Консервированная вода

amba AK74

Вода является важнейшим продуктом и в день жидкости надо около 3 литров. Найти чистую воду быстро в условиях БП может оказаться нереальным, фильтровать и тд дополнительный процесс и время. Поэтому думаю в нычке она пригодится (литров 5-10 хотябы). В воде имеют место микроорганизмы которые ее портят. Дома можно делать ротацию, а в нычке большой вопрос. Отсюда предложение - добавить в воду немного спирта (не до соотношения водки 😊), что бы и пить-готовить можно было спокойно и хранилась долго. Как вы думаете - это реально? Если да, то какова минимальная концентрация спирта, что бы вода не испортилась, например лет 10.

SthPhoenix

А если например "законсервировать" её в прозрачной пластиковой бутылке, а потом пройтись по ней УФ излучением?

dim99

спирта надо не менее 15%

shoman

ммм.. по мему надо туда сребряную монетку кинуть.
+ запас драгметалла на черный день =)

irvin

Васек. Ну если в полторашках, да 40 литров, да в каждой монета.... ты что клад нарыл? 😊
По теме: согласен пару бутылей по 19 литров которая (кстати, есть и меньше объемом), приличного производителя. Они УФ излучением обработаны уже. Хранятся минимум год. Но вот как все это при замерзании будет себя вести (если нычка не отапливается 😊 ). Может разорвать, хотя не пробовал.

Joker.udm

У нас родников полно вокруг. Проблема сия, к счастью, не стоит.

LSD

Васёк, может немного расскажете о эффективности, сроках и так далее...
Заинтересовало.

Клавишег

irvin
Может разорвать, хотя не пробовал.
5-6 литровые точно не разрывает. 19шки не знаю.

irvin

У меня раз приключение было. Свидание я с дамой сердца планировал. Шампанское купил, как положено... Поставил его немного охладиться - зимой между деревянных рам. И забыл. Вспомнил, когда пришли ко мне уже вечером. Шампанское - в ледышку замерзло. А по всем законам разорвать должно было (растворимость газов снижается при минусе - давление растет, это кроме расширения льда). Помаленьку отогрели, даже выпили - вкусное было 😊.
Ну а ПЭТ бутылки - эластичнее стекла, так что по-видимому рулят.

Rosencrantz

У меня дома около 40 литров питьевой воды в бутылях пластиковых. Во всех емкостях - серебряные контакты.

Пардон за вмешательство: "контакты" - это суть те самые штучки из технического серебра?
Если да, то срочно избавляйтесь от них и обновляйте запасы воды.
В техническом серебре много примесей, в т.ч. такой ОЧЕНЬ опасный элемент как кадмий.

Barsick

Камрады, а про кипячение все забыли? Микробы помрут, бОльшая часть органики станет несъедобной
Прокипятить, остудить до 90-95 гр., залить в ПЭТ (остужать - чтобы бутылки на деформировались)

Taaroa

amba AK74
Вода является важнейшим продуктом и в день жидкости надо около 3 литров. Найти чистую воду быстро в условиях БП может оказаться нереальным, фильтровать и тд дополнительный процесс и время. Поэтому думаю в нычке она пригодится (литров 5-10 хотябы).

Купи в магазине газированую и всех делов.

YgorVM

irvin
Может разорвать, хотя не пробовал.
Каждую зиму оставляю на даче несколько упаковок газировки в полторашках. Зимой, после замерзания, их раздувает, но ни одна ещё не лопнула. Оставлял несколько штук на две зимы - порядок. Ну, и не портится вода, естесственно.

amba AK74

Главное слово в "НЫЧКА" 😊. Вода которую оставил и все. Не ходить, не проверять, не менять. Вы нычки регулярно проверяете (в смысле достаете и проверяете их состав)? Вот и вода там будет, а соответственно возможно замерзание, деформация тары и т.д. Срок нычки не менее 10 лет. Поэтому уф уже боюсь прекратит свое действие, серебро слишком высока концентрация будет. Святая вода это хорошо, но вы в ней будете настолько уверены, что бы через 10 лет пить без доп процедур, зная что врачей и скорой помощи нет и не будет? Химию добавлять нехочу ибо фиг знает куда зайдет реакция за такой срок. Чистый спирт это хорошо, но не замена воды. Поэтому и думаю обеззаразить спиртом. Про 15% возражений или идей других нет?

amba AK74

У нас родников полно вокруг. Проблема сия, к счастью, не стоит.
А у меня из крана сама течет...
Это я к тому, что родники могут быть отравлены, и без проверки к них воду надо пользовать осторожно. У нас в том году был случай. Попали в реку и подземные воды удобрения складированные с Советских времен под открытым небом и 3 деревниостались без воды - она была испорчена и в колодцах и в ключах и в родниках. Так что возили из райцентра. Я не говорю что вся вода будет испорчена, родники перестанут работать, но по закону подлости именно в тот момент, когда вам будет она нужна, ее и не окажется. Хорошо если будут родники в хорошем состоянии, тогда пусть вода в нычке и дальше лежит, а вот если небудет, тогда и пригодится.

YgorVM

Это дежавю? Сохранение чистой воды.

amba AK74

Нет, не дежавю. Там народ хранит дома и проверяет раз в год, максимум в два. Если испортилась поменять. А здесь пихнуть в нычку и лет не менее чем через 10 быть уверенным в ее пригодности к питью и готовке. Требования Жестче намного.

dim99

было ж фото с консервой... с водой.
Как консервная банка.

ddf250

Азонатор то забыли. Самое простое действительно горячая консервация с кипечением, можно добавить немного йода, и конечно спирта как предлогалось выше. Впринципе, держу в запасе 19,5 л, меняю раз в пол года. Чищу так: в мокрую пустую бутыль сыплю не жалея соль, потом трясу минут 1-3 - вся зелень и осадок слезает махом, промываю, наполняю и за ванну заганяю. Нашел еще две бутыли по 19,5 л, пока руки не даходят, но хранить буду на лоджии.

Юный Опер

Говорят раньше на флоте в аварийных шлюпках был НЗ, а в нём консервированная вода. В консервных банках. Сейчас наверно в пластике...

Юный Опер

Вот тут продаётся - аварийный запас воды. Что там незнаю. http://t-snab.ru/ch10.html

Gromozeka

А она и сейчас в банках. Поллитра воды банка. Другой вопрос, что в пластике как бы удобнее, и ещё вопрос, что кансервную банку можно использовать разнооборазно, а бутылку пластиковую достаточно ограниченно.

Grimnir

Пить эту консервированную воду из банок можно только с глубокой идейной убежденностью, ну и чтобы выжить, естественно (для чего мы здесь и собрались). На вкус не то, чтобы гадость, но и не "Шишкин лес" 😊.

tsvalia

amba AK74
Нет, не дежавю. Там народ хранит дома и проверяет раз в год, максимум в два. Если испортилась поменять. А здесь пихнуть в нычку и лет не менее чем через 10 быть уверенным в ее пригодности к питью и готовке. Требования Жестче намного.

Правильный подход. Сам так делаю. Запасено около 30 литров "магазинной" воды , планирую 50 минимум. Срок годности указан - 1 год. Думается мне, что в закрытых бутылях, в тёмном месте простоит и дольше.

Вариант положить и "забросить", т.е. забыть лет на 10, имхо не реален. Прокиснет и пропадёт всё или украдут... Контроль нужен в любом случае, да и к чему эти мистические запасы хз где, хз зачем и хз на какой срок?

Вода будет нужна Вам, здесь и сейчас, а не там и потом. Да и этого потом может уже и не быть, а в этом случае можно уже не "париться".

amba AK74

Вариант положить и "забросить", т.е. забыть лет на 10, имхо не реален. Прокиснет и пропадёт всё или украдут... Контроль нужен в любом случае, да и к чему эти мистические запасы хз где, хз зачем и хз на какой срок?
Вот для этого и замутил тему. Что бы узнать как. Обсуждаем же нычки. Хрен его знает с чем когда и как придется прорываться/идти к месту постоянной дислокации, и если на этом пути в известном тебе месте будет что то нужное, я думаю не помешает. Да может быть раззорено, да может быть испорчено, да дорого вкладывать средства в то что фиг знает когда пригодится и пригодится ли вообще. Но такое не требует больших вложений (хотя по желанию), не надо их делать много, но пару нычек на пути к постоянному месту дислокации на мой взгляд не повредит. Например огниво в гермоупаковке с осушителем - не испортится и 20 лет, нож из нержавейки, китай - да дешево, но не сабензу же туда пихать, хотя, опять же если средства позволяют, еды малехо (на 10 лет, да в земле, это уже другие темы смотреть, а вообще по нычкам уже было), одеяло спасательное (фиг ли ей синтетике станется) и это все нужно и недорого, но вода это ОЧЕНЬ важно и оставлять нычку без нее считаю неразумным, вот для этого и нужна вода хранящаяся долго ГАРАНТИРОВАННО.
Вода будет нужна Вам, здесь и сейчас, а не там и потом. Да и этого потом может уже и не быть, а в этом случае можно уже не "париться".
Это само собой. Есть и ротируется. Практика было - оставались на месяц без воды, а в РАЙОНЕ и близлежащих РАЙОНАХ колонок нет. Вот была забава мотаться с банками/канистрами и стоять в очереди ожидая машину. Кстати тогда и ощутил минус городского туалета - столько сцуко воды жрет! Поэтому прикупил биотуалет. Так что дома запас воды ОБЯЗАТЕЛЬНО, кстати еще пример - когда идут обильные дожди есть (из-за неисправностей сетей) вероятность попадания сточных вод в водопроводную (по телеку предупреждали) и надо фильтровать и кипятить, так что запас в особо отсрые моменты просто необходим.

Gromozeka

Я так думаю, есть смысл запасать, всё же, систему для кипячения и последующей фильтрации, несколько банальных патронов для бытового фильтра.

И "кипятитльник", который осилит 20 минутное кипячение. А ещё лучше скороварку.

А запас питьевой воды, это да, действительно важно.

irvin

У нас только что отрубили горячую и холодную воду, еще в стояке булькает... Вероломно, без объявления, как говорится.
Камрады, с каким же удовольствием, гордо посматривая на жену, я достал первый бутыль запасенной водички. Правда всего её не очень много, около 95 литров. Но чертовски это здорово, быть таким вот запасливым выживальщиком 😊

Лишний раз добрым словом вспомнил наш форум!

amba AK74

Аналогично. Вчера утром отключили всю воду. И мама взяла запасенную, которую просила вылить (Ну зачем она тут стоит? Сколько можно!) и стала пользовать по хозяйству. Похвалила за предусмотрительность.