Хранние продуктов на балконе

MadHad

Камрады! Возможно кто либо уже решал задачу - как можно сохранить запасы на балконе городской квартиры?
Летом жара , зимой холод. Консервация типа тушняка - наверно не сильно пострадает, но как быть , например, с крупами?
Интересует - возможно ли соорудить некий ящик который круглогодично внутри себя будет поддерживать приемлимую температуру и влажность?

Alp

С крупами на балконе ничего не происходит. За пару лет точно, родители на открытом балконе в шкафу крупу постоянно хранили(в трех литровых банках). Даже не прокаливали, пересыпали просто купленную в банки и все.
Варенье в банках стеклянных тоже можно на балконе хранить. Летом не закисает, зимой замерзает конечно, но банка не лопается.

Valkiriy

... интересный вопрос конечно, но мое мнение:
- летом на балконе= можно хранить только то, что не испортится в жару
- зимой на балконе = можно хранить все что угодно, но только то, что не испортится в мороз

Manstopper

Классический советский способ для зимы на балконе - утепленный ящик, внутрь лампочку ватт на сто 😊 У меня дед так картошку зимой на балконе хранил.

Alp

Manstopper
Классический советский способ для зимы на балконе - утепленный ящик, внутрь лампочку ватт на сто 😊 У меня дед так картошку зимой на балконе хранил.

ИМХО Для использования классического советского способа надо что б цена на электроэнергию была советская 😀

Jollin

тушняк на жаре - некомильфо однако... у меня на балконе сегодня было более +30 тушняк испортиться наверняка, ну по крайней мере консервам это не полезно. а вот крупе ничего не будет, еслипросушить ее и в банки-бутылки закрыть, да в тень поставить.

имхо - на балконе хранить не стоит. если продуктов немного - то на кухне лучше держать (у меня вода стоит на нижней полке в шкафу-купе, крупы, сухофрукты, мюсли и проч - в одном ящике, то что съестся на неделе - пересыпаю в отдельную банку. а консервы в нижнем ящике держу - там попрохладнее...)

Valkiriy

Jollin
, то что съестся на неделе - пересыпаю в отдельную банку. а консервы в нижнем ящике держу - там попрохладнее...)

..... Это называется питание "просроченными продуктами"... оччень вредно... очень..... .

Jollin

не. вы непоняли 😊

просто мюсли, что в НЗ и те, что употребляются каждодневно на завтрак - одинаковые. тоесть закупается несколько коробок - часть идет в НЗ а одна - пересыпается в банку - из нее удобнее насыпать в тарелку. постепенно происходит ратация.

по консервам. как показывает практика консервы не портятся в течении длительного времени, если хранить при комнатной температуре - на кухне храняться только рыбные консервы и горошек-кукуруза-фасоль.

к чему относиться

Valkiriy
питание "просроченными продуктами"...
не понял.

vasia2009

тушняк при изготовлении грееццо до температуры сильно больше 30 градусов по цельсию и в хорошем случае - неск раз...

главная задача при хранении - недопустить к еде основу жызни на планете - воду... иначе жызнь начнеццо и съест еду...

варианты попадания воды на балкон (при наличии балкона не на верхнем этаже и без крыш) - водяной пар и конденсат при смене температур... если балкон хоть немного отгорожен от атмосферы и здание отапливаемое - на балконе немного теплее и в принц конденсат бывает тама очень редко...

в плохом случае на балкон торчит окно кухни и при активном испарении на кухне пар летит на балкон и таки тама конденсируец...

зыж самое плохое по теории корпусов - плохая герметизац ... при етом почему-то накопление конденсата максимально и разрушения от нево максимальны... т.е. хорошие варианты - или полная герметизац или минимальная герметизац...

tsvalia

Manstopper
Классический советский способ для зимы на балконе - утепленный ящик, внутрь лампочку ватт на сто У меня дед так картошку зимой на балконе хранил.

Один в один. Только хотел написать. В каком-то журнале, по-моему публиковали.

Мда-а... Родина была всё же одна.

Alp
ИМХО Для использования классического советского способа надо что б цена на электроэнергию была советская

Лампочка много не жрёт. Холодильник, да комп круглосуточно маслают всяко по-боле. 😛

max82

недопустить к еде основу жызни на планете - воду...
т.е. там где вода там жизнь а там где жизнь там и бактерии?

vasia2009

где-то так...

MadHad

tsvalia

Лампочка много не жрёт. Холодильник, да комп круглосуточно маслают всяко по-боле. 😛

да, пока что все сводится к тому чтобы городить ящик с лампочкой.

Yep

Manstopper
Классический советский способ для зимы на балконе - утепленный ящик, внутрь лампочку ватт на сто 😊 У меня дед так картошку зимой на балконе хранил.
Идеальный вариант старый холодильник.
Летом по прямому назначению, зимой надо его выключить и провести туда лампочку.

irvin

Камрады, тема чрезвычайно полезная.
Продукты, которым при хранении нужен холод - однозначно холодильник. Даже зимой, т.к. перепады температур очень губительны для них.
Все что може лежать в погребе - может находиться в специальном "ящике на балконе". Предлагаю это обсудить т.к. имеет непосредственное отношение к G151, да и вообще полезно.
Переехал я недавно в новую квартиру. Есть балкон, который позволяет реализовать такую идею (если наскребу "лишних" денег, то сделаю в эту осень). За основу взял утепление балкона на сайте www.penoplex.ru. Вот на этой страничке есть руководство по монтажу http://www.penoplex.ru./content.php?pageid=10000
Кстати, очень приличный пенополистирол, сам пользовал (за рекламу не платят).
Последовательность работ:
1. Производится установка оконных блоков на балкон и герметизация швов монтажной пеной (у меня окна уже установлены были).
2. Ставим конструкцию-каркас в виде будущего ящика из обработанных олифой, деревянных брусков. Металлический профиль - низзя, т.к. отлично проводит холод, может вызвать образование конденсата. У меня это будет только передняя стенка, а все остальное - стены дома и балкона (из кирпича). 3.Обшиваем каркас передней стены водостойким гипсокартоном 12 мм. Необходимо предусмотреть будущий пол самого хранилища, он должен быть приподнят на 15-20 см от пола балкона. Также предусмотрите крышку-люк (где она будет). Крышка должна быть так-же утеплена, иметь уплотнители и закрываться максимально герметично. Она будет притягиваться зажимами как на армейских ящиках от снаряжения.
4. Плиты экструзионного пенополистирола (улучшенный пенопласт) Пеноплэкс 50 мм крепятся дюбелями тарельчатого типа с пластиковыми сердечниками и (или) на клею ОК-1000 (типа смеси для наклейки кафеля) к поверхности стен, к гипсокартону и к полу балкона. Эти стены и есть стены будущего погреба. Стыки между конструкциями обрабатываются монтажной пеной. Следует помнить, что монтажная пена не должна содержать толуола (он растворяет полистирол). Как правило, зимние и универсальные пены содержат толуол, а летние нет. Стыки между плитами Пеноплэкс проклеиваются обычным скотчем.
5. Крепим пароизоляционный и отражающий слой. Используем фольгированный вспененный полиэтилен толщиной 3 мм, фольгой внутрь. Клеим пароизоляцию на все утепленные конструкции с помощью полиуретанового клея, совместимого с полистиролом (очень удобно использовать такую пленку с уже нанесенным клеем, есть на стройрынках). Пароизоляция ставится в стык, а стык между полотнами и конструкциями проклеивается металлическим скотчем. Создаем «эффект термоса».
6. Монтируем пол (который возвышается на 20 см от утепленного пола балкона). Вероятно - из досок. Таким образом - получается пространство в 15-20 см между утепленным полом и полом самого "погреба". В досках необходимо оставить вентиляционные отверстия или сделать решетку.
7.Обязательно делаем приточно-вытяжную вентиляцию Это очень важно для создания благоприятных условий для хранения. Я буду делать так: пластиковая труба, предположительно от канализации (50 мм -?) устанавливается через стену из квартиры в то самое пространство (20 мм между балконом и полом из досок), можно под небольшим подъемом в сторону балкона. Это воздухозаборная труба. Для нормальной вентиляции придется приделать на входе (т.е. дома) маленький нагнетающий вентилятор от компа (обычный вентилятор охлаждения процессора) и запитываем его через алаптер. Более мощный приток там совершенно ненужен. Таким образом мы обеспечиваем приток прогретого, менее влажного чем на улице зимой, воздуха. Вытяжная труба - на самой высокой точке, выход ее - в внутреннее пространство балкона. Думаю на улицу - не обязательно. Необходимо прикрыть ее ветошью и контролировать там образование "куржака". Лучше расположить трубы так: приток - ближе к внутренней стене, а вытяжка - к наружной.
8. Установка нагревательного элемента и реле, которые будут поддерживать температуру внутри +2 до +4 С. Раньше использовали лампочки, но они часто перегорают от частого включения-выключения. Лучше использовать одну-две панели от подогреваемых полов, которые устанавливают в пространстве под досками, куда выходит приточная вентиляция. Температурное реле можно купить в приличном магазине электротоваров. Сам присмотрел уже Siemens, но дорогой, собака, около 3 килорублей, но что делать - это очень важная часть.
9. Крепится финишная отделка. Обычно, это пластиковые панели или вагонка. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование, шпаклевка, обработка углов, выравнивание.
10. То, что планируем сохранять, помещаем внутрь в пластмассовых перфорированных ящиках. Под них желательно заранее сделать крепления-стелажи или направляющие. Под это, кстати, и подгоняются размеры хранилища.

Температуру можно контролировать по термодатчику, там есть эеранчик (в дорогих моделях). Если нет, то применяем электроннй термометр с выносным датчиком.
Ну вот вся идея.

MadHad

Однако, как обычно, все придумано до нас. http://www.electrocomfort.ru/?productID=1519

irvin

MadHad
Однако, как обычно, все придумано до нас. http://www.electrocomfort.ru/?productID=1519

Почти 6 килорублей без доставки за 200-литровый ящик с подогревом. И то вы там будете хранить? Пару ведер картошки и пару свекол?
IMHO, неприемлемо, т.к. стоит замарачиваться с похожей затеей, если только собираетесь закупиться на зиму.
Если брать несколько таких чудо-ящиков, то неоправдано дорого.
Я придерживаюсь правила (оно действительно часто работает): хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Charnota

MadHad
Камрады! Возможно кто либо уже решал задачу - как можно сохранить запасы на балконе городской квартиры?
Летом жара , зимой холод. Консервация типа тушняка - наверно не сильно пострадает, но как быть , например, с крупами?

Крупы нормально хранятся по 10-15 лет. Проверено мной.

ЗЫ. Балкон - остеклённый, зимой ночью температура выше примерно градусов на 5, солнечным днём - на 15-20.

irvin

Это да. Но вот у меня мечта - создать хранилище на балконе. Крупы - дома можно хранить, при условии естественной ротации. Закупить все, что надо из овощей на зиму, соленья сделать - и все в такой погреб. Читал я про это давно в старом журнале "Наука и жизнь". Так что это идея давняя. Но, согласитесь, вполне реализуемая и довольно необходимая (если нет гаража). Уж не говоря о БП-шной ситуации.

Mag_dead

гараж->подвал.

vasia2009

в хранилище над сделать датчик отн влажности с сиреной на случай аварийново повышения...

иначе если туды дуть воздух из комнаты в температуру на пошти 15 градусов нижее комнатной могет случиццо ой...

>приток прогретого, менее влажного чем на улице зимой, воздуха.

вот нифига - зимой влажность (в грамах на кубометр) намного меньше влажности комнатново воздуха (в тех же граммах на кубометр)... а в комнате жывут юзеры постоянно воду испаряющие и кухня есть...

гарантия отсутвия конденсата ет если на неск градусов нагрет именно атмосферный воздух... (шоб в нем еще больше убавилась отн влажность)...

да и самое фиговое - вся конструкц противоречит принцыпу вентиляц типовых жылзданий - в них вытяжки стоят на кухнях и в сортирах (с выбросом в атмосферу через кровлю)... а втягиваццо должно через щели в окнах и входных дверях... с учетом положеново воздухообмена до неск объемов помещения за час - хилый вертилятор не смогет продуть обратно из комнаты в атмосферу... а если ышо и в оконных проемах стоят гермостеклопакеты вместо типовых деревянных коробок со щелями - так етот ящик с воздуховодом будет единсной дыркой в атмосферу и через нево будет аццкая тяга с атмосферы внутрь комнаты т.е. в противоположную от запланированой сторону...

ообщем несанкцыонировано подключать к газообмену жылзжания самоделки череповато нарушениями газообмена в здании и глюками в самоделках - лучше таки их делать автономными и подключеными только к атмосфере обоими концами...

даже если вертилятор каким-то чудом заработает и начнет качать из комнаты через ящик в атмосферу - вонищща из сортира и пар с кухни и ванной пойдут через комнату в тот же вертилятор - нехорошо как-то...

ообщем если хочеццо юзать тепло от центр отопления (и ообщем вредить отапливая атмосферу неположеным образом) - надо делать герметичный воздухообменник - две дырки на балкон - через одну холодный воздух всасывать - потом нагревать батареей и потом уже выдавать обратно в ящик-хранилище... или наоборот вывести часть тепла на балкон и поставить теплообменник тама... с учетом развития самоуправства и металопластиковых труб ет очень просто...

uliss

по поводу лампочки которая кушает меньше холодильника - бред, у меня холодильник Samsung RL-44 QEUS, 230 литров холодильник, 94 морозилка - годовое потребление 350 кВт, ну пусть 400, а лампочка? 100Вт х 24 часа х 6 месяцев в году 432 кВт. Ну и где экономия?

да, еще маленький момент - кроме продуктов на балконе можно хранить еще генератор, как делают знакомые, такой простенький на 1,6 кВт, они его с собой "в леса" берут, а так на балконе. а еще, а еще... у меня балкон 2 квадрата ровно, после того как туда положил 4 колеса и велик - там только уже двоим стоять не удобно :-(

uliss

староватенький какой-то холодильник.
- модель этого года, топовая у самсунга в формфакторе - морозилка снизу, кстати энергопотребление А+ - просто обидно становится за себя, когда покупаешь холодильник в тысячу евро, а тебе говорят - старье :-(

NE

Банки с вареньем не лопаются видимо только до определённой минусовой температуры. В сильные морозы одна всё-таки лопнула.
Как и банки с солёными огурцами, кстати.

Alp

NE
Банки с вареньем не лопаются видимо только до определённой минусовой температуры. В сильные морозы одна всё-таки лопнула.
Как и банки с солёными огурцами, кстати.

Ну при -40 банки с вареньем стояли у нас не одна не лопнула. А вот огурцы замерзнут конечно или надо такой солевой раствор делать, что их потом разве что вымачивать. 😊

Valkiriy

uliss
- модель этого года, покупаешь холодильник в тысячу евро, а тебе говорят - старье :-(

...... 1000 баксов ..это еще не показатель..., на 1000 баксов можно было "тушняка" закупить... или соли

DShooter

Ну при -40 банки с вареньем стояли у нас не одна не лопнула. А вот огурцы замерзнут конечно или надо такой солевой раствор делать, что их потом разве что вымачивать.
А хоть тузлук сделай(рапу), при -10 замерзнет, другой вопрос сколько у вас реально на балконе, при забортной -20. Окошки и т.д.

max82

вот лоджия... это тоооо
ага у моих знакомых упала именно лоджия-уже год судятся с жкх!

Big Max

Cамый простой и главное дешевой способ - хранение в пенопластовых ящиках из под льда (в супермаркетах бэ\ушные - руб. за тонну). Прекрасно ставятся один на другой, достаточно крепкие.
Либо "РОКВУЛ" на стены и пол, МПО с двойным стеклопакетом, зеркальная пленка + жалюзи.
А еще проще отгородить подвале или на тех. этаже (самый последний высотой 1,5 -1,8 м) комнатку хорошей мет. дверью, поставить стелажи и хранить не только тушняк но и огурчики-помедорчики-варенье в стеклобанке.

Alp

DShooter
А хоть тузлук сделай(рапу), при -10 замерзнет, другой вопрос сколько у вас реально на балконе, при забортной -20. Окошки и т.д.

У нас лоджия в то время не застеклена еще была. Как на улице, так и на лоджии

uliss

А еще проще отгородить подвале или на тех. этаже (самый последний высотой 1,5 -1,8 м) комнатку хорошей мет. дверью, поставить стелажи и хранить не только тушняк но и огурчики-помедорчики-варенье в стеклобанке.

это тема, у нас в общем коридоре есть местечко примерно с два квадрата, которые отгораживают и используют как кладовки - но, квартир то пять, а уголочек один, кто успел тот и съел, я не успел, уже было что называется, даже не зна. кому принадлежит, не отловить соседа :-)

у братца же ситуация иная, там и на площадке море места, и на техническом этаже есть - в общем раздолье, он отгородил и там хранит кучу всего

Интересно, а есть в РФ такая штука как минисклад, как в фильме "молчанье ягнят"?

...... 1000 баксов ..это еще не показатель..., на 1000 баксов можно было "тушняка" закупить... или соли

штука евро - очень даже показатель, хотя бюджет у всех разный

и второе - где конструктив? нафига закупать тушняк? 1000 евро - это 800 банок очень хорошей тушенки - как вы ротацию обеспечите, или вы предпочитаете тушнык на обед, завтрак и ужин? Я лично предпочитаю покупать запасы из другого бюджета, а из холодильника, из его нулевой зоны доставать мясо и жарить его на ужин. ! в формате соль на 1000 евро - вообще на шутку смахивает, вот только смайлов не вижу - для правнуков что ли запас?

DShooter

/// лоджии не падают... Вы перепутали... это балкон
падает все!!!!!!!!!!рано, или когда не нужно))))))))))))))))

Valkiriy

DShooter
падает все!!!!!!!!!!рано, или когда не нужно))))))))))))))))

... точно.... а на фото это БАЛКОН

DShooter

А вообще, нехорошо как то, под бабьей личиной скрываться

Valkiriy

DShooter
А вообще, нехорошо как то, под бабьей личиной скрываться

... а она в отпуске, счас Я за нее

DShooter

Ну так заведи себе имя чтоль, а то как альфонс -блин.

Valkiriy

DShooter
Ну так заведи себе имя чтоль, а то как альфонс -блин.

.... 😊

DShooter

Хорошо тебе!!!!! На полном обеспечении????))))))))))))))))))