Готовка пищи при БП

Kill_Maker

Случился БП, выбрались выжили, везде П,
а мы в глуши, добываем дичь, кормимся подножным кормом,
долго ли коротко, но всё кочается,
как быть с солью? без никак по идее...

Joker.udm

А соль то куда денется?

Kill_Maker

ну ушли в тайгу! в глушь!
бьём птицу, собираем грибы ягоды, кушаем
где в глуши взять соль?
если в перспективе БП длительного действия
та что с собой кончится через несколько месяцев

Васёк

Очень многое кончится после БП. Почти всё. Ну и что делать-то?
Я - честно, не знаю. На 100 лет не запасёшь.

Snowfox

Соль надо уже сейчас ныкать... А так, месторождения каменной соли есть, открытые. Для домашней скотины дед, помнится, откуда-то приволакивал. Соль была, конечно грязная, такие булыжники большие, но съедобная.

Brat_Svjatopolk

Соль можно делать...
Надо всего лишь сжечь ветки орешника и положить золу в сосуд с водой. Бяка всплывет а нужное останется. Воду прокипятить и после того как она испарится на дне сосуда будет темно-серый порошок. Вот Вам соль.
Все просто 😊

Васёк

А если натрий с хлором смешать? Но не взбалтывать, конечно! 😊

Joker.udm

Билять... Когда в мире соль кончалась?

Gromozeka

Соль кончится, когда море забором обнесут.

Я бы банально взял старый таз, фильтранул через рубашку морской воды и выпарил на огне или под солнцем. Но для этого нужно море.

Jollin

соль - ето проблема конечно... вроде на территории Европы всего пара месторождений крупных есть. если у моря - то проблем конечно небудет. а гденибудь в центре.. делать нечего - придется выкручиваться

а с орешником - насколько это эффективно? тоесть сколько надо сжечь орешника чтоб получить 1 кг соли?

Brat_Svjatopolk

Насчет килограммов если честно не знаю. Пробовал один раз. На спор готовил крыску в полевых условиях 😊 Помню, что золы с небольшого костерка хватило и даже осталось лишнего. Крыска получилась вкусной и была съедена под портвейн 😊

Gromozeka

Jollin

Этот странный совет кочует из одного пособия по выживанию в другое. Мысль следующая, орешник типа лещина накапливает в древесине калиевую и натриевую соль. Теоретически, если сжечь древесину, потом прокипятить измельчённую золу, фильтрануть и выпарить, то получится такие кристалики из каких то там солей, вроде, даже солёные. На деле получается чёрно-коричнево-серое вязкое вещество, похожее на говно. На вкус горчит. Сколько там соли, и какой именно, я не скажу.

живорез

А у нас тут рядом месторождение соль есть, на озере Эльтон(Саратовская обл.).Приезжайте набирайте скока надоть, ато при БП его под стволы возьмут скорее всего...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Kill_Maker

ну так к чему пришли?
соль из орешника, два мнения, как я понял оба человека пробывали сделать, один приготовил крысу, у второго получилось солёное говно, но таки солёное 😊 значит можно этот метод брать в копилку?
еще какие способы? иначе орешник в округе очень быстро сожгём, а выживать надо дальше...

botanik

Я вам как гипертоник и задохлик говорю - нах эту соль! польза от неё только для домашнего консервирования есть, а вред от поедания солёной пищи огромный - артериальное давление подскакивает, надочечники и почки жутко перегружаются, отложения в суставах накапливаются, уменьшая их подвижность. Я солёного уже лет пять не ем.
Кстати говоря, необходимое количество соли есть в обычных овощах и фруктах. А если нужна приправа к жратве - уж лучше перец и пряности. Вот об их запасении и надо думать.

Паралетчик

в золе соль содержится, так что можно малость золой солить ну и кровь невинноубиенных пить... я зверей а не младенцев имею ввиду.

Kill_Maker

Я вам как гипертоник и задохлик говорю - нах эту соль! польза от неё только для домашнего консервирования есть, а вред от поедания солёной пищи огромный - артериальное давление подскакивает, надочечники и почки жутко перегружаются, отложения в суставах накапливаются, уменьшая их подвижность. Я солёного уже лет пять не ем.
лекарство от яда отличает доза...

ну и кровь невинноубиенных пить... я зверей а не младенцев имею ввиду.
можно еще печень поверженных врагов съедать!

Eldobaz

Согласен с botanik'ом. Я хоть и не гипертоник, но пищу в основном ем не соленую. Должен признать, что вкус не соленых продуктов богаче.
А вот для консервации соль необходима, потому как одним копчением и сушкой не отделаешься. Так что соль надо запасать. Кошастовых запасов мне хватило бы лет на 200, если не больше 😊

ЛеснойБрат

Первое что приходит в голову: в лесу где охотимся есть так называемые "лизунцы", соль кусковую егеря для жывотных выкладывают. И на даче у меня внушителтный запас всегда (мешков пять) таблетированной пищевой соли для фильтра умягчителя воды. А так в стародавние времена люди за соль друг друга резали. Хазары соляные месторождения охраняли, а росичам соль дороже железа выходила. История знает много примеров - специи одно время тоже дороже золота стоили.

Kill_Maker

соль люди едят не просто так, она важна для организма,
а при БП я сомневаюсь что у вас будет богатый выбор овощей.
Да и лизунцы никто выкладывать не будет.
Да и призадумайтесь, в прошлом за соль воевали не просто так же, не от того что хотелось солёненького...

Eldobaz

Kill_Maker
соль люди едят не просто так, она важна для организма,
Важность соли очень преувеличена. Я не помню физиологической нормы, но если уж совсем нету прихода соли с пищей (хотя как такое может быть?) и присутствуют высокие физические нагрузки, то думаю 1 гр. в сутки на человека будет достаточно. Это 365 граммов в год.

Alp

Главное для чего нужна соль это для засолки мяса и рыбы. Самое просто тут это сделать запас. Как уже где-то писали, соль идеальная вещь для нычки. Стоимость сейчас копеечная, срок хранения практически неограничен. А в случае БП она реально в золото превратится.

Barsick

Пересыпать в пластиковые 2л бутылки и прикапывать. Я уже килограмм 20 сныкал

spgr

живорез
А у нас тут рядом месторождение соль есть, на озере Эльтон(Саратовская обл.).Приезжайте набирайте скока надоть, ато при БП его под стволы возьмут скорее всего...
Не у нас конечно, но рядом - в Волгоградской области. Запас карман не трет, соль может хранится практически вечно, стоит копейки. +1 к запасу. У нас в Саратове, одно время, лет 5-7 назад, была соляная лихорадка. Что-то там сбилось с поставками из Украины чтоли, и прошел слух, что соли в городе нет. Так цены на нее взлетали до 30-50раз! И особо нервные скупали по такой цене мешками, увеличивая дефицит еще и еще. Несколько недель продолжалось, если не месяц. Потом завезли соль и цена вновь стала копеечной.

"Норма потребления соли для взрослых, рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, составляет - 5 г в день." Недостаток соли тоже очень вреден - нарушается натрий-калиевый обмен.

Во время ВОВ моя прабабка ходила с обозом кажется на Баскунчак или другое соляное озеро в тех краях. Соль в деревне была дефецитом, и привезенный мешок стерегли как зеницу ока.

У Некрасова есть неплохой стих "Кому на Руси жить хорошо":
СОЛЕНАЯ :

Никто как бог!
Не ест, не пьет
Меньшой сынок,
Гляди - умрет!

Дала кусок,
Дала другой -
Не ест, кричит:
"Посыпь сольцой!"

А соли нет,
Хоть бы щепоть!
"Посыпь мукой",-
Шепнул господь.

Раз-два куснул,
Скривил роток.
"Соли еще!"-
Кричит сынок.

Опять мукой...
А на кусок
Слеза рекой!
Поел сынок!

Хвалилась мать -
Сынка спасла...
Знать, солона
Слеза была!..

Mag_dead

запасти заранее.
у всех рыбаков есть запас соли (покоптить, повялить рыбу)
обычно это около мешка каменной. йодированная молотая не годится.

в наших краях вопрос где йода добыть.

spgr

Mag_dead
в наших краях вопрос где йода добыть.
Рыбьим жиром запастись 😊 Или готовыми концентратами. Морскую рыбу хорошо, но это не всем регионам доступно. Для взрослого человека, не беременной/кормящей женщины требуется 1мкг йода на 1 кг веса. Наибольшее количество микроэлемента йода содержится в таких пищевых продуктах (мкг на 100 г сырого продукта): жир печени трески - 350-700; хек - 160,0; минтай - 150,0; навага - 140,0; сельдь соленая - 77,0; треска - 60,0; горбуша, зубатка, ледяная, кета - 50,0; фасоль - 12,8; мясо - 11,4; горох лущеный - 10,5; яйца - 10,2; мука пшеничная - 9,7; булки пшеничные - 9,5; капуста - 9,5; пшено - 9,4; масло - 9,0; печень - 8,7; свекла - 6,8; морковь - 6,7; картофель - 5,8; молоко - 5,8; гречневая крупа - 3,5.

В целом, IMHO, не так страшен черт, как его малюют. Жили же раньше без дополнительного йода, веками на подножном корму.

limon

"Война и мир" читали-смотрели? Ползущих изнеможённых хрунцузов помните?
А это - обыкновенный "соляной голод"! Не запасся Буонапарте...
А "соляные бунты" на Руси? У меня перед глазами - Ревельский соляной склад, берегли пуще ока, ибо снабжал столицу(Петербург) селёдкой и килькой!

Вут

Ну, запас - это конечно зачотно, но если надолго откачевывать в леса придется?

Jollin

то или посещать соляные месторождения, а на себе много не утащишь, или переселяться к морю..

Вут

Jollin
то или посещать соляные месторождения, а на себе много не утащишь, или переселяться к морю..

До сибирских морей еще сцуко прорубь долбить надо 😀 И с топливом там для выпаривания - проблемы.

Gromozeka

а зачем закапывать то?

spgr

Gromozeka
а зачем закапывать то?
Чтоб потом откапывать 😛
Не у всех есть большие "кладовые". Да и в случае продразверстки и прочих нехороших дел, "клад" выстоит 😊

Скарамуш

.... вчера целый день ..рыли, ..... напахались, 251 кг соли зврыли в "нычку"

Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, а потом залети на Кавказ, потом к теще в Житомир, передай привет бабушке, дедушке из Пензы, только отпусти нас, чудо-трава! (с)

Jollin

Valkiriy
Что тут описывать...
тема несколько более широкая, обсуждать непосредственно приготовление смысла наверно нет, но все, что с этим связано - заготовка, хранение.. вызывает не мало вопросов

spgr

Ну если есть желание еще порассуждать на эту тему, то можно обсудить вопросы санитарии. Не всегда есть доступ к большим количествам чистой воды для мытья посуды, инвентаря, рук. Если есть вероятность, что будут проблемы с чистой водой, то возможно нужно продумать запас провианта с расчетом на простую "готовку", без лишней "грязи", заменив жарку тушением и варкой.

Посуду наверное нержавейку, цельно выкатанную, без сварки. Я бы еще добавил значительное кол-во пластиковых "плошек" для холодного. Можно и керамику, но она тяжелее и бьется. Если это загородная нычка, то наверное неплохо добавить значительное кол-во банок с запасом крышек. Ну и чистых пластиковых пустых бутылок, под разные нужды тоже бы не пожалел несколько десятков.

Интересно, а стоит ли делать холодильник в "погребе" на весну-лето-осень с помощью запасов льда с зимы? Никто в жизни такой "холодильник" не видел? Как стены "утеплить", как расчитать необходимый запас льда...

amatol

spgr
стоит ли делать холодильник в "погребе" на весну-лето-осень с помощью запасов льда с зимы? Никто в жизни такой "холодильник" не видел? Как стены "утеплить", как расчитать необходимый запас льда...
стОит .не только видел, но и делали такой в армии. выглядит это как яма примерно 3*3*4м,над которой стоит лвускатная крыша, засыпаная землей., в самой яме -сруб(этакий колодец) 😊 на дне-сантиметров 40 глины с гравием. за зиму это до верху забивается снегом(утрамбованным!!!)-занятие мягко говоря ,муторное. последний снег в леднике этом таял в начале октября!при температуре в тени +40 в леднике было 0 градусов. такой же ледник служил(и служит) заставе с 1974 года(новый строили за залет 😀 ) для одной семьи многовато его по трудозатратам на обслуживание. но штука хорошая