Сроки годности капсюлей

MagnuM

Навеяно темой: http://guns.allzip.org/topic/151/398513.html
Как известно из комплектующих к патронам со временем (при правильном хранении) может испортиться две вещи: порох и капсюль. С порохом всё более или менее понятно, набрать много дымного в герметичной таре и забыть про него + бездымного и осуществлять ротацию.
А как поступать с капсюлями? Хочется хранить на всякий случай их по больше, но при этом вряд ли я смогу постоянно их обновлять (не часто занимаюсь самокрутом и не так часто стреляю как хотелось бы).
Вобщем интересует, сколько могут храниться разные капсюля. Какие хранятся дольше? И в чём лучше их держать? Ну и про минимальное кол-во хранимых капсюлей тоже хотелось бы услышать мнения .

Werewolf_Zarin

Напишите какое ИВВ применено в них я напишу скока и при каких условиях хранить.

Shredingera

На коробочке Жевело-Н написано, что срок хранения в герметичной таре 6 лет, в негерметичной 2 года. Как там на самом деле, не знаю 😊
Кстати, ротацию жевела можно возложить на Блеф
Но для других типов капсюлей способ не пойдет...

Gruch

Жевело 20 лет от роду, хранимые в квартирных условиях, срабатывали 100%. Центробой того же возраста стрелять не пробовал, но молотком о наковальню вполне так себе бахает ради эксперимента. Думаю, что если снарядить патрон, то и стрельнет.

s3va

Так в этом вся фишка, что 20 лет назад делали по другой технологии и порох и жевело, наверное.

Gruch

Я таки думаю, что никто, включая производителей, не скажет, будет ли капсюль срабатывать после гарантийного срока или нет.. Халтурить любят во все времена при любом строе. Хотя пик халтуры был в начале 90х годов, ИМХО. Когда кооперативы лепили все из всего. Во всяком случае разбирал заводские патроны с нулями из начала 90х, дык вместо дроби были засыпаны рыболовные грузила. И никого не парило, что они мягкие, и при выстреле будет получаться стрельба свинцовыми лепешками.

Werewolf_Zarin

Я таки думаю, что никто, включая производителей, не скажет, будет ли капсюль срабатывать после гарантийного срока или нет.

Это расчетные величины. Дело тока в ИВВ внутри капселя срок годности определяется тока им при соблюдении правил хранения.

Gruch

Поскольку конечный пользователь не может знать, какое ИВВ в его жевело, то это все сферический конь в вакууме.

Werewolf_Zarin

Да нет надо книжки полистать. Где то видел описание.

Gruch

Полистайте, если не сложно. Без издёвки говорю, интересно просто. Я думаю многим будет полезной подобная информация. Именно на бытовом уровне определить, какое вещество капсюля, и на сколько можно на него рассчитывать. У меня капсюля лежат не по одному году в сейфе, может действительно половину выкинуть надо давно.

Begemot_Dnepr

Если мне не изменяет память, в "Центробое" используется азид свинца.

KoCMoHaBT

В Центробое и в простых Жевело используется гремучая ртуть. Азид свинца используется в Жевело Н, М и во всяких КВ21, КВ209.

Werewolf_Zarin


KoCMoHaBT
В Центробое и в простых Жевело используется гремучая ртуть. Азид свинца используется в Жевело Н, М и во всяких КВ21, КВ209.
Весьма сомнительно
Пробовал идентифицировать.
Фульминат ртути реагирует с алюминием. Разобрал ЦБО и КВ-21 реакции нет!
Значит не фульминат. Хотя возможно как то флегматизировали.
Азотистоводородный свинец - реагирует с медью, но не чувствителен к алюминию. Кто видел алюминиевый КВ? 😊
Думаю это тринитрорезорцинатом свинца (тенерес) - теоретически лет 50 должен валяца без проблем, если не подвергать воздействию влаги. Тринитрорезорцинатом - и по цвету подходит. 😊

Покапаю первоисточник еще в понедельник, точно читал и видел тока не как не могу вспомнить где. Есть у друга большой справочник по оружейным боеприпасам.
При продолжительном хранении боеприпасов под ружья выгодно выигрывает гладкоствол потому как в гильзу из под нарезного не поместить нужное количество ЧП а он как раз без влаги хроница скока угодно много.

WerWolf_X

Вобщем интересует, сколько могут храниться разные капсюля. Какие хранятся дольше? И в чём лучше их держать? Ну и про минимальное кол-во хранимых капсюлей тоже хотелось бы услышать мнения .

Испытывал центробой найденный на полке в гараже (картонная коробка, переложен ватой).
Возраст, по предварительным оценкам, не менее 20 лет. Срабатывание 100%. Жевела такого древнего не попадалось.

Werewolf_Zarin

Расклад таков;
В большинство неоржавляющих ударных составов (в т.ч. и жевело н) сейчас входит: Тетразена до 5% (в Жевело 3), ТНРС до 50% (в Жевело 35), Ba(NO3)2 до 55%(в Жевело 42), РbО2 до 10( в Жевело 5), Sb2S3 до 10% (в Жевело 7) плюс инертные наполнители для увеличения чувствительности и связки.
В других капсюлях (ЦБО, КВ, Жевело других модификаций) состав отличается и может в зависимости от даты изготовления содержать фульминат ртути и хлорноватокислый калий(бертолетова соль).
Так что точно сказать скока лежат ЦБО и КВ может тока производитель зная из какой партии экземпляр при любом соотношении думаю более 10 лет во избежание осечек хранить не стоит.
Жевело - лет 40-50 пролежит с легкостью.

Shredingera

Жевело - лет 40-50 пролежит с легкостью.
Зер гут. Значит, не стоит спешить разбабахивать запас 😊

Eldobaz

Всегда считал что в центробое и др. оржавляющих капсюлях в кач-ве ИВВ используется азид свинца, в жевело-Н ИВВ - ТНРС.

Werewolf_Zarin

Eldobaz
Различные источники говорят о разных примененных материалах. Мне пришлось систематизировать поиск именно по годам выпуска. Сверху усредненные данные на последние 20 лет.
В открытых источниках вообще данные наверное 50-ти летней давности почему то!!! 😳 Думаю можно попробовать качественные реакции но, к сожалению, из за сложности соединений они примитивны и мало чего дадут. Оговорюсь сразу это я именно о домашних опытах. 😊
Вся примененная литература из библиотеки одного краснозаводского химического заводика. 😊

Santa06512

Стрелял из мелкана патронами 22LR 40-ка летней давности. Из 20-ти патронов ни одной осечки.

headshot

Хотя пик халтуры был в начале 90х годов, ИМХО. Когда кооперативы лепили все из всего. Во всяком случае разбирал заводские патроны с нулями из начала 90х, дык вместо дроби были засыпаны рыболовные грузила. И никого не парило, что они мягкие, и при выстреле будет получаться стрельба свинцовыми лепешками.
Речь идет о капсюлях. Технология их изготовления достаточно сложная, далеко не всякое предприятие способно их изготовить. К тому же это компонент боеприпаса, со всеми вытекающими отсюда: лицензированием, ответственностью за незаконное изготовление, сбыт и т.п.
По теме- снаряжал латунки центробоем 70-х годов выпуска. Осечек не было.

Werewolf_Zarin

Вот друг прислал статью. Читаем внимательно.

ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, 4/1991

СРОК ХРАНЕНИЯ ЖЕВЕЛО
В. КОРОЛЕВ, инженер

Жевело - один из самых распространенных охотничьих капсюлей. Изобретенный в конце прошлого века, он практически без изменений используется до настоящего времени (усовершенствуется только ударный состав). Все охотничьи патроны промышленного производства, да и большинство патронов домашнего изготовления снаряжают этим капсюлем Жевело пригоден для воспламенения как бездымных, так и дымных порохов. Заводы-изготовители гарантируют срок хранения капсюлей от 3 до 6 лет, но охотничья практика говорит, что срок хранения можно продлить до 10 лет.

Хранить капсюли рекомендуется в герметичной, темной упаковке при ровной комнатной температуре. Ну, а если срок хранения превышает 10 лет, если капсюли хранились не в герметичной упаковке, а в заводской и к тому же в не отапливаемом помещении? Потеряли ли они свои свойства? Пригодны ли для снаряжения патронов?

Трудности последних лет в снабжении охотников боеприпасами диктуют эти вопросы.

Для ответа необходимо было провести сравнительные испытания новых капсюлей и капсюлей, срок хранения которых давно истек. С большим трудом удалось достать упаковку капсюлей 1990 г. выпуска, капсюли 1955- 1961 гг. выпуска любезно предоставил редактор оружейного отдела нашего журнала И. Б. Шишкин. У меня нашлись капсюли более позднего, 1975 г. выпуска. Отстрел капсюлей производился из ружей

12-го.калибра ИЖ-12 и ТОЗ-34. Капсюли 1955- 1961 гг. выпуска запрессованы в бумажные гильзы и хранились все эти годы в комнатных условиях. Капсюли. 1975 г. выпуска хранились в заводской упаковке, последние пять лет - в не отапливаемом помещении.

Испытания проводились следующим образом: из ружей ИЖ-12 и ТОЗ-34 поочередно отстреливали капсюли 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961 и 1975 гг. выпуска. Одновременно с каждой партией капсюлей отстреливали капсюли 1990 г. На слух оценивалась сила хлопка старых и новых капсюлей. Слабым при испытании считался хлопок, резко отличающийся от всех остальных. Для определения потери мощности был выбран следующий способ: в капсюль вкладывалась дробинка, и производился выстрел с расстояния в один метр в сухую сосновую доску. Глубина проникновения дробинки измерялась глубиномером. Для этих испытаний были взяты капсюли 1955, 1975 и 1990 гг. выпуска. На основании полученных данных была составлена таблица.

Почти все капсюли выпусков с 1955 до 1961 г. при отстреле дали хлопки несколько слабее новых капсюлей, но разницу на слух уловить трудно. 16 капсюлей дали явно слабый хлопок, который может повести к затяжному выстрелу. Это почти 12 % отстрелянных капсюлей.

По глубине проникновения дробины капсюли 1955 г. выпуска потеряли более 20 % своей мощности.

Рекомендовать такие капсюли для снаряжения патронов бездымным порохом нельзя, однако отсутствие осечек делает возможным использовать их при дымном порохе.

Капсюли 1975 г. по силе хлопка практически не отличались от новых, а по глубине проникновения дробины даже несколько превзошли их. Такие капсюли годятся для снаряжения патронов любым порохом. Автор этих строк уже несколько лет снаряжает патроны с этими капсюлями. Не было ни осечек, ни затяжных и ослабленных выстрелов.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что капсюли, хранившиеся свыше 25 - 35 лет, для охоты малопригодны. Капсюли, имеющие возраст> до 15 лет и хранившиеся даже не в идеальных условиях, для практического применения пригодны. Как видите, срок хранения в 5 раз превысил тот, который указан на упаковке.

В домашних условиях провести испытания в большем объеме не представляется возможным. Почему бы заводам, изготавливающим капсюли, не провести их полные испытания и дать охотникам обоснованные рекомендации? Если срок применения капсюля для охотничьих нужд превышает его гарантийный срок хранения, можно, по-видимому, в рамках конверсии, продавать капсюли с закончившимся сроком хранения с военных складов. Это несколько уменьшит дефицит капсюлей.

И последнее. Несмотря на результаты испытаний и возможность использования старых капсюлей, снаряжать патроны для охоты на копытных и крупных хищников, где от одного-двух выстрелов зависит успех, а подчас здоровье, а то и сама жизнь охотника, надо только новыми капсюлями.

ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, 4/1991

Iskatel


ветеран icq 193141670 skype: gruch_ posted 20-12-2008 23:19 Click Here to See the Profile for Gruch Click Here to Email Gruch пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Я таки думаю, что никто, включая производителей, не скажет, будет ли капсюль срабатывать после гарантийного срока или нет.. Халтурить любят во все времена при любом строе. Хотя пик халтуры был в начале 90х годов, ИМХО. Когда кооперативы лепили все из всего. Во всяком случае разбирал заводские патроны с нулями из начала 90х, дык вместо дроби были засыпаны рыболовные грузила. И никого не парило, что они мягкие, и при выстреле будет получаться стрельба свинцовыми лепешками.

...согласен.. а я то думал .....почему это при стрельбе дробью патронами того года выпуска с 20 метров в лист газеты-не было ни одного попадания?...теперь ясно.. дело в патронах.. типа:стреляй,но не попадай!!!

полковник1

капсуля ИМХО вечные, даже те которые достаеш из под земли в виде полузгнивших потрон времен войны и те бабахают весьма часто, у меня с 60тых годов есть коробка жевело и центробоя, переодически проверяю вставляя в самокрут, работают и осечек нет

Стасег

Приятель-охотник презентовал мне коробку жевело-н-750 штук. Год выпуска неизвестен. Не знаю что он с ними делал и где хранил, но все капсюли не блестящего золотистого оттенка, а серовато-желтого. При отстреле из Блефа издавали пердящий звук, из ствола выходила слабая струйка вонючего дыма иногда с искрами. Интересно то,что иногда между спуском курка и срабатыванием капсюля проходило около 3! секунд. Капсюли были высыпаны в банку, туда-же положил несколько пакетиков селикагеля, и поставил на горячую батарею где-то на 3 недели. После этого Все капсюли стали нормально срабатывать(скорее всего просто набрали влаги),правда хлопок был всеравно послабее, чем у новых жевело-н.Пробовал снаряжать ими патроны с дымарем 12к.Стреляют 😊
Кстати глупый вопрос-герметичная упаковка-это что?Пакетики полиэтиленовые-это герметичная упаковка? или банка стеклянная с крышкой?

Werewolf_Zarin

3 сек! Ну это даже задержкой не назвать! Задержище! Думаю, летом в костер вполне подойдут. В действительности «вонючий» дым и много грязи в стволе при отстреле КВ это нормально. В стволе создается давление менее 2 атм. и большая часть отработанного продукта остается в стволе. Попробуйте новый КВ будет примерно тоже, но тока без задержки.

Werewolf_Zarin

Думаю сравнивание хлопков не объективный тест. 😊
Может в гильзу помещать например пару пыжей и сравнить дистанцию. В любом случае резкость боя так не определить разве что несколько в подряд чередующихся испытаний.

полковник1

просто влаги набрали, я лично капсуля храню в штатных коробочках и все, воляются в ящике и жрать не просят

Werewolf_Zarin

Их бы конечно вакумировать в пакетике с силикагелем вот тогда можно в самый дальний угол на долгое хранение.

У меня вот вопрос ко всем отписавшимся которые испытывали капсюли и снаряженые патроны 60-70 годов. А как все это сохранилось у охотников ну, например, пережило великий кризис девяностых либо дефицит семидесятых восьмидесятых. 😊

По поводу грузил вместо дроби. Сам частенько стрелял самопальной дробью не обрезах хвостиков (хвостатой) она больше похожа на капельку чем на шарик (катать некогда было) и результаты сравнимы с обычной круглой заводской единственное лил из вкладышей и свинца от аккумуляторов примерно 1 к 3 кроме бешенной освенцовки ствола нечего необычного. 😊

полковник1

А как все это сохранилось у охотников ну, например, пережило великий кризис девяностых либо дефицит семидесятых восьмидесятых.
да так и сохранилось, лежало просто и все, начинается охота, едеш покупаеш ингредиенты для закатки патронов, потом смотриш епть капсуля же были да и паатронов десяток был, ну вот примерно так, потом просто отец на охоту перестал ходить и вывалил мне то что у него было, а так как патроны ему я уже лет двадцать катал или покупал то у него запасец оказался есче с 60тых годов, к слову сказать непременное условие это что все запасы хранились только дома на антресолях, тоесть при определенной квартирной температуре и без воздействия солнечных лучей, но повтарюсь, даже найденые в земле патроны пролежавшие там с времен войны если гильза не прогнила в конец очень часто оказываются в рабочем состоянии

Werewolf_Zarin

Как сохранилось это скорее риторический вопрос. 😊
Но вот на по полуострове Шмидта лет 10 назад видел в продаже папковые гильзы 12 калибра. 😀

vorobei

Папковые гильзы и у меня есть, до сих пор лежат в запасах. Ни разу не снаряжались.

А про капсюли - было у меня немного, хранились в пузырьке из-под лекарств с плотной полиэтиленовой пробочкой. Хранились ещё со школьных времён, а школу я в 1977 году закончил. Да и тогда они мне достались отнюдь не новыми -- в магазинах их пацанам как-то особо не продавали.

Так попробовал снарядить ими патроны - вполне нормально, ни одного несрабатывания или "затяжного" выстрела не было. Правда, было тех капсюлей всего десятка два, так что "статистически значимым" результат не является.

Хранился пузырёк с капсюлями в коробке с прочим барахлом, несколько раз за это время перевозимым с квартиры на квартиру. Но в домашних условиях, т.е. "в отапливаемом помещении"...

MagnuM

Всем огромное спасибо за ответы! Будем запасаться 😊.

полковник1

да че уж запасатся, капсулей щас немеряно, центробой найти тяжелее а жевело как грязи

ATEMI

Андрей, ты ведь знаешь куда обращаться?

MagnuM

ATEMI
Андрей, ты ведь знаешь куда обращаться?

Спасибо Тимур, я правда с дуру уже 1000 цбо купил 😊. Но это так, для начала 😀.

vorobei

ATEMI
Андрей, ты ведь знаешь куда обращаться?

А кто не знает -- можете подсказать?

Змей-полигон

А где обычно продаётся силикагель?
Из коробок с кроссовками много не наковыряешь, а попрошайничать по магазинам не хочется...

Alhim

Кое-что за капсюля... Центробой и старое жевело-гремучертутные. Если хранить в герметичной упаковке без резких смен температуры (а еще лучше в холодке - чем холоднее тем, опять-таки, луше) - лет 30-40 пролежат (периодически-раз в 5-10 лет отстреливать штук по 10 случайновыбранных в свежеснаряженных патронах-смотреть на правильность срабатываний). Неоржавляющие - в основном на стифнате свинца - хранятся (по идее ) гораздо лучше (условия хранения-те же). В общем и целом наиболее вредны капсюлям влага и ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА (при хранении в условиях 40 градусной жары - гремучертутные капсюля даж гарантийного срока не пролежат).

Werewolf_Zarin

Змей-полигон
А где обычно продаётся силикагель?
Из коробок с кроссовками много не наковыряешь, а попрошайничать по магазинам не хочется...

Магазины холодильной техники. Там продают по 300 и 500 грамм в запаянном пакете стоит копейки.

Werewolf_Zarin

Можно Мурзика насыпать. 😀
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1203&id=2571

Змей-полигон

Werewolf_Zarin, спасибо!
Понял, где искать!

Werewolf_Zarin

Силикагель лучше конечно не пользовать из обуви потому как в Китае влажность большая! 😀 Вообще процесс обратимый можно прокалить силикагель ну скажем на протвене в духовке и горячем например в банку с мет крышкой там и хранить. 😊

Змей-полигон

в Википедии грят, что там диапазон по температурам узкий довольно...
Если перегреть - он просто потеряет активность

Werewolf_Zarin

При нагревании до более высокой температуры в интервале 200-400.С активность теряется в результате образования связей Si-O, происходящего с отщеплением воды.
Ну не надо его нагревать белее 200С 😊

полковник1

Кое-что за капсюля... Центробой и старое жевело-гремучертутные. Если хранить в герметичной упаковке без резких смен температуры (а еще лучше в холодке - чем холоднее тем, опять-таки, луше) - лет 30-40 пролежат (периодически-раз в 5-10 лет отстреливать штук по 10 случайновыбранных в свежеснаряженных патронах-смотреть на правильность срабатываний)
ну во. Наконец то услышал голос созвучный с моим, а то прям как обстенкуубейся кто что говорит и ниодин правильно не представляет сути