Средства гигиены . Запас.

ddf250

Глядя на переполненные стеллажи супермаркетов появляется обманчивое впечатление что это навсегда. Но, если не подводят нас память при последнем десятилетии Союза достать полноценный шампунь было трудно, мыло - это , было много и разнообразие хорошее. Ожидать дальнейшее изобилие может только очень большой оптимист или пессимист со стальными яйцами, или яйцами от Фаберже.
Сегодня ставится вопрос на обсуждение честной компании : Какой запас и чего из разряда "Средств гигиены" необходимо иметь. Простота залог долголетия - но мыть голову шолоком или яйцом, не очень весело. Чистить зубы золой и настойкой чеснока/прополиса не комильфо. Имея возможность делать запас остановился на варианте Экономзапаса:
1. Мыло хозяйственное (в упакованное в п/э), качественное (не мягкое!), отечественное - большой брусок цена 11 руб. шт. Куплено 2 ящика (по 25 шт)из расчета годовой нормы экономичного потребления на семью из 7 человек. Возможно сегодня докуплю еще ящик. Рекомендую быть внимательным при покупке и не брать первое попавшееся. Срок хранения без упаковки 4 года ( может и больше) пока установлено. ИМХО.
2. Мыло децкое и мыло Дуру (по 4 шт.) Куплено: первого 20 шт. больших брусков белого цвета, 6 блоков Дуры - использую на природе при бритье, не раздражает кстати.
3. Зубная паста и зубной порошок . Первое приятно , второе дешево и полезно. В раздумьях и выборе производителей.
4. Хлорсодержащие - хоть это не относится напрямую к средствам гигиены но санузел требует чистоты которую невозможно соблюдать обычными средствами. Дальше хлорамина не продвинулся. Все остальное так и не осилил.
5. Зубные щетки - запас по две на каждого члена семьи.
6. Лезвии для опасной бритвы. 2 больших блока.
Выпадает вопрос стирального порошка. Чую что еще что то надо, потому и прошу помочь в составлении списка.

amatol

дезодорант не помешает. Писец-песцом,но обдавать пространство вокруг себя запахом потных подмышек не особо здорово.

ddf250
Выпадает вопрос стирального парошка
а мыло хозяйственное на что?

ober

глядя на переполнение стеллажей вы можете увидеть только распродажи в связи с дефицитом налички у крупных сетей. ничего более.

linkor9000

6. Лезвии для опасной бритвы. 2 больших блока.
это что такое? О_о

Tmanl

это что такое?
вероятно, все же для безопасной бритвы.....

Gromozeka

Значит, мыло хозяйственное, штука полезная, например для стирки, но... Воды его отмыть после стирки нужно много и тёплой как минимум. Порошки в этом смысле лучше, хотя они менее экономны, занимают больше объёма и всё такое.

Мыло детское, типа "Тик-Так" с Хрюшей и Степашкой - оптимальный вариант для мытья. Опять же, требует воды, желательно тёплой.

Мыло Дуру, и прочие "ароматные" не эффективны - смыливаются мгновенно и очень нехороши и в жёсткой и холодной воде.

Зубная паста - вопрос личных пристрастий. Чем антибактерициднее, тем лучше. С триклозаном и т.д. От кариеса пасты не помогают, а вот с дёснами, да, эффект есть.

Стиральные порошки. Если выезды или Бп, то, конечно для ручной стирки предпочтительнее. Хотя и "автоматные", без пены, вполне годятся, единственно, что в перчатках пользовать желательно.

Для мытья посуды запасать стоит не Фейри а соду пищевую. Расход больше, конечно, но зато в холодной воде работает хорошо и при недостатке воды, во всяком случае не вредно. Фейри и прочие штуки оставляют на посуде плёнку. И вообще, сода штука многоцелевая, для выпечки в том числе.

Captain.spb

А я тут побрился опасным оставшимся от деда Золингеном. Очень неплохо, но непривычно слегка. И на лезвиях экономия..

Райнер Лоссберг

Перметрина купите. От вшей и прочих. Никто не застрахован даже без БП.

irvin

Мыло дегтярное напрасно забыли. Оно нужнее чем разные там "ДУРУ".

alex_pok

Интересно было, поднимет эту тему кто-нибудь наконец, а то все тушняк, да тушняк 😊
Мне эта тема близка, так как сейчас работаю на складе бытовой химии. Потихоньку делаю небольшие запасы мыла, порошка, пасты. Позволю себе немного поумничать )) У турецкой продукции (порошок OV, мыло DURU и FAX) очень плохое качество упаковки, сильно экономят на картоне и пластике. Да и качество товара - ничего выдающегося, но при этом вы платите за его доставку и т.п. Китайская корпорация Colgate-Palmolive - качество лучше конечно, чем у турецкой, но и цена выше. Мой выбор - русская продукция (концерн Калина, Nefis cosmetics). Зубная паста "32" и "лесной бальзам" дешевле Colgate раза в 1.5, но при этом заметно лучше. Стиральный порошок довольно дешевый при хорошем качестве. По возрастанию цены и качества соотв. - "Биолан", "Sorti", "BiMax" и "AOS". ЖМС уступают правда тем же термоядерным Fairy и т.п. Самым оптимальным мылом я считаю "Детское", 200 г., без добавок - самое дешевое которое вообще наверно у нас продается (естественно удельная цена за 100 г.) и при этом нормально всё отмывает. Хозяйственное мыло у нас исчезло - завод закрылся 😞 - надеюсь найдется новый поставщик, а то в городе с хоз. мылом во многих магазинах напряженка.
Вот так, всё естественно IMHO, как тут принято говорить. ))

дд

Мыло хозяйственное 72% Воронежского з-да стоит 9руб/шт(скока грамм не помню-довольно большой кусок),в упаковке 48шт.

дд

Зубные щетки где упаковкой взять можно?Говорили толи в Ашане ,толи в Метро. Подскажите,кто бывает в таких магазах.

Gromozeka

Зубные щётки - отдельный вопрос. Вы за сколько одну снашиваете?

дд

Снашивать могу долго, но положено то,вроде, часто менять, а кризис он дисциплинирует, так что исходя 1шт в месяц, наверное надо. А может и чаще надо бы поинтересоваться у врачей. Герр,Громозека, а что так официально на "Вы"?

Gromozeka

дд

Ага... Две маленькие буквы "д". Вроде бы знакомый ник. Но память у меня уже не та. %)))

Значится, с зубовыми щётками есть несколько нюансов. Например, жёсткость щетины нужно подбирать индивидуально. Износ щетины определяется у многих производителей окрасом щетины, типа побелела - заменить. И т.д. Кроме того, не все щётки одинаково полезны, и покупая какие нибудь отстойные ящиками, из какой то отстойной лески, я так думаю, пользы будет не так много, как от нескольких штук подобранных по жёсткости со стойкой, конической щетиной, которая "правильно" снашивается, не заворачивается.

дд

Gromozeka
дд

Ага... Две маленькие буквы "д". Вроде бы знакомый ник. Но память у меня уже не та. %)))

... со стойкой, конической щетиной, которая "правильно" снашивается, не заворачивается.

Точно!Ну,малопишуший я.
Нельзя ли подробнее про:коническая щетина-это натуральный материал?;
производителя где искать?
Никогда не придавал значения качеству щеток, а теперь надо бы(в день прошлого общего сбора запломбировал зуб с предварительным убийством нерва, понял одно, нет два-1)срочно доделать вторую пломбу, 2)начать правильно ухаживать за зубами.

Gromozeka

Значится, с точки зрения развития кариеса чистка зубов - полная фигня. Реклама врёт. А вот с точки зрения ухода за дёснами и общей гигиены, это да. "Мягкая" леска банально заворачивается, становится "кудрявой", более жёсткая - затачивается, начинает травмировать дёсны. Именно поэтому наносят специальный краситель, который стирается и позволяет не доводить щётки до заворачивания и заточки, тоесть, своевременная замена. Кроме того, хорошие зубные щётки имеют в составе головки леску разной жёсткости и длины, что позволяет чистить зубья более эффективно. И т.д. Разные "хау ноу" и прочее, это не только маркетологи придумали, это ещё и разработчики от безделия страдали, выдумывали, как бы покруче сделать. В результате кпд щётки повысили такими инновациями на треть при обработке криволинейных плоскостей.

Тоесть, есть смысл брать средне дорогие щётки, пофирменнее, желательно в аптеке брать. А ящик дешёвых с непонятной леской лучше оставить на полке. Совсем дорогие щётки, они хороши, наверное, но ничем не лучше с точки зрения кпд чистки чем просто от хорошего производителя. Не стоит брать "заводные вибраторы" - КПД у них не так высок, как хотелось бы, зачастую чистят они хуже, чем обычные. Там специфика есть, тоесть, они хороши, но требуют подхода.

Ещё, закупи зубной нити несколько мотков и пользуйся ею. Ещё стоит, тогда уж, запасти полоскания, тоже, очень полезная фигня.

В общем, я просто хочу сказать, что ящик дешёвых щёток не самая лучшая мысль.

дд

Вот это обзор!
А как полоскания называются?(типа фурацилин разводить?)

huascaran

Запасайтесь Гидроксидом Натрия NaOH (каустическая сода), можно будет легко делать мыло самим. Выход мыла на вес каустика у меня получился около 2-х кг из 300г. Процесс очень легкий, у меня получилось хорошее мыло с первого раза "с нуля", т.е на базаре купил сырой жир, перетопил и очистил его, развел каустик в воде, вылил кипящий жир, проконтролировал реакцию, добавил свежего толченого розмарина для запаха и чтоб царапался 😊, вышло офигенно. Так же, изменяя концентрацию каустика, состав жира (говяжий, свиной, растительный и т.д) и добавки можно делать разные виды мыла, от хозяйственного до косметического. Побочная продукция - шкварки 😊.

ddf250

huascaran
Запасайтесь Гидроксидом Натрия NaOH (каустическая сода), можно будет легко делать мыло самим. Выход мыла на вес каустика у меня получился около 2-х кг из 300г. Процесс очень легкий, у меня получилось хорошее мыло с первого раза "с нуля", т.е на базаре купил сырой жир, перетопил и очистил его, развел каустик в воде, вылил кипящий жир, проконтролировал реакцию, добавил свежего толченого розмарина для запаха и чтоб царапался 😊, вышло офигенно. Так же, изменяя концентрацию каустика, состав жира (говяжий, свиной, растительный и т.д) и добавки можно делать разные виды мыла, от хозяйственного до косметического. Побочная продукция - шкварки 😊.

Спасибо, будем иметь ввиду.
Список обязательно буду добавлять Соду. Вот какую и скока пока не решил. Пищевая в цене где то 10 р. пачка, надо думать.

uliss

Мыло дегтярное напрасно забыли

тут его обсуждали пару раз. Но есть вопрос. Первое - где купить? я его последний раз видел с год назад в одной крупной сетке, а потом как корова языком :-( Второе - а оно таки дегтярное, или с отдушкой? Последний раз как раз купил какое то левое - дегтярное лайт :-(

А я тут побрился опасным оставшимся от деда Золингеном. Очень неплохо, но непривычно слегка. И на лезвиях экономия..

есть у меня такая, то же дедовская, трофейный вариант, в кожаном чехле, цвиллинг. Вот уж удовольствие ниже среднего :-(

Captain.spb

есть у меня такая, то же дедовская, трофейный вариант, в кожаном чехле, цвиллинг. Вот уж удовольствие ниже среднего :-(
Её точить надо каждый раз. Из старого мягкого ремня делаешь правило и пастой ГОИ (чуть-чуть) и нежно нежно.. вполне получается.

Dominus

полуофф

не в качестве запаса, но для внезапных отъездов и охот держу нераспечатанные наборы РЖД или гостиниц - мыло, зуб. щетка, расческа, микротюбик пасты, влажная салфетка. Удобно, но, конечно, для длительного пользования не годится - слишком маленькое всё.

Один такой наборчик в часто носимом рюкзаке. надо бы и в офисный портфель кинуть с мини-НЗшкой.

КАМРАДЫ - ПОДТЕМА ГИГИЕНЫ - О ВОЛОСАХ
еще хочу поднять вопрос о плюсах и минусах (в целях гигиены) прически "под котовского".

вариант 1. обычная прическа (недлинная) - минусы:
возможны вши
надо волосы мыть
надо иметь расческу, шампунь и пр.
противник в драке может использовать Ваши волосы как вспомогательный инструмент при проведении к-л приема (например, подготовка к "замку", удар коленом в голову, да много чего с фантазией и незашоренностью)
плюсы - те, что в в-те 2 минусы

вариант 2 - стрижка "под Котовского"
А. неадекватное восприятие прически в мирной жизни:
1. друг в свое время будучи контрактником постригся НАЛЫСО
жена долго рыдала и ссора была конкретная; 2. могут принять за скина, тем более учитывая милитэри-форму одежды некоторых из сопалатников; 3. мне в офисе вообще по корп. правилам не положено - поскольку связан с безопасностью - могут трактовать имидж моего учреждения как "бандитский", а в сочетании с мозолями кна кулаках - вообще контрагентов распугивать.

Б. боле-мене холодно - шапка, за которой надо следить и не потерять

В. постоянно брить башку, при БП не всегда есть возможность

Вариант 3 промежуточный

очень короткая стрижка
наверное, самое то, но, возможно, минусы приобретает как превого, так и 2-го варианта

ddf250

Dominus
полуофф

еще хочу поднять вопрос о плюсах и минусах (в целях гигиены) прически "под котовского".

Вопрос важный и по моему достоин отдельной темы.
В списке выживальщика необходимо добавить РУЧНУЮ СТРИГАЛЬНУЮ МАШИНКУ для волос, возможно с запасом лезвий и точильными пренадлежностями. Как вариант Ножницы, опять таки - любые не подойдут, надо искать в специализированных магазинах.
Там же разговор о расческах, помозке и мыльном парошке для бритья.
Наткнулся на сорт мыла Хозяйственное с глицерином фирма С.Питер "Аист" 150 гр. 70% концентрации, цена 9 руб. Повышенные эксплуатационные качества, описанно о "не раздражает кожу головы"!
Дезодорант - сделаем сами из спирта и разных отдушках типа прополис и травки конечно.
Вопрос про хлорсодержащие вещества дизинфекции не дается. В инете ничего разумительного не нарыл.

amba AK74

по волосам. подстригся этим летом ооочень коротко (3мм), поехал в магазин, МОШКА ЗАИПАЛА!!!! искусала всю голову, волосы просто от нее шевилились, а рядом человек шел - вообще незаметил, что бы не схватили рукой - волос не должен быть длинным, но и коротким - тоже делать не стоит (тем более под котовского. Так что 1 см или чуть больше - для меня самое то.

uliss

еще хочу поднять вопрос о плюсах и минусах

если честно - то не вижу никакой проблемы! сейчас ее не испытываю, и надеюсь не буду.
Рассуждения о том что дескать "под ноль" это нарушение корпоративных правил - ню ню, не причёска делает имидж, вернее она лишь часть имиджа. Вот себя представил подстриженным "под ноль", представил виртуальное зеркало и ... и ничего, не вижу никакого криминала.

РУЧНУЮ СТРИГАЛЬНУЮ МАШИНКУ

была такая - очень сомнительное удовольствие

Как вариант Ножницы, опять таки - любые не подойдут, надо искать в специализированных магазинах.

вот только не надо, вопрос не в том что они спец (филировочные не рассматриваем), а в том что они острые, и ими не режут все что не поподя. Так же можно говорить о спец ножницах для закроя, но это просто ножницы которыми не резали бумагу и пластик, вот и все. Ну и в конце то концов - можно заточить

Повышенные эксплуатационные качества, описанно о "не раздражает кожу головы"

при 70% чего? жирных кислот? а как с щелочами? в общем не думаю что мыло это правильная штука, для мытья головы, разве что дегтярное

Клавишег

ddf250
Дезодорант - сделаем сами из спирта и разных отдушках типа прополис и травки конечно.
употреблять внутрь, перед выходом к людям. 😊

а вообще, проблема дезодоранта для выживальщика мне кажется надуманной. даже без всякого БП, если человек чистый и здоровый - ему не нужен никакой дезодорант, а если нет - то он и не поможет. короче, рекламы по ТВ смотрите поменьше, а мойтесь почаще. имхо.

Dominus
Вариант 3 промежуточный
оптимальная длина волос - "чтоб не ухватить".

ddf250

uliss
вот только не надо, вопрос не в том что они спец (филировочные не рассматриваем), а в том что они острые, и ими не режут все что не поподя. Так же можно говорить о спец ножницах для закроя, но это просто ножницы которыми не резали бумагу и пластик, вот и все. Ну и в конце то концов - можно заточить

при 70% чего? жирных кислот? а как с щелочами? в общем не думаю что мыло это правильная штука, для мытья головы, разве что дегтярное

По первому вашему высказыванию: Кто стриг волосы ножницами - знает о чем речь. Точить можно только хорошие ножницы и желательно спец инструментом, во вторых у парикмахерских ножниц есть особенность в ручке. Хотя делайте как вам удобно.

По второму : 70% написанно на упаковке, о чм речь я не задавался пока вопросом (возможно исходного жира). Мылом мыть волосы - вопрос предпочтения при БП. Сегодня пользую ш-м Ланкастер, но пятой точкой чую что завтра уже буду мылом, а уж каким - что бог пошлет, лишь бы не с колтуном ходить и не вонять.
Варить мыло дело хорошее, вот собираюсь эксперемент ставить как нить. И по себестоимости посмотреть как выйдет, и по сортности определиться. Щас вот инет на эту тему капаю.

Dominus

Жена в юности (до ВУЗа) работала парикмахером
поэтому пара парикмахерских наборов есть и электрическая машинка (проф ножницы супруги в случае "долгих" сборов и "угрожаемого периода" мне можно и увезти в деревню)

но насчет офисные ножницы точить для пострижки? , это не "весло" и требования к заточке другие (касается проф ножниц и оборудования)

нонечно, бриться теоретически можно и осколком стекла, а стричься офисными ножницами. в мирной жизни это не нужно, а при БП мож так и придется

просто при БП, конечно, спрос на услуги парикмахеров резко упадет. и важна будет "практичность" прически. в том числе и сделанной "кривыми" и "офисными" или "портняжными" ножницами

сторонники и носители длинных шевелюр (включая милых дам)- что скажете про укорачивание волос???? или не комильфо?

uliss

По первому вашему высказыванию: Кто стриг волосы ножницами - знает о чем речь. Точить можно только хорошие ножницы и желательно спец инструментом, во вторых у парикмахерских ножниц есть особенность в ручке. Хотя делайте как вам удобно.

Я стриг, ну и что? если надо подправить одну "голову", то не вижу смысла заморачиватся на "правильные" инструменты, дороги они ...

Её точить надо каждый раз. Из старого мягкого ремня делаешь правило и пастой ГОИ (чуть-чуть) и нежно нежно.. вполне получается.

не точить, а править, и не каждый раз, плюс есть такая штука "отдых" бритвы... вообще о бритвах, опасных, сломали тонны клавиатур на кнайф. ру, и я верю утверждениям что бритвой пользоватся надо уметь, но даже самые умеющие говорят о том что это скорее мазохизм, нежели бритье.

Змеюка

Стригусь под ежик самой короткой насадкой 8 мм где-то раз в месяц. Голова не потеет, за месяц отрастает до той самой "не ухватить рукой", претензий окружающих на работе не было.
Раз уж о гигиене, то бритье тоже вопрос - в походы аккумуляторная бритва, но если больше 2-недель, то только железякой бриться. А у меня т.н. аутоалергенная реакция - при задевании рукой за щетину на роже или рожей за воротник - практически неудержимый рвотный позыв. Поэтому не могу носить шарфы - на морозе кожа сжимается, щетина высовывается, и ...
В мирной обстановке бриться два раза в день не проблема, но если что, то будут проблемы. Подруга советует сделать лазерную эпиляцию лица, заодно безопаснее будет из лука стрелять. Кто делал, поделитесь опытом - сколько месяцев потом не лезет щетина, и так далее. ?

Скай

сторонники и носители длинных шевелюр (включая милых дам)- что скажете про укорачивание волос???? или не комильфо?
гыыы 😊 не знаю что сказать 😊 просто так щас стричься на случай вдруг война - не буду 😊 но если что - отхвачу ножом хвости да и дело в концом 😊

Dominus

дело в концом

главное не перепутать что отхватывать, а с чем дело, сэр! 😊

Скай

:) 😊 😊

ddf250

Значить пока имеем:
1. Мыло хозяйственное, мыло децкое, мыло дегтярное;
2. Парашок стиральный (авто, ручной стирки);
3. Сода пищевая, Сода кальцинированная;
4. Ножницы, расчески, (вариант машинка стригальная);
5. Бритва, запас лезвий, парашок мыльный для бриья, помазок;
6. Зубные щетки, паста или парашок зубной;
7. Хлорамин Б и другие;
8. Перчатки резиновые хозяйственные (не медицинские),туалетная бумага.
Еще что забыл?

Alexandr13

ddf250
или парашок зубной;
Давно оное невидел.

ddf250

Alexandr13
Давно оное невидел.

В среднестатистическом магазе вижу два - три сорта зубного парашка.
Невнимательность или плохое зрение ?

Alexandr13

ddf250
Невнимательность или плохое зрение ?
Или посещаем разные магазины.

uliss

Или посещаем разные магазины.

Поддерживаю, видимо не все магазины одинаковы, я вот то же пОрОшка зубного уже давно не видел :-)

ddf250

Парашок(от известного слова). Не видили или не захотели увидеть. Убеждать не буду. С фотиком по хозмагам ходить не буду. В Метро его действительно нет, да и в суермаркетах его то же нет. И опасная бритва продается не везде, да безопасная классика тоже. Сода в Метро стоит 10 р. только блоком, рядом рынок там в розницу 7,50 р. Кальцинированная сода для стирок - то же не везде, точнее ее поискать. Хлорамин искал долго - но доволен что нашел.
Ну если искать на ...Тверской то....Не признал барин, просьтите

Eldobaz

Насчет ножниц парикмахерских:
У меня мама стрижет довольно-таки много для любителя. Когда училась на парикмахера, по окончании курсов купила себе комплект проф. ножниц до сих пор пользуется ими, прошло более 7 лет, ножницы ниразу не точились, режут до сих пор. Стоили в районе 600 рублей за штуку.

П.С. речь не о филировочных, а об обычных ножицах.

Rosencrantz

Значит, мыло хозяйственное, штука полезная, например для стирки, но... Воды его отмыть после стирки нужно много и тёплой как минимум. Порошки в этом смысле лучше, хотя они менее экономны, занимают больше объёма и всё такое.

Вы, наверное, рекламы насмотрелись.
Это СМС отполаскивают сначала теплой, а потом холодной водой. Мыло можно сразу холодной за пару заходов. И аллергии на него не бывает практически.
Попробуйте вечерком один носок порошком постирать, а другой - мылом. Ну и сравните ощущения прежде чем с такой категоричностью высказываться.
Ну и посмотрите, заодно, сколько времени на полоскание уходит у стиральной машины.

А насчет экономности - наверное зависит от того, какой порошок выбираешь. Но, поскольку практически все свои вещи стираю мылом вручную, заметил, что оно обходится дороже. За то же время пока юзаешь какой-нибудь "Миф" стоимостью 30 рублей, уходит брусочка четыре - четыре с половиной хозяйственного мыла по 10-11 руб.

ddf250

Хозяйственное мыло и стиральный порошок хорошо дополняют друг друга. Все зависит от объема белья и степени загрезнения. Для БП наверное стоит рассмотреть вариант экономически выгодного запаса а это отечесвтенные Зифа и подобные. Вот где хранить это токсичное добро, вот проблема.

Rosencrantz

Хозяйственное мыло и стиральный порошок хорошо дополняют друг друга. Все зависит от объема белья и степени загрезнения.

Кстати, да.
Если белье очень грязное, то при ручной стирке есть смысл сначала замочить в порошке, а потом стирать мылом. Так, кстати, порошок отполаскивется быстрее.

Хозяйственное мыло хорошо и тем, что работает даже в холодной воде. Проверено эмпирически, в лесах и полях. Нетоксично опять же - недаром домашние грызуны его с удовольствием поедают.

Вот где хранить это токсичное добро, вот проблема.

ИМХО, современные герметичные упаковки порошка вполне пригодны для длительного хранения. Ну или, как вариант, пластиковые бутылки.

Серрргей

Про хлорамин правильно заметили.
Еще есть щавелевая кислота (оно же "посудомой"). Все остальные моющие средства курят в стороне.

В Питере, на заметку, есть фирма Вектон. Торгует реактивами. Можно почти все купить. Едкий натр в т.ч. и обычную соду тоже продают.

П.С. Что такое ингибированная серная кислота? (ее как раз не продают). Сорри за офф.

Sergus

Почему никто не обсуждает прокладки и тампоны, или никто не задумывался о том что у женщин месячные каждый месяц.
Ни сочтитете за рекламу, но купите для своих женщин капу Diva cup или moon cup.(поищите в яндексе я купил на комфортмама) Моя жена уже приспособилась, некоторое время для этого надо, теперь одной проблемы меньше если что случится, хотя надо не одну иметь а несколько все таки штука эта наврядли проработает более 5 лет, из силикона сделана. После этой штуки уже смотрю рекламу прокладок и удивляюсь как все таки народ дурят, тампаксы новые прям женщины изобретают, чушь, хотят только подсадить нас на средства гигиены.

Alexey KR

Sergus

Почему никто не обсуждает прокладки и тампоны, или никто не задумывался о том что у женщин месячные каждый месяц.

запас ваты должон быть. пойдет в расход по названному назначению, если к моменту дефицита не будет захомячено что-то специализированнее.

Werewolf_Zarin

ну, к вате можно и нитрогруппу подсадить если что. тока купить хлопковую.

Werewolf_Zarin

Sergus я не доктор, но сдается мне там мноооого противопоказаний к Diva cup или moon cup

Sergus

Не одного противопоказания не вычитал, конечно нужно привыкание, наверное для тех кто пользовался тампонами проще. Подтекания возможны в первые два месяца потом наверное мышцы привыкают и все герметично. Жена вроде привыкла теперь экономим на прокладках.
Вот цитата:
Менструальная чашечка (кап) Mooncup не содержит красящих, деодорирующих и абсорбирующих веществ. Она не нарушает естественную микрофлору влагалища. Не было выявлено ни одного случая появления Синдрома токсического шока в результате использования капов Mooncup.
Гладкая поверхность Mooncup (Мункап) не препятствует естественному увлажнению стенок влагалища, таким образом не нарушая естественные защитные механизмы. Mooncup не оставляет волокон на стенках влагалища.
Капы Mooncup не вызывают раздражений и подходят для женщин с чувствительной кожей, предрасположенным к аллергиям, заболеваниям молочницей, экземой.
В целях вашей безопасности Mooncup изготавливается из особого медицинского силикона, не вызывающего аллергии. Силикон производится из кварца, одного из самых распространенных природных минералов. Менструальные чашечки Mooncup производятся в Великобритании.
Очистка менструальной чашечки Mooncup производится таким же образом, как и стерилизация детских бутылочек: специальной стерилизующей жидкостью или кипячением в течении 5 минут в открытой емкости.
В отличие от гигиенических прокладок и тампонов, менструальная чашечка Mooncup - предмет многоразового использования, т.е. вам не нужно будет постоянно заботиться о пополнении запасов гигиенических средств. При правильном уходе ваш кап прослужит несколько лет. Представьте себе кучу использованных прокладок и тампонов, которую вы выбросили бы в мусорное ведро в течение этих лет!
Я заказывал на http://comfortmama.ru/ пришло наложенным платежем потом нашел еще http://www.cup4you.ru/ вроде тоже продают, но там не заказывал.
Вообще конечно дешевле в Америке купить или в Европе, если много нужно.
Конечно хотелось бы снабдить этой штукой побольше женщин, а то после трындица все они будут испытывать неудобства, все таки люди уже привыкли к цивилизации.

Fernirs

2Sergus. Мункапы закрывают напрочь влагалище. Вентиляции оного не происходит, скапливается кровь - лучшая среда для микробов (спросите медикусов в соотв. ветке), след-но можем получить ОЧЕНЬ неприятную ситуацию, а после БП - и вовсе для бабы смертельную. Так что лучше по-старинке, тряпка чистая да сфагнума жменька - дешево и сердито, и, кстати, безвреднее гораздо.

Werewolf_Zarin

Вот вот экономия на спичках ценою в жизнь.

Sergus

Кто такие медикусы, неужели эксперты гинекологи. Я конечно сам не специалист, но когда я об этом узнавал перечитал кучу форумов женских, те кто не пользовался также критикуют и боятся. А те кто пользовался только хвалят, есть конечно момент привыкания, но дальше намного удобней прокладок и тампонов.
Судя по описанию на сайтах производителя таких кап:
"Менструальные чашечки используются с 1930-х годов, но не известно ни одного случая появления СТШ(Синдрома токсического шока) в результате их использования. Чаще всего СТШ возникает у девушек в возрасте 15-19 лет. С возрастом риск появления СТШ уменьшается. Необходимо знать, что симпомами СТШ являются: внезапное повышение температуры, тошнота, диарея, головокружение, обмороки, появление сыпи."

Не думаю что повод действительно есть. Что безопасней для женщины использовать тряпки которые надо стирать после каждого использования это наверное тряпок пять в сутки, или промыть четыре раза одну капу в условиях когда недоступна стиральная машина и моющие средства. Где быстрей микробы разведутся.
Решать вам, я лишь могу предложить. Мы ведь готовимся к БП мы должны позаботится о комфорте в будущем. Вы же не будете запасаться одноразовыми вещами когда можно взять многоразовую, допустим одноразовые шприцы или одноразовые стаканчики.

Mamzay

Так, поправьте меня, если чего не поняла.
Надо примерно 4 раза в день простерилизовать эту капу.
Прикольное зрелище, если на работе, а на природе - просто атас.
Или иметь пару сменных. А по вечерам их варить.
Ну и где смысл?

Eldobaz

Sergus, спасибо на наводку. Почитал в сети, посмотрел на ютубе, в общем заинтересовался. Думаю для жены куплю одну пока на пробу, если дело пойдет, то несколько штук пойдут в НЗ, как тушенка и патроны.

Думаю что это колба безопаснее чем тампоны и прокладки.

Надо примерно 4 раза в день простерилизовать эту капу.
Если охота, то можно, но не нужно. Мыть с мылом по мере наполнения или во время водных процедур, что чаще.
Mamzay
Прикольное зрелище, если на работе, а на природе - просто атас.
Думаю что если есть желание и штука окажется реально комфортнее, то приспособиться можно будет к любому индивидуальному ритму жизни.

Mamzay

от Fernirs : Мункапы закрывают напрочь влагалище. Вентиляции оного не происходит, скапливается кровь - лучшая среда для микробов (спросите медикусов в соотв. ветке), след-но можем получить ОЧЕНЬ неприятную ситуацию, а после БП - и вовсе для бабы смертельную. Так что лучше по-старинке, тряпка чистая да сфагнума жменька - дешево и сердито, и, кстати, безвреднее гораздо.
Что непонятно?
Стекать, вытекать должна кровь наружу. Спросите жену, а лучше медиков.

Eldobaz

Mamzay
Стекать, вытекать должна кровь наружу.
Объясните тогда сверхпопулярность тампонов.

Mamzay

Неполезны они (вредны), хотя и стерильны. Но можно белое носить, обтягивающее одевать, лазать и бегать, не опасаясь, что всё выльется, когда прокладка собьется.

Eldobaz

Ну, судя по описанию мункапы, все это можно делать и с ней, а еще можно и в воде бултыхаться, не опасаясь что водоем обмелеет, всосавшись в тампон/прокладку 😀

Mamzay

А ещё тампоны значительно меньше места занимают в доме.

Mamzay

С прокладками не купаются, А тампон не торчит из женщины, он внутри, воду из водоёма не отсасывает. Мункапу можно носить во время бултыхания, а после - по-старинке.
Но опять-таки эту штуку нужно варить после каждого использования! см.Sergus: Очистка менструальной чашечки Mooncup производится таким же образом, как и стерилизация детских бутылочек: специальной стерилизующей жидкостью или кипячением в течении 5 минут в открытой емкости.

Eldobaz

Mamzay
Но опять-таки эту штуку нужно варить после каждого использования! см.Sergus:
Читайте первоисточник - инструкцию по применению

Mamzay
тампон не торчит из женщины, он внутри, воду из водоёма не отсасывает.
Торчит веревочка, а капиллярный эффект никто не отменял. 😀

Alexey KR

До сих пор я думал, что самое оригинальное из того что я слышал в мужском коллективе - обсуждение фигур. (точнее - пузов 😀 ). оказывается, затычки тема более животрепещущая 😀
а по теме... думаю, бабы лучше знают, что им предпочтительней. нужно просто интересоваться у каждого конкретного экземпляра.

Mamzay

Влагалище заканчивается конусом, т.е. лишнего туда не насасывает.
Мы, купаясь, не уносим с собой водоёмы.
Пихать в себя на большой промежуток времени плохо промытую вещь нельзя.

Eldobaz

Mamzay
Мункапы закрывают напрочь влагалище. Вентиляции оного не происходит, скапливается кровь - лучшая среда для микробов
Хотелось бы немного порассуждать на эту тему.
На мой взгляд микробы интенсивнее всего плодятся на пограничном слое сред. Например, деревянный столб, закопанный в землю быстрее всего загнивает именно около земли. Не В земле, не на воздухе, а именно около поверхности. Другой пример, процесс брожения интенсивнее идет на поверхности жидкости а не в ее толще.
Еще пример - бассейн. Если в нем постоянно менять воду из верхнего слоя толщиной менее сантиметра, то скорость зацветания воды уменьшается в разы.

К чему это я, да к тому, что пограничный слой в тампоне или прокладке очень большой по определению, так как за счет этого обеспечивается впитываемость. И именно в этом заключается опасность тампонов - в них очень бодро размножаются стафилококки.
А что получается в капе - пограничный слой когда женщина сидит, например, равен площади зеркала жидкости, т.е. ничтожен по сравнению с тампоном. Скорость размножения бактерий ниже на порядки. При движении слои с низкой концентрацией бактерий разбавляют богатый пограничный слой, снижая концентрацию. Думаю с этой точки зрения капа ГОРАЗДО предпочтительнее прокладок и тампонов.
Во какая у меня теория образовалась. 😀

пиалыч

ddf250

Значить пока имеем:
7. Хлорамин Б и другие;
Еще что забыл?

Ещё забыл, как сказано было выше, зубную нить- флос, и полоскатель для рта, кстати, можно заменить 5-10% раствором спирта. Те, у кого зубы болели вдали от цивила, я, думаю, поймут насколько это важно.
Добавлю свою имху: мыла достаточно пары ящиков, а вот продуктов лучше побольше запасти.

Alexey KR

собственный опыт:
1. мыло хозяйственное, мыло детское и туалетное, мыло антисептическое.
2. порошок стиральный. для машинок-автоматов. ради ротации. если придется стирать вручную, имхо вполне сойдет.
3. сода пищевая - пока нет, но планирую завести. а кальцинированную куда? самодельное мыло варить?
4. ножницы, расчески - что-то в этом есть. хотя, должно хватить того что в быту обращается и так. не глобально, короче.
5. запас картриджей к станку. любые картриджи можно успешно использовать и без станков - из собственной длительной практики. увижу опасные бритвы - прикуплю парочку.
6. зубные щетки, зубная паста.
7. тема не раскрыта.
8. на фига? применять п.7? туалетная бумага - наличествует.

пиалыч
и полоскатель для рта, кстати, можно заменить 5-10% раствором спирта.
спирт
пиалыч
зубную нить- флос
как-то исторически сложилось, что смотрю на эту штуку, как на баловство.

над темой антисептиков призадумался, недавно потягав раненную уличную собаку. в тот раз протер руки спиртом. есть что-то лучше?

пиалыч

чистым спиртом рот полоскать - варварство, достаточно 5-10%
это относится и к мытью рук и промывке ран.

Alexey KR

пиалыч
чистым спиртом рот полоскать - варварство, достаточно 5-10%
имелось в ввиду, что имеется спирт, который легко разбодяжить до нужной степени (кроме внутреннего употребления, где очень желательна выдержка после разбодяживания не менее 5-ти дней).
пиалыч
это относится и к мытью рук и промывке ран.
вот тут уже плохо верится. да еще на ганзе кто-то постил, что антисептически св-ва спирта проявляются при концентрации от 15%. подтверждается скисанием таких напитков как квас, кефир, пиво (без консервантов), натуральное вино (опять же, не все).

пиалыч

"Военно-полевая медицина для партизан и медицинский геноцид в СССР"
"...Для промывания раны можно использовать многие жидкости. При этом надо руководствоваться здравым смыслом.
Здравый смысл заключается в чём? Все вещества делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Отсюда и подход к промыванию ран. Обычная грязь и земля имеют, и жиро и водорастворимые субстанции. Поэтому мы должны применить для промывания и мыльную воду и сильно разбавленный спирт, что собственно, надо применять во всех случаях, то есть не один, а два типа растворителя.
При отсутствии спирта можно развести немного ацетона.
Можно ли промыть рану вином? - С одной стороны там приемлемый малопроцентный алкоголь, а с другой стороны вино и пиво - это продукт брожения микробов.
Можно ли промыть рану спиртом?
Водка - это концентрированный алкоголь, который убивает микробов. Концентрированный алкоголь ещё отнимает у живых тканей воду, оказывает так называемое, дубящее действие. Но нужен ли нам такой водоотнимающий эффект в нашу стадию отёка? - Не совсем. Но если мы разбавим водку до содержания спирта как в вине или пиве, то есть до 2-5%, то есть бутылку водки на 10 литров воды, то это будет прекрасная промывная жидкость, особенно если рана загрязнена грязью маслянистой, типа мазута или машинного масла.
Из прекрасных промывных жидкостей надо отметить простейшие: обычную мыльную воду и слабый раствор марганцовокислого калия (марганцовки). Если рана загрязнена землёй, то с обычного мыльного раствора воды и надо начинать промывать рану. В конце концов, можно взять любой антисептик, растворить его немного в ведро воды и промыть рану. В конце концов, в пустыне можно просто помочиться в рану, чтобы хоть вымыть песок. - Моча стерильна"

-=ЛЕШИй=-

ddf250

Значить пока имеем:
7. Хлорамин Б и другие;
Еще что забыл?

Читая тему не покидает одна мысль: у все дети уже взрослые?
Моему бутузу 4 месяца - соответственно подгузники, которые тратятся 1 в 3-4 часа (это идеальный вариант, обычно чаще).
Я понимаю, что при БП будем выкручиваться по старинке: марлевыми подгузниками и т.д., но ведь и они нужны в опред. количестве, да и стирать их не мешает периодически ;-)
К тому же, в первые несколько дней после часа Х, скорее всего будет марш в сторону от цивилизации: марлю не постираешь, удобнее заводскими пользоваться, чтобы время не терять.
Да и сопутствующие товары: крема, присыпки, и т.д.

-------
До конца еще далеко, даже если все уже кончено...

Alexey KR

у детей как-то слишком быстро меняется размер памперсов. не собирать же ВСЕ?
марля+вата.

Alexey KR

есть немного времени развить мысль.
номенклатуру захомяченного раздувать до бесконечности невозможно. не буду лезть в подробности почему - тема не поверхностная.
почему бессмысленно хомячить памперсы я уже написал.
а

-=ЛЕШИй=-
в первые несколько дней после часа Х, скорее всего будет марш в сторону от цивилизации:
памперсов итак должно быть по определению. по крайней мере, я не слышал о людях, которые бегают по несколько раз каждый день в аптеку покупать их по одному.
на первые дни - остатки. потом - вата и марля из аптечки. (не рулончик на 50 грамм, понятно, там должен лежать и не кусочек марли размером с косынку).
крема... на кой они надо представить не могу. женщины, вероятно могут предоставить миллион объяснений, но здесь людей интересует выживание.
а вот что надо. смазать кожу и губы от обморожений и обветривания. от натирания плюшевой одеждой складки кожи (на марше, например). сырье для самодельных антикомариных средств. сырье для самодельных камуфляжных красок для лица и рук. другие задачи, сходу и не припомню. со всем этим на мой взгляд вполне справится вазелин. (не надо зубоскалить, о других его применениях слыхал). на худой конец, пойдет и детям.
присыпки. а вот сформулируйте, на кой они? какую функцию выполняют? и что такое "и т.д."

резюме. марля, вата, вазелин - вещи многократного назначения. универсальные. а вот из памперса повязку от радиоктивной пыли или от заражения воздушно-капельным путем во время пандемии ну никак не смастеришь.

Alexey KR

пиалыч
то это будет прекрасная промывная жидкость,
о антисептических св-вах ни фига то и не сказали.

Alexey KR

пиалыч
то это будет прекрасная промывная жидкость,
о антисептических св-вах ни фига то и не сказали.

пиалыч

Alexey KR
о антисептических св-вах ни фига то и не сказали
полагаюсь на авторитет доктора, кто это написал 😊
притом, это на случай, когда фурацилина или марганцовки не будет под рукой
в противном случае зачем переводить ценный продукт))

Alexey KR

зачем, зачем, - доктор все правильно написал - чисто водные растворы загрязнения на жировой основе не вымоют. для меня такая вполне очевидная предпосылка, новостью была, кстати.

-=ЛЕШИй=-

крема... на кой они надо представить не могу.

Ну-ну. Не забывайте, что кожа ребенка самую малость нежнее кожи "матерого выживальщика" :-)
И второе.

на первые дни - остатки.
Это на сколько? Вы рассчитываете, в случае если сразу не загондошили, в течение нескольких дней перебраться в безопасное место, где можно спокойно организовывать прачечную по стирке и, главное, сушке марли? Извините, я не уверен.
Лично про себя скажу: при необходимости свой маршрут вижу не менее 1500 км (написал и охренел :-) - две пачки памперсов (размер с зазором) на месяц.
Если за месяц не окопаемся, то похоже не окопаемся ваще. Наверно...
Пойду думать...

------------------
До конца еще далеко даже когда все уже кончено... «P»

Alexey KR

-=ЛЕШИй=-
Ну-ну. Не забывайте, что кожа ребенка самую малость нежнее кожи "матерого выживальщика" :-)И
если доступней - ребенок от вазелина загнется?
-=ЛЕШИй=-
Вы рассчитываете, в случае если сразу не загондошили, в течение нескольких дней перебраться в безопасное место, где можно спокойно организовывать прачечную по стирке и, главное, сушке марли?
Доступней - марли не три метра в загашнике должно быть. развивать мысль дальше вплоть до заумных формул зависимости количества марли от кол-ва детей, их возраста, климатических и погодных условий, интенсивности драпа? или сразу объяснить что марли должно быть до хрена, лишнее выбросить всегда успеется?
я вот логику ни хрена не могу понять - марля значит не годится, потому что ее стирать надо, а памперсы рулят, потому что оне одноразовые, хоть и большего объема. Вас прикладом эту марлю стирать убеждают что-ли? с угрозой расстрелять, если выбросите?

Alexey KR

я вот еще это понять пытаюсь. войнам, описанным документально, лет эдак тысяч с пять-шесть (5000-6000 лет). такая ботва как памперсы известны лет 20, наверное. ну, 40 максимум. как беженцы без них выживали?

-=ЛЕШИй=-

как беженцы без них выживали?
Выживали, не спорю. И мы выживем (будем стараться ;-)
А логика проста: если есть возможность упростить себе задачу, зачем раньше времени впадать в дауншифтинг.
Уважаемый
Alexey KR
у вас дети есть? пробовали один день чисто на марле провести? Какой объем тратится? Сколько запасти на месяц? А если есть подгузники, почему бы не запасти?
И потом, вплоть до 20 века скорость военных действий была гораздо ниже нынешней сверхзвуковой.
З.ы. Никого не убеждаю, высказал свое ИМХО :-) А вообще я бы посмотрел, как драпающие граждане каждые полчаса из марли конструировали бы новые подгузники и меняли мокрые. Но это уже почти ОФФ :-)

------------------
До конца еще далеко даже когда все уже кончено... «P»

Sergus

"C течением времени Mooncup может потерять цвет, но это не уменьшает его эффективность. Цвет можно вернуть, замочив Mooncup в дезинфицирующем растворе."
И ни каких постоянных дезинфекций. Можно раз в месяц.
Да трудно побороть привычки, моя жена уже не представляет себя без капы, хорошо что у ней нет таких жестких концепций.
А то что все течет, не вызовет у вас раздражение кожи и размножение нежелательных микробов?
Для мытья ребенка мы используем китайский двухлитровый пульверизатор, удобно мыть горизонтальные и вертикальные поверхности 😛 да и подмываться им можно, что бы туалетную бумагу не таскать.
Я бы запасся перекисью водорода 30%-ной
Для детей можно присыпку, крем под подгузник наверное больше места займет хотя эффект от джонсон бэйби очень хороший.
У нас сейчас уже все лето дожди (Владивосток) так все сыреет и плесневеет даже в шкафу, так что думаю силикагеля мешок был бы кстати, если кто готовится по крупному очень рекомендую. Думаю после ГК будет сыро в течении лет 20ти.

Eldobaz

Sergus
У нее не большой срок годности, ЕМНИП.

Боевая подруга

У нее не большой срок годности, ЕМНИП.

а в больших объемах она может и рвануть при желании и случайном сотрясении 😛

Васёк

Таблетки гидроперита имеют бОльший срок хранения.

пучик

Таблетки гидроперита

подкажите, а что с ними делать?

заранее благодарю,

Surfitt

Возвращаясь к вопросам бытовой химии и гигиены.

Рекомендую приобрести сульфонол. Сульфонол - это основа любых СМС, особенно стиральных порошков.
http://www.e-metropolis.ru/ru/sulphonol
В чистом виде его можно добыть практически в любой из военных частей, т.к. он применяется при деактивации (привет, радиационная паранойя!) и прочих мероприятиях. Особо чистый сульфонол называется Трилон (обычно Трилон-Б), коий можно купить в магазинах, торгующих химическими реагентами. Из минусов хочу отметить выцветание постиранного белья. Из плюсов - дополнительно дает возможность отдирать ржавчину и прочие окислы с металлических предметов.

С уважением,
Surfitt

Боевая подруга

подкажите, а что с ними делать?
его можно кидать в воду 😛 будет раствор перекиси. гидропирит - это и есть Н2О2

Васёк

А ещё из перекиси можно делать разные полезные вещества 😛
Но т.к. упоминание ВВ на Ганзе - моветон, промолчу......

пучик

понятно 😊
ВВ не увлекаюсь, если что есть с кем проконсультировать

Eldobaz

Боевая подруга
гидропирит - это и есть Н2О2
Не совсем так. Это перекись, связанная мочевиной.

Sergus

Гидроперит не то, хотелось бы именно перекись, она конечно долго не хранится, но разрушается не так уж быстро особенно в высокой концентрации. Я хочу использовать для внутреннего применения, пить при заболеваниях ОРЗ. 30% гораздо компактней только где такую достать, самому перегнать что ли 😊

Eldobaz

Несколько лет назад я покупал у торговцев химикалиями. А пить это как? Она же сожжет все нахрен.

Doq

Можете закидать меня тапками, но в острой необходимости зубной пасты (щётки) для выживания после БП я бы усомнился. Я вот чищу зубы весьма нечасто. Иногда месяцами не чистил. Но ни разу за 37 лет не обращался к стоматологам. Правда, жую каждый день жевачку, причём преимущественно пластинки. Вот их бы запасти. Подушечки все почему-то хуже по качеству. Не так давно прекратили выпускать в пластинках мою любимую в прошлом JuicyFruit - жалею, что не сделал запасов. Хороший товар может исчезнуть из продажи совершенно внезапно.

Мыло - Тик-Так или другое детское.
Хозяйственное: 1 к 3-4 кускам первого типа.
Порошок - тайд ручной и автомат
Сода - да. Пищевая
Для посуды - Фэйри
Лезвия - пару пачек Мак-3 по 10 шт. - хватит надолго

Вот так где-то.

STEPAN1983

"прекратили выпускать в пластинках мою любимую в прошлом JuicyFruit - жалею, что не сделал запасов"

+10000000 😊 из-за этого стал закупать обычные в пластинках. с разным вкусом для разнообразия. Жвачка помогает очистить десны и пространство между зубами от остатков пищи, когда я вне дома. Закупив некоторый запас, обнаружил как это здорово - не покупать в дальнейшем всякие ништяки когда они быстро заканчиваются 😊 . Родители правда параноиком стали звать, хотя недавно отец который меня высмеивал до этого, жалобным голосом спросил "а где у тебя хранится сахар, а то у меня кончился, а в магазин поздно идти" 😀 Я запасаюсь не столько в предверии зомби-апокалипсиса, сколько для комфорта мирной жизни - что-то кончилось - достань это с полки.

Из хозяйственного я начал запасать:

Дешевое отечественное мыло "Невская NC косметика" мыло туалетное бархатистое. Есть еще его разновидности, типа хвойного и лимонного. Оно абсолютно прямоугольное, в прозрачной оболочке с надписями, стоит рублей 10. По эффективности ничем не хуже всяких "Дуру" (последнее даже хуже). Кстати насчет волос - стригусь машинкой под 3 мм раз пару месяцев (мне так идет, с детсва), голову всю жизнь мою мылом. Оба деда, отец - лысиной не страдали и у меня вроде все впорядке с волосами.

Туалетная бумага (двухслойная, а более никаких наворотов)

Аналогичного вида (только в два раза длиннее) рулоны салфеток - не могу без них существовать (а если что одно джижение ножом и получается два рулона туалетной бумаги)

Средство для посуды, название не помню, чистит хорошо, поэтому закупил запас. К енму в косплект наборы губок.

Тряпка из микрофибры, запас - очень эффективная вещь.

Средство для мытья всяких поверхностей "комет двойной эффект" - аццко чистит плиту, керамические плитки и линолеум (убрал из комнаты все ковры)

К нему же нашел качественную ручку для швабры (не металлическая труба с пластиковой хренью на конце, легко ломабщуюся, а деревянная палка и прямо на ней резьба, все лакировано) и несколько сменных насадок - кисть наподобие пучка белых канатиков, отлично моет пол.

Не умею пользоваться стиральной машиной и пока не разбираюсь, что к ней купить - скорее всего порошок для автоматов какой-нибудь. Мыло хозяйственное немножко, но это на времена когда прийдут зомби 😀 А так иногда мылом стираю синтетическое термобелье и носки, но в последнее время покупаю средство для стирки термобелья, правда оно дороговато... Вот заказал у друга пять банок nikwax basewash (выйдет чуть дешевле чем в москве покупать)

Средство которое прыскают на окна мыть стекла - пару бутылей иметь можно, но это на выживание особо не влияет.

Щетки - могу пользоваться только "средней жесткости" или "мягкими", с резиновыми массажными хреновинами среди щетины не покупаю - нах. Разнообразие большое, пока идеал не нашел чтоб закупиться. Зубная нить - нето тчобы супер, но иногда помогает перед сном удалить чуть-чуть дряни, которая не удалилась при чистке щеткой и полоскании, так что запас делаю. Полоскатели както не прижились. т.к. расходуются быстро.

STEPAN1983

пасту покупаю colgate, может есть и дешевле и не хуже, но надо чтоб несколько человек это подтвердили

Sergus

Пить разбавленной, допустим 10 капель 3% ной на 10 мл воды или стакан.
Мне помогает от простуды, кашля и т.п. Неумывакин написал книжку про лечение перекисью, как его имя отчество не помню.

grajdanskiy

Паста Жемчуг, в магазинах разная водится. Дешево и сердито, лучше колгейта имхо. Зубной парашок надо закупить еще, он, говорят тоже ничего себе 😊

пучик

комет двойной эффект" - аццко чистит плиту

попробуйте средство под названием Шуманит вообще будете в шоке.... это вещь если не изменяет память производсвто Израиль ....

Краску с газовый трубы однажды разьело....

Larion Red

А что тема то угасла?

SWOTL

Хорошо, что подняли.
Лично я считаю, что зубную пасту запасадь не следует, а следует запасать зубной порошок. Ибо срок годности у него практически не ограниченный. Лезвия бритвенные - да.
Отечественное хозяйственное мыло - да.
Отечественное детское мыло - да.
Хлорка - да. Я раньше на белизну косился, но комрады насоветовали хлорку порошковую.
Пара упаковок туалетной бумаги стоят не много, так-что - да.
одеколон тройной какой-нить или туалетная вода - да.
стиральные порошки - да. Хотя и дороговато.
сода - да.

Фэйри всякие, мистеры-мускулы и полироли - лишнее, имхо. Уж лучше на харчи потратить.

indie

а гдеж хлорку взять??? О_О онаж запрещена как несколько лет уже, насколько я помню...

Стоик

Вместо хлорки можно использовать Domestos или его российский аналог Sanfor. Domestos получше будет. Сам занимался снабжением судов, знаю этот момент. Больницы, школы, столовки и др. госучреждения ящиками закупают. Используется для унитазов, мытья полов и др. особо засраных поверхностей. Чистота, стирильность и приятный запах хлорки гарантированы)

Аслан

Хто сказал, что хлорка запрещена? Лежит, продается в оптовых магазинах вместе с садовым инвентарем. Вместо хлорки лучше запасти гипохлорит натрия (используется для обеззараживания воды в бассейнах) там процентное содержание хлора выше. Слабым раствором можно раны промывать при случае, зубные дырки...

SWOTL

Забыл женские прокладки. С фирмой они пусть сами разбираются, главное - цена; ну и парочка упаковок очень качественных или тампонов) на случай маршброска. Коробку-другую затарить нужно.

Larion Red

У меня вот встала проблема выбора мыла для запасов. Понятно, что хоз. мыло рулит и имеет значительные приимущества перед остальными моющими средствами, недорогое. Но для себя решил, что одним хоз. мылом сыт не будешь.

Считаю, что в период БП, вода, кторой можно будет помыться будет также в дефиците. Пример - купание. Нужно выбрать мыло, которое не требует много воды, чтобы смывалось полностью и хорошо отмывало тело. Хоз. мыло здесь неподойдет. Оно требует достаточно много воды, желательно теплой.

Я много экспериментировал с мылами и пришел к окончательному выводу, что запас моющих средств нужно также ОБЯЗАТЕЛЬНО включить туалетное мыло. Самым классным решением запаса данного вида мыла - является армейское мыло (со звездой). Оно прекрасно мылится, не сушит кожу, требует для смывания минимум воды и отмывает тело до скрипа! И вообще оно самое настоящее туалетное мыло, как в далекие дивные советсткие времена. Но увы, оно достаточно дорогое, чтобы закупать его в запас. Да и маленькое по весу. Если есть родственники в армии, то легче....

Я думаю, что решил эту проблему, нашел альтернативу армейскому мылу. Туалетное мыло детское, нижегородсткого масло-жирового комбината. Вес 200г, цена ~ 17рублей, обильно пениться, хорошо очищает кожу, прекрасно быстро смывается малым количеством воды, одного куска хватает на 1 месяц, из расчета мытья тела через каждые три дня! Сам его испытывал и для меня это оптимальный вариант запаса за небольшие день. Мыло входит в ассортимент химии в магазинах "Магнит".

Поделитесь вашими впечатлениями, относительно других видов мыл в рамках запаса на случай БП.

Max-Rite

А какие мочалки коллеги предпочитают?

proba999

Вставлю свои пару слов о личной гигиене 😊

Года два назад устал ржать над рекламой, где дебилы не могут побриться 😊 И решил не использовать гели и кремы для бритья какое-то время. Прошло уже года два, а я так до сих пор не использую ни гели ни кремы, только пена обычного мыла. И не испытываю никакого дискомфорта.

А примерно год назад решил попробовать мыть голову и всего себя только мылом. До сих пор моюсь 😊

Особенно хочу отметить, что не воняю, волосы не слипаются, выгляжу опрятно, ничего не чешется 😊

Мыло использую и запасаю отечественное, например Невская Косметика, банное и туалетное. Как хозйственное тоже НК, "Солнышко". На даче иногда получается маму заставить мылом стирать. Ворчит, но стирает. Стиральный порошок тоже есть в запасах, ибо в нём хорошо замачивать перед стиркой, если сильно испачкана вещь. Если выезжаю за город, то беру мыло Сэйвгард.

Сода 😊 А как же. Кто не верит, что она прекрасно справляется с жиром - попробуйте! В ЛЮБОМ магазине продуктовом есть, 8-10-12 рублей пачка.

Про зубы... Тут надо под себя подбирать. Следить за питанием, не забывать употреблять продукты с кальцием, ибо вымывание кальция ведёт не только к ломкости костей, но и к разрушению эмали зубов. Фосфоросодержащие продукты 😊 Зубные пасты же и лечебные бывают, тут уже к стоматологу, чтобы знать возможности своих зубов.

Зубной порошок продаётся много где, например в инет-магазинах продуктовых, как и паста, и сода и мнооооого чего с доставкой 😊 Очень удобно коробками покупать.

Про зубные щётки Громозека шикарно расписАл, очень грамотно 😊

-----

Особенно хотелось бы отметить про такие замечательные штуки, как губки для посуды, по 6-10 шт в купаковке разноцветные.

Тряпочки из микрофибры (вроде) квадратные, по 3-5 шт в упаковке, тоже разноцветные. Пыль стирать, окна мыть.

Larion Red

Смылил такого кусков 30-40,быстро смыливается по сравнению с Тик-Таком, или Невской Косметикой, а пены, да,много, ее столько и не надо.
Так я исходил из стоимости этого мыла, веса, наличия моющих свойств - пена важна, для тела, ой как важна, если в речке в холодной воде мыться будете!

Ну сами посудите, 180 рублей в год на человека, 1800 рублей на 10 лет! Для меня это супер экономный вариант. Мылло то крупное - 200гр.

Если вы знаете подобное мыло с низкой ценой, большого веса, с отличными моющими способностями - сообщите, плиз.

Как большой любитель использовать баню по прямому назначению, скажу, что лучше всего всеже синтетика. Да, да, та самая дешевая синтетика. Мочало из растительных компонентов гораздо приятнее на ощупь, но недолговечное и не достаточно жесткое, что очень бы не помешало в условиях всеобщего дефицита, стоит то копейки!

А примерно год назад решил попробовать мыть голову и всего себя только мылом. До сих пор моюсь
Особенно хочу отметить, что не воняю, волосы не слипаются, выгляжу опрятно, ничего не чешется

Аналогичные ощущения! Тоже моюсь только мылом. Причем только хозяйским в бане и армейским или же вышеупомянутым туалетным в душе. Вообще класс! Сначала думал, что буду вонять от хоз. мыла, потом купил с глицерином и сказка! Прекрасно отмывает, стоит недорого. Для повседневного мытья - самое оно - содержи глицерин и прочие натуральные добавки, дает обильную пену и практически без запаха. Ниже оно.

Камрады, давайте свои посты хоть как-нибудь отмечать либо фотками, рисунками либо ссылками, где что можно купить. Например, в каком инет-магазине можно купить зубной прошок но адекватной цене?

proba999

Поисковик, запрос "зубной порошок". Третья страница http://www.golden-bee.ru/catalogue/abc/all/00003992/

15 рублей за баночку.

Я разных брал в обычных аптеках.

Вот например магазин, вот выбор мыла: http://www.utkonos.ru/cat/7395/

Вот такое мне нравится, им и стирать хорошо, и сам ничем не пахнешь: http://www.utkonos.ru/item/7395/1008515/ Коробка - 48 шт Штука - 12.4 руб. Коробка - 595.2 руб. Там же много разного мыла, пасты, щёток...

Вот ассортимент мыла хозяйственного: http://www.utkonos.ru/cat/74535/

Larion Red

15 рублей за баночку.
Вот такое мне нравится, им и стирать хорошо, и сам ничем не пахнешь: http://www.utkonos.ru/item/7395/1008515/ Коробка - 48 шт Штука - 12.4 руб. Коробка - 595.2 руб. Там же много разного мыла, пасты, щёток...

О, спасиб за инфу! Вы кстати не вкурсе, как можно увеличить срок хранения мыла. Да года - это несерьезно, для того, чтобы ящик покупать.

ddf250

С почином спасибо! Кое что скопил.
Прикольнуло мыло с аблепиховым маслом: набрал три варианта - буду тестить с прицелом на запас. Жидкое мыло однозначно не подходит на хранение.
Бриться почему то лучше с турецким Дуру, раздражение меньше. И потом открыл велосипед - КВАСЦЫ. Не вещь а чудо. Не даром наши деды были такими здоровыми и красивыми. Химия вся идет лесом.
Хлор это тема. Хлорамин Б дефицит но часто всплывающий в самых неожиданных местах, наверное старые запасы. Жаль эти места не предраспологают к массовым закупкам, в Ебурге наткнулся - но млин как его в самолет протащиш))). Даместосы не плохо, но порошковая форма хранимее, применимее, долгоигрее).
Спирт хорош, настойки с прополисом и конечно дозатор еще рулезнее, в повседневном потреблении для чистки рук после улицы. Особенно детки могут с песочниц принести бацил, метро конечно, охота и другие места с ограниченным сангигиеническим составляющим. Спирт убъет живность на руках и высохнет а прополис останется и будет защищать еще долго. Концентрация маленькая - иначе липнуть начнет. Не грех и от язвы глоток - но это уже о другом.

proba999

Larion Red

О, спасиб за инфу! Вы кстати не вкурсе, как можно увеличить срок хранения мыла. Да года - это несерьезно, для того, чтобы ящик покупать.

Два года 😊 Я чуть под стол не сполз 😊 Чушь это всё - сроки хранения! И 10 лет пролежит, ничего мылу не станется, коробку в сухое место, например на шкаф на 2-3 дня, затем в плёнку в несколько слоёв. При сильном подозрении на влажность силикагеля положить 😊

Вообще сроки хранения актуальны для продуктов скоропортящихся. Купил я палку колбасы копчёной, ради интереса храню её в пакетике на кухонном столе. Уже 2 недели в тепле, и ничего...

Недалее чем неделю назад открыл коробку со старым тур снаряжением, там рюкзак был, который мне не нравится совсем, а выкинуть жалко. А в кармане его мыло, детский крем и т.п. Я не трогал его лет 5 наверное. И крем в норме, и мыло 😊 Зубная паста подсохла конечно немного, но по моей вине - не удалил воздух из тюбика. Клей Поксикол начатый, срок годности 2 года указан, проверил - всё в норме 😊

Чем мне ещё нравится покупать мыло например вживую - я беру упаковочками, например то же Бархатистое каждый кусочек упакован и каждые 4 кусочка ещё упакованы. Другие мыла от 6 до 10 шт в упаковках.

mamont68

Самым классным решением запаса данного вида мыла - является армейское мыло (со звездой). Оно прекрасно мылится, не сушит кожу, требует для смывания минимум воды и отмывает тело до скрипа! И вообще оно самое настоящее туалетное мыло, как в далекие дивные советсткие времена. Но увы, оно достаточно дорогое, чтобы закупать его в запас. Да и маленькое по весу. Если есть родственники в армии, то легче....

+100.Полностью согласен!На службе им мылись, брились,стирались. Идеальный вариант!Затарил себе такого 70 кусков. Эх,жалко прапоров не осталось-через них всегда можно было достать... Кстати,по хранению мыла-армейское храниться действительно долго. В 87 получал со склада ящик солдатского мыла 76года выпуска-все было в норме. А вот Земляничное(может кто помнит такое)-странно пованивало и год выпуска был 85.Думаю все дело в добавках-чем их меньше, тем лучше.

Я моюсь одёжной щёткой с ворсом из лески(ну такая у меня шкура 😊),хватает намного дольше всех мочалок.

2ddf250
Про квасцы можно поподробнее?

proba999

Армейское мыло... Как я упустил то его. Вот как раз тема на Ганзе, 15 руб правда хотят, дороговато. http://guns.allzip.org/topic/114/472040.html

Larion Red

Два года Я чуть под стол не сполз Чушь это всё - сроки хранения! И 10 лет пролежит, ничего мылу не станется, коробку в сухое место, например на шкаф на 2-3 дня, затем в плёнку в несколько слоёв. При сильном подозрении на влажность силикагеля положить

Я вот тоже подозревал, что мыло то дольше живет, но хотелось бы удостовериться. Прсто был факт наличия испорченного (иссушенного хоз. мыла).

Чем мне ещё нравится покупать мыло например вживую - я беру упаковочками, например то же Бархатистое каждый кусочек упакован и каждые 4 кусочка ещё упакованы.
Подскажите, а в Пятерочке нет такого мыла, а тоя в провинции, где Магнит, и Пятерка самые крупные универмаги.

В 87 получал со склада ящик солдатского мыла 76года выпуска-все было в норме. А вот Земляничное(может кто помнит такое)-странно пованивало и год выпуска был 85.Думаю все дело в добавках-чем их меньше, тем лучше.

Наверно все дело в добавках. Кстати, не подскажете, чем достигается ээфект скрипа тела после мытья армейским мылом? Я так понял, что тело покрывается тонкой пленкой маслинистого состава или же мыло реально отмывает с первого (!!!) раза без мочалки - потер ручкой и на тебе - стерильно! Хотелось бы узнать мнение.

Я моюсь одёжной щёткой с ворсом из лески(ну такая у меня шкура ),хватает намного дольше всех мочалок.
Блин, а я думал, что я один такой экстремал!)) тоже пользуюсь щетками, люблю капитально тело мыть а кожа со временем привыкла и требует еще большей жесткости щеток!

Тоже интересно узнать.

Larion Red

Армейское мыло... Как я упустил то его. Вот как раз тема на Ганзе, 15 руб правда хотят, дороговато. http://guns.allzip.org/topic/114/472040.html
Для запасов дороговато, особенно с этой почтой, так вообще жуть - 30 рублей выходит кусок! Вот поэтому я и пришел к выводу о мыле нижегородского комбината, что 200 грамовое на фото.

proba999

Larion Red
Подскажите, а в Пятерочке нет такого мыла, а тоя в провинции, где Магнит, и Пятерка самые крупные универмаги.

Есть в Пятёрке, не раз закупал у них заодно с продуктами.

Larion Red

Есть в Пятёрке, не раз закупал у них заодно с продуктами.
ОК. Спасибо, посмотрю.

Кстати, никто не задумывался о таре, в которой должен храниться НЗ. Помниться мне, что были упомянуты пластиковые контейнеры для хранения круп, с поледующей заливкой парафином для консервации. А не пищевые продукты как хранить, да тоже мыло, например? В ящиках деревянных. обернутых изнутри пленкой или в бочонках? Хотя те лучше для продовльствия.

Короче меня сейчас оень интерсует тара. Коробки бумажне не подойдут. Ящиков деревянных нет - надо делать. Пластиковыхкнтейнеров нет и в помине.

mamont68

Для запасов дороговато, особенно с этой почтой, так вообще жуть - 30 рублей выходит кусок! Вот поэтому я и пришел к выводу о мыле нижегородского комбината, что 200 грамовое на фото.
Дороговато, согласен,но,ИМХО, действительно лучший продукт в этой категории. Покупал,кстати, именно там. Продавец-молодец(прям в рифму 😊),работает на 100%.Рекомендую.
Взял на заметку вариант с мылом нижегородского комбината.

Larion Red

Я тоже у Александра покупал. 15 рублей - некритично для покупки в запас, но почта много съедает.

Вчера купил мыло нижегородского комбината - банное. Буду тестить. По состоаву практически идентичное детскому. Думаю, что особой разницы не увижу.

ddf250

mamont68

Я моюсь одёжной щёткой с ворсом из лески(ну такая у меня шкура 😊),хватает намного дольше всех мочалок.

2ddf250

Дык жена купила последний кусок у знакомой. Больше нет - помочь нечем. После того как бреешься - трешь еще влажную кожу это типа СОЛЬЮ!!!, потом кайф и всякое раздражение через 5 сек как будто не было. Чудо словом. Можно мазать места сгиба, прочие места со значительным раздрожением кожи. Супер словом, мази, крема и лосьоны рядом не валялись. И еще - кусочка 100 гр хватит лет на ...надцать.

proba999

Larion Red
Короче меня сейчас оень интерсует тара. Коробки бумажне не подойдут. Ящиков деревянных нет - надо делать. Пластиковыхкнтейнеров нет и в помине.

Поисковая система - "контейнер хозяйственный" например. В крупных магазинах "всё для дома" и подобных есть разные, до 100 литров. О герметичности, конечно, речи не идёт. Просто закрываются.

А вот например: Бочка полиэтиленовая емкостью 48 л
http://www.tara.ru/catalog/cat8/gid152/

Обратите особое внимание на систему закрытия бочки. Там различный литраж есть.

Бидон с резьбовой крышкой, 30 л
http://www.tara.ru/catalog/cat34/gid164/
У таких бидонов есть прокладка под крышку. Продаются на любом строительном рынке, в магазинах для дачников. Стоил в том году 300 рублей примерно.

plombir

Короче меня сейчас оень интерсует тара. Коробки бумажне не подойдут.
Почему же? Плотные картонные коробки обтянуть скотчем - вот и получился почти пластик, за смешные деньги

proba999

plombir
Почему же? Плотные картонные коробки обтянуть скотчем - вот и получился почти пластик, за смешные деньги

Смешная корбка из почти пластика за смешные деньги 😊 😊 😊 А потом со смехом идти и выкидывать это смешное чудо и покупать нормальные контейнеры. И смеяться, смеяться 😊

Udavilov

ушные палочки не забудьте ))

Larion Red

Поисковая система - "контейнер хозяйственный" например. В крупных магазинах "всё для дома" и подобных есть разные, до 100 литров. О герметичности, конечно, речи не идёт. Просто закрываются.

Спасибо! А то никак не подберу слова для поисковой системы!)))

Плотные картонные коробки обтянуть скотчем - вот и получился почти пластик, за смешные деньги
Для временных нужд - пойдет.
А на консервацию запасов - нет.

У меня прадед практиковал запасы. Скупал мыло, соль и прочее. Упаковывал в деревянные ящики, щели заливал смолой, если не ошибаюсь, короче конкретно готовился к возможному БП. И БП наступил, в 41.....

Мне тоже интересна возможность консервации на долгое время. Думаю использовать парафин и контейнера, которые вы мне подсказали. Или что-топохожее, в любом случае, есть желание создать НЗ на следующие 10-20 лет в компактной упаковке. Пусть лежит, есть не просит, никому не мешает. Как-то так... Может кто-нибудь солидарен со мной в такой мысли создания "векового" запаса?

plombir

Смешная корбка из почти пластика за смешные деньги А потом со смехом идти и выкидывать это смешное чудо и покупать нормальные контейнеры. И смеяться, смеяться
А, понял! Вы тот выживальщег, который "на века"!
(построился, принял серьёзный вид)
Меня же как раз устраивает лёХкая, водонепроницаемая, ОДНОРАЗОВАЯ (при желании) упаковка, практически бесплатная.
Если Вами надо исключительно импортно-тактический вариант, за ХОРОШИе деньги (только у нас! камужляжная расцветка! хит сезона! Только наша коробка может называться "Настоящим Контейнером!гарантированно переживёт и вас, и вашу семью! Остерегайтесь подделок!"
😊
А на консервацию запасов - нет.
Ну понятно, что не консервировать... Как в пластмассе вообще консервировать-та?.. На длительное хранение и на перевозку - вполне.

plombir

У меня прадед практиковал запасы. Скупал мыло, соль и прочее. Упаковывал в деревянные ящики, щели заливал смолой, если не ошибаюсь, короче конкретно готовился к возможному БП. И БП наступил, в 41.....
Larion Red, а нельзя ли про прадеда подробнее? Всё, знаете ли, возвращаецца на круги своя...
Из каких соображений закупался?
С какого года начал?
Где хранил?
Объём? только для личных нужд, или рассчитывал спекульнуть?
Ну и главное, - пригодилось?..

Larion Red

Ну понятно, что не консервировать... Как в пластмассе вообще консервировать-та?.. На длительное хранение и на перевозку - вполне.
Под словом "консервация" я имел ввиду сохранение продуктов очень длительное время. Речь идет вовсе не опищевых продуктах. Я вообще не заморачиваюсь с пищей.

А вот с упаковкой перемотанной скочем - это вы зря. Этот метод годен лишь для малых коробок. Будет большая - при переносе развалиться просто. К примеру соль в ней. Прикинте, сколько она весит!

Larion Red, а нельзя ли про прадеда подробнее? Всё, знаете ли, возвращаецца на круги своя...
Из каких соображений закупался?
С какого года начал?
Где хранил?
Объём? только для личных нужд, или рассчитывал спекульнуть?
Ну и главное, - пригодилось?..

Вот по деду инфы практически нет. Был раскулачен и как заверяет бабушка, в начале 30-х тайно делал запасы, не думаю, что для спекуляции. Вообще он был образован на то время. Из дворян. Был при магазине продавцом. Его забрали НКВД-шники или им подобные и больше его невидели никогда. Было это в 40-м, если не ошибаюсь.

Припасы пригодились естественно для выживания во время ВОВ его семье. Даже после, как бабушка расказывала, осталось несколько ящиков соды и соли. Как-то так.

Как хранил - незнаю. Известно, что использовал деревянные бочонки и ящики сбитые. Также для герметизации, еси не ошибаюсь, смолу.

proba999

plombir
Меня же как раз устраивает лёХкая, водонепроницаемая, ОДНОРАЗОВАЯ (при желании) упаковка, практически бесплатная.

Эх, Вам не доводилось случайно грузить картонные коробки в дождь? Например переезд с квартиры на квартиру? Вижу, что нет. А мне приходилось. И это ведь был банальный мирный переезд. А, например, на даче на зиму продукты или то же мыло оставлять, чтоб не возить туда-сюда? Мыши привет передавали? Понадгрызают например коробку с солью, и думай-гадай, какую заразу они после себя оставили. Порошок стиральный, например, мыши кушают, спички жрут, даже свечи жрут...

Откуда, например, мыши в квартире, казалось бы, да? А у меня было: читаю книжку ночью, и слышу в комнате по ламинату кто-то бежит: тыц-тыц... Я замираю, и в кухню вваливается мышь, да с таким виражом, её заносит, она ударяется об стену и останавливается. Смотрит на меня. Так как на вентиляции решётки, то единственный путь для неё был через приоткрытое окно спрыгнуть сверху. Во как.

Поселенцы рассказывали, что мыши просто в двери открытые запрыгивают 😊

Просто раз уж мы тут все пациенты 😊 с диагнозом, то должны быть готовы максимально быстро погрузиться и рвануть на базу. Лучше уж сразу упаковать необходимое в удобную и практичную тару. 1 раз покупается и надолго.

А Вы про коробки картонные... 😊 и водонепроницаемость 😊 Да ладно, поржали и забыли.

plombir

Эх, Вам не доводилось случайно грузить картонные коробки в дождь? Например переезд с квартиры на квартиру?
Тщательно умотанная скотчем коробка не промокает и не разваливается - проверено. Не только моим личным опытом, но и опытом тысяч челнокофффф, везущих совершенно огромные тюки именно так - многократно умотанных скотчем. Её в воду бросить - она не промокнет! Рассказывать мне будете сказки!..

Чтобы не жрали мыши/крысы - это надо вообще не пластик! Нешто такие тёмные??.. У нас в стройотряде прогрызли шкаф с продуктами из твёрдой древесины, - всего за пару дней! Спаслись только тем, что сделали ларь из оцинковки.

сразу упаковать необходимое в удобную и практичную тару. 1 раз покупается и надолго.
Ню-ню. Покупайте-покупайте. "Один раз и надолго" - и таскайте её 😊 Конечно - как без спец. фирменной тары выживальщику-то...

Larion Red

Ню-ню. Покупайте-покупайте. "Один раз и надолго" - и таскайте её Конечно - как без спец. фирменной тары выживальщику-то...

Ну зачем же путать выживальщика и челнока! У каждого из них свои потребности. Картон силшком мягок и неподходит для серьезного подхода к таре. Пластик мыши сохрут, если тупо в погреб кинуть, значит надо искать другой выход.

Вот думаю что основа у тары - дерево, обитая металлом. ТЯжело правда, а как иначе, от мышей. Хотя не каждый пастик мыши храть будут. Вообще самый класс - алюминиевые контейнера! Вот там защита полная!

трещер

ещё одна тема из разряда помолоть языком. один мой знакомый бреется каждый день и за 10 лет бритья собрал килограмм лезвий. если цель выжить то говорить о запасах это бред. надо именно искать методы использования всего подручного а иначе на всю жизнь не напасёшься.

ddf250

трещер
ещё одна тема из разряда помолоть языком. один мой знакомый бреется каждый день и за 10 лет бритья собрал килограмм лезвий. если цель выжить то говорить о запасах это бред. надо именно искать методы использования всего подручного а иначе на всю жизнь не напасёшься.

"Молоть языком" - не совсем этичное обращение в теме где в принципе нет лишних постов. Есть мнения, люди ими делятся, корректируют свои подходы. Ваш пример не корректен, навыки надо оттачивать на чем то более важном, нежеле обучению бритью шелоком и топором в условиях БП.
Вопрос гигиены будет настолько важным в выживании - что ему можно смело присвоить степень N3 или N4, в зависимости от остроты протекания БП, практически сразу за Хавчиком и Ганом.

mamont68

Тщательно умотанная скотчем коробка не промокает и не разваливается - проверено. Не только моим личным опытом, но и опытом тысяч челнокофффф, везущих совершенно огромные тюки именно так - многократно умотанных скотчем. Её в воду бросить - она не промокнет! Рассказывать мне будете сказки!..
Согласен!Коробки упаковываю именно так, ещё правда стрейч-пленкой поверх скотча заматываю. Большие коробки просто не делаю, на фига тяжести таскать, да и при использовании удобнее. А мышей я в подвал не пускаю, серные шашки мне в помощь. Заодно и от грибка защита.

Maglor

Мужики, я думаю, мыло нужно учиться самим делать. Это очень просто. А запасать щелочь. А жир уж найдете после БП)))
1)Щелочь( имею ввиду тут едкий натр NaOH ) не портится, практически. Идет уже в плотных ПЭТ-пакетах. Хранится может, ятд, на порядки дольше мыла. Ибо вещество простое.
2)Надо щелочи мало. Так, навскидку не помню, но что то около 40 грамм на 0,5литра жира.
3)По этой же причине, весит мало, как и занимает места.

Попробуйте, сварите пару кило мыла самостоятельно. У меня нормальное мыло получилось с первого раза.
Конечно, само по себе мыло тоже надо запасать, но многогодовые запасы - это уже, по-моему, лишнее.

plombir

Хранится может, ятд, на порядки дольше мыла
А мыло сколько хранится? Мне кажется, вечно - что с ним станет-то? Только что высохнет.

Maglor

Долго, но не совсем вечно. Его "мыльность" теряется. И это, вроде бы, даже внутренний процесс, т.е., в герм. таре будет тоже самое. Но это у химиков спросить надо.

ddf250

Maglor
Долго, но не совсем вечно. Его "мыльность" теряется. И это, вроде бы, даже внутренний процесс, т.е., в герм. таре будет тоже самое. Но это у химиков спросить надо.

Спросите у бабушек, у которых мыло в сундуках со времен Сталина отпугивает моль. Или у военных которые расскажут про чудное "мыло со звездой" которому кстати не один десяток лет. У самого в шкафу "Балет" которому ну никак не меньше 20 лет. Ни чё так, мыльность чудесная.

indie

я думаю скорее окочуримси, чем мыло пропадёт, тьфу-тьфу-тьфу... 😊

Maglor

ddf250
Может, вы и правы, такого древнего мыла я не пользовал. Но вот в срок три года обычное "Детское" теряло мыльность вполне ощутимо. А вот самодельное мое мыло, через год стало только лучше. Дальше партия кончилась)))Я так думаю, портится может только то мыло, которое и есть мыло. Т.е., из жира и щелочи. Потому как мыло есть вещь нестабильная, реагирует с внешней средой. А если это просто раствор моющего вещества на вяжущей основе, то оно может хранится до полураспада этого вещества или основы.)))
Однако же важно знать, что мыло не вечно. В отличие от соли, к примеру.

ddf250

Maglor
ddf250
Может, вы и правы, такого древнего мыла я не пользовал. Но вот в срок три года обычное "Детское" теряло мыльность вполне ощутимо. А вот самодельное мое мыло, через год стало только лучше. Дальше партия кончилась)))Я так думаю, портится может только то мыло, которое и есть мыло. Т.е., из жира и щелочи. Потому как мыло есть вещь нестабильная, реагирует с внешней средой. А если это просто раствор моющего вещества на вяжущей основе, то оно может хранится до полураспада этого вещества или основы.)))
Однако же важно знать, что мыло не вечно. В отличие от соли, к примеру.

На этот счет можно вернуться к вопросу о запасе кальцинированной соды, но до исчерпания запаса мыла и необходимости производства своего мыла надо дожить счастливо. Соль - вещь, затарил Илецкую аж центнер.

Larion Red

Товарищи, поделитесь, как сварить мыло с нуля!? Весь инт перерыл - находится только ссылки на варку мыла изначально из мыла! А мне бы просто, с нуля. Пусть незатейливо, но эффектно, как хоз. мыло!

Буду очень благодарен!

indie

да на предыдущей странице Maglor все ингредиенты и пропорции назвал, не назвал только сколько времени варить, ну часок наверно...
предполагаю, что вонь наверно страшная, самому надо прикольнуться, сварить, осталось ещё найти клинику где жир отсасывают...

Maglor

Не надо никакой клиники.)))
На 230 грамм жира нужно 32грамма NaOh, разведенных в 170-200 мл воды. Покупается на рынке жир. Не сало, а именно внутренний жир. (он в разы дешевле, а выход продукта больше).Перетапливаем это дело в кастрюле. Горячий жир медленно заливаем в щелочной раствор, постоянно помешивая, до образования массы, отдаленно похожей на кисель. Варить ничего не надо. !!!Тара, в которой будете делать мыло, потом не должна никогда применяться для готовки или хранения продуктов питания!!! Разливать мыло удобно в бумажные пакеты из-под сока, которые потом не жаль разрезать, с тем чтобы извлечь затвердевший продукт.
Нужно мыло покрепче - кладете больше щелочи( в приведенном рецепте где то + 2-3 грамма щелочи). В итоге остается меньше неомыленного жира, который и смягчает действие мыла.
*ВНИМАНИЕ*
После отвердения мыла его нужно выдержать пару недель-месяц. Для этого его нужно порезать на куски и положить сохнуть/доходить в проветриваемом))) месте. Пахнет, и впрямь, не очень. Но со временем запах все больше напоминает мыло и брать его в руки уже не так противно.
*ВНИМАНИЕ 2*
Следите, чтобы вся щелочь в растворе прореагировала с жиром. Именно для этого мыло нужно интенсивно мешать. В противном случае, в мыле могут попадаться белые крупинки, которые и есть щелочь, и которые обжигают кожу. Омыление щелочи интенсивно происходит месяц после приготовления мыла. По этой же причине не мойтесь совсем свежим мылом(меньше месяца), не мойте голову и все нежное новым мылом, опробуйте вначале на руках)))

Larion Red

А где можно купить этот едкий NaOh?

Maglor

Это уж вы сами)))Поищите по химмагам своего города. В Киеве могу дать адрес желающим.

Larion Red

Это уж вы сами)))Поищите по химмагам своего города. В Киеве могу дать адрес желающим.
А вот и спрашиваю поэтому, что живу в провинции и тут даже керосин то не купишь нигде, ауж тем более едкий натрий! Увы.

proba999

Larion Red
А вот и спрашиваю поэтому, что живу в провинции и тут даже керосин то не купишь нигде, ауж тем более едкий натрий! Увы.

Керосин часто продаётся на рынках в палатках\контейнерах вместе с хоз. мелочёвкой и красками. На строительных рынках в отделах лакокрасочной продукции. Чаще в прозрачных пластиковых бутылях 0,5 и 1л. Лампы керосиновые в отделах газового оборудования и магазинах "для дачников". А вот фитили запасные или стёкла - проблема.

Gromozeka

При хранении мыла, там не столько "химизм" портится, сколько оно само подсушивается. Где то были рекомендации английским хозяйкам во время войны обычная книжка по домоводству, так вот, среди способов пришивания карманов из лоскутов к униформе, там была рекомендация мыло порезать на маленькие кусочки, и хорошенько просушить. Таким образом, высушенное мыло с маленькой площадью существенно бережнее расходуется.

Кстати сказать, матушка моя тоже мылом моль гоняет (в целом безуспешно), так что мыло нескольких десятилетий хранения встречалось. Тётушка моя, так же запасы имела. Нормальное, вполне рабочее мыло, если в ванной полежит несколько дней при высокой влажности, мылится нормально. Единственно что, с современным мылом сравнивать не корректно, состав, видимо, другой, больше "по существу", а не всякие отдушки - бальзамы - кремы для размягчения кожи попки. Сравнить какое нибудь "детское" и Дав. Последний смылится раза в четыре быстрее.

derrick

Значить пока имеем:

ДА

2. Порошок стиральный (авто, ручной стирки);
Ручной, лучше Ушастый нянь, Агу-не аллергенные
много... для стирки, полоскания зубов, мытья посуды

токмо ради антившивого эффекта
НАХ, кроме лезвий. Учим историю своего народа..... Да и Европы тоже
Да
7. Хлорамин Б и другие;
Что за Хрень?
Если без фанатизма- Уксусную кислоту лучше затарить-ею и голову можно помыть и затвор от ржавчины. Хлорка- чисто как дезинфекция...
+очки защитные, и перчаток много разных. Туалетная бумага- на базе хранения, ибо использовать в качестве бинта и прочего с собой не совсем оптимально

Памперсы и прочая гигиеническая хрень- вот по ней вас и найдут.

Х/б и марля-вот что надо.
Далее-минимум запаха(акроматизаторов), и второе главное в БП-мытье - расход воды... её надо экономить..

А мыло и марля храняться очень долго...

Gromozeka

Ещё маленький пунктик. Если запасаемся для всяких непонятных кризисов и катастроф, то неплохо бы продумать вопрос на счёт дезактивации и дезинфекции. Дезактивация, грубо говоря, в нашем случае, это хорошенько отмыть пыль, для этого нужно достаточно едкое ПАВ. Причём, смотря что отмываем, зачастую нужно этого ПАВ много. Причём, при всей едкости оно не должно поритить краску, ткань, легко смываться и всё такое. На бытовом уровне это просто стиральный порошок в большом количестве.
Про дезинфекцию, вопрос особый, что конкретно собираемся дезинфицировать, ткани, плёнки, инструменты, помещения, транспорт. Есть специальные, высоко эффективные растворы, если озаботиться, то хорошенько изучить вопрос перед закупками. На примитивном уровне, в принципе, и запас хлорамина подойдёт.

derrick

Господа- все что с Запада (специализация) -от Лукавого!

Надо брать универсальные вещи- уксус и хлорка. В принципе можно уксусную кислоту не разбавленную.
Да- про гигиену- почемуто наши предки при всем своем экномии тканей- трусов не носили- кальсоны 😛

proba999

Имеющим много синтетических вещей не помешает некоторый запас антистатических средств. Вот старый добрый антистатик "Лира" пр-ва 2004 года. Срок хранения 18 месяцев. Качества свои не утратил до сих пор.

Вот интересно, если ли сухие средства, разводишь водой, и, например, опрыскиваешь...

derrick

БП-технологии наших мам и бабушек
-уксусом дезинфицировать ручки в доме если кто умер
-1 дес л на литр воды- прополаскивать голову
-снимает окислы у цветмета
-забивает запахи в квартире если помать им пол

ddf250

Значить пока имеем:
2. Порошок стиральный ( ручной возможно самый дешевый типа Зифа, при желании для автомата);
3. Сода пищевая, сода кальцинированная;
5. Бритва, запас лезвий, помазок, зубные щетки, парашок зубной;
6. Хлоросодержащие вещества, уксусная кислота концентрированная, марганцовка,
7. Перчатки резиновые хозяйственные (не медицинские),туалетная бумага
+очки защитные,
8. Х/б ткань на полотенца и другие нужды, марля
Вообще то я стронник минимального т.н. монозапаса и частой ротации. Здесь вроде как сверхдолгохранимые ништячки, что пренепременно радует. Уверен что список будет пополняться, за что буду благодарен.

derrick

несколько фильров для воды-она ведь будет не ахти какая. ЗЫ- не хочу говорить влохо о порошках, но у нас же не мегабункер с "карманами пространства"..так что лучше мыло чем порошок стиральный...

Larion Red

От чего мыло теряет свои свойства? Если от внешних факторов - то изолируй куски от внешней среды, помести их в безвоздушное пространство - сохранишь на очнь долгое время.

А вот если помимо внешних факторов, влияет еще и внутренние - реакция в самом мыле, медленная реакция. То...запутался я короче. Где истина, не пойму.

Maglor

Именно!Именно, что внутренние!
Однако, я думаю, что изолированные от влаги, воздухи и солнца брусочки мыла, сваренного с соблюдением пропорций(т.е., не перещелоченное), пролежит и сохранит свойства не то что до 2012, а и до 2042, вполне. Недавно попользовался старым мылом, 25 лет.
Но, есть одно но - мыло должно быть качественным. Не должны быть видны следы расслоения, разложения мыла и т.д.Подробности в сети есть.

ШЕР ХАН

Тему я не читал совсем. Виноват ))
Однако личный опыт непозволяет слентяйнячать).
Тема реально важная.
Отбросив браваду, и осмыслив что доскональное понимание процесса мыловарения
в условиях ЧС
нифига не поможет, следует помнить, что человек по мере загрязнения драматически деморализуется. Это - раз.
Запах человека очень специчен и силён , можно непонять что чуешь именно его, но будет чувство тревоги. И распространяется он очень далеко.

Я слышал всякое про золу и глину, поверьте, вы тоже небудете этим морочаться, по крайней мере на первых порах - рулит интенсивное полоскание. На марше главное - ноги! Мокрые носки / портянки раскладываются на рюкзаке / плечах и сохнут находу.
Зубы. Отдельная, пугающая всех, тема.
Мне 31н год, с 17и у меня нет зубной щетки, и ни одной пломбы., и зубы все на месте. Паста, в первые три года, попадала мне в руки 1 раз в 2-3 месяца. Зубы нельзя ШЛИФОВАТЬ! Полощите их на здоровье. С любыми антисептиками (рекомендую бузину).

Устал )
С телефона ща..

------------------
исход этой битвы всем уже ясен, но и таким мир прекрасен.

Galochka

Кто собирается варить мыло(хороший вариант),есть специальный калькулятор щелочи. Поройтесь в нете.
Сама собиралась этим заняться, даже каустик приобрела, но все что-то не решусь. Надо бы попрактиковаться на всякий случай. Еще..мыло из оливкового масла вызревает долго, и со временем становится только лучше. Оно самое мягкое. Отличный вариант, думаю сделать на всякий случай.
Масло-900 грамм
Вода-297 грамм
NaOH-115.425 грамм
Приготовить щелочный раствор, охладить до ком. темп.Масло нагреть до 30 градусов. Добавить щелочь в маслом миксером или блендером довести до густоты. Блендером лучше-быстрей густеет. Выложить в форму, накрыть.Когда мыло станет твердым, 2 и более дней, вынуть из формы, порезать как удобно и оставить дозревать на 6-8-10 недель. Может дозревать и больше.

ШЕР ХАН

Вот Вы, Софочка, сори, Галочка, и ответили на свой вопрос ))
'неморочтемнеголову' ))

------------------
С нами Аллах и два пулемёта!

Galochka

Не совсем поняла. Объясните для.."особо продвинутых" 😊

ШЕР ХАН

Несмею советовать ' особопродвинутым' ))
Впрочем... Варите мыло, и всё пройдёт. ))

Key-T

Позвольте высказать мнение, что так называемое "мыло с нуля" все же требует наличие ингридиента, которое и сейчас не везде и не сразу найдешь - я имею в виду каустическую соду. А что будете делать, когда она у вас закончится, а купить уже не сможете? На самом деле мыло можно делать действительно с нуля.
Раньше для этих целей готовили щелок. Щелок - это консистенция из золы, настоянная на воде. Вот рецепт щелока, если кому интересно: насыпать чисто древесной золы 2/3 ведра, налить почти доверху воды, перемешать, убрать крупный мусор и оставить отстаиваться на 3 дня (больше не перемешивать). Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость - это и есть щелок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей высасывать щелок и переливать его в тару. Щелок будет сильно концентрированный. Если применять его для мытья и стирки, то нужно разбавлять водой примерно 1 к 10.
Есть еще рецепт щелока с приминением извести.
Раньше вместо мыла использовали березовый щелок: мыли голову, мылись сами. Он полезен для приема внутрь при различных заболеваниях, например при метеоризме, коликах в желудке, повышенной кислотности желудочного сока и в особенности при отравлениях ягодами и бактериальными токсинами, а также способствует ускоренному выведению радиоактивных изотопов из организма.
Щелок еще использовался и для выделки кож.

Maglor

А если делать действительно-действительно с нуля, то нужно еще самому лесок вырастить и печь сложить))
Каустичиская сода - это щелочь.
То, что вы описываете, "щелок" - тоже щелочь. Вообще то, подходит почти любая щелочь.

Аслан

вообще, из золы получается карбонат калия, а каустик - гидроксид калия, если первым можно мыть голову, то второй вызывает сильные ожоги.

Maglor

Но и то, и то - щелочь. Просто щелочная реакция разной силы.
Хотя, если считать концентрированным раствором тот, который "на ощупь мыльный", то да, таки раствор NaОH (едкий натрий) жутко опасен, особенно насыщенный.

SWOTL

Ага, про щёлок читал в двухтомнике "малой энциклопедии домашнего хозяйства" 59 года выпуска. Там и рецепт есть. И книженция очень полезная, есть несколько полезных в быту рецептов.

HarryA

Аборигены северов младенцев держали в люльках со "стоком". Это про подгузники. Дети которые бегают, на руси бегали без портов но в длинных рубахах.
Баня наше все. Правда годится ли для этого китайская палатка не знаю, а брезентовая сгодится точно. Поливать только с наружи не забываем. В хорошей бане да с веничком так и мыло без надобности.
Опять же аборигены северов делают "баню" в чуме и скоблятся ножем.
Конечно "запас карман не тянет" 😊 но и вшиветь от того что мыло кончилось не стоит. Кстати мыло от вшей не помогает, как и стиральные порошки. Живучие они заразы. Кипячение и глаженье горячим утюгом. А интересно где взять электричество на марше? 😊

Key-T

Утюгами люди пользовались довольно долго и без электричества. Но мылом, конечно, удобнее, поскольку помимо вшей есть еще масса неприятностей от антисанитарии. И неважно какие химические термины правильнее употреблять при его изготовлении. Важнее всего (что не раз уже высказывалось ранее) уметь практически из ничего сделать нужную вещь. Ведь на всю жизнь запасов не напасешься. Поэтому самый важный запас - это знания, которые можно применить на практике.

Galochka

я имею в виду каустическую соду.
Сода должна продаваться в магазинах со стройматериалами. Я в таком и купила. Можно побольше купить, если есть желание и возможность. Ну а если вариантов не будет, то придется с самого нуля. И делать это люди будут, если выбор будет стоять или антисанитария, или гигиена.

Аслан

Еще некоторая информация после консультации с одним химиком. Чтобы получить твердое мыло нужно применять натриевую щелочь, или соду NaCO3, т.к. калиевые соли жирных кислот получаются жидкими.

HarryA

Утюгами люди пользовались довольно долго и без электричества.
Так то да, только вот найти утюг на углях, да еще в условиях БП, думаю, будет не просто. Разве что чугунную сковородку использовать. Кстати, ныне и эти сковородки встречаются куда реже чем "тефаль". Но даже и сковородка не очень легкий и компактный аксессуар. Так что самое доступное сварганить рубель и скалку когда нужда возникнет 😊

asrg

Чтобы получить твердое мыло нужно применять натриевую щелочь

Вы бы лучше на пальцах объяснили, куда чего конкретно всыпать, перемешать, и в какой пропорции. Не все тут химики понимаешь.

Galochka

Вы бы лучше на пальцах объяснили, куда чего конкретно всыпать, перемешать, и в какой пропорции. Не все тут химики понимаешь.
Так нагугли 😊Есть еще калькулятор щелочи, там все в пропорциях дано. Гугл в помощь 😛

Maglor

asrg
Вы бы тему прочитали, если правда интересно. Я конкретно всю методику описал пару страниц назад.

proba999

Вчера в аптеке забрал остатки мыла дегтярного, комбината NC. Хотел бы уточнить у тех, кто сталкивался с его хранением от 5-ти лет: как оно переносит указанный срок и выше в нормальных условиях?

Спасибо заранее.

st-109

Всю тему не читал, отвечу что знаю.

в 1990-е мои родители и бабушка запасались всем, что нужно, и туалетными принадлежностями в том числе. Из того, что помню (молодой тогда еще был):
1. мыло - "хозяйственное" для стирки и обычное "детское" для помывки. отлично хранилось в кладовке лет 5, если не больше. Порошка тоже было немного запасено, хранился года 3 и к применению был годен.
2. Шампунь. было запасено пузырьков 5-6, примерно по 200 мл. хватило надолго. А вообще голову и мылом мыть можно, ежели не гламурничать. При жирных волосах, как у меня - это еще и лучше, поскольку волосы более тонкими и шелковистыми делаются, прям как в рекламе 😊
3. туалетной бумаги было запасено много, еще по талонам брали. Остатки хранятся в деревне до сих пор, до сих пор юзабельны. как в деревню езжу, так и юзаю, все нормально.
4. насчет бритв сказать не могу, тогда я еще не брился, малой еще был. Однако я думаю, что лучвшим вариантом будет т.н. "опасная" бритва и средства для ее точения и правки. У моего отца до сих пор такая есть, по его словам еще его отец в ВОВ ею брился.
5. Насчет средств для чистки унитазов и т.п. - сказать не могу. По идее можно запасти простого "Пемолюкса" или "Доместоса", но как они со временем свои свойства теряют - ХЗ.

Что знал - все сказал.

ddf250

proba999
Вчера в аптеке забрал остатки мыла дегтярного, комбината NC. Хотел бы уточнить у тех, кто [b]сталкивался с его хранением от 5-ти лет: как оно переносит указанный срок и выше в нормальных условиях?

Спасибо заранее. [/B]

Дегтярное имеем, лежит в шкафу на верхней полке - типа моль отпугивает. Хранится уже больше 10 лет, единственный косяк поломались, возможно по причине физического воздействия. Запах в наличии, а вот поюзать - увольте. Думаю нормально все будет лежать и ждать своего часа. Упаковать как говаривалось выше и хранить при комнатной влажности и температере, ну как дымный порох).

proba999

ddf250

Дегтярное имеем, лежит в шкафу на верхней полке - типа моль отпугивает. Хранится уже больше 10 лет, единственный косяк поломались, возможно по причине физического воздействия. Запах в наличии, а вот поюзать - увольте. Думаю нормально все будет лежать и ждать своего часа. Упаковать как говаривалось выше и хранить при комнатной влажности и температере, ну как дымный порох).

Если у Вас лежит не один кусочек, а несколько, огромная просьба один кусочек-таки использовать, и фото, по-возможности. Уверен, что ущерб для Вас будет небольшой - 15 рублей. Важно, и вероятно, не только для меня.

Заранее спасибо.

vorobei

Как-то нашёл в своих запасах хозяйственное мыло, пролежавшее не менее 15 лет - судя по остальному содержимому той коробки. Снаружи посерело (с белым налётом), брусок был очень твёрдым и потрескавшимся. Однако мылилось, только приходилось несколько дольше его держать под струёй воды и тереть руками. Будучи положенным возле умывальника, через пару дней пришло в "обычное" состояние.

Высохнуть до такого состояния мыло может только при хранении в квартире с центральным отоплением, т.к. там очень низкая влажность зимой. Хранящееся на даче мыло никогда так не высыхает. Пользоваться можно в любом случае. Разве что "ароматическая" добавка выветрится...

ddf250

proba999

Если у Вас лежит не один кусочек, а несколько, огромная просьба один кусочек-таки использовать, и фото, по-возможности. Уверен, что ущерб для Вас будет небольшой - 15 рублей. Важно, и вероятно, не только для меня.

Заранее спасибо.

Ущерб как бы вам сказать не в деньгах. Мыло спецфичное - запах держится достаточно долго и раздрожает окружающий мир. Попробую обязательно.

proba999

Попробую обязательно.

Ждём-с 😊

shoman

дегтярное мыло упаковываю индивидуально в пропарафиненую крафт бумагу (есть такая, здоровенными бобинами можно купить недорого). растопка, гидроизолятор, все дела.... запах да, от дегтярки жжот, но терпимо в общем.
тут Галочка по-жизни пыталась учить.. зола с костра плюс жир дают неплохое мыло, не возмусь судить про кислотно-щелочной баланс, но вроде жив до сих пор. жир же можно практически с любого белкового неразумного получить. с разумного тоже в принципе, но это скорее для акунов с мататами

Hornisse

Некро-ап.
Уже лет 5 моюсь целиком дегтяркой от невской косметики- хранится по 2 года в штатной упаковке без проблем.
Сода- ничуть не хуже фейри и прочей ереси, только расход побольше и понтов поменьше.
Касательно потных подмышек- как стал осознавать что там пахнет- пользую формидрон из аптек. На ватку и протирать пахучие места. Кроме слизистых. В жару хранится плохо- запах ощутимо меняется на неприятный, но подмышки все равно не пахнут.
По поводу волос на лице не заморачиваюсь- мне проще раз в месяц обкорнать бороду, чем заниматься бритьем.

ddf250

Давеча прикупился хозяйственным С.П. завода в упаковке. Детское Екатовское большие без примесей долгоиграющее, ящик ущел в небытие но оставил приятные впечатления. Дегтярное 15 лет выдержки - работает, фото все ни как, "Балет" - 20 лет... полет нормальный. Хлорамина нет...ну почему такое ....

memorire

@ddf250

извините а вы не можете пожалуйста обяснить за что вы удалили мой пост? мне просто интересно почему он был не в тему.

ddf250

[QUOTE]Originally posted by memorire:
@ddf250

извините а вы не можете пожалуйста обяснить за что вы удалили мой пост? мне просто интересно почему он был не в тему.
[/QUOTE
Следование вашим советам может нанести ущерб здоровью, щелочь все таки. Ожог можно получить, сипь, аллергию разного рода. Сода может повредить ногти и волосы, да и с зубами надо быть поосторожнее - сода "стирает" эмаль.

memorire

я имел в виду пищевую соду. я сам пользуюсь содой смешенной с кукурузным крахмалом 1 к 2 как дезодорантом с тех пор как получал раздражения кожи от обыкновенных дезодорантов и никаких побочных эффектов а действует лучше чем покупной дезодорант.

а можно побольше информации что сода стирает эмаль? так как я пользуюсь ей чтобы полоскать рот после чистки зуб

а насчет волос если мыть содой а потом полоскать разбавленным яблочным уксусом то сода нейтрализируеться

ddf250

memorire
я имел в виду пищевую соду. я сам пользуюсь содой смешенной с кукурузным крахмалом 1 к 2 как дезодорантом с тех пор как получал раздражения кожи от обыкновенных дезодорантов и никаких побочных эффектов а действует лучше чем покупной дезодорант.

а можно побольше информации что сода стирает эмаль? так как я пользуюсь ей чтобы полоскать рот после чистки зуб

а насчет волос если мыть содой а потом полоскать разбавленным яблочным уксусом то сода нейтрализируеться

Вообще то не специалист в вопросах использования соды, главное не навредить. Например мыло выдерживают после изготовления как раз по этой причине. Волосы вроде в прошлом мыли используя куриный яйца (без скорлупы конечно). Сам не имею шерсти на голове - посему некопенгаген чем лучше оную мыть и полоскать.
Насчет дезодорантов - понравились квасцы, естественного - натурального происхождения, потеешь меньше, раздражения никакого нет, и вообще вещь отличная, рекомендую категорически. Можно в купе с эфирными маслами, но это на любителя и опять таки - без фанатизму. И вообще, зачем дезодоранты если есть мыло? Как говорится: "...- можно и духами, но я предпочитаю мыться".

memorire

Вообще то не специалист в вопросах использования соды, главное не навредить. Например мыло выдерживают после изготовления как раз по этой причине. Волосы вроде в прошлом мыли используя куриный яйца (без скорлупы конечно). Сам не имею шерсти на голове - посему некопенгаген чем лучше оную мыть и полоскать.

желтком. очень даже хорошо. но при БП приоритеты будут другие думаю.
при варке мыла используеться гидрокисд натрия а пищевая натрия гидрокарбонат. да если мыло не выдержиш приятно не будет вы абсолютно правы!

Насчет дезодорантов - понравились квасцы, естественного - натурального происхождения, потеешь меньше, раздражения никакого нет, и вообще вещь отличная, рекомендую категорически. Можно в купе с эфирными маслами, но это на любителя и опять таки - без фанатизму. И вообще, зачем дезодоранты если есть мыло? Как говорится: "...- можно и духами, но я предпочитаю мыться".

квасцы вещь но гдето читал что может быть канцерогенными. хрен знает. а сода действует на мне лучше к томуже. а насчет зачем то если просто моешся то запах пота появляеться намного ранше. тоесть она не дезодорирует а просто устраняет бактерии которые виновны в плохом запахе