чем будем записывать летописи после БП?

ober

Кто умеет делать перья и чернила? 😀

Parazittm

Гусь плюс копоть, вода и берсета рулят. 😀

ober

есть мнение, что чернила из воды не делают 😊

Parazittm

Можно ещё минералов в ступе истолчёных добавить. Для придания художественной ценности. 😀

sprud

А кто умеет делать бумагу?
Аккуратно снять берёсту?
Наконец, сделать пергамент из кожи врага :-) ?

Перо и чернила - не проблема.

ober

ээ, батенька. как, например, делать перо из собссно, пера? расскажите. а как - чернила.

Parazittm

ээ, батенька. как, например, делать перо из собссно, пера? расскажите. а как - чернила.
Срезаем наисось, вырезаем форму "пера" (два аккуратных ската книзу, так, что бы внизу осталась "планочка" 1.5-2мм.), делаем продольный разрез, для поступления чернил из ёмкости (основа пера птицы - пустая трубка). Сверху разреза разковыриваем дырку - "накопитель" . В воде разводим копоть из трубы.
Перо гуся нужно брать где-то у годовалого. Там в "трубе" больше ворсинок и много чернил, как на фитиле, удерживается...

Parazittm

*Подумав*
А вообще-то это вопрос, возможно, интересный. Сам я готовил перья на-ура из жоп соседско-дачных гусей и писал ими, в своё время, письма любимой в Екатеринбург славянским шрифтом. 😊
Но для БП условий, думаю идеальным вариантом будет немножко поднакопить (а чё там копить-то???) и купть "Паркер" с золотым пером. Хватит ещё и внукам...
А чернила сделать элементарно. Вплоть до письбы молоком\мочой с последующей термообработкой.

ober

паркер не надо. за ним надо ужаживать (как и за любой ручкой). ИМХО - коробка обычных стальных перьев рулит нипадецки. солидолом залить 😊

Parazittm

коробка обычных стальных перьев рулит нипадецки. солидолом залить
Это не ТРУ!!! 😀 😀 😀

Перо, кстати, и воронье рулит. Можно кирпичь толчёный в чернила добавить. Или глину голубую...

Аден

Думаете перья (железные) после БП исчезнут, а гуси останутся? Думаю строго наоборот 😊
Даже если исчезнут чернила для "Монблана", останутся простые стальные перья, с бумагой может быть засада, но на такой, как сейчас, бумаге летописи не пишутся.
Если уж совсем с нуля - глина и стило, береста и гвоздь, сажа и кисточка 😊

Parazittm

...Камень-кругляк и гранитный осколок. 😀

"Думаю... не взлетит." 😊 В смысле, до такого не доживём. 😊

Gromozeka

Значит. Если по поводу перьев, особых проблем нет, то есть проблемы по поводу чернил. Например, просто Паркер забьёт подающий капиляр на самодельных чернилах, как и любое "вечное перо". Измельчение пигмента мало чего даст в смысле качества чернил, нужно растворение, а не взвесь для качества, соответственно, остаётся обмакивание. Кроме того, для мелкого толчения чего либо, нужна ступка с пестиком, что сейчас, надо сказать, дифицит. Особенно если ступка чугуниевая. Хотя найти можно.

Опять же, насчёт перьев. Нужны маховые, с самым толстостенным стержнем, я не помню, сколько гусиных перьев можно таким образом использовать, но там что то не много - то ли 4, то ли 8 с обоих крыльев будут подходящего качества. Опять же, перо по мере использования "чинится". Вообще, стальные на порядок удобнее, не капают, не царапают, не стреляют капельками. Можно вести линию поперёк пера, что с гусиным пером не получится.

По поводу бумаги... Конечно, береста, самое подходящее решение, за неимением чего либо лучшего. Но на ней можно выдавливать, можно пользоваться обожжёными "угольными" карандашами. Обожжёная веточка точится не как карандаш, а наискось, что бы не середина, а угольковый край был заточен. Пишут, опять же, с надавливанием.

Parazittm

что сейчас, надо сказать, дифицит
В ИКЕЕ лежит полированная гранитная ступка с гранитным пестиком, разных размеров. Лежит и пылится стелажами. Ждёт выживальщиков (Москва, Калужское шоссе, сразу за МКАДом) (недавно видел и приобрёл, естественно 😊).

Нужны маховые, с самым толстостенным стержнем, я не помню, сколько гусиных перьев можно таким образом использовать, но там что то не много - то ли 4, то ли 8 с обоих крыльев будут подходящего качества.

Это если рОман писать. 😊 Сгодятся и из жопы и из крыльев. А если небольшой свой птичий двор есть (а у выживальщика, решившего писать летопись, он есть точно, иначе у него будут другие проблемы, кроме писанины 😊) то вообще проблем нет.

ober

по поводу бумаги. мой обожаемый канал Дискавери как-то показывал способ изготовления бумаги из тряпья. способ применялся ЕМНИП в Голландии. суть проста, как удар по черепу. берем тряпье. желательно светлое, но некритично. рвем (в оригинале - вручную) в мелкие клочья. затем рубим (в оригинале - привод а-ля водяная мельница). в идеале должна получиться куча ниток. затем варим часов 8. далее надо было убегать из дому - не досмотрел. но полагаю, что далее технология подобна китайской - выкладываем на мелкие сетки ровным слоем. прессуем и сушим. получается прочный картоноподобный материал.

sprud

Дополнение. Тряпьё должно быть льняное, можно хлопковое. Но не синтетика, не шёлк, хотя китайцы как-то делали шёлковую бумагу. Ещё должно добавляться какое-то связующее и отбеливатель.

ober

ну конечно, не синтетика. я ж грю - водяные мельницы, Голландия и все-такое... натур продукт 😊 насчет связующего - вполне может быть

ДМВ

Можно еще свинцом писать))), пишет, почти как графит, кстати серебро тоже пишет, и намного лучьше свинца.

ober

тока он есть мутаген. свинец

SSDD

Это не ТРУ!!!

а пару десятков карандашей запасти тоже не тру???

Вы себе представляете, СКОЛЬКО можно исписать страниц обычным тм карандашом?

ober

карандаш вельми влаги боится

Бахадур_Сингх

ober
карандаш вельми влаги боится
В судовые журналы пишут карандашом, а не чернилами.

SSDD

карандаш вельми влаги боится

Вы давно последний раз карандаш в руках держали? Как насчет китайских (говно)*-карандашей, которые целиком, включая грифель, состоят из пластика и при известном усердии и достаточной длинне реально завязываются на узел?
Вода ему абсолютно пох, разве только что им в воде не писать. (на чем вот только?)
Имхо, заканчивать надо в разделе весь этот хай-тек в ключе "американской космической ручки" и, с другой стороны, прекращать создавать себе трудности, используя глиняные скрижали и дерганье перьев из вороньих задниц. По моему разумению, что то пишущее из "прошлой жизни" в условиях БП раздобыть будет легче легкого, ибо это товар даже не 5ой, а 25ой необходимости.
Предвижу создание очередных тем-"БП-веревка" и технология её изготовления из волос с... ладно, пусть будет со спины))

*это только по глубокому имху они "говно-". Нет той "основательности" и "серьёзности" в этом вялом китайском карандаше. Это как... вялым... ну, вы поняли)). А пишут они ничуть не хуже обычных.

Parazittm

Когда полетели в комсмос, то забыли про письменность.
Обычные шариковые ручки там не действуют.
В итоге пиндосы поратили несколько десятки миллионов, как у них принято, на создание невесомостной ручки.
А нашим просто стали выдавать в полёт карандаши... 😀 😀
(где-то слышал, за истинность не ручаюсь)

Клавишег

если кому карандаш не рулит - пусть пишет кровью на портянке погибшего товарища, и конечно в горящем танке, по-традиции.

SSDD

В итоге пиндосы поратили несколько десятки миллионов, как у них принято, на создание невесомостной ручки.
в районе 250, если быть точным. Я её и имел в виду в своем посте чуть выше. Это 100% правдивая история, недавно даже какой-то художественный фильм видел, где сами меркосы с этого смеялись.
если кому карандаш не рулит - пусть пишет кровью на портянке погибшего товарища, и конечно в горящем танке, по-традиции.
+100
Я примерно то же самое хотел написать, + выгрызти из ветки зубами палку-писАлку, но потом подумал, что неформат и потёр))

Клавишег

ксти, Икея в этом смысле отличный источник "карандаша выживальщика". только не оголтевайте, мне немного оставьте 😊

MooseHead

Parazittm
Когда полетели в комсмос, то забыли про письменность. Обычные шариковые ручки там не действуют. В итоге пиндосы поратили несколько десятки миллионов, как у них принято, на создание невесомостной ручки. А нашим просто стали выдавать в полёт карандаши... (где-то слышал, за истинность не ручаюсь)
Это использовали в рекламе мотоциклов "Урал" в Великобритании. "Американцы потратили 200 миллионов долларов на создание ручки, которая могла бы писать в невесомости. Русские все это время пользовались карандашом" :о)

ober

SSDD
Вы давно последний раз карандаш в руках держали?
по-ходу, вы немного не в теме. китайские карандаши - они пластиковые. им-то как раз и не будет ничего. а вот "деревянным карандашам" настанет гамбец. но ваш творческий запал позабавил, конечно 😀

ZanudaIII

ober
карандаш вельми влаги боится

Вы не путаете карандаш с фломастером?

Те карандаши, к которым я привык, не боялись кратковременного погружения в воду. Как и сделанные ими надписи (лишь бы бумага не размокла).

Расскажите, пожалуйста, поподробнее - какой карандаш и как боится воды.

А я пока найду карандашный огрызок, который не жалко, и замочу, для начала на сутки. И посмотрю что будет.

ober

надписи, ессно, не боятся влаги, как и надпись китайской тушью, например. "химический" карандаш влагу не переносит. как и обнаковенный Конструктор ТМ или КохИНор HB. В силу того, что рубашка (прально назвал?) деревянная. За сам грифель сказать не могу. Но без "дерева" писАть карандашом, согласитесь, трудно.

SSDD

по-ходу, вы немного не в теме. китайские карандаши - они пластиковые. им-то как раз и не будет ничего. а вот "деревянным карандашам" настанет гамбец.

ober, вы что то другое в моем посте разглядели? Я не предлагал в условиях БП пользоваться трушными и олдскуловскими "деревянными" карандашами. (Последнее время они мне вобще на глаза не попадаются.) Про "вялость"- не более чем ирония и вздохи в ключе "вот раньше вода мокрее была...", опять же ироничные. Пластиковый китайский карандаш-наше всё. Насчет паранои про влагу- господа, а часто ли у вас возникает потребность в реальной жизни писать под проливным дождем, не имея возможности укрыться? Даже вон, во времена второй мировой полевая почта как-то работала, без того, чтобы
красноармеец,

используя глиняные скрижали и дерганье перьев из вороньих задниц
пишет кровью на портянке погибшего товарища, и конечно в горящем танке, по-традиции.
Имхо,"паркеры" всякие оставляем для ношения в "цивильном", а для тру-выживания берем блокнотик и пару карандашиков. А опыт военных корреспондентов, разведчиков в ВОВ нам в этом помогает.

ober

SSDD
Я не предлагал в условиях БП пользоваться трушными и олдскуловскими "деревянными" карандашами.
да, видимо, "думал о своем" 😊. как вы правильно выразились, олдскулные, не очень живучие. про влагу. ессно, никто под проливным дождем не будет писать скрижали. но влага может появиться как конденсат в..пакете, например. где хранятся карандаши.

ober

не поймите меня превратно. на сам БП мне глубоко фиолетово. просто по ящику в то время шел сюжет про карандаши. вот я и встрял. тут многие очень серьезно отнеслись, что удивило. парни, да расслабьтесь 😊
и простите меня, штоле 😊

SSDD

тут многие очень серьезно отнеслись, что удивило.

Вы наоборот, правильную тему создали. Потому что очень часто, в тех или иных аспектах обсуждения кризисных ситуаций, находятся сторонники... "гламурного" выживания, что ли. С обрезиненными девайсами рульного желтого цвета или камуфляжной расцветки и прочими "космическими" ручками.
Честно говоря, ваша тема иронией отдавала с самого начала, насколько я вкурил. И в ней сразу два "лагеря" образовалось. 1ый - повыживать с "паркером" и 2ой -ворон мучить.
А по моему разумению, главным инструментом выживателя должна быть голова и руки. И умение обходиться без "вещей обычной жизни". Потому что многим тут присутствующим уже скоро фуры мало будет для классического БП-драпа. С другой же стороны, сторонники "3х метров веревки, пары спичек в воске и каменного топора" на необитаемом острове тоже непонятны. И не одной темы в ключе "нетрадиционного" использования обыденных в повседневной жизни вещей, что в общем то голову с руками и развивает.

Injener

Эхххх скажу чтоли я свое фи, коль себясчитаю человеком, знающим толкв карандашах (закончил архитектурный факультет, и за время учебы перепрбывал почти все, что оставляет следы на бумаге (карандаши от 7Н до 8В, рейсфедер, перья, рапидографы, ручки всех видов, линры, роллеы, маркеры и.т.д.)
Итак. карандаш 7H, если он был хорошо отточен (не ножнм, а на шкурке или бруске) пр должном нажиме осталет следы как тушь, расходуется очень мало, и НЕ СТИРАЕТСЯ никакой резинкой!! вода ему тоже пох...

цербер

Ув. форумчане, я думаю, что мы все не доживём до того момента, когда будет нечем и неначем писать после БП.
Уж чего-чего, а письменных принадлежностей на наш век хватит, да и внукам, если они у нас будут, останется. Нынешних запасов цивилизации вполне достаточно.
Если, конечно, у кого-нибудь хватит фантазии, времени и желания что-нибудь писать.
А вот будут ли после БП птицы и берёзы в достаточном количестве, чтобы применять их не по прямому назначению, это вопрос!

ober

как-то на объекте мы увлеченно беседовали с бригадиром, чертя алюминиевой проволокой на куске керамогранита. забавно было потом наблюдать гастеров с этой плиткой, которые ходили и что-то отмеряли 😀

цербер

Во, верно, кругом алюминия как грязи, а пишет по бумаге как твёрдый карандаш. В средневековье ещё свинцовые карадаши использовали...

Nomadic

Наверное "Вечной ручкой", которой не надо чернил и стержней 😊

Типа такой:

http://www.grand-illusions.com/acatalog/Metal_Pen.html

Parazittm

Nomadic
Не могли бы чуть по-подробнее? А то по ссылке много вражьих буковок... 😊

Фудзики Рику

Nomad ic
Кстати, можно карандаши и паркеры добывать при грабеже корованов.

ZanudaIII

Вынул из воды карандаш, который сунул туда около полутора суток назад. Краска пошла продольными трещинами-кракелюрами. Дерево на ощупь мокрое. Грифель твёрдый. И пишет, зараза.

Марку назвать не могу - это был беспородный огрызок, который не жалко. Круглый, старый, твёрдый карандаш.

Nomadic

Parazittm

Не могли бы чуть по-подробнее? А то по ссылке много вражьих буковок...


Это ручка из какого то металла, которая пишет на бумаге как карандаш.
Доолго пишет 😊


Фудзики Рику
Кстати, можно карандаши и паркеры добывать при грабеже корованов.



Да да. Мы к примеру - корован! И нас можно грабить.

Деннис

Про изготовление бумаги в книге Верзилина "По следам лесных Робинзонов" (кажется) было хорошо написано. В том числе и про упомянутый способ про бумагу из тряпья.
😛