Снаряга которую вы можете порекомендовать другим

Survival

Были здесь уже темы типа "Снаряга которой вы пользуетесь".
В этой теме я предлагаю писать про супер вещи которые вы можете порекомендовать другим людям (то есть вещи с отличными характеристиками, без которых трудно обойтись, имеющие адекватную стоимость.
Сам же и начну:
1.Спасатель мазь против ожогов и травм, реально снимает боль от ожогов. Сам не верил, пока супом грибным не облился (он как напалм блин прилипает). Боль адская спасатель за пять мин снял даже отек. http://209.85.135.104/search?q=cache:7rBI_LRQ5IoJ:www.regenerator.com.ua/spasatel.htm+%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8C+%D0%BD%D0%BE% D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru
будьте внимательны разработчик его лаборатория Биосан
2. Ботинки Гарсинг Shot ношу и в хвост и в гриву 5 лет зимой и летом, ничего не оторвалось протекают по швам конечно, но ведь они летние http://www.garsing.ru/product-12.html

1гильдяй

Survival
Официальный производитель бальзама «компания <Спасатель»:
Украина, Харьков, ул. Полтавский шлях, 121,
будьте внимательны разработчик его лаборатория Биосан
Взял с полки пирожо... ээээ... тюбик со "Спасателем" (R), произведен Alfa Intel Sp. z о.о. ... Варшава, Польша по лицензии, рецептуре и под контролем качества компании "Sanhelp". Ну и прочая лабуда насчет ТМ. В общем, вывод - их дохрена кто производит...

GRat1

Хорошая, кстати, тема.
Есть ведь вещи, которые по соотношению "цена-качество" в лидерах.
От себя:
Фонарик феникс, любой из линейки,

Налобный фонарик - фигзнает, только желательно с выносным батарейным отсеком, а то на морозе садятся быстро.

Мультитул - рекомендую лезерман сурдж - порт для пилки просто незаменим.

Цепную пилу "тайга" рекомендую - компактно и эфективно.

Ботинки зимние - рекомендую резиновые, с отдельным войлочным "носко-валенком" внутри. Ральф, например, такие делает. И к ним комплект теплых портянок. Я раз подлед провалился- так и перся мокрый. А были бы потрянки.... Места оне почти не занимают...

Штаны - полукомбинезон зимние - тоже удобно, только нужно смотреть чтобы 1 - молнии были с клапанами, желательно широкими и изнутри - и 2 - чтобы с сетчатыми вентиляционными отверстиями. "Сплав" не видел ниразу - а вот в нашем болоте "покров" шьет - так себе, но после самостоятельной доводки носить можно. Только шуршат и скользкие очень. Я раз с горных лыж слетел - еду на жопе - и чуствую - скорость набираю быстро сильно 8-)

Зимой в лес пешком советую теплую длинную жилетку, можно с воротником. Продаются везде. Вопервых, горожанин без достаточной ОФП 😛 греется и потеет очень - начинает раздеватся/одеватся- тратит время и здоровье. Жилетка помогает сохранять тепло и не сварится.

Гамаши полюбому советую. "Рокпиларс" делает боле-менее, после доводки руками - носить можно. А можно чужие спереть 😛

Несколько кусков фанеры длинной сантиметров 20 и шириной 10, склеенные армированным скотчем встык тоже будут полезны - в палатке это подставка для примуса, стол, разделочная доска - и еще это ремкомплект для лыж.

Кстати - собственно примус - колеман, например, 508 или что-то аналогичное. Без шлангов, простая конструкция. Если топить нормальным бензином - вони нет а тепла много. Я раньше думал - вот газ удобнее и дешевле. Но это летом. Зимой даже сравнивать нечего - примус рулит. И в случае поломки на 100% разбирается и чинится мультитулом 😊

Еще маленькие компьютерные колонки и мр3 плейер будут полезны.
Кстати, стандартом де факто у нас стал разъем USB - АА - (с небольшой доработкой, петля из резинки чтобы его прихватыввать во вставленом виде) у колонок такое питание, у плейера, у фонарика, у коммуникатора, у навигатора - все работает от 4х батареек.

Топор. Раньше брал "олень" с вырезом и "обратным" удлинненным топорищщем - теперь, наверное не буду. Железяка большая, угловатая.... Если летом можно использовать в качестве посоха - то зимой он точно нафиг не нужен. Думаю вот взять
"столовский" нож - с лезвием около 50см длинной и милиметра 3.5 - 4 толшиной из говнянного метала - чтобы не ломался... Будет легче и компактнее. Толстое пилим, а хворосту или колышков нарубить - его хватит.

Штент из "синтетической мешковины" 😊 брали чтобы подстилать под палатку на снег - палатка не мокнет и не обмерзает снизу - проще и быстрее сворачивать и не нужно тащить на себе лишнюю воду.

Коврики "пенки" - две на рыло зимой надо..... новые легче - но тоньше и "одноразовей". Раньше солидные такие толстые были штуковины.

Спальник. Взял пуховый до -30 экстремальной температуры... В -15 заметно замерз, в -20 уже фиг выспишся в нем. Еще взял надувную резиновую подушку. Не могу привыкнуть без подушки спать - храплю 😊

Еще выскажусь за кружку с поилкой. Выбирать - термокружка или обычная - дело вкуса. В термокружке медленней остывает - а в обычной можно быстро заново подогреть 😊 А поилка удобнее - меньше шансов разлить в тесноте палатки - и еще медленней остывает. Я взял термокружку от "экспедиции" - и надел на нее полиэтиленовую крышку от обычной банки. В кружке у меня живет сахар, заварка, соль и ложка с укороченной ручкой. А крышка, хоть и с небольшой дыркой - не дает этим всем ништякам разбежатся по рюкзаку.

Изолента. Взял несколько сортов, сунул в морозильник - которая в мерзлом виде липла и не ломалась - ту и взял. Часто незаменимая штука. Перетертый ремень на лыжах смотал - и еще 20 километров прошел. Стоила по 18 рублей а спасла меня от суток хотьбы по тонкому льду, что без лыж страшно.


Теперь чего не хватает: простого навигатора. Главное надежность и экономичность.
Чтобы показывал координаты и работал компасом. Никакие "цветные дисплеи и два гигабайта для карт" не нужны. Желательно чтобы работал от батареек. Пока не выбрал.

Рации нормальной не хватает - но это дело времени. И денег. yeasu 2r-6r ждут пока мы напобираемся. Это чтобы и "маяк" ловился, и егеря местные. И на всякий эхотажный случай.

Баночек герметичных нехватает - мокнущее и бьющееся упаковывать. pelicase это жлобство. Платить за пластиковую мусорницу как за кожанный дипломат 😞((

Васёк

1.Шведский армейский Котелок (ШАК)
2.Налобный диодный фонарь (несколько на семью)
3.Сайга МК/МК-03 в 7,62х39
4.Мелкашка любая компактная
5.Ножи Ю.К.

Gwaihir

+1 за фонари феникс.
Если налобник - то пецль.

Nomadic

Аварийный налобный фонарик Petzl E+lite - очень маленький, легкий и приятный. Лично меня спасал неоднократно, при отключениях света и прочее.

Мелкий фонарик Photon Freedom - вешается на ключи, яркость плавно регулируется, можно включить строб. При помощи мелкого кронштейна, идущего в комплекте - можно использовать как налобный фонарь, прицепив к кепке или бандане при поможи прищепки, или просто прицепив к магнитной поверхности.

Ножик Wenger EvoGrip S54 - прикольный швейцарский ножик, мой выбор ножика, который висит на мне постоянно. С моей точки зрения будет продвинутее, чем Victorinox Swisschamp.

Компас Cammenga H3 - неубиваемый танк с очень хорошей точностью и тритиевой подсветкой.

Primus Omnifuel - Достойная мультитопливная горелка. Не знаю, как она работает в поясе вечной мерзлоты или в Антарктиде, но в условиях, в которых я ее использовал - работает прекрасно.

Optimus Hiker+ - хорошее жидкотопливная горелка. практически неубиваемая, хотя и не самая мелкая.

Celox - замечательное средство, останавливающее даже артериальное кровотечение. Проблема только в том, что насколько я знаю, на территории СНГ не продается.


Calex

Непромокаемое пончо. Любое стандартное армии страны НАТО.
Штука весьма простая, легкая, при том полезная и универсальная.

http://www.hardscrabblefarm.com/vn/poncho.html

Серрргей

1.Спасатель мазь против ожогов и травм,

Можно ссылку?

От себя:

Лопата тосненский фискарс. Ручку стальную варишь - неубиваемая вещь, если только не вести промышленную добычу каменистого грунта.

Прицелы Льюповские - забивал в крон штифты из обломков сверел молотком, со всей дури. Винтовка, крон, прицел вибрировали и гудели. А прицелу пох. Не сломался, все арбайтен.

j_o_i_n_t

карманная цепная пила

jeez

Может, у меня такая затупилась, но ТАКОЕ брёвнышко я б замахался пилить ей...
Вы её точите?

j_o_i_n_t

нет не точил. как купил так вот и пользуюсь уже больше года.
это бревнышко перепелил с напарником неспеша за 4 минуты (один бы я такое не стал пилить 😛).просто он не поверил что такая пила на чтото способна.. пришлось табуретку делать 😊

MadHad

Нож "Ворон", Кизлярский. Много лет верой и правдой служит. http://img.allzip.org/g/151/orig/909690.jpg

clockmaker

Почему то все думают, что "Спасатель" это панацея. В начале августа знакомый полез водички горячей добавить в бак летнего душа и ведро кипятка хорошо смочило руку от локтя до плеча. Когда зашел с ним в перевязочную медсестра, получив ответ "спасатель", на вопрос делали, что нибудь или нет, аж замычала бедная: - "Уууу... опять". Так, что не обольщайтесь.
Да, и в курсе лечения его не было, а был фурацилин и перекись.

botanik

Gwaihir
+1 за фонари феникс.

+2 за фениксы как карманные фонари, из налобных плюс за петцли (Е-лайт, тикка икс-пи, тиккина, любые в общем).

по ножам - даже не знаю, викториноксы и венгеры всем известны, у всех есть 😊 чего уж тут советовать 😊 из нескладных хорошие ножи - моры, эриксоны и фросты. Недорогие, удобные и качественные. Впрочем, они тоже у многих есть 😊

мультитулы - посоветовал бы лезерман (с согами и свисс-тулами просто не знаком), либо помощнее, типа чарджа или кора, либо полегче - бласт, фьюз, джус.

насчёт атпечных дел: водостойкие пластыри "neutrogena", под ними очень быстро всякие царапины и ранки заживают, но они дороже и мало где есть. Гипертоникам советую просто настойку пустырника в пузырьке - капается 30 капель в стакан воды, глотается и через 10-15 минут гипертония отпускает.

Сухое горючее - есбит, правда, дороговато.

Клавишег

Васёк
Смотря какя Саёга, калибр, где брал, кто собирал?... вопрософ многа....
уточнил у него - выходит так, что он "сам себе буратино". он купил б/у, 12К, и похоже что после долгого бабахинга без ухода. мда.. вот так "погнался поп за дешевизной" (с).
извиняюсь, был сам введен в заблуждение. 😊

Luddit

Коврик в крупный (2-3см) пупырышек. Складывается выступ во впадину, места занимает меньше чем обычный. Эффективная толщина получается сильно больше и мягкость позволяет нормально выспаться. Не дает спальнику сползать под уклон.
В родном чехле был приспособлен также к выпонению роли пояса рюкзака (самим рюкзаком были велоштаны).

Survival

clockmaker
медсестра, получив ответ "спасатель", на вопрос делали, что нибудь или нет, аж замычала бедная: - "Уууу... опять". Так, что не обольщайтесь.
Да, и в курсе лечения его не было, а был фурацилин и перекись.

Ну когда пузыри на коже мазатьСасателем точно не стоит да еще на таких площадях, чистая сухая ткань стерильная по правилам кладется и в больничку

booran

Девайс типа разгрузки для раций, освобождает руки и прячет рацию+документы в тепле. Короче вещь. Щас фотки вставлю, только цвет не черный а военная, Codan, зеленая.

Survival

Luddit
Коврик в крупный (2-3см) пупырышек.
вот коврика или ссылку плиз

amba AK74

+100 к фениксу. Желательно L1D Q5. Простота замены (1хАА), стойкость к холоду (Литиевая), Разные и нужные режимы работы (малая яркост, но достаточная для чтения и ходьбы и 25 часов или большая яркость и 2 часа работы и СОС (не дай бог пригодится, но самому не насигналишься долго) + обязательно ДИФЬЮЗОР. Превращает фонарик в лампу, факел, т.е. рассеивает свет вокруг, а соответственно освещается не расстояние, а объем и сигнал виден шире (с разных направлений, а не одного, к тому же есть дифьюзоры белые и красные.
Налобник НЗ петцл е+лайт. Компактный, хранение 10 лет, температуру держит от -30 до +50, белый свет до 45 часов, две яркости белого, одна красного и мигающий белый и красный, универсальное крепление (резинка, клипса, поворот на 360 градусов), Погружное исполнение, в новых на клипсе свисток.
Просто налобник Петцл ХР адапт, погружное исполнение, индикатор разряда, до 140 часов работы, три яркости + мигалка, до 50 метров дальность, свет фокусированный и рассеяный, светофильтры, 3хААА (можно воткнуть литий, тогда не боится холода).
Полотенце туристическое 42 Х 92см от экспедиции, 100% микрофибра, пользую 4 года везде (туризм, командировки, пикники), Прекрасно впитывае, быстро сохнет, после оджима можно сразу вытираться, вытирает почти насухо (большей сухости не встречал), легкое.
Пока хватит, позже еще напишу. Тема полезная. Кстати, предложение. Добавляйте , по возможности ссылочки на производителя/продавца и фотки, что бы было понятней о чем речь.

Survival

Крем для обуви Sitil в баночке с губкой http://www.goodsmatrix.ru/goods/d/8691206010218.html
придает блеск обуви автоматически, пыль не липнет, реально маскирует сильные повреждения кожи, можно мазать прямо по грязи. Других не покупаю 6 лет.
Купил тут Silver крем в баночке пахнет приятно вроде воском, на ботинках пахнет бомжами почемуто.

живорез

А я салтон пользую, сохнет дольше, и полировать потом надо, но кожу не сушит и сохраняет в эластичном состоянии дольшее...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Серрргей

Круче Рижского гуталина ничего не видел. Все остальное отдыхает.

Серрргей

Был раньше на снабжении МО. В жестяных банках. Может его не в Риге выпускали, просто название.
Очень хороший. Из современных близок к нему по ттх Киви. Но Киви слишком "мягкий". Блестящий слой быстро покрывается полосами, после, например, поездки в общественном транспорте.

Survival

парни я хочу сделать эту тему долгоживущей и полезной для чтения так что пишите основательней. С ссылками на девайсы ценами и тп.

Тем же кремом после моего совета целый чоп пользовался ибо ботинки в силу специфики территории за полчаса превращались в говнодавы

живорез

Насчет брусков, пользую двухсторонние бруски FIT разной зернистости для подведения РК,вполне хватает может они и китайские, но себя оправдывают. Да и цена на них 13-17р. в нашей Энгельсеевке...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Серрргей

Ну не знаю. У меня уже 2 таких (с одн. стороны серый, с другой грязно-белый) сточились. Пользуюсь третьим. Мягкие уж очень. Правда и фуговать легко.

живорез

Ну не знаю. У меня уже 2 таких (с одн. стороны серый, с другой грязно-белый) сточились
А ты когда на них правил, сколько в воде их держал?..

amba AK74

А ты когда на них правил, сколько в воде их держал?..
Напишите сразу сколько надо держать

Серрргей

живорез
А ты когда на них правил, сколько в воде их держал?..

😲 А я и не знал, что их надо в воде держать. Вообще правлю (вернее подтачиваю) на них кухонные ножи. Для охотничьих алмазный только (сталь шибко твердая, обычный не берет).

-hz-

Survival
1.Спасатель мазь против ожогов и травм, реально снимает боль от ожогов. Сам не верил, пока супом грибным не облился (он как напалм блин прилипает). Боль адская спасатель за пять мин снял даже отек...

На меня также большое впечатление произвел Гель противоожоговый АПОЛЛО (http://www.nemoclub.ru/burn.html). Доча в три года вылила на ноги себе (была в детских колготках) чашку только что заваренного чая (считай кипяток). Сказать, что кричала - ничего не сказать. Сразу намазали гелем - острая боль прошла через пару минут. Совсем болеть перестало минут через 5-10 (точно не помню уже). Затем на всякий случай наносили гель еще пару раз с интервалом минут в двадцать. В результате, на коже ребенка (а это внутренняя часть бедер, которая очень чувствительна) не осталось никаких следов. Ну и на себе не раз испытвал, схватившись за сковородку, за мангал...

Рекомендую. Единственное - не во всех аптеках можно найти.

amba AK74

+1 Сгорел на солнце. Нанес два раза. Был весь красный. Прошла боль через 2 минуты. Кожа не облазила. На руке, где не нанес (болело меньше), облезла.

Белый и пушистый

зимний костюм Буран Новортуровский после пришивания меха на капюшен вообще сказка!
Еше свитер с горлом из натуральной овечьей (как же она воняет)шерсти крупной (у меня вроде ручной)вязки, покупал на базаре когда у бабушки был - вообще слов нет!
в москве на калужской брал термоноски Дерсеу узала(както так) 1,5 года полет нормальный. тамже термобелье брал тонкое (названия не помню)в общем хороший магазин
кстати Leserman Surge тоже оттуда и тоже рекомендую.
лопатка малая пехотная в купле-продаже экипировки geog барыжил- по моему решение вопроса топор vc мачете. еще и капать можно
вот уж с месяц зачем то таскаю в рюкзаке привык :/
фляга армейская советская после замены вонючей резинки на кусок пробки от шомпанского
а в сов. арм. котелке удобно собаке еду студить если кому актуально.

Nekromanger

раньше на пострелушки брал с собой топор обязательно но после приобретения кукри http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-american-eagle брать перестал, только цепную пилу, практически на все случаи жизни там в комплекте идет маленький ножик для тонкой работы и чакмак для правки в общем удобно.

живорез

А я и не знал, что их надо в воде держать.
Пока пузырики не перестанут идти, а потом в процессе правки на камне долшна постоянно лужица быть, грязная такая из смеси воды, мелкого абразива и частиц металла... Брус надо время от времени ополаскивать(в процессе работы)что бы не засрался металлической пылью...

------------------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

Caralon

Котелок армейский - http://www.avers-trade.ru/product_info.php?products_id=1619
Ботинки Англия зимние с натуральным мехом - www.splav.ru
Сидушка многослойная Fx - http://www.equip.ru/product/camping/text/sidushka.html
Налобник Petzl TACTIKKA PLUS - http://www.tema-sport.ru/catalog/1735.html
Термобелье Baseg Polartec 100 Power Stretch
Австрийский горный свитер - http://egershop.ru/cat/18/
Garmin GPS-60 - http://www.spb-gps.ru/katalog/products/turisticheskie-navigatory/garmin-gps-60-20042/garmin-gps-60
Куртка WB с капюшоном Trango - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-03-17+18%3a57%3a43.800150&cat=2008-03-17+18%3a56%3a31.900150
Защитные очки Э-2, Э-3 и т.д.

STEPAN1983

Гуталин - это анахронизм. Зачем напидоривать и подкрашивать обувь в условиях БП? Не проще ли использовать касторовое масло или, как более дорогой вариант, аэрозоли-пропитки для гортексовой обуви, которые дадут максимальное "дыхание" при хорошей защите от влаги?

STEPAN1983

Аналогично со свитерами. Уже давно изобретены флисовые ткани как замена шерстяным вещам, самый лучший вариант - из семейства Полартек.

Caralon

Лучшее обсуждение туристской снаряги - http://www.activeinfo.ru/review/index.php#c20

CSX

Caralon
Лучшее обсуждение туристической снаряги

Если дело касается походов, рюкзаков, ковриков и т.п., то это все турисТСкое, а турисТИЧеские бывают отели, круизы, сезоны и т.д. Это тоже самое как говорить "альпинистическое" снаряжение.

Интересная ссылка. Спасибо.

Caralon

поправил орфографию 😊

Utjos

Если дело касается походов, рюкзаков, ковриков и т.п., то это все турисТСкое, а турисТИЧеские бывают отели, круизы, сезоны и т.д. Это тоже самое как говорить "альпинистическое" снаряжение.

Не совсем так. В наших законах, где так или иначе (или напрямую) затрагивается туризм и все с ним связанное, нет четких предписаний и определений по данному вопросу. Более того, в одних законах используется слово "туристский" (причем, применительно ко всему), а в других - "туристический". Если нужны подробности, пните меня плз - попрошу знакомого юриста из данной сферы подогнать детальную информацию.

живорез

Брат посоветовал-при БП обувь смазывать кабаньим(те кабаны шо в лесу живут, а не на ферме)жиром...