Чем топить то? (БП в городе, чем заменить газ и электричество)

uliss

Наверное обсуждалось неоднократно, так что извините, если что - снесу тему.
Вопрос - как заныкать что покушать понятен (копья ломать лень), а вот вопрос на чем готовит, ну скажем 3-5 месяцев в городе? У меня пока ничего кроме газовых горелок нет вариантов :-(

EmAl

Мебель, книги, паркет(сначала из брошеных хат потом своё) деревья из ближайшего парка и тд. Чем там ещё люди в блокадном Питере грелись?

cerfujyljyzaqwsx

Дрова. Они, родимые.
Если кто уголь, мазуту или еще какое горючее добудет - его счастье.

Васёк

EmAl
Мебель
Современной, из ДСП - нельзя. Там смолы больше, чем опилок.
Есть вариант - кирпич, вымоченный в соляре. Два кирпидала мочатся, третий - на кухне работает 😊
Ну и ШАК на запасе тех спирта и сухого горючего - очень кошерно будет.

Bandoid

сжигать запаски от брошенных автомобилей

Alp

Примус надо покупать однако 😊

Юный Опер

В эту же тему идеи как утеплить квартиру. Способами подручными и не очень.

amatol

uliss
У меня пока ничего кроме газовых горелок нет вариантов :-(
а вы 200-литровый баллон к ним припасите-на 3-4 месяца при правильном расходовании хватит

Юный Опер

Надо скотину в дом забрать. Коров,коз. Две коровы комнату точно нагреют, четыре козы-кухню. Куриц в ванну.

Генрих

Для тех, кто живет близко к промзонам можно топить углем, благо на фабриках-заводах оного предостаточно.

Скарамуш

Безусловно как наиболее доступный материал это дрова. В любом случае печь (буржуйку), глиняный кирпич для печи (обложить для большей теплоотдачи) и трубу для нее, подогнаную по месту нужно иметь заранее.
Есть еще по моему в продаже нагреватели работающие на отработаном машинном масле, откуда слить после БП найдете без проблем.

irvin

Юный Опер
Надо скотину в дом забрать. Коров, коз. Две коровы комнату точно нагреют, четыре козы-кухню. Куриц в ванну.

Представил, как я на восьмой этаж... 😀
ЗЫ, а если еще и хрюшку в дом, то вот вам и писец придет, полный.

Вообще, тему мильён раз тёрли.
А. Готовить: Если несколько дней - неделю, то портативная газовая горелка. Если 2-3 месяца - то маленькая газовая плита и газ в баллоне 50 литров, который хранится где-то в гараже и приносится в хату при необходимости. Если дольше - то печь.
Б. Обогрев: Если это не малый П, при котором спасает просто маслянный радиатор или что-то похожее, то однозначно печь, без вариантов. Что жечь? Так что будет, то и жечь.

Юный Опер

Не,хрюшка без шерсти, её греть саму придётся. Хотя, если сделать навозную кучу в прихожей, может быть ей бы тепла хватило. А навозом буржуйку можно топить?

Генрих

А навозом буржуйку можно топить?
Сушеными коровьими лепехами скифы костер топили.

Юный Опер

Сушить на балконе. Cаманные блоки опять же(глина+солома+навоз)-по стенам для утепленья .В панельных домах очень актуально.
В гражданскую говорят во всяких диких степях, зимой, когда копать окопы было нереально, брали "сушеные коровьи лепехи" приготовленные на дрова и делали из них брустверы. В 6 рядов. 5 пуля прошивала, в 6ом застревала.

Васёк

Камрады, предлагающие держать животину в доме:
когда-то я двигал НацПроект "Сельское хозяйство". Приезжая домой с фермы, я ВСЮ одежду сразу кидал в стиральную машинку, сам - в душ, и только потом жена пускала меня домой 😊
Прикинул, как жить с таким запахом ДОЛГО - офуел!

Юный Опер

Тыщи лет люди так жили. И ништяк.

linkor9000

Тут много перетирали http://guns.allzip.org/topic/151/258312.html

s3va

Если нет электричества, то тогда нет и воды в водопроводе. Что значит антисанитария и если жить - все засрется и записается за несколько дней до состояния не продохнуть. И жить будет нельзя в доме. Поэтому тепло будет не актуально в доме.

p.s.
а если частный дом и людей не много жить осталось, тогда буржуйка.
Вспомните 17 год. Вот так буржуйками и отапливаться.

Bandoid

Кто сказал про то, что воду отключат вместе со светом? Ничего такого, когда город Сочи в июле этогомесяца полсуток без света сидел вода продолжала поступать. И поезда ходить не перестали. Так что там всё продублировано и защищено.

chelgun

Bandoid
Кто сказал про то, что воду отключат вместе со светом? Ничего такого, когда город Сочи в июле этогомесяца полсуток без света сидел вода продолжала поступать. И поезда ходить не перестали. Так что там всё продублировано и защищено.

У вас могла ТП на районе писькой женской накрыться. Не факт, что питание насосов идет с нее же.

spgr

Выбрать одну небольшую комнату для всей семьи. Максимально её утеплить - законопатить окна наглухо, оставив контролируемую отдушину и капитально утеплить - завесить старыми одеялами, матрасами, пенопластом между рам итд. Швы между одеялом и стеной тоже заделать. Утеплить стены, пол - коврами одеялами, всевозможными полиуретанами итд, всем, что удасться найти. Даже без отопления можно удерживать плюсовую температуру в лютые морозы. При несильном холоде можно и +10 +12, а если еще слегка подтапливать... Спать в одежде и шапке под толстыми одеялами.

Лет 10 назад пришлось практически месяц жить без отопления(20 градусов, чтоб трубы не замерзли) было -20 временами, торцевая комната, панельный дом, всего отопления 300-400Вт, окно заклеено наглухо, завешено ватным одеялом и еще раз проклеено, на стенах/полу ковры, +8 держалось в самый сильный мороз. Днем в пуховике, ночью в шапке и под толстыми одеялами.

живорез

А у мене в хате ужо есть печь, только галанка, и переделанна на газ... А так выламывай газ. горелку ставь дверцу и топи дровами...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

iiaz

при -5 в помещении жить можно 😊 а -5 - и без отопления в любые морозы сделать своим теплом при достаточном количестве народу - реально.
воспоминания из детства - родители приехали в поселок гор типа в киргизии (при золотодобывающем комбинате макмал). А тут зима. и как-то получилось - что единственная котельная накрылась - потом трубы разморозились - и до след лета - тепла ждать не приходилось. Так-же - все окна занавешены. сон - все на одном лежаке (4 чел) под 2-3 слоями ватных одеял и парой шуб (хорошо - что с урала приехали). днем давали свет на час-другой - потом он вырубался - за это время на плитке горячее готовили. к утру до -5 квартира остывала (точнее - кухня остывала - в комнате все-таки маленький плюс был.) (на улице -20 -30). Правда через 3-4 недели детей оттуда все кто мог отправили по родственникам в родные города. Но вообще - жить можно. 😊 Ток школу отменили. Горя было (я в 1ый класс как раз пошел). %)
по поводу хол воды и канализации... Четких воспоминаний по этому поводу нет. Но вроде работала она... Что если честно - кажется странным.

Rost

При размороженных трубах отопления - работающий водопровод??? Так не бывает. Или в доме был явный плюс или водопровод не работал.

iiaz

а трубы были возможно не в доме разморожены - а на улице. хотя. но на улицу в туалет не ходили точно. и отопления точно не было. и ледок в чайнике по утрам - регулярно бывал.
А вообще - не так страшны все эти передрязги на самом деле. Если не сильно расстраиваться по этому поводу - то это просто жизнь. 😊

spgr

ну да, жили и живут же в юртах при -30 с детьми. И не сказать чтоб топили они там капитально...

Valkiriy

А чем Чукчи раньше топили, там же леса угля и т.д. нету

живорез

Зато говяшки оленьи есть, смотри жизнь жителей степей Калмыкии, Монголии и Казахстана... Тож ведь кочевники...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Valkiriy

живорез
Зато говяшки оленьи есть, смотри жизнь жителей степей Калмыкии, Монголии и Казахстана... Тож ведь кочевники...

... беглый расчет численности оленьего стада, производства стадом го-вна, невероятный скачок в росте его потребления (для производства теплоэнергии), показывает:
- го-вна Всем не хватит, необходимо разрабатывать или искать по степям "альтернативные источники сырья" для производства теплоэнергии

Юный Опер

Рыбой топят.

живорез

можно еще паркетом, мебелью, газетами, дверями, окнами и т.д.
Или соседями...

Mihail.Sk2

Если подвоз топлива не организован централизованно - то очень быстро топить становится нечем. Не остается не то что деревьев, но и корни начинают копать на дрова. В принципе, в квартире можно выжить совсем без отопления. Утепляется самая маленькая комната в которую переходит вся семья. Если совсем невмоготу можно разбить в квартире палатку и спать там.

ZZtop

А что мультитопливные горелки не упоминали?Или я читал не внимательно?Да дорого стоят согласен 7-8 тыщ рублей, но ведь и работают хоть на самогоне, спирте,бензине, соляре.На всем что горит.
Их должны активно юзать альпинисты, тк в горах костерком не по балуешься, у кого есть знакомые альпы посоветуйтесь с ними.

Юный Опер

Есть и за 3-4.На спирте не работают, точнее работают ,но не долго. Там прокладка какая то, при использовании спирта начинает разрушаться, один раз-процесс пошёл.На демонстрации на выставке, говорят, запускали на коньяке.

живорез

разбить в квартире палатку и спать там.
Прям как народы степей которых переселяли в квартиры, до них какое-то время не доходило что домом может быть не только юрта...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Alexandr13

Valkiriy
А чем Чукчи раньше топили, там же леса угля и т.д. нету

На картинке лес - может поэтому и нет уже???