БП и связь

Tank_irk_ru

Предистория: не так давно мой город довольно прилично тряхнуло. Так сказать репетиция БП, так вот на пол дня пропала ВСЯ мобильная связь и связь в офисах, которя решалась через мобильных операторов. Возник вопрос, если БП случился очень быстро и неожиданно (мой пример землетрясение) какие могут быть запасные средства связи с родными и такми же, как я параноиками?

LSD

В идеале ваши родные и камрады - параноики должны быть способны функционировать автономно.

Tank_irk_ru

Так это в идеале... Ясное дело что с братом (офицер СП) или батей (экс спасатель ВВС) элементарно договариваемся о месте встречи и сроках ожидания в случае ЧП, а что делать с моим девятилетним сыной? или супругой? Не знаю пока ничего не придумывается.

booran

Спящий репитер на водокачке или надежном здании на 144 Мгц и несколько ма-а-аленьких портативок типа Ic-E7 спасут отца русской демократии 😊

sysoir

Tank_irk_ru
Возник вопрос, если БП случился очень быстро и неожиданно (мой пример землетрясение) какие могут быть запасные средства связи с родными и такми же, как я параноиками?

Я жене просто показал пару точек в городе, к которым было запланировано выходить в случае невозможности добраться до дома (метро стоит, на улицах километровые пробки, мобильники умерли). В спокойных местах, к которым мы оба могли добраться за час-полтора ходьбы.

Sadovnik

Иметь резервную радиосвязь, оговорить сразу возможные места выдвижения (в случае необходимости покинуть дом), это может быть хоть гараж (для последующей загрузки машины и выезда за город. Для пожилых (родители, родственники, друзья) я рекомендовал настольные аппараты типа VECTOR VT-45 SYSTEM.
http://www.karat96.com/php/shop2.php?index=1512
для связи (хорошая антенна, в нормальной жизни от сети питается, при пропадании электросети - аккумуляторы).

Doctor_D

оговорить сразу возможные места выдвижения
И время ожидания на них. Причем, таких мест должно быть минимум 2: "ближнее" (в городе) и дальнее (за городом).

Tank_irk_ru

Уважаемые, вы представляете что такое 9 бальное землетрясение? 80% зданий будут разбиты в порошок, причём как раз высокие в первую очередь, полный хаос, пожары, паника. Машина только на открытой стоянке, иначе её просто не станет. Всё что было под крышей 90% потеряно. Единственный вариант наверное действительно заранее обговорённое место встречи, причём где то рядом с домом-школой, так как ребёнок наименее мобилен. Хреново только, что до него мне 2 моста через весьма серьёзные реки, а супруге 1...