ДТП - миниЛП

Zingo

вопчем вот так! попал и я в это "приятное" состояние:
из столицы на трассе Москва-Ярославль в 10 км за Переславлем-залесским в сторону Петровска цапанул задним колесом классики (шестерка) снежный нанос между рядами движения (при попытке "посмотреть" на встречку для обгона (сам обгон еще не начинался)) при скорости 85-90 км/ч (резина - зимняя шипованная гиславед) - машина ушла в очень сильный занос и на встречку, сбавил газ, выровнялся, но на встречке (хорошо не было машин навстречу!) стал перестраиваться в свой ряд опять через снежный "бархан" - опять занос (при меньшей скорости) под 90 градусов при попытке выровняться - ушел в кювет боком... попал на три дерева (12-15см в диаметре), которые меня "поймали" и не дали перевернуться (былабы целина - перевернулся бы 100%! летел прямо и вбок след под 45гр вправо) кстати еще повезло: прямо перед капотом (30 см.) оказались два высоких и острых наклоненных в мою сторону пенька - пролети я дальше - вспороли бы машину как кансерву!
отделался легко!: помятая правая бочина (переднее, заднее крыло, передняя дверь, передняя правая стойка, лобовуха, зеркало правое 😊 ,задний правый фонарь, крышка багажника, замяло бензобак - но не потек! и не рванул - почти полный был!), я цел и невредим (легкий стресс вообще не всчет! )
удивило другое: я только успел вылезти из машины, как втали три машины, две осведомились что все живы и здоровы и уехали, из одной (старенький гольф) парень активно начал помогать, предложил свой трос (вдобавок к моему), предложил вызвать эвакуатор (я отказался), стал тормозить грузовики (ему не вытащить)... встала одна толи татра, толи что еще большое и 4-осное, но он (грузовик) спешил и после разрыва одного из двух моих тросов отчалил.
водитель гольфа дождался, пока я нашел среди осколков лобовухи свой телефон и дозвонился брату и потом тоже уехал (я не стал даже просить его задерживаться!) я стал готовить серьезные тросы-веревки (кои в багажнике присутстваовали...) и топор (рубить держащие деревья...), но тут стала еще одна класика (сама! толи 7 толи 5 модели...) оттуда вышли два молодых человека (лет по 22-24) я им говорю "не вытащите вы меня", а они "мы попробуем..." попробовали... и вытащили! одним моим тросом (веревки не пригодились) один за руль (я за свой руль) другой толкал вбок от деревьев... со второй попытки вышел на дорогу! я им только спасибо сказать успел они уехали!
стою на трассе - офигеваю! есть оказывается еще добрые люди!
движок кстати завелся нормально (до пней я не дотянул 😛 )
правая пара колес сдулась от удара - накачал! дождался брата (для страховки) и поехал своим ходом домой!!!
выводы:
1. ехать в плохую погоду надо аккуратнее!
2. лишние веревки, топор и прочее в багажнике успокаивают нервы и настраивают на конструктивный ход мысли...
3. хорошо когда есть кому звонить!!! (всегда говорил: копите друзей!!!) у меня кроме брата еще пара людей сорвалась бы если б позвонил...
4. до БП можно и не дожить.... не юмор! (вспоминая одного недавно почившего коллегу... 😞 )
5. в аналогичных случаях полезно останавливаться для помощи другим!!! никогда не знаешь, когда сам попадешь!

пока ехал домой (в сопровождении брата) видел аналогичную аварию: иномарка вылетела на встречку и "повстречала" другую иномарку... с нехорошими последствиями для водителя оной... 😞
С уважением
п.с.: будьте осторожны!!!
п.с.2: я далеко не богат, но тяжести утраты не чувствую, машнина - железяка! жив/здоров и хорошо! вообще надо учиться относительно легко относится к потере вещей! легче будет идти дальше!!!

Joker.udm

Слава Богу живы! Хорошие люди, конечно, есть. И их больше.

Eldobaz

Кстати, да. Хорошие люди есть. Сам когда в кювет летал народ останавливался и интересовался чем можно помочь. С тех пор хочу завести лебедку(привет Joker'у), что бы, если что, самоспастись или помочь кому-нить вытащиться из кювета.

Rost

Да уж... Ты это, свечку в церкви поставь, ибо твой ангел-хранитель хорошенько поработал. На 90 км/ч, на классике, через снежный бордюр. С ускорением небось пытался бордюрчик то пробить? Хотя какая теперь разница...
Ну а хорошие люди - они есть еще, Слава Богу...


botanik

Считайте, второй день рождения у Вас. Хорошо, что живы-здоровы остались. свечку в церкви, если Вы православный, желательно поставить.

Zingo

Спасибо за советы. Уже поставил. Заказал Благодарственный молебен.

Makc k-113

Бывает. Бывает хуже - когда не только свою машину долбанул. Так что можно сказать, Полярник улыбнулся. Мне так тоже улыбнулся однажды - даже более ласково -
http://k-113.no-ip.org:81/auto/daewoo/photoview.php?pic1=2006-03-08_11-46-05.JPG&pic2=2006-03-08_11-46-07.JPG

Я там даже полчаса не просидел - только начал окапываться - тормознул КамАЗ (на первой фотке видна его тень) и сдёрнул (со второй попытки, тряпочный буксир порвался сразу, своим тросом тянул.

p.s. А вы всегда останавливаетесь если можете помочь?

1гильдяй

Там (показывая пальцем в небо) есть кто-то, кто нас любит, хоть я в это и не особо верю...
В общем, за новую жизнь! Пусть везет, несмотря ни на что!

KsI

И мне улыбался.
Интересно было наблюдать, как моя собственная машина надо мной пролетает.
Как в замедленной съемке.
Влетели бухие вхлам менты на Мицухе старой в стоящую на обочине машину (мою) на ровной дороге. нас 4-ро рядом стояло. Один пострадавший. Троих бог спас.
13 января 2007 г.

Makc k-113
p.s. А вы всегда останавливаетесь если можете помочь?

Разумеется. У нас в центральной полосе РФ разбоя на дорогах (засад) мало, чего бы не помочь. И мне помогали, когда тяга от КПП до ручки переключения лопнула. (машина на нейтралку встала бесповоротно)в 2 часа ночи. Мужик на ВАЗ 2104 остановился и на буксире довез. От денег отказался. И я тягал людей заглохших. И прикуривали мой перехватчик добрые люди 😊 когда мы с Мэнсом с Воймеги ехали такое тоже было 😊, и я зимой 9-ку прикуривал. чего бы не помочь, если время есть. Дорога она сцуко такая... как жизнь... пидаров очень много, но и нормальных людей хватает.

Jackov

Я тоже стараюсь помогать людям на трассе (не в ущерб собственной безопасности конечно).

По поводу снежных ДТП, вспоминаю случай : Лет 12 назад, нахлабучили мы как-то злодеев. Одного спешно раскололи. Ночь , кто на обыске остался, кто в новые адреса ломанулся, а мне, как самому молодому досталось одному самолично, злодея в отдел везти. Старая гнилая, отделенческая оперская "шестёрка", за рулём молодой лейтенант не спавший вторые сутки 😊 на задней сидухе прикованный браслетами к ручкам (на крыше над дверями) висит злодей растянутый как лягуха на препарации. (столь циничный метод был пременён дабы по кумполу не схлопотать 😊 ) И вот топлю под 80,резина летняя ,протектор как голова у ленина, да и корд местами торчит, разделительный газон, на встречке грейдер идёт. Когда почти поровнялись, он сковыривает офигенную глыбу снега прямо передо мной. Сообразить ни чего не успел, шестёру вращало как волчёк, потом удар , и мы на боку, на разделительном газоне.
Из машины выбрался, и очковал за злодея, вдруг машина загорится. А у меня
ключ только от моих браслетов, от вторых (старого образца) нету. Мобильников тогда ещё не было у простого народа(пробок по ночам тоже), "моторолла с выходом на город"-сдохла. Постоял, осмотрелся - никого.... Начал раскачивать машину, и о чудо ,она встала на колёса. Сел - завелась. Едеу дальше, а с задней сидухи :
-Слышь братэлло, я на зону не тороплюсь, давай может , потише поедем... 😊 😊 😊

Zingo

хвастаться нехочется, но и мне доводилось останавливаться...
только группы не подвозил никогда (очкую...) одиноких подвозил когда было время (даже бывало бухих...), "прикуривал", на тросе возил, бензином, ключом-балонником делился... доставать из кювета не приходилось правда...
как то так...
меня именно что удивило, что люди САМИ в таком количестве остановились! дай Бог им здоровья всем!
ну и вообще день удачный был!!! до сих пор радуюсь!

Гомопес

2 Jackov - спасибо, настроенье поднялось.

Случай вспоминаю, правда там до аварии не дошло, но тоже связан с помощью на дорогах. С охоты ехали на импортном внедорожнике, последние 100 метров осенней грязи, дальше асфальт. Смотрим - местный житель на своей "жучке" вместе с двумя бабами (женщинами не получается назвать эти существа в данном состоянии 😊 ) - все вдрызг пьяные заехал на эти самые 100 метров глины, свернул на полянку, типа грибы пособирать или чего то еще, я не вдавался в подробности. До полянки заехал, обратно никак, привод на одно колесо, резина летняя. Решили помочь, нем не трудно, взяли на трос, и вместе с жучкой тихонько выехали на ровный асфальт. Далее это чудо, которое сидело за рулем, как ехало на тросе, так и про тормоз забыло - и прямо в зад нашей машины. Отблагодарил, так сказать.
Водитель этот чуть не пострадал, его спасло только запасное колесо на задней двери, смягчило удар, вроде не погнулось ничего.
В общем, бдительность на дороге терять низя в любой ситуации.

KsI

Гомопес
Далее это чудо, которое сидело за рулем, как ехало на тросе, так и про тормоз забыло - и прямо в зад нашей машины.

У моего однокурсника случай веселее был 😊
Буксировали его, а он забыл ключ в замок зажигания вставить... На первом же повороте руль заблокировался. и машинка с насыпи 4-х метровой улетела. Благо все живы и без травм.

Rost

Гомопес
2 Jackov - спасибо, настроенье поднялось.
Далее это чудо, которое сидело за рулем, как ехало на тросе, так и про тормоз забыло - и прямо в зад нашей машины. Отблагодарил, так сказать.

Вот поэтому я и зарекся пьяных из кюветов или прочих засад вытаскивать.
Собссно трезвым в кюветах мне всего пару раз и доводилось помогать, а вот пьяным...
Еду с дачи - поперег дороги на боку лежит шнива. Рядом две бабы - обе вдрызг пьяные. Ну я еще добрый был - зацепил тросом, дернул аккуратненько - шнива встала на колеса. Но одним колесом в кювет. Ладно, перецепляю трос, тетка садится за руль, тащу - тетка выкручивает руль из-за чего шнива выйдя из кювета, описывает полукруг и закатывается в него уже задним колесом. Аллес. Я ору что больше тащить не буду пока вменяемый человек за руль не сядет. Тетка причитает что ее муж убъет за раздолбанную шниву. И так продолжается пока не появляется муж... Ну с ним быстро разбираемся, освобождаем проезд, благо уже скопилась очередь желающих проехать.
Другой раз приезжаю на родник. Водички попил, то, се, прибегают два перца. Оба - хорошенько под мухой. Просят выдернуть - у них паджера засела в низинке ( в нормальном сосотянии туда вообще никто не суется, но этим уже море по колено - у них же ДЖИП! ) Аккуратненько подъезжаю, цепляю, дергаю. Паджера выходит на твердый грунт, продолжает сдавать задом... Сигналю им - мол стоп! Ноль внимания. В результате паджера бьет меня в бампер. Из паджеры выползает хозяин и в качестве компенсации пытается накормить меня вискарем. Вежливо посылаю, получаю с него денег на новый бампер и уезжаю...

Паралетчик

удачный пример выживания при взаимопомощи незнакомых людей. должно быть нормой жизни. (конечно "настоящий выживальщик по Беркему" должен был выйти добить монтировкой и достать магнитолку.)
Желаю крепкого здоровья и оперативного везения Zingo и остановившимся добрым людям.

Makc k-113

Разные стратегии выживания. Одна - новомодная, беркемская. Другая - древняя, посконная. Какую выберем? С людьми - человеческую выгоднее, она полмиллиона лет позволяет этим хилым бесшерстным обезъянам выживать. Но не всякая бесшерстная обезьяна - человек. Даже если ходит на двух ногах и пользуется техническими средствами... Самое сложное - вовремя отличить одно от другого. Ну и отмазаться от наказания, если чуть ошибся, но хватило сил ошибку исправить - тоже немаловажно.

Паралетчик

Makc k-113
Какую выберем?
"Относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе" Со
все сделанное возвращается.

Rost

Паралетчик
"Относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе" Со
все сделанное возвращается.

+1000

Русич

Со мной похоже было... Занесло в повороте - пронесло по отбойнику и шваркнуло мордой в глубо-окий кювет... Бог спас, подставив кусты и деревца тож... Я только и успел, глядя, как лобовуха трещит, сказать "НЕТ!!!"
Но мне ни царапины. Машина на боку, и шустро погружается в воду, глубины коей не ведаю. Я срочно эвакуируюсь через дверь вверху, загораю...
И тоже мужик подошел, помог, мобилу дал... Вытаскивали краном, правда))
Так что дай Бог всем помогать друг другу!

дд

Рад за Вас!
Добрым людям-всяческого добра в жизни.
Сам тоже летал, краном доставали. Слава Богу без пострадавших. Тоже люди добрые помогали.

Makc k-113

Паралетчик
"Относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе" Со
все сделанное возвращается.

Так то ж к людям... А есть такие двуногие товарищи, которым и волк тамбовский не товарищ...

Hicom

Да на дороге всякое может случится...
Надо просто вести себя по человечески, к чему всех и призываю.
Из вчерашенго жизненного опыта еду на работе из дома по своей можно сказать улице километров 50 (часный сектор дорога не чишена).
Выруливает задом артист да бодро так. Успеваю сообразить что затормозить не въехав ему в бочину не смогу, ухожу в лево не резко иначе занесет.
Почти уже выехал на левую обочину, догнал таки теранул заднее крыло бампером 😞 Не пацан, серьезный дядька, сам мастер по ремонту. Договорились... Будет делать на праздники. Семерка, мащине полгода блин, но еслиб не среагировал, то да дров бы наломали.