Баян, но полезный. Горелки из банки.

ober

Смотреть тут. По ссылкам ниже - мануалы по изготовлению горелок из банок от напитков.

Васёк

Спасибо. Давно хотел сделать.

strateg

Четко следуйте инструкции!! Строил такую по памяти, при поджиге сказала "ПЫК!" и сто грамм спирта догорали на мне ((( Ожоги месяца два лечил (в "медицине" писал), вторая, местами до третьей степени 😊 Ну забыл пару ньюансов... 😊

Панда

Интересно но чем плох советский примус?

ober

примус не плох. Но несколько тяжелее и сложнее.

Панда

Зато надежнее банку в рюкзаке легко измять, кто муже топливо подоётся только за счет испарения как данная конструкция поведет себя на морозе?

ober

вы пройдите по ссылке. там и тесты есть. и сравнения. не ленитесь.

Панда

Нуждается в проверке будет время соберу.

ober

я тоже обязательно попробую. будет интересно узнать ваше мнение.

Панда

Больше интересует как будет гореть не на спирте. Удастся ли получить синее пламя на на плохом бензине.

ober

думаю, лучше ацетон

Панда

Исхожу из легко доступного и дешевого горючего

uliss

думаю, лучше ацетон

запах :-(

А в целом так: делал, горит. Но это разовая штука - раз, второе - надо понимать что горит сия штука недолго, и третье - а нафига? да, это экономичный расход спирта, но в целом оно нафиг не нужно... баловство :-(

ddizel

Панда
posted 21-11-2008 21:41

Больше интересует как будет гореть не на спирте. Удастся ли получить синее пламя на на плохом бензине.


Делал такую.
на спирте работает как и обещано. Только спирт сгорает довольно быстро.
две столовые ложки ( летом) спирта - вскипятил кофейную турку на 400 мл.
Отлично работала на жидкости ( ароматизированной)для снятия лака из пластикового флякончика ( у жены стащил). Тоже синее пламя. Копоти не было.
На бензине (95) коптит очень сильно. Может, отверстия значительно меньше по диаметру надо под бензин. Короче, у меня с бензином коптило. Но вскипятить небольшую емкость воды можно. Ацетон, скипидар, керосин не пробовал.

ИМХО, такая горелка- прикольная игрушка.
В случае крайней необходимости вскипячу и на газетных комках или на газетах, свернутых в трубочку. Вафельное полотенце свернутое жгутом горит почти без дыма( если пламя есть, стоит только погасить - дымина будет).

Вобщем, попробуйте такую горелку, забавно и недорого. И сделать недолго.

1гильдяй

Пытался применить свои очумелые ручки к этой конструкции. Купил 3 банки разного пива. Как и было обещано в описалове, все 3 оказались одного диаметра, поэтому друг в друга нормально влазить не захотели. Насиловать не стал. Решил, что купить готовую, с учетом выпитого пива и потраченных матюков, выходит всего где-то в 3 раза дороже. Плюс покупная с резьбовой крышкой. Правда, купить пока так и не собрался. Данные извращения IMHO имеют смысл, если в лесу найти пару пустых банок и рядом 200 граммов спирта.

Васёк

Панда
как данная конструкция поведет себя на морозе?
Юзали спиртовку ШАКа до 20 мороза. Поджечь холодный спирт - проблема.
Вывод - фляжку со спиртом надо носить во внутреннем кармане. Спиртовку - в другом внутреннем кармане.
Тёплый спирт в тёплой спиртовке заводятся даже от огнива Экспедиции.

ddizel

Камрады, а в военных всяких фильмах/книгах упоминаются коптилки.
Осветительные "приборы".
На картинках - гильза здоровенная, сверху заплющена. Над гильзой язык пламени желтого, с копотью.
Там фитиль был или пары бензина горели?
Если фитиль, отверстие для заливки- выравнивания давленияч делались?
У Варлама Шаламова в "Колымских рассказах" описано осветительное устройство. Из банки консервной, с впаянными трубками.
Горючее - бензин. Горели бензиновые пары. Предварительно нагревали банку, положив сверху (????) уголек.
Кто-нибудь видел такое?
Еще, все, наверное, слышали о соляровых печках-капельницах.
Я даже в балке жил, где была такая фабричная "Алма-Атинка".
У кого-нибудь есть опыт изготовления из продручных материалов подобной печки? Чтоб без сварки, с минимумом инструментов, но чтоб минимизировать копоть. Времянку слепить на раз- другой.
Как сделать из газового баллона пустого, я читал, тут была тема.
Интересует, как сделать одноразовую, но на скорую руку.

Также, во втором "Мародере" Ахмет, слив с Хаммера моторное масло, делает из тазика ( или из двух тазиков, не помню уже)какую-то примитивную печку.
Просто в тазик масло налил, кинул тряпку и поджег? Или как-то потолковее сделал?

ober

были паяльные лампы, давление в которых создавалось путем поджига небольшой части горючего в специальной лунке на корпусе. потом, за счет нагрева при уже работающем факеле, давление паров подерживалось. лично юзал. вполне себе.


отапливать еще можно, вымочив кирпич в соляре и используя его как дрова.

Gromozeka

Господа, тема стара, как ... динозавра.

Смысл идеи - зажечь в чём нибудь спирт. Для подогрева, для кипячения воды. Расход, кстати сказать, мизерный. Но для длительной готовки подходит мало. Спиртовка от ШАКа, спиртовка от Ковеи, в ряде случаев лучше, за счёт завинчивающейся крышки. В целом, изделие полезное, как навык изготовления. Вес нулевой.

Хорошая альтернатива - стекловата в железной коробочке. Выгорает быстрее, мощи больше, площадь горения больше, так же без проблем горит бензин. Можно легко затушить, просто закрыв коробку. Эстеты на стекловату кладут железную сеточку, можно без всяких сеточек. Использовал несколько раз коробки от табака.

Насчёт ацетона, я бы не рискнул, сильно летучая и "пыхающая" штука.

По поводу рукоделов и неудач всаживания одной половинки в другую. Есть технологический приём - когда делаем донышко, как бы развальцовываем дном целой банки края донышка, как бы всаживая одну банку в другую. Делать это нужно без фанатизма, иначе край можно надорвать. Дамлее. Нам совершенно не важно, замят ли край у той половинки, которая внутреняя. Я обычно, делаю надрез наполовину высоты на внутренней половине банки.

Ещё момент. Вполне неплохое приспособление для сжигания спиртов и прочих ГСМ можно получить из одной банки, не заморачиваясь с фигурной резкой и прочей апликацией. Берём алюминиевую банку и делаем два ряда дырок в стенках, при этом, крышку с открытым "горлышком" вырезаем. Нижний ряд дырок чуть выше предпологаемого уровня горючей жидкости, верхний - на пару сантиметров ниже горлышка. В посудинку заливаем, зажигаем. Горит. Точка. Никакого гемора, работа ножиком.

Если есть какие то технологиеческие непонятки, вы скажите, господа, сгоняю в магазин, куплю пару банок, сделаю, зафоткаю поэтапно. С моей точки зрения, штука полезная для освоения.

Gromozeka

ddizel

Полевая лампа? Коптилка? Берётся артелерийская гильза, берётся кусок полотна, в гильзу заливается соляра, в горло гильзы запихивается фитиль поровнее, потом плющится. Штука одноразовая по сути. Коптит, воняет. Светит.

ober

тогда уж сразу в магаз. чего уж тама. 😊

ddizel

Я чего интересуюсь?
Сегодня на машине своей возвращался из командировки.
С Казани в Москву.
Всю ночь ( вчера) шел снег. До обеда тоже.
От Казани до Нижнего Новгорода семь фур улетевших в кювет.
Один ручками машет. Остановился. Пусти, говорит, погреться, замерз.
Садись. Сидим, разговариваем. Ждем кран. ( Через 20мин подъехал, с ГАИшниками, чтоб безопасность обеспечивать, ну, когда кран на проезжей части, они свои машины с включенными мигалками выставляют, чтоб в этот кран никто не въехал. ГАИникам респет, молодцы они.).
Спросил его, чего в кабине не грелся. Говорит, от удара тосол вытек, двигатель не заведешь. А чинить систему охлаждения не получается, т.к. полуприцеп сложился ( кто видел фуры в кювете, тот поймет, они, если не на боку, то так сложены, буквой "Г") и кабину не поднять, доступа к двигателю нет.
Вобщем, ждал он этот кран часов пять. Замерз, и, наверное, простудился.
Леса рядом нет, болотина с тонким слоем льда.
Вот я и задумался, как бы я грелся...
И не придумал пока ничего толкового, кроме того, что у меня с собой было бы запасено заранее, по-выживальщицки( одеяло, валенки, газовая горелка, теплая баба, мега ружжо и т.п.)
А вот что бы вы изобрели, имея инструменты ( обычные, для ремонта авто) и машину. Рядом стояла разбитая в хлам ( давно, я ее раньше видел) классика жигули. Разукомплектованная. Все, что отвинтите - можно
использовать. Задача: обогретьсяч в течении пяти- шести часов.
П.С. колес, чтоб покрышки жечь, у жигулей давно нет, а вот двигатль, без навесного ( помпа, стартер, генератор) и головки, возможно, остался.

ober

http://guns.allzip.org/topic/21/385951.html тут

ddizel

ober
тут
О! Толковая тема была. Я не видел, только вернулся.
Полез читать.

1гильдяй

ddizel
Рядом стояла разбитая в хлам ( давно, я ее раньше видел) классика жигули. Разукомплектованная. Все, что отвинтите - можно
использовать. Задача: обогретьсяч в течении пяти- шести часов.
Насколько разукомплектованная? Ну, так, чтобы сразу придумать кроме уже написанного - открутить пробку, и слить масло, если еще есть в двигателе или в коробке. Дальше горящая тряпочка-резиновые шланги системы охлаждения-пару литров бензина в бензобаке должно быть, если машина в кювете не год валяется. Коврики резиновые остались? Колеса по условиям задачи уже скоммуниздили? Это не из личного опыта, но при такой вводной лучше не придумаю.

ober

парни, про машины я дал ссылу. тут про банки 😊

Gromozeka

Да, про банки. В той теме про машины уже всё правильно сказали.

ober

Не стыдно уставшего человека в конце трудовой недели, ночью гонять в магазин за неполезными напитками? Чисто для удовлетворения патологического любопытства...

Вообще, можно на ютубе поискать, там, помнится, кто только не выкладывал "поучительные" ролики про спиртовки.

ober

не, ну потома, как-нить... напиши 😊

Sumakh

Gromozeka
С моей точки зрения, штука полезная для освоения.
Интересно, конечно когда время будет..

А загорится ли спирт от Пьезозажигалки? такой скажем http://www.licrym.org/wiki/index.php?wakka=Operacionnaja/P'ezozazhigalka
если обрезать все лишнее, места много не займет, легкая, вот только как на морозе работает не понятно.

GRat1

И чего: Сливаем в любую посудину солярку (например корпус в водоотделительного фильтра) кидаем туда тряпку и поджигаем. Заносим в кабину и ставим у приоткрытого окна.
Кабину конечно усрем капитально....
Можно еще разобрать воздухан и сделать из него вытяжку - тогда и кабина не закоптится. Если воздухан подключен жестянной трубой (старый камаз) - то в трубе вырубаем дырку сантиметра 3 диаметром на высоте 20 см от края - и просто накрываем этой трубой плошку с горящей соляркой.

Не забыть про огнеупорную подкладку - чтобы коврики не поплавить.
Без тряпки солярка не горит. Холдную даже с тряпкой поджечь трудно - обычно тряпку мочат в соляре, достают, поджигают - и когда разгорится- запихивают назад.

Такими коптилками размерзшиеся трубки топливопроводов раньше отогревали.

ober

Sumakh
Интересно, конечно когда время будет..

А загорится ли спирт от Пьезозажигалки?

щас попробовал так: пропитал спиртом (этиловым) кусок хб ваты. взял обычную пустую зажигалку. пару раз чиркнул и загорелось. пальцы обжег 😊

РАСТУДЫТЬ

ober
щас попробовал так: пропитал спиртом (этиловым) кусок хб ваты. взял обычную пустую зажигалку. пару раз чиркнул и загорелось. пальцы обжег

Берегите пальцы! А х/б вата сама сгорит. Стекловата же - негорючий материал и служит и фителём и горелкой одновременно, сгорает только горючее, вата останется 😊

мкв77

любой ГСМ в консервную банку с песком.
горит коптящще, но устойчиво и пожаровзрывобезопасно.
засунутый в поддувало буржуйки огнедевайс помогает разжечь мокрые неколотые дрова.
если имеется много солярки и капельница - можно сделать "вечный огонь" и забить на дрова 😊

ZavGar

мкв77
если имеется много солярки и капельница - можно сделать "вечный огонь" и забить на дрова
На каком-то выживальщицком(?) (касалось выживания экипажа и пассажиров воздушного судна после аварии) сайте видел описание такого девайса:
ёмкость с маслом (отработкой, трансмиссионным и т. п.) и ёмкость с водой. В них проделаны отверстия, чтобы содержимое капало в соотношении примерно 4:1 на металлический лист (противень). Горит без дров и фитиля. Вопрос: как сохранить жидкое и текучее состояние и того, и другого на морозе?

Mag_dead

две литровых банки из под пива
нож, шило, стекловата и керосин.

горит, греет, коптит сносно.

ddizel

ZavGar
содержимое капало в соотношении примерно 4:1 на металлический лист (
не врубился, вода зачем?

ZavGar

ddizel
вода зачем?
Как-то в процессе сгорания участвует..
Котлы на мазуте топят, подавая паро-мазутную смесь через форсунку.
Мазут, налитый в таз, не загорится, если в него сунуть горящую спичку.

ddizel

ZavGar
Котлы на мазуте топят, подавая паро-мазутную смесь через форсунку
Это, чтоб текучесть его повысить, наверно...
А то он из форсунки не мелкой пылью летит, а соплями стекает. И не горит.
А впрочем, счас на ТЭЦ позвоню...

ddizel

Позвонил.
Для пропаривания линии ( чтоб мазут не "коксовался") и для повышения скорости истекания мазута из форсунки.
Есть ротационные форсунки, они вращаются (электропривод) и разбрызгивают мазут.
Там мазутопровод подогревается вдоль линии. В этом случае мазут подается без пара.
Прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.