Вечные батарейки на моче?

Гуманоид

Технологии

Нужда в заряде
Энергия из тела

21.08.2008 9:22

Прежде чем отправиться в туалет, проверьте батарейки. Возможно, заодно удастся их подзарядить.

Еще в 2005 г. сингапурские ученые разработали технологию получения энергии из мочи, используя ее в качестве участника электрохимической реакции в прототипе аккумулятора, содержащего также углерод и магний. Японские разработчики поставили это дело на широкую ногу.

Батарейки NoPoPo (Non-Pollution Power, «Незагрязняющая энергия» ) уже можно приобрести в Японии. К ним прилагается аккуратная пластиковая пипетка, с помощью которой можно вести подзарядку. Впрочем, если вы брезгливы, необязательно возиться со столь неприятным веществом. Вместо мочи вполне сойдут и некоторые другие жидкости - пиво, кола, яблочный сок и даже просто слюна.

Полностью заряженной батарейки NoPoPo (стандарта АА, хотя предлагаются и ААА-батарейки) достаточно, чтобы питать обычный фонарик в течение 20 часов. Конечно, современные Duracell (о которых мы писали в статье «За двумя зайцами» ) действительно работают намного дольше, но NoPoPo экологически чисты. Стоит помнить и о том, что подзарядка ее отходами собственного тела абсолютно бесплатна, а уж если вы оказались в какой-нибудь глуши, откуда до ближайшей розетки придется ехать несколько дней, такой способ получения энергии может оказаться и вовсе бесценным.

До первого апреля еще довольно далеко, так что эта новость, разошедшаяся на днях по новостным лентам, вряд ли шутка. Особенно если учесть страсть японцев к, мягко выражаясь, странноватым изобретениям.

Gromozeka

Гальваническая пара с кислотой? В виде АА? Ну, молодцы. Где купить, сколько стоит?

100 циклов выдерживают, стоят от 15 до 30 баксов за пару в Японии... Емкость, пишут, незначительная...

Gwaihir

там электроды придется менять через какое то время. Я слышал про наш отечественный фонарь, довольно большой и мощный, который работает на соленой воде. Т.е. просто берете воду, поваренную соль, разводите и заливаете. Но через какое то время нужно менять электроды, т.к. это расходный материал. А вечных двигателей не бывает.
http://sec.bezar.ru/?item=1175

Гуманоид

То есть это не топливный элемент на моче, а лишь батарея со сменным электролитом? В таком случае интересно, какова её суммарная ёмкос за ВСЕ СТО ЦИКЛОВ, которые она выдерживает.

dim99

я тут из монеток по 10 и 5 копеек + соль/уксус (по вкусу 😊) батарейку делал.
один элемент дает 0,1В, на зажигание светодиода еще монеток не набрал 😊
но думаю реально.

Eye_of_a_storm

Батарейки на экологически чистых ссаках за 30$ - сие для гринписовцев 😛 . Тема не в этот раздел и не на этом форуме 😊 .

2 dim99: при наличии паяльника проблему можно решить: http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/13/ . Вроде как должно тянуть белый диод от 0,5 вольт.

vasia2009

ет развод лохоф из серии фонаря с большой медной катушкой и болтающимся куском железа... катушко тока никуды не подключена - светодиод работает от мелкой батареи пока она не сдохнет...

практицски во фсех электрохимелементах нужен електролит и им могет быть практицски любой електропроводящий раствор - вот буржуины и выпускают сухие батареи с заливаемым електролитом... из потенц хорошево - в незалитом состоянии если не мочить - будут долго валяццо/храниццо... но щас и обычные батареи тоже по мног лет храняццо...

заливать можна и слюной/слезой/кровью/поносом имхо - практицски всеми жыдкостями из тушек жывотных - в них мног раствореных солей - за електролит сойдет (причем концентрац солей больше чем в типовой водопроводной воде или даж минеральной бутылированой доступной в продаже в крупных поселениях юзеров вдали от океанов и соляных озер)... но для понтов и прикола рекламируют мочу как типа наиболее кавайную и ненужную жыдкость из любово юзера с высокой концентрац солей... главное шоб только материалы електродов батареи образовывали гальванопару с требуемой эдс и проводимость електролита была большой (для понижения внутр сопротивл елемента) - но для тонких зазоров между тонкими електродами и ето неочень важн...

фактицски ет такая игрушко-тамагоча... ее над подкармливать каким-нить хозбыт солевым раствором шоб в ней разрушались електроды и она давала ток... но т.к. хозбыт растворы есть достаточно фиговые електролиты - они быстро выходят из строя и юзер должен их менять - типа подкармливать тамагочу... при етом малограмотному йузеру кажеццо типа батарейко работает на вливаемом туды растворе...

Biolog .177

ет развод лохоф из серии фонаря с большой медной катушкой и болтающимся куском железа... катушко тока никуды не подключена - светодиод работает от мелкой батареи пока она не сдохнет...
Есть у меня подобный фонарь(купленный для коллекции)- всё нормально, от катушки заряжается ионистор, можно даже незаряженный трясти- светит вспышками 😊

vasia2009

знач продают и мног подделок - типа катушка есть а выпрямитель и дорогой инонистор - фихх...

да и схема генерац тама прынцыпиально глючная и малофефективная - тама магнитный поток от болванки проходит очень дофига единиц длины по неферромагнитной атмосфере (т.е. нету магнитной системы статора аще) и соотв очень небольшой... похожа на демонстрац макет вместо боевой системы...

в реальных боевых генераторах - хоть даже в совеццком жужу под лампу накаливания таки стоит сущесно более фефективный синхронный генератор переменн тока с возбуждением от постоянных магнитов - чесным пластинчатым статором под переменный магнитный поток и рабочим неферромагнитным зазором минимально допустимым конструктивным порядка долей мм - шоб тока ротор об полюса статора не цеплялсо с учетом погрешностей изготовления и деформац при эксплуатац...

Biolog .177

Ну у жжжужжжука КПД само собой выше 😊

sk0ndr

На спасательный жилетах в советское время стояли батарейки с двумя пробками на шнурке - оказался в воде, дернул за шнур - пробки вытащил, соленая водичка заполнила корпус - лампочка (накаливания) на жилете зажглась. Светила недолго и тускло, но на четыре часа хватало. Потом батарейку раздувало. В свисток нужно было уже самому дуть. И порошком от акул посыпать вокруг.
Размеры батарейки - чуть подлинее обычной квадратной, корпус пластмассовый, красного цвета. Лампочка обычная, на 2.5 вольта.

TigroKot-2

У нас есть изделие МВИТ, работает от поваренной соли. Правда размеры как у аккумулятора автомобильного, но он его как раз и зарядить в состоянии.

Eye_of_a_storm

...а в чём собственно смысл? Ведь ясно, что удельная энергоёмкость батареи тем выше, чем более активные хим. вещества применяются для анода/катода и электролита. Можно сравнить те же солевые батарейки со щелочными, - явно сравнение НЕ в пользу первых. Можно предположить, что главная идея в долгом сроке хранения (без электролита), но опять-таки - что мешает хранить "сухой" железо-никелевый или никель-кадмиевый аккум + бутылочку электролита к нему? По удельной емкости и токоотдаче никакой солевой/мочевой источник с ними не сравнится, кроме того аккумуляторы всё-таки можно перезаряжать.

Если уж заговорили об экзотических источниках питания, то можно упомянуть воздушно-цинковые элементы. Главное достоинство таких батареек - огромная удельная ёмкость (может превышать таковую литиевых батарей), и их также можно долго хранить в неактивированном виде (с закрытыми воздушными отверстиями). Недостатки: элементам нужен воздух (т.е. в герметичное устройство их не поставишь), который должен соответствовать опред. требованиям (влажность не выше определённой, низкая концентрация хим. активных веществ...). Кроме того мощность воздушно-цинковых элементов оставляет желать лучшего.

TigroKot-2

Eye_of_a_storm
...никакой солевой/мочевой источник с ними не сравнится, кроме того аккумуляторы всё-таки можно перезаряжать.

.

Вы как то понаписали чего-то, сами наверное не поняли, чего...

Аккумуляторы вы собираетесь подзаряжать... от чего? Представим: тайга, ближайшая лампочка 300 км. Электрогенератора нету. Ваши действия? В самолете вы летите, аккумы сдохли -ваши действия? В поезде едете -ваши действия? -Еще надо вопросы?

МВИТ работает от 2х вещей. Воды и поваренной соли. Соль есть везде, где есть хоть какое-то хоз-во. И если аккумулятор, это хранилище тока, то МВИТ и эти батарейки на моче -ГЕНЕРАТОР!!! Надо объяснять преимущества генератора работающего на воде и поваренной соли перед генератором работающим на бензине? Да, там есть анод который разрушается, но его можно купить либо вырезать (по заявлениям пр-ля) из алюминия помоему.

vasia2009

>Да, там есть анод который разрушается, но его можно купить либо вырезать (по заявлениям пр-ля) из алюминия помоему.

тюю - я уж предпологал тама чудо и перевод повареной соли в електроенергию... с неразрушаемыми електродами...

чеснее называть ето сухая алюминиевая батарейко с заливаемым самодельным електролитом из повареной соли...

Biolog .177

>Да, там есть анод который разрушается
Но гораздо медленнее катода 😛
с неразрушаемыми електродами...
Нет, сынок, это фантастика(с)Хохланд 😊

TigroKot-2

Biolog .177
Нет, сынок, это фантастика(с)Хохланд 😊

+1 😀

Eye_of_a_storm

Вы как то понаписали чего-то, сами наверное не поняли, чего...
Отчего же? Я мной написанное прекрасно понял, в отличие от вас.
Цитата: "...удельная энергоёмкость батареи тем выше, чем более активные хим. вещества применяются для анода/катода и электролита". В батарейках на рассоле (это именно БАТАРЕЙКИ, а не ГЕНЕРАТОР) электролит малоактивный, как результат - сравнительно низкая ёмкость. Причём для её полного использования (т.е. полного растворения анода) электролит нужно менять несколько раз(!) 😊 . Таким образом это скорее модная фишка - "о, круто, обычную воду с обычной солью намешал, и оно ток вырабатывает!". Кстати, соль в самолёте и в тайге ещё надо найти. И вообще - в тайгу надо брать терморенератор (где-то в этом разделе было): поставил на костёр - и есть ток (которым можно заряжать аккумуляторы 😛 ).

p.s.: я всё-таки поразмыслил, и пришёл к выводу, что у мочевых и поваренно-солевых батареек есть одно неоспоримое преимущество: безопасность. Всё же саки и рассол не оставляют химических ожогов, - в отличие от серной кислоты и гидроксида калия обычно применяемых в резервных ХИТах (а "батарейки на моче" и "... на рассоле" только в этом качестве и могут использоваться, т.к. для других целей существует множество ХИТов с ГОРАЗДО лучшими характеристиками (в т.ч. с более низкой ценой)).
----------------------------------------
ХИТ - Химический Источник Тока.

p.p.s.: просьба к ув. модератору или автору темы: убрать из названия слово "вечные" и вопросительный знак, - чтобы было более понятно 😛 .

Eye_of_a_storm

Кстати вот нашёл ссылку на такое чудо - фонарь СВЭЛ (Соль + Вода = ЭЛектричество).
Характеристики: http://www.kit.com.ru/wmc/ru/catalog/civildefenceemergency/safe_equip/?id=1152000702
Обзор: http://www.veslo.ru/2006/snaraga/svel/svel.html .

Картина безрадостная, особенно разрушение электродов НЕЗАВИСИМО от того, потребляется энергия или нет.

Гуманоид

p.p.s.: просьба к ув. модератору или автору темы: убрать из названия слово "вечные" и вопросительный знак, - чтобы было более понятно .

Так это и был вопрос о вечности. 😊

TigroKot-2

Eye_of_a_storm
: "...удеОтчего же? .

Да от того, что вы не понимаете того что пишете. ИМХО. Я специально выделил ваш тезис что аккумуляторы к тому же можно перезаряжать... Если надо, могу более просто описать, как отличаются источники тока:

1. Батарея. Батарея собирается на заводе из элементов обеспечивающих электро/химическую реакцию для получения электрического тока.

2. Аккумулятор: хранилище тока которое ЗАРЯЖАЕТСЯ от ДРУГИХ источников ТОКА.

3. Генератор: изделие преобразующее заправленные в НЕГО компоненты в электрический ток. Отличается от батарейки тем, что в НЕГО можно ДОБАВЛЯТЬ это самое "топливо" когда оно кончается, и цикл повторяется снова.

Поэтому, хотите ли вы этого или нет, а МВИТ -не батарейка, а генератор, они сами назвали его источником тока. Но источник тока который можно "заправить" топливом которое не является электрической энергией изначально -называется генератор, нравится ли вам это, или нет.

ИМХО.

Biolog .177

3. Генератор: изделие преобразующее заправленные в НЕГО компоненты в электрический ток. Отличается от батарейки тем, что в НЕГО можно ДОБАВЛЯТЬ это самое "топливо" когда оно кончается, и цикл повторяется снова.

Поэтому, хотите ли вы этого или нет, а МВИТ -не батарейка, а генератор, они сами назвали его источником тока. Но источник тока который можно "заправить" топливом которое не является электрической энергией изначально -называется генератор, нравится ли вам это, или нет.

ИМХО.

А как же электроды? Так что моё ИМХО- это обычный гальванический элемент 😊

2. Аккумулятор: хранилище тока которое ЗАРЯЖАЕТСЯ от ДРУГИХ источников ТОКА.
А что же тогда КОНДЕНСАТОР? 😀

TigroKot-2

Biolog .177
А что же тогда КОНДЕНСАТОР? 😀

А где конденсатор в обсуждаемом вопросе?

Гуманоид

Конденсатор - накопитель заряда, его энергоёмкость - дело воричное.