Телефон без EMEI?

amba AK74

http://helpix.ru/news/200811/271629/

Цитата - "Nokia предупрежает пользователей, что в подделках отсутствует IMEI-номер и ICA-голограмма, а отремонтировать такую продукцию по гарантии в принципе нереально. Напротив, в телефонах Nokia все эти атрибуты присутстуют в полном объеме."

Отследить мобилу можно по номеру и емею. При смене номера емей не меняется. Так если его нет, то и отследить нельзя? Вроде как неплохо. Как вы считаете. Знания о мобильной связи самые популярные, потому и спрашиваю.

Kazbich

Ну как бы это по аналогии объяснить. На всех Ethernet устройствах в сети есть уникальный MAC-адрес. Но - его, во первых, можнозавести на некоторые другие устройства (например маршрутизаторы), а во вторых - есть даже программы, которые могут подставлять произвольно указаный MAC-адрес при формировании Ethernet пакетов.

ИМХО, а почему на сотовых телефонах должны быть какие-либо принципиальные отличия от подобного алгоритма?

Shad

IMEI номера не может не быть, он может отсутствовать в базе Nokia , но если его нет в телефоне - к сети такой телефон не подключится. Читаем спецификацию протокала GSM.

Другой вопрос, телефон, к которому У ВАС есть программка и шнурок для программирования. Меняйте этот IMEI хоть каждый день, устанут вас выслкеживать...

Nomadic

ИМХО, на нокиях геморойное это дело - IMEI менять. Проще старые Siemens использовать - те и в быту нормально меняют IMEI.

kia167

Другой вопрос -зачем все это?

Gromozeka

Как зачем? Для анонимности при БП!