Полезность лайф-хакинга для различных П

SSDD

Вот мы тут все готовимся к чему-то такому... И не одной темы, посвященной нетрадиционному использованию обыденных в нашей жизни вещей. Пригодится ли умение открыть ту же банку тушняка без ножа или других острых предметов, зарядить аккумулятор мобильного телефона без зарядного устройства, послушать радио от электробритвы и т.д.-безусловно. Предлагаю постить сюда "лайфхаки" различной степени актуальности, и опробовать их в реальной жизни. В перспективе - создаем сборник.

Господа, и огромнейшая просьба воздержаться от флуда.

SSDD

итак, хак N1:
банка тушняка открывается путем трения верхней части банки (той, где ободок) об любую условно каменную поверхность. (Валун, бетонная стена, етс)

2. Импровизированный тазик можно получить, выкопав в земле ямку и устелив её цельным куском полиэтилена. Осталось набрать воды и мыть-стирать.

Господа, я понимаю, что для многих это очевидные вещи и вобще баян, но об этом писать необязательно. (это мягко говоря))) Это для кого то и очевидная вещь, а для кого то и открытие. Если хоть кому-то пусть даже один совет когда-нибудь поможет- задачу темы считаю выполненной.

Injener

Любая жестяная коробка (даже отпеченя - отличная кастрюля

SSDD

Хлопчатобумажной ниткой, сложенной в несколько раз и скрученной, отлично пилится оргстекло и прочий пластик

опробованно в реале мной, нить должна быть именно хб (синтетика горит). По скорости резки- быстрее, чем ножовкой по металлу, поскольку она этим самым оргстеклом забивается и не пилит.


Обычным лезвием для безопасной бритвы пилятся даже решётки. Для получения П-пилы необходимо сломать лезвие пополам и нанести одной половинкой лезвия зазубрины на другой методом постукивания

от себя добавлю-целым лезвием работать удобнее, если есть второе- насечки проще делать им и целое лезвие "удобнее" сидит в руке. Гвоздь-"сотка" пилится такой пилой в течении примерно минуты. На решётку уйдет больше времени))))

Parazittm

Информация не подтверждённая, сам лично не пробовал, но слышал, что вскипятить воду можно даже в бумажном пакете, например, из-под молока. Вода изнутри будет охлаждать бумагу и она не прогорит. Только огонь должен быть не совсем уж пионерским.

s3va

Parazittm
Информация не подтверждённая, сам лично не пробовал, но слышал, что вскипятить воду можно даже в бумажном пакете, например, из-под молока. Вода изнутри будет охлаждать бумагу и она не прогорит. Только огонь должен быть не совсем уж пионерским.

Подтвержденная. В советском Юном Технике была статья была, до наступления демократии. Я прочитал и попробовал.
Взял лист из тетрадки ученической в клеточку. Сделал емкость и на газовой плите вскипятил.
Там есть нюанс. Вскипятить-то можно. Но долго даржать воду особенно кипяченую в бумаге неудобно. Размакает.
А еще если попытаетесь придать форму железными скрекпами,
то по местам железных скрепок бумага на огне прогорит.

Пакет молока - он не бумажный. Он полиэтиленоый с бумагой пропитанной х/з чем. По швам - сгорит на огне.

ober

заправить газовую зажигалку можно баллоном с дезодорантом или прочей хней. надо снять распылитель и далее по отработанному сценарию.

ober

заправить БЕНЗИНОВУЮ зажигалку (у меня есть кЕтайская типа-Зиппо) можно спиртом (проверил- все работает) и бензином Галоша (продается в любом хозяйственном ларьке). Сравним цены. Какбы-фирменный бензин в манерном флаконе 125мл стОит самый дешевый 70р. Бутылка 1 л вышепоименованой Галоши - 60р. При заведомо стабильном качестве и отсутствии копоти и вони.

tsvalia

SSDD
Вот мы тут все готовимся к чему-то такому... И не одной темы, посвященной нетрадиционному использованию обыденных в нашей жизни вещей.

Так уж и ни одной? 😛

"Советы и полезности."

Шалим

Вскипятить воду можно даже в пластиковой бутылке. На Ютубе где то даже видео выложено.

SSDD

Берем простой мешок, можно даже из под картошки, делаем нужный нам обьем, выворачиваем его наизнанку, и начинаем тщательно натирать его парафиновой свечкой. Мешок перед этим вытряхиваем хорошенько, чтобы не было никакого мусора, а свечку греем в руках или над огнем, но только чтобы она не плавилась. После тщательного натирания, мешок выворачиваем обратно и наше мягкое ведро готово. Изнутри мешок не будет промокать и можно смело таскать в нем некоторое время воду.
by knok-knok (c)

от себя: Проверенно на небольшом объеме- работает. Натирать необходимо качественно, до появления блеска.
tsvalia, каюсь, забыл. Но там все сваленно в "одну кучу", и попадаются советы вроде катамарана из ПЭТ-бутылок и прочие советы вида "напилите гирю кружочками-получатся отличные подставки под кастрюли и сковородки" Оно то конечно получится, но вот только трудоемкость изготовления... Эта же тема в основном для использования "не по назначению" бытовых предметов "на скорую руку."

SSDD

Околополезный совет. На случай отключения света и при наличии компьютерного UPS'а можно использовать не 60-ваттный светильник, относительно бысто вытягивающий все "соки" из аккумулятора, а лампу "дневного света", 8-16 ватт, их используют в подсветке шкафов, аквариумов и проч. Цена лампы- около 100-150 рублей, время свечения около 3-4 часов, может и больше, не знаю, потом свет включают. Естественно, для использования UPS'a в качестве батарейки для лампы внутреннюю его пищалку следует отключить- иначе сойдете с ума от ежеминутного писка.

Makc k-113

Некоторые светильники дневного света от UPS работать не могут - начинают дико греться и вонять. UPS дешёвый, но если верить APC - с подобием правильной синусоиды. Для обычной домашней работы - рулят дешёвые пятидиодные налобники на трёх AAA аккумах.

Apeir0n

Оффтопик конечно...
ЛДС можно зажигать от 12-вольтового аккумулятора от UPS.
Схема - пяток деталей, на 1 транзисторе. Самое проблемное - "чашки" для трансформатора найти.

SSDD

но если верить APC - с подобием правильной синусоиды
как раз от АРС запитывал. все хокей.

Надыбал буквально только-что. На "радиосканере" успешно используют дерево (обычное, с листьями и корнями, которое растет) в качестве антенны для радиоприемника. Посетила идея- вместо ситуации "назад к предкам", когда лезут на макушку, чтобы позвонить из глухих мест, или подбрасывания как можно выше телефона для отправления смс-ки, использовать гвоздик и метр провода. Обязательно проверю, как появится возможность, на старом телефоне...