защита стекол

vasia2009

ообщем шоб при бп не побились стекла сразу и не вымерзла камера проживания в холодную погоду быстро - вроде есть прозрачные полимерные самоклеющиеся пленки... шоб хоть осколки удержались... да и жителей поселения крупными осколками меньше порежет ходящих под окнами если чо...

над бы выяснить хде почем продаеццо и по параметрам стойкости к ультрафиолету и прочности адгезии к стеклу...

ато неск патронов мелкой дроби хватит шоб побить мног стекол...

j_o_i_n_t

полиэтилен... но я припас чтоб окна закрыть полностью от радиоактивных осадков если что... незнаю как оно тепло будет сохранять.

Jackov

Я ,старый ленинградский блокадник, по старинке скотчем крест-накрест 😛
А напотом фанерные щиты ,или драп 😊

com

параметрам стойкости к ультрафиолету

Выяснить сложно. Этот параметр определяется количеством УФ-абсорбера при производстве пленки. А сыплют добавки производители кто как хочет. Могут вообще не сыпать, хотя и заявляют, что сыплют. Так что только практическим путем - берешь куски разных образцов и кладешь на солнце (или под УФ-лампу, только не близко - чтобы температура не воздействовала). А потом смотришь что получилось. Тот кусок, что портится медленнее всех, и есть нужный тебе...

полиэтилен... но я припас чтоб окна закрыть полностью от радиоактивных осадков если что... незнаю как оно тепло будет сохранять.
Нормально будет сохранять. Тепло хранит не полиэтилен, а воздушная прослойка между стеклами/полиэтиленовыми полотнищами... Да и сам полиэттилен ИК излучение плохо пропускает.

clockmaker

vasia2009
над бы выяснить хде почем продаеццо и по параметрам стойкости к ультрафиолету и прочности адгезии к стеклу...
Продаются на фирмах которые серьёзно работают со теклом. Плёнок этих дофига и больше, степень адгезии, как правило, - "фиг зубами отгрызёш". Цветовая гамма и имитация покрытий, "под пекоструйку", "сатин" и тд то же есть. Есть и специально от УФ.

ober

"бронирующие" автопленки?

Taaroa

Jackov
Я ,старый ленинградский блокадник, по старинке скотчем крест-накрест 😛

Ну в войну крест накрест бумагой клеиили чтоб всё таки некоторую прозрачность окон сохранить, в наше время прозрачным скотчем надо сплошняком с обеих сторон заламинировать и даже пули не страшны, так дырочку тем же скотчем подклеил.

Taaroa

vasia2009
над бы выяснить хде почем продаеццо и по параметрам стойкости к ультрафиолету и прочности адгезии к стеклу...

А тонированные стеклопакеты в обычные пластиковые окна чем тонируют? По моему как раз плёнкой. Так что можно сразу окна заказть и всё.

clockmaker

ober
"бронирующие" автопленки?
Почему только "авто", просто бронирующие. Им одновалентно на, что клеиться.

Gromozeka

Если говорить про тепло, то двухкамерный стеклопокет даёт фору любым плёнкам, плюс уплотнители на пластиковых профилях, которые конвекцию с внешним миром опускают очень хорошо. Но. Есть маленький нюанс с точки зрения именно нас, постапокалиптических выживальщиков, пластиковый профиль закреплён в проёме символически, если ударная волна придёт, стеклопакет скорее всего выживет, он прочнее обычного оконного стекла, клеёный, в нём напряжений меньше и стекло приличное, а вот сам профиль может банально вывалиться внутрь, ибо он на достаточно хилых кронштейнах и пене держится. Опять же, если разбит стеклопакет, то проблема остекления во весь рост, тоесть, плёнка/щиты актуальны. Ещё аспект, вывести в форточку трубу печки при наличии стеклопакета - не получится, в большинстве конструкций форточек как таковых нету. Так что оперировать остаётся только с вытяжкой на кухне.

По опыту того же Ленинграда, всякие полоски спасают мало, и полоски клеят не для снижения разлёта осколков, а именно для упрочнения стекла, как бы повышается стойкость стекла к давлению. Оклеивать нужно и внешние стёкла и внутрение при двухслойном остеклении. Так вот, когда уходили из дома, окна оставляли открытыми, тоесть, с отомкнутыми шпигалетами, но не распахнутыми. Тогда, когда волна приходила, окно просто распахивалось, рамы оставались целыми, зачастую даже стёкла сохранялись. Понятное дело, это при воздушной тревоге и спуске в укрытие. Сейчас, я так думаю, всё будет несколько иначе...

дд

Вдогон по печкам:от буллерьяна или печки Бутакова если в вытяжку дым выводить искры летят?

clockmaker

Gromozeka
Ещё аспект, вывести в форточку трубу печки при наличии стеклопакета - не получится, в большинстве конструкций форточек как таковых нету. Так что оперировать остаётся только с вытяжкой на кухне.
Сейчас народ повёлся "хобот" от вытяжки, над газ плитой, выводить прям на улицу, делают в наружной панели отверстие и усё, благо она керамзитобетонная, в Киеве не раз видел.

vasia2009

тока если с могучим вертилятором и обратным клапаном...

linkor9000

тока если с могучим вертилятором и обратным клапаном...
и до первой разборки с соседями, которым гарь несет в открытые форточки

clockmaker

vasia2009
тока если с могучим вертилятором и обратным клапаном...
linkor9000
и до первой разборки с соседями, которым гарь несет в открытые форточки
Я всего лиш описал то, что видел, а там - дело хозяячее.

uliss

момент номер раз - есть полимерная бронирующая пленка, при толщине в 1 мм и стандартном окне (раме) получается нечто что не вынести кувалдой с первого удара. Во вторых можно поставить стекла не в 4 мм, а в 8-16 мм, и пленка с двух сторон, а дальше пара камер уже с "тонким" стеклом. И в конце то концов проскакивала идея - возьми толстую фанеру и заранее заготовь щиты, по нужному размеру. У меня в квартире два окна и балконная дверь - итого 3 щита - это можно засунуть куда нибудь за шкаф, и не вспоминать.

vasia2009

древесные щиты будет хотеццо сжечь для обогрева...

вопрос исходно про защиту имеющихся стекол в строениях времен коммунизма... не в установке новых бронированых светопрозрачных конструкц...

>есть полимерная бронирующая пленка, при толщине в 1 мм и стандартном окне (раме) получается нечто что не вынести кувалдой с первого удара.

где и почем покупать... хто делает и хде самые низкие цены... по каким последовательностям символов гуглить...

Сталкерша

момент номер раз - есть полимерная бронирующая пленка, при толщине в 1 мм и стандартном окне (раме) получается нечто что не вынести кувалдой с первого удара.

А поподробней можно? Как хоть пленочка называется?
А насчет защиты оконных стекол. У бойфренда на доме стояли щиты из гофрированной жести, сейчас они в гараже. В перспективе обещал из толстого "пулестойкого" 😊 металла такие же заказать. Ко всему прочему защита стекол в ЧАСТНОМ ДОМЕ обеспечивается и правильной ориентацией окон т.е. не стоит окошки выводить на фасад - уж слишком легко с улицы в окно пальнуть/книуть камень будет.

clockmaker

vasia2009, я набрал в яндексе плёнки бронирующие и нашел такое - http://www.kursor.lin.com.ua/ , помоему это именно то, что добаит тебе счастья.
А да, ты ведь в России, вот ещё одна http://www.filmguard.ru/ из ваших фирм, да такого добра думаю в каждом регионе есть.
В общем забиваеш в поиск два слова и читаеш, кто ближе.

Alex_51

Я когда года 3 назад покупал оргстекло (пельсиглас) - там же продавалось как оргстекло внешне, толщиной 5-8 мм. Так здоровый мужик острой частью лома с размаху бахнул на лежащий на бетоне этот кусок - там ток небольшая вмятинка осталась. Говорят - покупают на заборы новые русские - возле Ялты на трассе есть такой забор - прозрачный, а от пуль и камней защищает. Если пямять неизменяет - стоило порядка 100 баксов за кв.метр

Gromozeka

Забавно. У меня есть 10 мм поликарбонат, вещь, кстати, дифицитная, 8 мм везде, а 10 мм хрен найдёшь. Нужно попробовать пострелять по нему. Что то мне подсказывает, что пулю из нарезняка он не выдержит.

Те, которые бронированные, это пакет из поликарбоната и специального хитрого стекла, там несколько слоёв, стекло снаружи, грубо говоря. Бывают такие же пакеты с плёнкой специальной, очень, типа. выдающихся оптических свойст, стоят дороже, выдерживают несколько попаданий обычной пулей 7.62 в одно место.

Andy

"Бронирование" оконных стёкол плёнками "на коленке" - это деньги на ветер. Сам хотел так укрепить свои стеклопакеты "почти нахаляву", но мастер с подобной конторы объяснил, что это бесполезное занятие.
Если не снимать стеклопакет для ламинирования, то все эти пули, камни, кувалды и взрывная волна - просто внесут этот "стеклоковрик" в помещение потому, что по краю - в раме стекло останется не укреплённым, хрупким.

Полагаю, что стёкла в традиционных деревянных рамах - также перед ламинированием нужно достать из них. Тогда стекло сможет выдержать на порядки большее давление без разрушения/прорыва внешнего фактора внутрь.

uliss

Если не снимать стеклопакет для ламинирования

а в чем трудность то снять? делов на три минуты... вопрос в другом - стандартный пакет в раме крепится, фиксируется, пластиковыми уголками, вот они и являются слабым элементом. И еще момент - пленка снаружи - не помогает, нужно что бы стекла "армировались" изнутри, а вот это проблема, ибо просто вынуть пакет - это не трудно, а вот разобрать пакет и потом его обратно склеить в домашних условиях не реально.

huascaran

Эээ... а 7.62 деревянную раму не выбьет? Это к вопросу о ламинировании. Бронированное стекло это одно (комплекс вместе с рамой) а ламинирование обычных стекол чтобы не осыпались - другое.

Andy

Поставил бронирование - в кавычки. Имелось ввиду - укрепление стёкол.

LE HAN

Досками заколотить и всех делов

clockmaker

uliss
И еще момент - пленка снаружи - не помогает, нужно что бы стекла "армировались" изнутри, а вот это проблема, ибо просто вынуть пакет - это не трудно, а вот разобрать пакет и потом его обратно склеить в домашних условиях не реально.
Ну зачем так всё "в лоб" делать? Если окна стандартные - заказываете новый укреплённый комплект с тем условием, что старый они у Вас забирают за цену без плёнки. Если договариваться будете с работягами, а не менахерами, то за пару часов в выходной им это как раз плюнуть к взаимной выгоде.

Сталкерша

Так я что-то не поняла, укрепление пленкой (наподобии той, что применяется для автомобильных стекол) ВООБЩЕ не дает эффекта?!?!?! Так почему-тогда на машинах стекла при покрытии пленкой становяться ЗНАЧИТЕЛЬНО прочнее? Потому что они уже изначально сталинит/триплекс? Но все равно боковое стекло "девятки" кирпич брошенный изо всех сил не пробивает, а это по моему очень неплохой результат. Без пленки оно бы вообще вдрызг разлетелось! Однако, какие-то непонятки.

Taaroa

Andy
"Бронирование" оконных стёкол плёнками "на коленке" - это деньги на ветер. Сам хотел так укрепить свои стеклопакеты "почти нахаляву", но мастер с подобной конторы объяснил, что это бесполезное занятие.
Не верте мастеру. 😛

Andy

Пока я не верю тебе. 😛

А с ним я склонен согласиться. Хотя и может присутствовать его личная финансовая заинтересованность, но логика в его аргументах - есть.
Провести реальные испытания - мне не под силу. Редкий камень долетит до 19 этажа без промашки в соседское окно. 😛

Gromozeka

С плёнками какая штука, они распределяют нагрузку, как бы и грубо говоря. Стекло ведь весьма крепкая штука, проблема в локальных перенапряжениях, если их убрать, то держит очень серьёзный удар.

Если на серьёзе задумываться о бронировании домашних стёкол... То, действительно, почему бы не вынуть стеклопакет из рамы? Помоему он достаточно легко вынимается... Другой вопрос, что сейчас зима на подходе... Я не знаю технологии, но там температура "схватывания" должна быть выше ноля и всё такое. Или я чего то путаю?

Васёк

Стеклопакет нормально вынимается.
Достаются пластиковые "штапики", которые держат пакет изнутри, и вынимается пакет (тяжОлый, сцуко!).

Big Max

Gromozeka
а вот сам профиль может банально вывалиться внутрь, ибо он на достаточно хилых кронштейнах и пене держится
По стандартам на самое простое окно (из 2х частей 1 из них открывающаяся) положенно впендюрить 12! анкеров, у сложных конструкций - больше. Расчитывают кол-во анкеров по принципу что каждую металлопластиковую деталь профиля окна держит 2 анкерных болта!
Сталкерша
Так почему-тогда на машинах стекла при покрытии пленкой становяться ЗНАЧИТЕЛЬНО прочнее?
прочнее оно на много не становится, просто есть удобствой что выкидываешь "стекольный коврик" а не выметаеш из всей машины и из всей одежды.

Кстати для безопасности (чтоб не открыли снаружи злоумышленники или чтоб не выпало наружу) штапики делают с внутренней стороны, соответственно от ударной волны стеклопакет залитит "как домой", а если развернуть его ноаборот (спецзаказ на фирме) то будет надежней и прочней.

Сталкерша

прочнее оно на много не становится, просто есть удобствой что выкидываешь "стекольный коврик" а не выметаеш из всей машины и из всей одежды.

То есть попросту говоря, эта "бронирующая" пленка выполняет те же функции, что и наклееные крест-накрест полоски бумаги во времена войны?! Так к проще (и на порядки дешевле!) заклеить окошко обычным скотчем двойным крестом т.е "на британский флаг"!

Big Max

а вот тут пордон, я возможно не так понял!
Могу сказать только про тонировку. Знаю что бронируют только фары, толстой (3-4 мм) и мягкой пленкой (проминаетися на треть от давления ногтём) поэтому когда прилетает камень в фару он бьётся не о хрупкое стекло а о мягкий полимер, который демфирует удар и не даёт разбится стеклу.
Покрыть лобовое стекло такой пленкой было бы опасно, т.к. пленка достаточно мягкая и будет царапатся от "дворников" и мешать обзорности. Боковые же стекла просто напросто не откроются из-за толщены плёнки.
Правильно упрочнены только лобовые стекла "триплекс" или "дуплекс" там пленка идет между тремя или двумя слоями стекол, и выполняет функцию армировки.

Сыроед

Думаю в случае кризиса, вынимаем для сохранности стёкла из рам и вставляем фанеру, доски, оргалит, несколько слоёв полиэтиленовой плёнки... Всё это надо заранее запасти. И осколки не надо собирать.
Вспомните, как амеры готовятся к ураганам... все дружно и быстро саморезами прикручивают фанеру.

huascaran

Сыроед
все дружно и быстро саморезами прикручивают фанеру.
Может просто ставни поставить?

Big Max

huascaran
Может просто ставни поставить?
Ну эт кому чего удобней! Когда перезжал из Москвы в Новороссийск, только заехваши в свежекупленную квртиру пошел знакомится с соседями (ну думал там так принято) вообщем разговор пошел тока после 3 бутылочки 😊 ну и расказали они что дом стоит в "трубе" (ну это когда дома стоят рядком с двух сторон, а наш дом внутри и продувает его насквозь) а штормовые ветра в Новоросе ооочень часто бывают по 3, 6, 9 и реже 12, 15 дней. Вообщем в квартире была кладовка (помешение 1х1.5 метра) в нем я сделал шкаф и полки, так вот как раз эти полки и я подгадал под размеры стекла фрамуги и когда уезжал менял стеклопакет на фанеру (ну плюс еще дополнительная конструкция была у меня предусмотренна) вообщем у меня одного были окна не заклеены и не разбиты.