару минут одеться и похватать все самое ценное.

Ну а если время позволяет то полчасика хотябы. Штоб ничего не забыть и правильно упаковать......

вот и я задумался
всё хранится в разных местах
если просто всять всё - 5 минут
а пока обьедешь и соберёшь....

botanik

Ну вот мне, чтоб собраться, времени надо - только до машины добежать. на себе минимум инструментов всегда. в машине "тревожный рюкзачок". А вот переместиться - это уже подольше и посложнее.

YuriB

Mag_dead
А вам сколько надо времени чтобы собраться и переместится?

Время должно быть отрицательным 😊 В смысле БП должен быть заранее предвидим выжывальщегом. И "собраться и переместится" нужно ДО момента "0"

беглец

5 минут. Проверено и отработано. Мои друзья любители позвонить из-под подьезда - "давай, блин, там уже ждут!.."
Правда... 5 минут это я вылетаю. Со всем барахлом. Наверно надо еще 5 минут накинуть на сборы жены. Она ж у меня хоть и спортсменка, но женщина все же... Малый вылетает быстрее всех. Если речь об охоте или рыбалке, то он мухой на площадке и пятки горят... 😊

Когда-то я писал, что предметы первой группы лежат в одном месте. Просто сгреб и попер.

беглец

В реале можно вылететь за 60 секунд с запасом. Это если ничего особо не паковать, а просто вынести. А потом уже переодеваться "на ходу" и паковать "по-маршевому".

А вот переместиться... Смотря куда. Если к запасному аэродрому... Машиной пару часов. Если гнать, то минут 70-80... Пешком от 3 до 7 суток, зависит от времени года и обстановки "на маршруте".

Mag_dead

YuriB
Время должно быть отрицательным 😊 В смысле БП должен быть заранее предвидим выжывальщегом. И "собраться и переместится" нужно ДО момента "0"

знать бы где упасть.....
речь идёт о прямои указании.
сигнал из космоса, глас божий, свер*опное чутьё, сигнал чс.
сложно ведь добратся домой сразу? Москвичи то должны знать,
а потом ещё и отьехать от города....

я в основном для себя решил накидать все варианты

беглец

Для меня САМОЕ главное - связь с женой. Это САМОЕ главное. Остальное по-ходу. Если домой не попасть - ну и нафиг. И так пойду. Не так я дорожу барахлом своим, чтоб задницу парить. Да и слизать мою хату тот еще подарок будет... 😊 Так что если смогу вернуться, то вероятнее всего барахло на месте будет.

А связь нужна хоть на первый момент. Узнать, на одном ли мы с ней берегу. Если на одном, то это один вариант. А если на разных, то и план другой. Блин, вообще Днепр большая проблема.

strateg

Как указал топикстартер - ракеты не зависнут. Так что если рассматривать ракетно-ядерный вариант БП, то как раз соберешься и выйдешь на улицу и от дома в сторонку - чтобы дозу побольше получить и равномерно обжарится. Это для крупный городовв, куда шарахнут. Хотя, те кто подале, успеют хоть, чтобы под обломки не попасть.
У меня от дома в 5ти минутах ДОК, в ем бомбоубежище, всегда думал. если что - туда. А сейчас снести хотят и шоссе построить. Козлы...

беглец

strateg, я думаю топикстартер просто для примера висячие ракеты упомянул. А вопрос именно в эвакуации. Ну там, пожар, наводнение, метеорит какой в нескольких часах подолета... В общем, сравнительно медленно подползающий П.
А ежели инверсионный след в небе... Ну что там приговоренным положено? Покушать плотно, стопочку потянуть, выкурить сигарету... В принципе, если не тратить время на бесполезные сборы, то можно еще и соседку успеть трахнуть. В принципе всё.

strateg

Ну, я и написал - "если..."

Собраться то недолго, если жопу спасаешь, и ты в этот момент дома, только если П подкрадеться днем, когда ты на работе и тебя зовут не Кошастый... До места откуда эвакуироваться еще добраться надо... Т.е. до дома. Вот основная проблема. Ибо закон подлости работает всегда.
А из дома - если уже стены валятся - ноги в руки и вперед, если пока соседи горят - доки, деньги, кой-чего ценного, чо ухватишь, ну там детей-родственников разумеется. Но это все равно минуты.
Если по радио передали что цунами на Москву идет с финского залива - время есть 😊 А ежели речь о перемещении на неопределенно-временное пмж с максимальным комфортом... Как уже говорилось - лучше иметь запасной вариант со всем необходимым (дача. деревня и т.д. с минимумом для жизни), ибо вариант "выскочил в трусах с ключами от машины" надо предусматривать всегда.

Gromozeka

Если на серьёзе и именно "ядерный холокост" в течении суток, то неспешно собираю семью, неспешно гружусь, еду, забираю ещё двоих, гружу ихние пожитки, гружу запас еды "городской" (ещё три месяца автономки на всех или год подкормки), гружу сумку с СИЗОДами на всех, оставляю невлезшие пожитки. Всё это займёт часа два - три, и с этого начинается собственно эвакуация. Еду на дачу просёлками, ещё 2 - 5 часов, смотря какое движение, и как из города удалось выбраться. Если ситуация будет развиваться прогнозируемо, тоесть не совсем внезапно, то на даче будет оборудованно убежище загодя с запасами, фильтрами на вентиляции, всё такое, пункт продуман, планировал оборудовать в штатном режиме следующим летом "ледник", трудоёмкость небольшая. Если шарахнет чем то ядерным неподалёку, волну, если дойдёт и пожар переживём легко. Если облако пройдёт и заражение местности будет, отсидимся немного и вперёд, на следующий пункт в 350 км с дозиметрической разведкой. Единственный момент неприятный, на даче, если пройдёт волна и будет гореть лес вокруг и дома на участках, не получится сохранить машину. Вкапывать её очень трудоёмко, я сдохну в одно рыло столько кубов перекопать, максимум чего смогу, это укрыть асбестовым полотном и сверху отражателем полимерным. Но, если уцелеет, то с дезактивацией особых проблем не предпологается. Это если нам собираются действительно чем то бомбить серьёзным и с предупреждением, что крайне маловероятно.

j_o_i_n_t

пробовал как то...вышло около 30 минут 😊
вводная такая была... сижу в трениках у компа-время пошло.
рюкзак разобран пока подастовал все нужное пока все это накидал в рюкзак пока переоделся пока прицепил причиндалы всякие одел озк а время тютю и + весь в мыле уже 😊
потом оказалось что еще и некоторые нужные вещи забыл да и в рюкзаке каша полная.
все делалось при свете, стекла целые, я был неранен.
вывод: полная неподготовленность к экстренной эвакуации в тот данный момент 😊
в идеале должно быть не больше 5 минут - переоделся натянул обувь схватил рюкзак и на выход.
но вот например нож у меня в одном месте, рация в другом, аптечка в третьем, вода на кухне, радиоприемник тут, батарейки там, фонарик в столе, спальник висит в коридоре и тд.
вот чтоб собрать все уйдет много времения при неожиданном бп.а вот если все собрать и ждать сигнала то картина уже совсем другая.

беглец

EDC. То, на что реально расчитывать в описаной тобой, strateg, ситуации. Ессно, при любом раскладе будут по-максимуму использоваться попавшие под руку ресурсы. Но EDC - основа. Личный опыт показывает, что приучить себя даже за пивом выходить с набором - задача очень простая. Буквально месяц походить - и уже ничего не оставишь. Возникнет чувство "голый", если хоть какой предмет не взял. В моем случае EDC довольно не малый. И странный. Но... Привык, как коже. В принципе, он должен помочь мне добраться до деревни без того, чтобы соваться куда-то за чем-то. Правда одному. Ну тут еще момент такой. Если я не дома, то 90% в машине или рядом. То есть реально выдернуть "помощь" из багажника почти всегда. А там практически все для автономки. Работа частенько к этому вынуждает.

Просто кроме EDC я не вижу ресурсов в ситуации - "не дома", или "машина плюхнулась". Так что он - основной "костыль".

беглец

j_o_i_n_t. Мдя... Знакомо. Я тоже разгильдяй редкий в этом отношении. Но после пожара в нашем доме, когда реально нависла угроза экстренного драпа...
В общем, научило. Теперь все по местам.

Ты тоже лучше не жди "урока". Да и жена зауважает. За порядок. 😊

Gromozeka

Господа, задача то "сутки", а не прямо вот горит уже. Если прямо горит, то нужен аварийный чемоданчик, с чем при пожаре драпать, с чем в бомбоубежище скакать и всё такое прочее. А тут сутки, типа.

Клавишег

когда в прошлом году грохнул газопровод в Девяткино, под Питером.
я потратил секунд пять на рефлексию глядя на "ядерный грибок" над многоэтажками и слушая рев и дрожание стекол. через пять секунд наконец то дошло что грибок какой то не очень ядерный.
и за три минуты мы были готовы к эвакуации.
потом попытался выяснить что это именно случилось - и как с этим бороться, куда бежать. через полчаса всё таки выяснил на фонтанке. ру что это Северная ТЭЦ (ложная инфа оказалась) и успокоился - ТЭЦ я не боюсь. еще через час выяснил что это был газопровод и лег спать.

себе за учения поставил 3+ балла. жене 4 балла. ребенку и собаке - 0 баллов на двоих. 😊

PS на заметку: район был блокирован примерно через 1,5 часа после происшествия.

Боевая подруга

во время войны с фрицами было замечено, что собаки и кошки уходили из тех домов и улиц, куда потом падали бомбы. Уходили заранее. Часто за несколько часов. В разных книгах об этом написано. Так почему бы не положиться на интуицию наших меньших братьев. Они и подскажут, когда пошел отсчет БП или не очень Б.
Не настаиваю, но как вариант... 😊

беглец

Gromozeka. Ну ежели сутки... До канадской границы добежать можно. В моей ситуации можно даже с успехом выскользнуть из города машиной. Я не далеко от окраины живу. И дороги тут широкие. И по "огородам" с грехом пополам можно выскочить. А уж за городом за сутки в Брандербурге можно быть... 😊

Gromozeka

С домашними животными не работает, только с дикими и бродячими. Спрашивается, сколько диких животных погибло во время того новогоднего цунами? 0 практически. Включая бродячих собак.

tsvalia

Mag_dead
А вам сколько надо времени чтобы собраться и переместится?

Учений не проводил, но...

Дома.

Дома = у компа, не считая сон и душ. 😊 В столе нижний ящик с разными тематическими девайсами, причём лежат на своих местах. К примеру, при отключении электричества, зимой не редкость, спокойно лезу в левый угол нижнего ящика, нащупываю налобник и да будет локальный свет. 😊
ЕДЦ примочки всегда на брючном ремне, брюки валяются рядом или на мне. 😊
Документы и важные бумаги в папках в одно месте, одежда, рюкзаки и походные причиндалы неподалёку. Кроме того в коридоре шкаф с противогазами, ХИС-ами, и прочим НЗ, т.е. мимо не пройдёшь. Ради интереса надо засечь время сборов. Правда эксперимент не будет достоверным, нервы усугубляют положение. 😊 Самое долго это собрать жену и дитёныша. Пока писал, прокрутил в мозгу ситуацию, проверил наличие предметов... М-да, есть ещё чего исправлять.

На работе.

Рюкзак, брюки с карманАми, ЕДЦ, запасная одежда, немного еды/воды.
Здесь подробнее описано: "С чем Вы встретите "П"?"

WerWolf_X

Ракеты точно не повиснут и ждать не будут. В реале за сутки предупреждать никто не будет, а лететь им совсем не долго.
Здесь, как в том анеке - "Мой дядя умер спокойно и во сне, совсем не так, как те его 50-т кричащих и обосравшихся от страха пассажиров".
Мой выбор в этом случае - спокойно хлопнуть на последок стаканчик чего ни будь хорошего.

з.ы. Вот только что вспомнил историю про судового кока с Титаника(шотландец по моему был).
Настоящий БПшник и выживальщик. Первым делом побежал осушать бар. Приняв нужную дозу прыгнул в воду спасая пассажиров, одним из последних влез в спасательную шлюпку и при этом даже не заболел.

old

Интересно получается, что если наступит час Х и объявят тревогу, то по идеи я должен буду явится на работу, так как приписан на предприятии к убежищу как обслуживающий персонал убежища... а как жена, мама? да убежище такое, что на нем не хватает сейчас крестика красивого с надписью "будующая братская могила"!

WerWolf_X

то по идеи я должен буду явится на работу, так как приписан на предприятии к убежищу как обслуживающий персонал убежища...

Да, я думаю, пусть Вас лучше "уволят за прогул", чем отдать на съедение жену, да ещё и маму вместе с ней.
Мне вот тоже один долбень позвонил и сказал, что я должен бабло сдать для оформления гаражей.
Я его послал, конечно, в жесткой форме. И был очень прав. А некоторые сдали...