Радиоактивные осадки

scorpions23

На этой ветке форума усиленно муссируются способы выживания: бункеры, подвалы, землянки и прочее. Вот представьте ситуация, произошла атомная война, не дай бог конечно, но будем иметь как данность. Начинают идти радиактивные и кислотные осадки. Вопрос номер раз, как от них защищаться? Вопрос номер два, что делать потом? С большей долей вероятности цивилизация как она есть в нынешнем виде, в основном развалится, уцелеют лишь разроненные ее очаги. И стопудово то что деревни будут в этом хаосе доминировать. Так вопрос, что делать в деревнях после радиактивных осадков? Слышал что, типа надо полтора метра грунта снимать и захоранивать в могильниках. А что с реками и озерами делать, вернее что из того что растет и живет там, можно есть или как то можно все это хозяйство деактивировать.

Snowfox

Надо запасаться грунтом! 😊

umuru

Лучше запасти белую простынь.... 😊

scorpions23

umuru
Лучше запасти белую простынь....
Какие пессимисты у нас в палате. А я думал, что будут какие-нибудь конструктивные идеи. Ведь должны же быть какие-нибудь инструкции и прочее

Gromozeka

А так же лопатку и влажные салфетки. И в случае "чего", приныканой лопаткой вырыть ямку, обтереться влажными салфетками, обмотаться простынью, залезть в ямку и самоприкопаться.

max82

Слышал что, типа надо полтора метра грунта снимать и захоранивать в могильниках
как вы это себе представляете без тяжёлой техники?

ну а вообще только глубже в землю закапыватся!

Snowfox

Здесь много информации - ликбез http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=90

umuru

scorpions23
Ведь должны же быть какие-нибудь инструкции и прочее

Действия при ядерном взрыве:

1 вариант(для гражданских)
- Hужно завеpнуться в пpостынь и медленно ползти на
кладбище.
- А почему "медленно"?
- А чтобы не создавать паники!
2 вариаент(для военнообязанных)
Откинуть автомат вперед на растояние вытянутых рук, чтоб расплавленный металл не испортил казенное обмундирование ...

😊

com

Все посевные площади не деактивируешь. Да и глубина слоя, которую надо снимать, зависит от глубины проникновения рад. осадков. После Чернобыля дозиметр сильно реагировал на места, где вода после дождей скапливалась, - под скатами крыш, к примеру. Там и снимали слой сантиметров в 10. А так, грунт на полях вроде нигде не снимали. А речка... А что с ней сделается? Вода грязная пробежит и все... Однако накопления в рыбе есть, особенно живущей в стоячей воде да и не только в ней. В лесу, например, попавшем под облако, грибы еще ОЧЕНЬ долго есть нельзя. Да и все остальное с опаской... Вы же недавно уже поднимали подобную тему, там даже ссылки давали на интересные ресурсы.

mild1

К первому фоллауту прилагалась дока по последствиям применения ядерного оружия, в том числе там было и о том как радиационный фон в районе взрыва зависит от времени. К сожалению щас детально уже не помню, но тогда на меня это произвело очень большое впечатление, интенсивность радиации снижается очень быстро. Вобщем если война не глобальная, то нужно просто переместиться подальше, а через несколько месяцев в районе взрыва может будет безопасно гулять. Кстати, американские войска вошли в Хиросиму не через месяцы, а через недели, и ничего им не стало.

Snowfox

К первому фоллауту прилагалась дока по последствиям применения ядерного оружия, в том числе там было и о том как радиационный фон в районе взрыва зависит от времени.
Может где-то здесь есть: http://www.fallout-archives.com/html/articles.php

com

К первому фоллауту прилагалась дока по последствиям применения ядерного оружия, в том числе там было и о том как радиационный фон в районе взрыва зависит от времени.

Правило "семи и десяти".

dim99

от ядреного взрыва (одного 😊) грязи много меньше чем от реактора.

mild1

Snowfox
Может где-то здесь есть: http://www.fallout-archives.com/html/articles.php
Да, что-то похожее есть.

dim99

+квадрат расстояния (обходим стороной "пятна")

в офисе на моем рабочем месте в норме, до 30мкР (если верить ДП-5В с его шкалой от 50мкР 😊), но в 5 метрах могет быть на пару порядков больше.

Прохожий_007

Народ, нехрен сравнивать взрыв реактора в Чернобыле, который разбросал гадость из активной зоны, а она всем гадостям гадость - вопрос утилизации и переработки отработанных ТВЭЛов корректно не решен до сих пор нигде по всему миру - только захоронение, так вот нехрен это сравнивать с относительно "чистыми" взрывами водородных бонбочек.
Сильно не повезет только в тех местах, где взрывами разнесет реакторы действующих АЭС и хранилища радиоактивных отходов.

scorpions23

А приблизительную, поскольку вряд ли дадут точную, карту таких неблагоприятных мест есть у кого?

Прохожий_007

Гугль с Яндексом рулят по запросу "российские АЭС" например 😛
На вскидку - Питерская, Смоленская, Нововоронежская, Обнинская, Балаковская (под Саратовом), Белоярская... всего числом 10, плюс ядерные центры Саров, Златоуст-46, Челябинск 60 и 70 (знаменитый "Маяк"), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Северск (напротив Томска), Красноярск...
Больше всего неповезет "в случае чего" Среднему Уралу - 5 крупнейших ядерных центров, десятка два реакторов и хранилищ РАО.
Ну и в Москве не подарок - штук 6 исследовательских реакторов. Маленькие то они маленькие, но гадости вокруг себя нашвыряют немеряно.
В общем, о Москве в случае глобального ракетно-ядерного конфликта можно забыть.

Gromozeka

scorpions23

На полном серьёзе.
Идея следующая. Нужна радиометрия. Вот взрыв, какие ветры, влажность, температура, высота взрыва, типа боеприпаса, такие и будут "следы". И фоллаут может выпасть за многие десятки км от взрыва... Исследуем местность - очень сильно выше фона - идём туда, где меньше. Идеал, находим места, где фон чуть чуть больше естественного, в два, три раза подойдёт - там живём. Задача найти место, которое тебя не убьёт за время твоей жизни. Вполне возможно, что через некоторое время, от месяцев до пары, тройки лет места смертельно опасные перестанут быть таковыми. Да, грязные, да, ничего хорошего, но, если другого выхода нет, то можно и жить в "грязных" местах. Тем более, что если будет большой конфликт с использованием ядрёного оружия, мест совершенно нетронутых останется очень немного.

И ещё, действительно, фоллаут от бомбы, он значительно хилее нескольких тонн реакторного топлива.

Taaroa

scorpions23
С большей долей вероятности цивилизация как она есть в нынешнем виде, в основном развалится, уцелеют лишь разроненные ее очаги.

Ну цивилизация вряд ли развалиться, ядерная война еще не повод катиться в средневековье и дальше. По сути ни чего особо страшного не произойдёт, сколь ни будь значимая для поддержания цивилизации часть населения при ядерном конфликте не пострадает. Вообще мощность и сила ЯО в головах обывателей сильно преувеличена ещё советской пропагандой времён холодной войны, голливудом и писателями фантастами. На земле было произведено такое количество наземных ядерных взрывов что хватит на приличную войну и ни чего не развалилиась (земля в смысле)
Никита Сергеевич вон вообще собрал 40 000 военнослужащих и отправил на учения, а потом бабахнул по ним ядрёным фугасом всего в нескольких километрах, и ни чего то самые военнослужащие в большинстве живы по сей день, интервью дают как оно там прикольно было.

dim99

Следуя заветам Gromozeka-и 😊
"Нужна радиометрия."
"Исследуем местность"

был добыт....


можно б было взять более портативное 😊, но у этого шкала до 200Р

Gromozeka

dim99

Как бы это сказать. Шкала там, конечно, это всё замечательно, и сама конструкция замечательная, дубовая, но... Э... С точки зрения здравого смысла, в местах, где больше 10 р/ч. Вас быть не должно. Бегом оттуда! Ну, или быстрым шагом. Нечего там мерять. И с точки зрения практики, как только обычный, бытовой дозиметор с пределом в 1 мЗв/ч показывает "день рождения бабушки" или хотя бы свой предел, руки в ноги и тикать. Если вы будете подвергаться такому облучению, через две недели суммарной дозы хватит на серьёзную лучевую. Как понять, что дурит? Ближе к источнику показывает меньшие циферки, например.

А вот эти "военные" устройства, это уже разговор такой... 5 р/ч - можно посидеть, отдохнуть, даже поспать, между маршами, выходя из..., а 50 р/ч, проснёшься трупом.

И потом, даже в фоллауте, в следе, главная проблема, это не столько не переоблучиться, сколько не надышаться и дезактивироваться потом. Конечно, немного другая ситуация при массовом использовании ядерного оружия и всё такое. Конечно, есть разница, идёшь ты по местности 1 р/ч или 100 р/ч, что бытовой прибор не покажет. И наоборот. Если Ваш профессиональный прибор показывает мощность дозы в 5 Зв/ч, и вы там тусуетесь уже больше часа, то куда то бежать смысла уже нет и прибор вам больше не понадобится, выкиньте его нахрен в ближайшие кусты и не расстраивайтесь, сядьте на травку, посмотрите на небо и подумайте о вечности...

Ещё аспект. Радиометор, когда им пользуешься для собственной дозиметрии, для своих нужд, должен быть компактным и удобным в первую очередь. А уже потом всё остальное. Хотите приличный БП девайс индивидуальный, - ДКГ-РМ-1603А. Можно РМ-1203М. Денег жалко, купите хотя бы приличный бытовой, типа МКС-05. Совсем денег жалко, ну, блин, "китаец" лучше чем вообще ничего, но...

dim99

забыли дописать ИМХО
😊

Gromozeka

dim99

Ну, я ведь не энциклопедию пишу? Публичный форум в интернете, однако. Всё, что не IMHO, это справочные материалы с указанием источника.

А у Вас есть конструктивные возражения?

mild1

Возможно, индивидуальная устойчивость к радиации человеческих особей очень сильно разнится.
Например, смотрел по дискавери передачу про Чернобыль, так там, на передаче, был свидетель всех этих событий. Техник, бродил по коридорам вблизи реактора в момент взрыва. Когда взорвалось, пошел к активной зоне, как дурак. Находил умирающих товарищей по пути, дошел до активной зоны, посмотрел в небо, где его раньше не было, поокуевал. Решил выбираться. Был госпитализирован. Было говорит тяжело, кожа чернела и осыпалась наподобие тонера от ксерокса. Однако живой и даже не лысый. В тоже время умерли многие кто находился гораздо дальше. Например операторы.

com

Возможно, индивидуальная устойчивость к радиации человеческих особей очень сильно разнится.

Да, именно так. С Громозекой как то этот вопрос уже обсуждали. Да и как говорят ученые, занятые по данной тематике, длительное воздействие малых доз радиации способствует увеличению критических доз. Для людей не знаю, а для крыс такие эксперименты делали - долгое время облучали малыми дозами, а потом резко давали большую. Так вот, крысы из контрольной группы (необлученные) дохли гарантированно быстро, а "облученные" даже не выказывали признаков лучевой болезни! Хотя, как уже говорилось, до идиотизма доводить дело нельзя и "закаляться" от радиации явно не стоит...

Gromozeka

АААА!!! Это не те дозы! Грубо говоря, доза облучения, она одна на всю жизнь, чуть за край, той самой индивидуальной чувствительности, и всё, начинается развитие осложнений. Грубо говоря, организм свою собственную дозу накапливает, с оговорками, но это так.

А по поводу индивидуальной чувствительности, пока смертельную дозу не поймашь, в точности не узнаешь. Поймите правильно, как тонкий намёк.

Насчёт того техника... Бывают случаи, когда человек выжил после третей степени лучевой. Тоесть, прожил больше пары лет. Крайне редко, но бывает. Успели, получилось, трансплантация костного мозга удалась...

com

А по поводу индивидуальной чувствительности, пока смертельную дозу не поймашь, в точности не узнаешь. Поймите правильно, как тонкий намёк.

Да. И проверять это нет НИКАКОГО желания 😊

dim99

А у Вас есть конструктивные возражения?
=============
"китайские" до 100мР меряют в основном. т.е. будет 200мР что не смертельно но это уже зашкал, а если там 200Р?

цена подобного (диапазон) уходит за 30т.р.
Единственынй его минус вес.

Gromozeka

dim99

Понимаю. Бывает, что приспичило залезть в совсем активную зону. Или, вот собираетесь пойти посмотреть сколько рентген прямо в воронке от американской ядрёной бонбы. Совсем маленький аппаратик, типа "Арбитр", который ДКГ-02У, имеет предел 300 р/ч, при этом стоит 15 - 17 000 р, но и весит 300 гр. А наручный полимастеровский ДКГ-РМ-1603А стоит около 18 т.р и померяет мощность дозы в 500 Р/ч, причём, утверждается, что сохранит работоспособность после кратковременного облучения в 5000 Р/ч.

И так далее и тому подобное. Но, можно, конечно, таскать эту дуру с палкой. Особенно, если бесплатно досталось.

Joker.udm

Про нейтронную бомбу есть какие-нибудь данные? В инете? Про воздействие ее. Обезьянки, то се. А то дюже интересно, что нашим танкистам готовилось. В руках только книжка со скудными данными...

Gromozeka

Joker.udm

Лично я во взрывах не очень разбираюсь. Найдёте чего интересного, толстого и полезного, поделитесь, пожалуйста.

Joker.udm

У меня только страшилки бездоказательные... Да и статья фантазийная про войнушку ихих против наших танкистов. Завтра перепешу.

стрелок451

Никита Сергеевич вон вообще собрал 40 000 военнослужащих и отправил на учения, а потом бабахнул по ним ядрёным фугасом всего в нескольких километрах, и ни чего то самые военнослужащие в большинстве живы по сей день, интервью дают как оно там прикольно было.

Бля нихуя прикольного, мой дедушка умер от лучевой болезни, он там был
Жуков урод натуральный
😲

vasia2009

>организм свою собственную дозу накапливает

есть же несколько вариантов накопления - суммарной дозы поражающево излучения и активной пыли/веществ... после прекращения экспозиц поражающево излучения (если оно не привело к образованию вторичных активных изотопов уже из атомов тушки) тушка регенериццо без доп негативных воздействий и если успеет - практицски полностью выздоравливает... а при накоплении активных веществ в тушке (пыль/еда и др) они долго облучают тушку изнутри и пока не выведуцца - тушка постоянно под повышенным разрушающим фоном и период регенерац сильно дольше и понижение иммунитета и др функц тушки тоже - вероятность сдыхания больше...

>трансплантация костного мозга удалась

а вроде такое долго принцыпиально не жывет - чужой костный мозг быстро уничтожает тушку-носитель (если тушка не могет уничтожыть чужой костный мозг - типа больше нечем)... хотя и чесно генерит для нее кровь... неск историй про радиац поражения - http://kimmzmaazlk.4bb.ru/viewtopic.php?id=94 от МЕДИЦИНСКАЯ ХИМЕРА и далее...

Gromozeka

vasia2009

Пожалуйста, пишите на Русском языке, а не на падонковском, удаффкомском диалекте.

И, пожалуйста, пишите о том, о чём имеете представление. Наберите в поисковике "Трансплантация костного мозга" и почитайте. Не стоит черпать информацию о медицине исключительно из художественной литературы.

dim99

А ЖК дисплей от радиации не того?
Глючит ведь его

Gromozeka

dim99

Теоретически, жк глючит, на практике... Все пользуются. В том числе и весьма компьютеризированными системами. Там, где очень зверско светит и нужно померять, пользуются выносными датчиками, вплодь до того, что возит эти датчики с 150 метровым кабелем интелектуальная тележка. Но там энергии огого, и там светит огого. Это не наш случай.

Собственно, если у аппарата написанно в бумажке, что он может померять дозу в 1000 Зв, с мощностью дозы в 5 Зв/ч, то, он это действительно может. Наверное, даже батарейка не сядет (хотя я сомневаюсь). Тоесть, аппараты эти сертифицируются, проходят испытания, потом их вносят в реестр и после этого продают. Это же не бытовые китайские хренюшки по 800 р с рынка? Это, типа, профессиональное оборудование, конторы закупают, и если чего, контору и засудить могут, и лицензию отнимут, + слухи пойдут, а все друг дружку знают, покупать ничего не будут. Тоесть, для "наших" целей это вполне и очень годные аппараты.

U96_nsk

Про то как было в Чернобыле. Довольно интересная и крайнеполезная для п151 книга. http://library.narod.ru/tetr/tetr2.htm

Survival

Громозека а этот детектор совсем никакой или может с него толк быть есль картошку проверять и включенныйм в кармане носить. Внутри него трубка СБМ-20 вреде стоит. Вопрос не праздный я его владелец http://www.altaoptica.ru/detalis/diphz/drsb01.htm

и этот нормальный прибор или нет http://www.chelindustry.ru/view2.php?id_kat=10&id_raz=101&id_prod=657&tt=72&rr=7

ЗЫ вдогонку это ситуация в Екате 2007 года без всякой войны с пиндосами, нас своя промышленность угробит http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/phorum.php?top=1430 http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/announcements/biolog/2-06-2008/SmaginAI.doc

dim99

2Survival
тут http://www.caves.ru/showthread.php?t=7084 еще поглядите

Gromozeka

Survival

Первый - очень странный прибор. Я так понял, что у него есть какой то порог срабатывания, если есть что то, сильно превышающее фон, он начинает, типа пищать и мигать. Правильно? Он у Вас хоть раз срабатывал? И какой порог срабатывания, я из описания не понял. На этом принцыпе мониторы работают - источник вылез - лампочка загорелась, если дверь не закрыта - орёт. Источник убрался, лампочка погасла. Зачем такая странная штука в быту, не понятно.

Второй... Штука тоже странная, обратите внимание на точность в 30 - 40%. Если он стоит около 1000 р, то это лучше, чем совсем китайский аппарат, но... Э... есть лучше. У меня сомнения в качестве. Если 3000 в рознице - то к чертям его. Купите лучше цифровой.

Gromozeka

По поводу выбора дозиметрического оборудования. %)

Стучится в аську коллега, тоже почитывает раздел, но не участвует. Говорит, - что же ты, болезный, людям всякие аппараты рекомендуешь, нахрена они им? Я его спрашиваю, читал ли он темы, он отвечает, что да, так, наискось. И после этого я объясняю, что люди здесь сидят не простые, им нормальный околобытовой дозиметор типа Терры или какой нибудь показометр с пищалкой не нужен, им нужен, что бы мог мощность дозы 200 - 300 Р/ч мерять, а желательно и больше, люди собираются после ядерной бомбардировки в развалинах копаться и вообще... И всё это за свои деньги.

На том конце аськи молчание, потом и говорит - А ты скажи, что бы покупали какие нибудь бытовые, а в случае войны им выдадут ИМД какие на складе останутся. А то, людей жалко, бабла на это дело грухнут, а пользы - ноль. Типа, а на складах разной дозиметрической аппаратуры - штабелями.

Bakalavr

А может кто-нибудь объяснить разницу между кюри зивертами и рентгенами в час?

Taaroa

Bakalavr
А может кто-нибудь объяснить разницу между кюри зивертами и рентгенами в час?

Ну если очень коротко то
Рентген - внесистемная единица измерения дозы радиоактивного облучения.

Кюри - внесистемная единица измерения собственно радиоактивности

Так же радиоактивность измеряют ещё одной внесистемной единицей Махе.

Ну, а основная системная еденица измерения в системе СИ Беккерель (Бк, Bq)

Зиверт - единица измерения эффективной дозы ионизирующего излучения в системе СИ
Эффективная доза, понятие использующееся для оценки степени поражения человека.

Ещё бывают всякие разные прикландные и не очень, грэй, кулон, рад, бэр.


Snowfox

Сперто с www.caves.ru