Нищебродство. Теория и практика

kuzu

перемещено из Выживание



Собственно, вот:

http://krylov.livejournal.com/1770607.html

...там ещё в начале ссылка на одну любопытную статью (переводную, что характерно).

ddizel

Прочитал и текст по ссылке, и комментарии.
Не восхищен.
Часть проблем главного героя - от собственного долбоИпизма.
В комментах отметили топографический кретинизм, отсутствие карты, повышенную тягу к алкоголю.
От себя добавлю: не умеет общатьсься, спросить дорогу - проблема.
И, показавшееся весьма странным: гл.герой имел мегазадачу (добраться по адресу, цель неизвестна). Совершив не особо большую прогулку ( проехал три остановки на троллейбусе "зайцем", проехал на метро), вышел на неправильной остановке, с трудом спросил дорогу у нескольких персонажей, выяснил, как все же добраться, зашел погреться в супермаркет, пустил слюни на маринованные огурцы ( тоже мне, предмет вожделений для голодного), купил водки ( по тексту: принял решение купить водки, причем прямо сейчас и задорого, хоть у дома дешевле).
То есть, "забил" гл.герой на цель своей экспедиции.
Нахрена тогда и упирался.
Купил бы свой фуфырь рядом с домом, Выпил и спал. Съэкономил бы на проезде в метро. Как раз на полкило риса или геркулеса бы хватило. Или на пару лапши "типа Ролтон".
Далее по тексту попытка объяснения, почему главный герой такой долбяк. Объяснение просто: а бедным быть трудно, покупать все дорого, и вобще, мировое инферно всех приучает к водке.
Нестандартные рецепты выхода из ситуации: брить подмышки, вместо пива потреблять водку, вместо водки самоуспокаиваться пустырником( предполагаю, что настойкой на спирту).
прочие рецепты новизной не поразили: бриться, стричься, мыться, выбирать жратву по полезности.
ИМХО - автор не умеет жить при ограниченных денежных ресурсах.
Учиться у него, пожалуй, нечему.

70726F726F6B

теоретизирование человека на тему о которой он ничего не знает вааще.
я мог бы такой же текстец написать например про методику поиска трансурановых элементов, в почве юпитера с использованием мутагенного преобразователя на 2-х эмпатогенных реостатах обратного действия с гастродуаденическим разьемом.

Клавишег

ddizel
Учиться у него, пожалуй, нечему.
учебы там и нет. обычное жежешное эмонытьё из серии "посмотрите на меня несчастного".
многие молодые люди проходят такой этап безденежья и безделья - но не многие считают что пережили что-то героическое. имхо - пить меньше надо.

man

Глупо.
1. Оказавшись в любом новом городе, я первым делом покупаю карту или атлас, стоит недорого, времени и денег экономит целый вагон.
2. Пьянство - недешевое удовольствие. Водку, а тем более пиво - в сад. Втянешься - потом работу не найти будет. А надо.
3. Биржа труда. На квартплату и калории (хлеб, майонез, кильки/шпроты, чай) хватит, хоть и с трудом.

Gurian

прикололо 😊
Был я как-то в командировке у Москве - жил цельную неделю - отвратный городишко, скажу я вам. 😊 Т.е. до этого я тоже часто был в Москве, (даже Ленина видел!), но все как-то на 1-2 дня либо проездом. А тут жил в гостинице за гос. счет и ездил в очень уважаемое заведение.
Во-первых, никто в Москве ничего не знает где какая улица - ВСЕ неместные. Выход прост купи карту. Или найди виртуальную карту, сделай распечатки и прочерти красным текстовыделителем основной маршрут. Используй инет или телефонную книгу - есть в каждом номере гостиницы или почтовом отделении - позвони и спроси как доехать. Мобильный дешевле выходит.
Во-вторых, я всегда при любом раскладе пытался проскочить в метро на халяву, даже в 7 лет - поэтому переживания насчет паленного билетика просто неуместны. Тралликами вообще прикол вышел - я застал как раз переход на турникеты (т.е. за полгода до этого их вообще не было). Типа турникет спереди, а задние двери для выхода. Я ничтоже сумняшеся перся в срединную или заднюю дверь и озирался: нету ли кондуктора? - пассажиры косились на мине с неудовольствием. Отчаявшись ждать кондуктора - обратил внимание, что все пруться в переднюю и задерживая движения компосируют билеты - дикая Москва! 😊

Loki-on-east

kuzu
Собственно, вот:http://krylov.livejournal.com/1770607.html

Автор, то бишь тот самый Крылов, рассказал занятную басню, но по всей видимости сей "опыт" с чужых слов, и сам автор не был бедным настолько, чтобы нечего было есть и не за то было ездить на общественном транспорте. А когда пишешь о том, чего не знаешь - известно дело, выглядишь довольно глупо. Что и случилось с господином Крыловым.
То есть, иными словами, о выживании без денег в чужом городе автор не знает ни-че-го.

botanik

Прочитал. ничотак. но многое можно изменить и дополнить.
Про гигиену само собой. Но брить щетину не надо. Чтобы не тратиться на крем (мыло) и бритвенные станки. Надо отрастить бороду и держать ее в аккуратном виде при помощи ножниц, которые стоят недорого. Подмышки же брить обязательно, можно просто с водой, станка одного у меня лично лично хватает на пару месяцев, засирается медленно.
Проезды на транспорте сократить - ходить пешком, так на пакет кефира в день вполне можно наэкономить. Алкоголь в любом виде - нах. Одежду, если она не сильно засрана, можно стирать без порошка, просто положив на дно ванны и оттоптавшись на ней, как в методе Кошастого.
Насчёт питания. Мне, вегетарианцу с 4-летним стажем, мясо не нужно вовсе. Да и вообще любому выживальщику не помешает потренироваться в неприхотливости - сократить употребление мяса до одного-двух раз в неделю. Пища нужна простая, питательная и калорийная - кефир, сыр, картофель, морковь, капуста, хлеб, горох, крупы и макароны. Скропалить денюжку на такую жранину в общем-то можно.
Ну и так далее, мелких всяких правил такого нищебродского выживания существует довольно много.

Клавишег

botanik
Подмышки же брить обязательно
ну хоть кто-нибудь объяснит - а зачем? 😊

botanik

Меньше потливость, меньше запаха. При активном движении пот выделяется и оседает на волосах, начиная ощутимо вонять. При побритых подмышках пот испаряется лучше, неприятного запаха значительно меньше. Кроме того, дезодоранты лучше наносить на выбритые подмышки - тогда они действуют эффективно.
Я сам раньше считал бритьё подмышек признаком "прааативности". Но потом понял, что это обычная гигиеническая процедура - раньше танцевал брэйк иногда по 5 часов в сутки, потел и смердел как свинья, а после бритья запах был еле уловимый. Так что для гигиены это полезно.

Клавишег

ну не знаю.. на мой взгляд это какие то странные надуманные проблемы развитого "общества потребления".

botanik

да это, в общем-то, мелочь - кому не надо, тот не бреет. Мне вот надо, по работе беготни много, да и тренировки тоже, неохота к концу дня вонять и с опрелостями маяться.

В общем, если статью по ссылке вдумчиво разобрать, то одна часть рекомендаций окажется бояном, а другую можно смело отправить в топку (например, рецепт приёма водки вместо пива и употребление пустырника - алкоголь в таких условиях неуместен вовсе, а седативные препараты вызывают апатию)

Клавишег

botanik
(например, рецепт приёма водки вместо пива и употребление пустырника - алкоголь в таких условиях неуместен вовсе, а седативные препараты вызывают апатию)
мой рецепт - пробежка на 5-6 км.
или хотя бы длинные прогулки пешком, без цели, раз уж всё равно нет работы и денег.