Не желаете ли в ДНД?

YuriB

Кузяво ли во время БП иметь красную повязку и корочку народного дружинника? Наверняка будут льготы, пайки и т.п. И хоть маленькая - но власть.
Или как основа для легализации палаты 151 ?

МВД вооружит дружинников

20 января, 14:22 | Сергей ЛЕБЕДЕВ

Министерство внутренних дел России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому добровольные дружины могут получить в свое распоряжение нелетальное оружие. У них в руках могут оказаться резиновые дубинки, электрошокеры, газовые баллончики и даже травматические пистолеты, такие, например, как "Оса", "Макарыч" или "Наганыч", являющиеся точными копиями боевых "стволов", но стреляющих резиновыми пулями.

Предполагается, что дружинники будут использовать этот арсенал, когда возникнет угроза жизни, здоровью или имуществу в соответствии с законом "Об оружии". При этом закон защитит дружинника, и ему не придется долго убеждать милицию в том, что на него действительно было совершено нападение и он вынужден был защищаться. В данной ситуации к нему станут относиться практически как к милиционеру.

В законопроекте также отмечается, что народные дружины смогут проверять документы, досматривать личные вещи и авто, и, конечно же, задерживать правонарушителей и пресекать преступления. Но с одной оговоркой: все это можно будет делать только в присутствии милиционера. Иначе гражданин может отказать представителю народного ополчения, пожелавшему взглянуть к нему в паспорт. Однако требование дружинника подойти к сотруднику милиции придется выполнить. За невыполнение законных требований добровольного стража порядка будет грозить административная ответственность. А за сопротивление или увечье накажут так же строго, как за нападение на милиционера, сообщает "Российская газета".

По сути, новый документ - это попытка узаконить народные дружины, которые, в общем-то, во многих регионах уже созданы. Им требуется только придать официальный статус. По мнению МВД, граждане, которые сейчас занимаются патрулированием улиц вместе с нарядами милиции, должны получить право задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф. И даже участвовать в охране государственной границы.

Отметим также, что новый закон категорически запрещает формирование дружин на основе партийной принадлежности. В МВД считают, что эти организации должны бороться не с идеологическими врагами, а лишь с преступностью. Остается добавить, что за службу законопроект предоставит дружинникам вознаграждение, различные компенсации за травмы, ранения и даже гибель.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/01/20/792565.shtml

Паралетчик

во всем мире привлекают общественность к охране порядка. эт нормально. корочек-льгот и так хватает, однако если пойдут многочисленные теракты, волнения мигрантов или маньяки на улицах станут угрожать детям. я пожалуй легализую возможность расширить свои права по обеспечению порядка.
как подготовка к БП плюсы следующие:
1. полезные личные знакомства с ментами на земле, боеспособными и активными соседями.
2. получение плюсов при вводе ЧП. могут не отобрать оружие и даже подкинуть из арсеналов МВД или изъятого у неблагонадежных.
3. в условиях экономического кризиса с уличными обострениями даже небольшие льготы-пайки станут больше и будут очень кстати.
минус только один- время тратить.

ЗЫ
кстати мне показалось или стали появляться политические темы?

1гильдяй

Главное, чтобы зарплату не додумались платить, а за почетные грамоты и прочие медальки не особо много желающих работать будет. Хотя в тексте я бы выделил совсем другое, а именно
При этом закон защитит дружинника, и ему не придется долго убеждать милицию в том, что на него действительно было совершено нападение и он вынужден был защищаться. В данной ситуации к нему станут относиться практически как к милиционеру.
Это о плохом, если кто не понял.

Shad

Видел я этих дружинников... Если это примет массовый характер, буду думать как собрать дружину по защите себя и окружающих от дружинников -) Почти шутка.

Ляксеич

Да нормально, в Украине бы так, я бы пошел. Там, где я обитаю так: либо дружишь с ментами, либо с босотой и гопотой, либо об тебя ноги все вытирают.. Поэтому дружинник это дело.

YuriB

YuriB
По мнению МВД, граждане, которые сейчас занимаются патрулированием улиц вместе с нарядами милиции, должны получить право задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф.
Вывоз семьи дружинника из района бедствия тоже укладывается в рамки его полномочий.

CTPAHHuK47

Shad
Видел я этих дружинников... Если это примет массовый характер, буду думать как собрать дружину по защите себя и окружающих от дружинников -) Почти шутка.

Да, только грустная. Они все как раз идейные.
Плюсы есть конечно, согласен, но я лично в активисты ни ногой. Из прЫнципа.
Минусы.
Тревожит, что тихие стукачи могут превратиться в пусть и плохо, но всё же вооруженную ораву фанатично "охраняющих правопорядок" недоумков, упивающихся своей мелкой, но всё же властью. Достаточно посмотреть на некоторых сотрудников ППС...
Без политики 😊

Parazittm

ОКОДы и ДНД были неплохи при СССР. Очень неплохи. Но сейчас...
Мне вот очень интересно:
Не буду касаться национальной темы, но видел я подобных "дружинников", организованых по интересному принципу...
Не буду касаться политики, но видел я решения современный Самых Справедливых В Мире Демократических Судов...
Не буду касаться темы милиции, но видел я как меняется содержание Дела, если папка хулигана оказывается депутатом гордумы...
Ещё интересно, как будут вести себя эти "порутчики Пришибеевы" при тех нарушених, на которые милиция "закрывает глаза". Например - баночка пива, выпитая у метро. Ведь закон, по сути, вводился для пресечения подобного у малолеток.
Если взболтнул лишнего - удалите. Или сам удалю.

Юный Опер

В самообороне про них часто говорят. Те что есть часто похожи на гопников. У метро с таджиков стольники срубать. Была там смешная тема про то как дружинники докопалиськ сотруднику охраны банка, когда он спешил на работу, из банка вышла охрана и положила их в мордой в асфальт. А потом приехала милиция и дружинникам же добавила.

vorobei

У нас много кого закон "теоретически" должен защищать, но вот "правоприменительная практика" букве и духу закона частенько противоречит. Перечисленное "недооружие" вполне доступно (хоть и с некоторым геммороем в ЛРО) обычным гражданам. А вот "дополнительные права" и возможность выступать в качестве "слегка вооружённого формирования", не нарушая при этом закон - вроде бы плюс. Однако тут надо идти в то ДНД не одному, а "стаей товарищей". Чтобы можно было реально самим "принимать решения" хотя бы по мелочам, а не плестись послушно в хвосте решений, принимаемых другими. ИМХО, разумеется.

Горник

CTPAHHuK47
Тревожит, что тихие стукачи могут превратиться в пусть и плохо, но всё же вооруженную ораву фанатично "охраняющих правопорядок" недоумков, упивающихся своей мелкой, но всё же властью. Достаточно посмотреть на некоторых сотрудников ППС...
Туда разные люди идут. Основная масса из-за льгот, корочки, теперь и травматика. Идейных мало, их и вообще сейчас в органах мало, и становится всё меньше.

Если и стоит вступать в ДНД, то исключительно с целью повышения шансов выжить. А шансов, если пораскинуть мозгами, немного. Беспринципным до лампочки, а "правильным" в патруле придётся играть по правилам стаи. То есть, принимать участие в срубании стольников с таджиков, как выше написали, ну и в чём посерьёзнее. А сдают рядовой состав всегда очень легко.

Из позитива: корка, возможность парковать личный транспорт где тебе надо, бесплатный проезд.
А негатив сами найдёте, тут все умные.

Паралетчик

разница между милиционером и дружинником в том что таджик дружиннику не даст стольник и у дружинника есть более важная задача обеспечить безопасность района где ходят его дети и жена, того двора где стоит его машина.... все это стоит гоораздо больше стольника. ну а мент приехал с другой области ему пофигу кто там гвоздем царапает машину. как грится - спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
однако чтоб идти в дружинники нормальному взрослому мужчине требуется более серьезные угрозы чем существующие.

Горник

Паралетчик
ну а мент приехал с другой области ему пофигу кто там гвоздем царапает машину
Прикол в том, что именно этот мент будет рулить дружинниками.

Юный Опер

Только таджик, дружиннику,стольник и даст. Таджику корочку покажи он и испугается.
Знал одного дружинника, очень гордился правом"принимать".Смешной человек.

cms2176

Да нормально, в Украине бы так, я бы пошел. Там, где я обитаю так: либо дружишь с ментами, либо с босотой и гопотой, либо об тебя ноги все вытирают.. Поэтому дружинник это дело.

на Украине есть такое - я например числюсь... создается это при горсовете. Дает возможность легально купить и владеть Форт 12. На удостоверении написано "Владелец удостоверения наделен правами и обязанностями предусмотренными Законом Украины "Про участие граждан в охране гражданского порядка и государственной границы""

Паралетчик

Горник
мент будет рулить дружинниками
как? ты сам стал бы брать взятку если рядом не проверенный кореш который вчера сам так же делал а незнакомые мужики может быть подставленные УСБ или просто правильные, которым пох один стольник, зато не пох что ты квартирных/автомобильных воров или насильноков в ИХ районе отпускаешь?
и чем конкретный мент сможет держать дружинников если ЗП он не платит и вообще "старший на час"?

Горник

Паралетчик
как? ты сам стал бы брать взятку
Именно поэтому я и не там.
На "ты" пока не переходили.

Паралетчик

Горник
поэтому я и не там.
именно поэтому милиционеры и не любят дежурить с дружинниками у хлебных мест 😛

Горник

Паралетчик
именно поэтому милиционеры и не любят дежурить с дружинниками у хлебных мест
Одно выяснили. Сознательный гражданин менту не товарищ.
Вышесказанное касается крупных городов.
В небольших городах-райцентрах все друг друга знают, много родственников, чужих мало или нет совсем. Отношения другие.

CTPAHHuK47

И у сознательных граждан при БП есть шанс, что граждане несознательные загасят их первыми 😊))

Паралетчик

Горник
Сознательный гражданин менту не товарищ.
почему? у меня вообще то нет никаких предубеждений. скучные они конечно и простоватые. но как то раз я дивно перенаправил обзвонщика квартир из "фирмы Заря" по адресам соседей по подъезду - начальника оперативного отдела и еще одного майора МВД. послушал как во второй квартире пацанчега задержали и жестко поинтересовались, сняли пальчики, покрутили дубинку в жопе, предупредив что ежели где в доме что произойдет его точно найдут и сделают главным виновным. краж в доме с тех пор уж 10 лет как не было.... во всем есть позитивные моменты. надо только уметь обращать нейтральные моменты себе на пользу.

SSDD

Идея хорошая...
Вот только реализация ...
Где гарантия, что новоиспеченный дружинник не будет действовать по принципу "каждая лягушка мнит себя подводной лодкой"?
На лбу им, что ли, пословицу про Юпитера и быка вытатуировать...
При наличии "контролирующего" ППС-ника будут действовать, в основном, как менты.
Без него- только как совесть позволит. (читать-гораздо хуже)
Имхо, необходима четкая инструкция, чего можно, и за чего можно и на скамью сесть + ограниченный район патрулирования. Либо только как усиление обычному нараду, что будет дисциплинировать и тех, и других. Но не из расчета 1ППС-шайка дружинников.

Белый и пушистый

так че закон то приняли?

Joker.udm

У нас милиция законов не знает или не соблюдает, что тут говорить об обычных людях. Хотели как лучше - получилось как всегда - сто % про такой случай. Надеюсь, что в таком виде не примут.

raxe

В общем если подитожить - приличному и уважающему себя человеку в ДНД или ментовке (в текущем их состоянии) делать нечего, если только с призрачной надеждой на некие виртуальные льготы - если нет никакой возможности их получить иным путем 😊

И в целом скорее всего закон не на благо.

А для "льготников" скорее всего лучше просмотреть вариант - внештатника.

Alp

А пулеметы дружинникам сразу выдадут или только при начале БП начнут раздавать 😊

demon 001

Х.з. ИМХО оперативную работу нынешние СМ вести не умеют.
КМК просто нет кадров.
А по "гопникам" если по вызову нормально работают.
Я один раз попробывал ,мне понравилось.

amatol

raxe
приличному и уважающему себя человеку в ДНД или ментовке (в текущем их состоянии) делать нечего
только вот не станет милиция или ДНД лучше, пока приличные и уважающие себя(и окружающих)люди туда не начнут приходить. А судя по вашим словам-нечнго таким там делать. прям про секс и прыщи получается.

Серый Поц

показывали седня сюжет про днд эту, после фразы "разводящего" милиционера про "основная задача - пресечение нападений на граждан неславянской внешности" переключил (шоб телевизир не разбивать) - стало понятно, что это и зачем... с учетом того что 80% преступлений как раз неславянскими внешностями и совершается... т.е. вырвал бахташод у вашей супруги сумку, вы за ним погнались - вас такие вот "добровольные ссученные" примут, а преступнику уйти дадут...

amatol

Серый Поц
основная задача - пресечение нападений на граждан неславянской внешности"
?совсем охерели что-ли?слов нет!

CTPAHHuK47

?совсем охерели что-ли?слов нет!
Примерно так. Сразу вспоминается анекдот про "панаехалы, билажёпии".
дальше без комментариев.

Степанов

Выскажу и я свои мыслишки по этому поводу. Короче так: ДНД, по крайней мере для меня, вещь малопривлекательная. Так как, во время БП, я буду рвать когти в малонаселенное село, там будет эффективней оформиться внештатным помощником участкового. Это даст плюсы, выше Вами перечисленные. Минусов невижу вовсе, так как в селе буду охранять свою семью и ближайших соседей. А на первых порах корочка сможет успокоить пьяное сельское быдло. ИМХО конечно.

Exiled_Craft_Ru_56

В общем если подитожить - приличному и уважающему себя человеку в ДНД или ментовке (в текущем их состоянии) делать нечего

Тогда можно попробовать к казакам примкнуть, если они у вас в регионе хорошо развиты. Плюсы по-моему:
в период БП они как-то будут следить за порядком;
многие связаны с землей, поэтому будут продукты и они могут выдавать пайки;
кажется, по закону они имеют право носить постоянно кортик (ХО между прочим)

да я думаю еще пара плюсов найдется.

Степанов

Ну у нас казаки паркетные. К бандеровцам разве что 😀

WerWolf_X


Ну у нас казаки паркетные.

Ага. Почётные фофуденосцы.

WerWolf_X

Кстати, а что там с законом-то? "Народные избранники" далее Му-му ипут?

Степанов

WerWolf_X
Кстати, а что там с законом-то? "Народные избранники" далее Му-му ипут?
а это кому вопрос? не понял...

WerWolf_X

Степанов
а это кому вопрос? не понял...


К тем, кто возможно что-то знает.
😊

Jackov

Ну за безплатный проезд, я бы подписался на пару тройку вечеров, попинать асфальт с участковым(я один хрен каждый вечер собаку выгуливаю). Ведь если пойти в милицию служить, то таких льгот не будет. Отменили их 122 законом 😛.То что корочка дружинника веса никакого дпже перед СМами иметь не будет, это точно. Она и при "совке" не очень помогала.

Surfitt

Присмотрелся к ДНД недавно поближе и своими глазами, а не через палату.
Вот выводы, которые сделал в результате посещения нескольких собраний.

В ДНД массово вступают госслужащие целыми коллективами, причем в основном, это женщины от 35ти лет, среднего достатка, замужем и с детьми. Реальной работой занимается не более 5% дружинников, остальные формально действуют и пользуются льготами.

ИМХО - вступайте, хуже точно не будет, а вот возможностей лучше узнать своих участковых, криминальную ситуацию в городе/районе, потенциальные места БП-шоппинга и путей отхода при различных ситуациях точно прибаватся 😛