Газовые котлы

Volhv_Rus

В свете последних событий с газом на Украине хотелось бы обсудить вопрос отопления частного дома в случае отключения центрального газоснабжения.

Как вводую можно рассматривать дом площадью 150 кв. м. деревянный сруб с стареньким газовым котлом но хорошими трубами отопления. Все это хозяйство работает только от центрального газу. Какой котел(котлы) поставить вместо имеющегося.

Клавишег

вероятно лучше мультитопливный.

а вообще лучше дровяную печку в резерве иметь - 150кв вполне можно протопить.

Volhv_Rus

Про то что мультитопливный надо я согласен. вопрос какой?

Дровяную печь иметь конечно хорошо но пока не позволяет архитектура дома.

ЗЫ: Очень желательно увидеть мнение людей реально эксплуатирующих систему отопления и горячего водоснабжения автономного типа.

Vovan-Lawer

А на сколько хватит газового баллона, если его подключить вместо централизованного газа ?

Hicom

Пропаном не натопишься дорого... Нефтянка однако, всего то в полтора раза дешевле бензина. Да и форсунки надо менять, к многим газовым плиткам в комплекте идут два набора для природного газа и для пропана-бутана.

kaschey -1

тут зависит от емкости. Я не помню какой у нас были. Но маленького мне одному без эл. чайника с не частыми готовками хватало пимерно на месяц-полтора.

ddf250

На подобную площадь дома поставил Дакон 18 энергонезависимый, теперь кусаю локти что выкинул хороший проверенный АОГВ.
Кто присоветует хороший котел на жидком топливе, а то заколебался яндксировать и магазины шерстить? Заранее благодарен.

ШИКО

Volhv_Rus
В свете последних событий с газом на Украине хотелось бы обсудить вопрос отопления частного дома в случае отключения центрального газоснабжения.

Как вводую можно рассматривать дом площадью 150 кв. м. деревянный сруб с стареньким газовым котлом но хорошими трубами отопления. Все это хозяйство работает только от центрального газу. Какой котел(котлы) поставить вместо имеющегося.

А надо ли отапливать все 150 кв.м.? Может имеет смысл зарание предусмотреть помещение 20-25 кв.м. которое будет отапливаться и уже от этого плясать?

Volhv_Rus

ШИКО

А надо ли отапливать все 150 кв.м.? Может имеет смысл зарание предусмотреть помещение 20-25 кв.м. которое будет отапливаться и уже от этого плясать?

Ну пока мы планируем жизнь до БП... с учетом некоторой специяфики предбепешного периода.
То есть, рассчитываем на то что все таки энерго ресурсы будут но будут поступать с перебоями. для того что бы это более менее удачно пережить нужно не впадать в параною и топить одну комнату из всего дома а просто предусмотреть вариант автономного отопления сроком от суток и до пары тройки месяцев что бы гарантированно пережить зиму.

А для отопления именно в плохом варианте будет отдельно собрана печка буржуйка....

Сталкерша

Насчет многотопливных котлов... Не очень удачное решение, однако! Экономичность на всех видах топлива очень хреновая, серьезно хуже, чем у специализированных котлов на газе (дизельке, дровах, угле).

ШИКО

А на дровах и угле это разве не один и тот же? Котел на твердом топливе. Кстати его при желании и жидким топливом топить можно.

Сталкерша

на дровах и угле это разве не один и тот же?

Олдин и тот же конечно, просто не совсем правильно написала.

Hicom

Утепление частного дома рулит при любойм отоплении, и БП. В идеале дом должен быть изотермическим аки термос. Некоторые ставят в большие дома по два котла одинаковых второй в резер или на случай холодов. Так вот первый желательно импортный экономичный, с хорошей автоматикой, можно парапетного типа, с принудительной продувкой выхлопных газов. Именнов второй и должен быть мультитопливным, чугунный корпус (уголь, дрова). с вожможностью вставить газовую горелку. С Мазутом сложнее но тоже возможно, именно мазут основное резервное топливо на большинстве газовых котельных. У меня дом небольшой, но рано или поздно второй котел поставлю во времянку пристроенную к дому. Пока туда газовые приборы ставить нельзя, т. к. там живет человек.

Snowfox

Да, тоже думается, что мультитопливный котел - хорошее решение, но я бы брал только для твердых видов топлива. Кстати, если есть средства, можно поставить тепловой насос.

Captain.spb

Пропан не в полтора раза дешевле бензина. По Питеру литр 12.50 . Бензин 20. получается на 40 процентов.

Сыроед

Volhv_Rus

В свете последних событий с газом на Украине хотелось бы обсудить вопрос отопления частного дома в случае отключения центрального газоснабжения...


Дык! Всё к тому идёт. Я тут тоже задумал обезопасится. Кто знает...
У меня сейчас АОГВ отапливает и греет воду. Стоит второй котёл АОГВ в резерве, вдруг первый полетит. Думаю ставить ещё дровяной котёл большой и подключить к системе отапления. Всего-то делов перекрыл-открыл краны и место газа кидай дровишки или уголёк. При БП у нас уголёк вряд ли будет, хотя в принципе можно его заранее завести и поместить в НЗ. А так дрова надо готовить, купить хорошую пилу и вперёд.
Вот только куда котёл ставить и дрова, чтобы рядом ... тут есть над чем подумать. Да и с учётом, чтобы сготовить и подогреть на печи можно было что. Чюю надеятся сильно в будущем на газ и электричество не стоит.
Ещё проще и надёжней это большая печь и воздушное отопление. Минус воду греть надо будет в емкостях... Где она золотая середина?

amatol

Сыроед
Минус воду греть надо будет в емкостях
на дымоход, там где он из печки выходит-"одеть"емкость литров на 100.вот вам и горячая вода из крана(если уж она так нужна).работает и стоит недорого.

Филлипыч

У нас на работе на калориферы сушилки и регистры в цеху стоит котел КЧМ. Девять секций, девятую мы сами поставили. Без обдува калориферов сушилки вскипятить цех - нефик делать. А там регистры с мою ногу емкостью >200 l

Котел простой и надежный как молоток. Их вроде в войну еще делали. Мы топили его дровами и углем, снимали ок 50-60 кВт субъективно. К нему есть недорого газовая фурнитура. Несколько тыщ стоит. Нам не надо, есть 100 кубов горбыля. Горит в нем ВСЕ, коли труба высокая. Раз в неделю стреляю в нее из обреза снизу картечью. Это вся очистка (горбыль-то сырой)

Когда буду весной домик параноика строить - поставлю КЧМ 5 секций, из 2'' труб самотечную систему, в комнатах регистры D=150. Чтоб емкость на двухэтажный домик была 600-800 лэ. Вот это будет полный нашатырь.

А к котлу присмотритесь. В самой дешевой модификации. Там вся наценка за кусок стекловаты и эмалированные куски металла, мы их сразу выкинули. На котле у нас емкость с краником - руки мыть

Hicom

В Питере бензин 20 😞 А у на социализм в центре города 17.20
Я последний раз по 16.50 заправился 92м.... а 80 14 кажется
У отца газель на газу так он сейчас на бензине пока ездит, смысла нет сечас газом забивать желательно полный балон, чтоб не обманывали.
В любой приличный мультитопливный котел можно вставить автоматику, если конечно газ подведен. Стоимость точно не скажу, трех тысяч за все про все.
У КЧМ кпд как у его ровесника паравоза. У современных парапетных котлов 95-98 % реклама обещает, брехня имхо, но действетельно на выхлопе теплый воздух, выхлопные газы вентилятором принудительно вытягиваются.
Если газа нет и не предвидится разумным решением видится строительство печи по всем правилам с варочной панелью, с поворотами, с боровком на чердаке и т. д. При строительстве можно повороты встроить в стену между комнатами и получить нормальное печное отоплени трех помещений. Топка из прихожей, кухня где находится тело печки и варочная панель, и помешения примыкающие к стене где расположены повороты трубы. Газовую автоматику в такую печку вставлять нельзя, пожарники не примут. Для газа даже кирпичная печка должна быть прямоточной, максимум несколько перегородок для улучшения теплоотдачи. В детстве наблюдал как Печник (с большой буквы П) Костя Печинский (это фамилие у него такое) делал бабушке русскую печку "с улыбкой". А я все допытывался у него а когда же улыбку делать будет 😊 В доме было паровое на угле, а печка для души в летней кухне. Пироги и хлеб размером с подушку пекла в ней.
При том что моя бабушка сама в состоянии сложить русскую печку, чтои подемонстрировала лет 15 назад уже после перезда в Росию. Родители уехали на юг, ОНИ БЫЛИ ПРОТИВ.
Бабушка одного внука попросила шамотных кирпичей привезти , другого обычных, глина и песок были деды намесили глины в старой ванне, ложила САМА. и сложила печку в сарайке возле дома.
Лет пять нормально пекла в ней хлеб примерно раз в неделю. Потом печка потрескалась стала дымить.

Сталкерша

Некоторые мысли на тему «выбора котла для БП». 😛 Прежде всего, при выборе стоит учесть, что твердотопливные котлы делятся на «классические» (т.е. обычные) и пиролизные (их еще называют газогенераторными). В чем между ними разница? В обычных котлах сгорает твердое топливо, благодаря чему нагревается теплоноситель, а теплоноситель через приборы отопления (радиаторы) отдает тепло помещениям.
Работа пиролизных котлов основана на принципе пиролизного сжигания (или как иногда говорят - сухой перегонки) топлива. Процесс выглядит приблизительно следующим образом: под воздействием высокой температуры в условиях недостатка кислорода древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный (газогенераторный) газ и твердый остаток - древесный уголь (он же кокс). В дальнейшем, смешиваясь с кислородом воздуха, пиролизный газ сгорает, почти так же, как природный газ. Таким образом, в конструкции пиролизного котла мы имеем два агрегата в одном - газогенератор, производящий горючий газ и по-сути газовый котел, который на этом газе работает.
А теперь давайте немного пофантазируем на эту тему. Пиролизный котел штука, конечно, хорошая, но дорогая и громоздкая. А может обойтись без него? Ведь у вас УЖЕ есть газовый котел, а значит остается соорудить стационарный газогенератор, (вроде тех, что на протяжении более столетия снабжали города Европы светильным газом), а выработанный им пиролизный газ, пропустив через фильтр и охладитель, сжечь в самом обычном газовом котле.

P.S. Кстати, небольшое замечание на тот случай, если вы все же решите приобрести классический твердотопливный котел. Не смотря на то, что котлы на твердом топливе формально являются универсальными (т.е. способными работать на любом виде твердого топлива), но для многих моделей существует такое понятие как основное/предписанное и резервное топливо. (К примеру, если основное топливо - дрова, то резервное - бурый уголь и т.д. и т.п.) Если не учитывать этого щекотливого момента, то при постоянной работе котла на резервном топливе вместо основного, КПД котла (попросту говоря, его тепловая мощность) будет существенно меньше расчетной. Поэтому при выборе котла изначально решите, какое именно топливо для вас наиболее доступно! Хотя существуют и абсолютно универсальные твердотопливники, но их КПД значительно ниже моделей, которые изначально заточены под какое-то конкретное твердое топливо.
А что касается выбора модели: Судя по отзывам в инете, самыми качественными из представленных на российском рынке являются твердотопливные котлы четырех фирм - финской фирмы JAMA, шведской СТС и немецкие OLYMP и WIESSMANN. Затем идут четыре производителя из Чехии (ATMOS, DAKON, OPOP и VIADRUS), одна испанская фирма (ROSA), и в арьергарде один производитель из Турции (DEMIR DOKUM). Из российских твердотопливных котлов упоминаются «Пламя» и «ЗИОСАБ».

Hicom

Уже упоминавшийся КЧМ топили год углем и расталивали дровами. Ходили с отцом как кочегары руки не отмывались. Но только когда вставили в него газовую автоматику почуствовали себя людьми 😊 Когда поставили счетчик, приняли решение котел поменять...

Parazittm

По теме:
На моей даче, в старом доме, прямо в печку, при строительстве, по нашему хотению вмонтировали котёл отопления. Один му.ак вмонтировал, который и печь ложил. Потом растрескавшуюся печку перекладывал чел (мир ему) с прямыми руками из плеч.
Итого, - когда печь топишь, греются батареи во всех комнатах. Они такими гибкими, белыми, пластиковыми трубами с печным котлом соединены. Правда, - только первый этаж. 😞 На втором, - на фундаменте печи - железный камин.
Топить нужно один раз, а потом просто почуть-чуть совсем поддерживать температуру в батареях.
С тыльной стороны печи выходят четырее трубы, - две сверху и две снизу и вода сама в системе циркулирует.
Очеь тепло.

Fernirs

Parazittm
По теме:
На моей даче, в старом доме, прямо в печку, при строительстве, по нашему хотению вмонтировали котёл отопления. Один му.ак вмонтировал, который и печь ложил. Потом растрескавшуюся печку перекладывал чел (мир ему) с прямыми руками из плеч.
Итого, - когда печь топишь, греются батареи во всех комнатах.

Видел такое много лет тому - чел один сделал у себя в доме. КРУТО смотрелось, а главное - РАБОТАЛО. Жаль, тогда не подсмотрел деталей, но котел был явно самоделка 100%.

Кстати, в связи с вышесказанным - господа, может, кто знает, где взять чертежи (рабочие нужны) для самостоятельного изготовления котла. Котел требуется не мне, но одному моему знакомому, тоже в меру параноику, но в Сети не обитающему. "Коленка" у человека весьма широкая, есть сверлильный, токарный, фрезерный станки (промышленные), есть "сварочники", есть навыки (инженер, но работает на рабочей по сути должности), но есть у него такое дикое желание - сделать котел-твердотопливник, чтоб отапливал дом площадью около 50 метров, с перспективой расширения до 100 метров. Есть ли что-то подобное, может, кто-то видел?

Gruch

Vovan-Lawer
А на сколько хватит газового баллона, если его подключить вместо централизованного газа ?
50 л. баллона зимой дня на два-три при легком минусе и площади дома 100-150 квадратов.

Parazittm

но котел был явно самоделка 100%.
Дык у меня тоже самоделка.
СпецЧелу заказывали расчитать, другому сварить, третьим провести отполение, а четвёртому, пи.ару, = вмонтировать. После перевмонтирования, - рай просто.
Первый этаж - 90 м2. Отапливает прекрасно. Правда - дровами надо озаботиться...

Nekromanger

со времен строительства осталась дровяная печка-газогенератор Булерьян топится любой древесиной, картонажкой, опилками на газогенераторах во время войны машины ездили так что КПД неплохой.

Hicom

Кпд у газогенератора как у его ровесника паравоза. Премимущество толко одно 😊 топить можно хоть сухими кизяками. "На пер.. ежном пару" называется
Чтоб корпус печки не прогорел при топке углем и служил долго желательно чтоб он был чугунным. Хотя если попадется "неправильный уголь" 😊 и чугун может сгореть или треснуть. Детали умельцы когда заводы работали и из нержавейки и из титана, верю что эти самоделки могут служить десятилетиями. Дядька сваршик сам, монстр еще тот, от кузовнх работ до наварки зубев ша шестеренки карьерным экскаваторам. В советское время делал паровое и котлы на угле себе и людям, котла хватало на три-пять лет. Когда перехал в Росиию построил дом двух этажный метров 180 плюс третий неотапливаяемая мансарда.
Котел поставил КЧМ с газовой автоматикой. Платит в отопительный сезон без счетчика пыщь 5, когда пробовал поставить счетчик получалось больше. Снял. Весной собирается покупать АОКГВ жуковское двухконтурное скорее всего.
У отца дом 150 метров плюс времянка отапливаяемая прямоточной печкой во дворе. Жуковский АОКГВ платит 1700 по счетчику. Почувствуйте разницу.
Я плачу 900 примерно за 110 метров. Это за деабрь когда морозы были

Nekromanger

Я плачу 900 примерно за 110 метров.
идея не в том сколько платить, а альтернативное отопление после БП!

Hicom

Как говорил живой классик М. М. Жванецкий "Дожиидаться наступления светлого будущего лучше всего закутавшичь в теплый плед гречя руки на кружке с кипятком" 😊
Хочется уже сейчас отапливаться чтоб нормально Жить , а не Жить чтоб топиться...
Если в России начнут массово отключать газ это уже стадия БП когда поздно пить боржоми. При необходимости конструкция отопления позволяет отапливать только одно помещение кухню, воду слить из остальной части системы.
Резервное отопление на сегодняшний день самодельная буржуйка в гараже. Запас дров для камина. У отца в мастерской по обработке дерева заводская чугунная печка типа буржуйки. Резервный котел в планах есть.

В_В_В

Fernirs
Кстати, в связи с вышесказанным - господа, может, кто знает, где взять чертежи (рабочие нужны) для самостоятельного изготовления котла.
Блин, в незалежной в пригородах у каждого второго такие стоят, а вот чертежи сразу так и не вспомню.
Вот пусть посмотрит:
http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=109
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-8/109.htm

Fernirs

В_В_В
Блин, в незалежной в пригородах у каждого второго такие стоят, а вот чертежи сразу так и не вспомню.
Вот пусть посмотрит:
http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=109
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-8/109.htm

Спасибо, пошел глядеть.

Nomadic

А еще как вариант, для человека, не уверенного что всегда в доме будет газ - котлы Jäspi, работающие на твердом, жидком топливе и газе.
Единственное, что это не бюджетный вариант правда.