Горные курорты и не только

scorpions23

Сейчас на ганзе стало мало новых тем и вот я решил подкинуть на обсуждение еще одну. При, не дай бог каком катаклизме люди живущие в горных поселениях и отдыхающие на курортах могут выжить. При экономическом БП будут трудности с продуктами, но не с электроэнегрией, ветряки посставить можно практически на любой горе. Так вот граждане форумчане выживет ли поселение в горном районе или конкретно на какой-нибудь горе. Огрничиваться только российскими горами не следует, поскольку русских на горных курортах теперь завались. Извините, что немного сумбурно, но как выразилось так выразилось.

daikengo

Не думаю, что для среднестатистического участника палаты 151 выживать при БП в горах - хорошая идея. Проблема в том, что к горам в нагрузку как правило идут еще и дети гор (если иы про российские горные курорты).

HIDDEN TONY

Жигули - тоже горы, ака Самарская Лука.
Туда я и отправлюсь в случае чего.
К тому же там есть ещё и пещеры, а если повезет наткнусь на бункер Сталина!

живорез

При очень сильном подьеме уровня мир. океана,с последующим затоплением низменностей горы помогут, али в момент войны... А так вообще сейсмоопасные зоны этоть...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

эмден

а еще горы очень способствуют ведению сельского хозяйства...
любые продукты там растут как на дрожжах... и выживальщик будет обеспечен всем необходимым:*)))

Jollin

горы это хорошо, но место нормальное подобрать не просто.
сейсмоопасность - имхо и не опасность, выж не собираетесь там многоэтажку строить. одно-двух этажному дому имхо ничего не будет. только надо место подбирть чтоб осыпушек поменьше было. приходилось мне по осыпушкам ползать - ощущения ниже среднего, тамгде крупные камни еще ничего (хотя в дождь очень опасно), а там где мелкая осыпушка это просто пи%*N" два шага вперед - на один съежжаешь.

местные жители могут быть несколько против. и исходные запасы должны быть - бараны\овцы\козы

ZanudaIII

scorpions23
Сейчас на ганзе стало мало новых тем и вот я решил подкинуть на обсуждение еще одну. При, не дай бог каком катаклизме люди живущие в горных поселениях и отдыхающие на курортах могут выжить.

Про отдыхающих - сомневаюсь. Люди, конечно, разные бывают, но в общем местные жители имеют большие преимущества во многих отношениях - знают местность, знают людей, имеют хозяйство...

Jollin
горы это хорошо, но место нормальное подобрать не просто.
сейсмоопасность - имхо и не опасность, выж не собираетесь там многоэтажку строить. одно-двух этажному дому имхо ничего не будет.

Сейсмоопасность - таки опасность, даже если дом у вас одноэтажный и из бумаги. В Токио многие из жертв землетрясения 1923 года пострадали от огня - печки, жаровни, светильники, опрокинутые или разрушенные, приводили к пожарам.

Ещё в горах случаются оползни, лавины, наводнения и другие локальные п[ес]цы. И все более-менее пригодные для жизни места как правило заселены.

Паралетчик

среднестатистический российский альплагерь позволяет выжить как минимум год без всяких напрягов. проблема дальнейшего выживания - чисто экономическая. Необходим скот пастбища и навыки скотоводства. детей гор в горах почти не осталось, там только старики так что особо за эту сторону безопасности беспокоиться не стоит. надо знать местные законы и не мешать другим. кстати в случае ядерного БП горные курорты это одно из лучших мест выживания.

Jollin

Паралетчик
позволяет выжить как минимум год без всяких напрягов
каким образом?

Паралетчик

Jollin
каким образом?
таким же как в мирное время, разве что сделав разовую оптовую закупку продуктов у населения. изначально все альплагеря расчитаны на отсутствие электроэнергии и продолжительное автономное существование в холодное время года. для многх мест мартовские нарушения связи и сообщения на 2-3 недели являются штатными ситуациями.

Jollin

одно дело пару недель пережить без света и тепла - на генераторе например, а другое дело год или около того. тут никакого запаса не хватит.
хотя спорить не буду. возможно вы правы.

Паралетчик

тепло в любом альплагере предусмотренно и из электроэнергии и из угля-дров. хотя конечно еды на всю жизнь не напасешься.

Tmanl

а как с с/х? всякие там альпийские луга, и прочее - для животноводства вроде неплохо?

Паралетчик

конечно в горах зерновые не растят. но к примеру огородничество и скотоводчество развиты неплохо. пригодные высоты на северном кавказе до 1000-1500 метров. а на южном склоне и до 2000. плюсами тут является защищенность от ядерного и химического оружия.

Tmanl

плюсами тут является защищенность от ядерного и химического оружия.
слышал я не так давно, не знаю, правда/нет, что ежели в горах жить, то низины можно тяжелыми газами заливать, и никто не пройдет..... вроде у Швейцарии был такой план обороны? или это бред?

Borkk

Горные долины, плато, ущелья, отрезанные от внешнего мира искусственным или естественным образом, послужат неплохим автономным убежищем для группы(возможны охота, а может и сельское хозяйство). Многие такие места итак отрезаны от мира пол года или круглогодично. Неплохо бы еще и пещеры чтоб были.

Tmanl

Горные долины, плато, ущелья, отрезанные от внешнего мира искусственным или естественным образом, послужат неплохим автономным убежищем для группы(возможны охота, а может и сельское хозяйство).
сразу вспоминается рассказ Г Уэллса "Страна слепых"