чума-бп!

Ляксеич

Такой расклад: в моем городе более 150 лет назад была эпидемия чумы, даже несколько. Ее победили, но был такой нюанс-всех умерших и их скарб (а хабар там знатный) хоронили в спец. месте, тогда-за городом, и выросла целая гора, называемая Чумкой! Сейчас эта гора почти в центре города. Так вот, период жизни чумной бактерии около 150 лет, и этот период недавно истек. Некая организацыя выкупила эту гору, и по слухам собираются ее вскрыть!
Пипец будет, если бактерия жива, тогда реально будет БП для города!
Это вам не знашествие зомби и не хозяюшки...
Как вам раскладик?!

беглец

Ох, Ляксеич

Ты не про Киев? А то у нас тут тоже война была, когда наш марсианин Октябрьскую больницу снести собрался и на ее месте жилой массив построить.
Поговаривали о том, что лет сто назад на ее территории хоронили множество инфекционников (то ли холера, то ли чума, не упомню...).

Правда утверждали, что пакость давно удохла...

Voices

да, приятного мало. все может быть как говорится. вот вам и репетиция бп, в момент вскрытия вас не должно быть в городе, а там будет видно зря аль нет.

Ляксеич

Это Одесса, чума была в Одессе, и есть волзможность шо опять будет....

беглец

Хотя... Вот если подумать...

Вряд ли "покупатели" не осведомлены о ситуации. И наверняка прошерстили вопрос со специалистами. Не думаю, что им самим выгодно сеять чуму. Ежели они гору застроить хотят - то тем более взвесят всё, изучат, спецов привлекут...
Я понимаю, что в людях идиотизма и алчности иногда больше, чем живого весу, но не до такой же степени - вытряхнуть во дворе ящик хлорциана, чтоб из ящика будку для Бобика сделать...

spec

Не думаю, что будет нечто страшное.
Возбудители чумы в природе, в очагах, существуют постоянно, в общем то.

Ежегодно, число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причём без тенденции к снижению. Для России ситуация осложняется ежегодным выявлением новых заболевших в сопредельных с Россией государствах (Казахстан, Монголия, Китай), завозом через транспортные и торговые потоки из стран юго-восточной Азии специфического переносчика чумы - блох Xenopsylla cheopis. [8]

Согласно имеющимся данным, по информации Всемирной организации здравоохранения с 1989 по 2004 год было зафиксировано около сорока тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила около семи процентов от числа заболевших. В ряде стран Азии (Казахстан, Китай, Монголия и Вьетнам), Африки (Танзания и Мадагаскар), Западном полушарии (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно. [9]

В России с 2001 по 2006 год зафиксировано 752 штамма возбудителя чумы. В данный момент наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Алтай, Дагестан, Калмыкия, Тыва. Особую тревогу вызывает отсутствие систематического наблюдения за активностью очагов, расположенных в Ингушской и Чеченской Республиках. [8]

При этом, на территории России случаи заболевания чумой не зафиксированы с 1979 года, хотя ежегодно на территории природных очагов (общей площадью более 253 тыс. кв. км) в риске заражения находятся свыше 20 тыс. человек.

В то же время, в 2001-2003 годах в Республике Казахстан зарегистрированы 7 случаев заболевания чумой (с одним летальным исходом), в Монголии - 23 (3 летальных исхода), в Китае в 2001-2002 годах заболело 109 человек (9 летальных исходов). Прогноз эпизоотической и эпидемической ситуации в сопредельных с Российской Федерацией природных очагах Республики Казахстан, КНР и Монголии остаётся неблагоприятным. [9]

Не думаю, что опасность этого могильника через 150 лет больше опасности таких очагов.
Хотя, комментарий специалиста по биологической безопасности (Поножовца, например) было бы интересно услышать.

Ляксеич

Вы незнаете нашего мэра, тот за бабки еще и полгрода продаст и перезаражет чумой неугодных, кроме шуток, всем на все насрать, главное бабки!
ВОт чего то я и кипиш подымаю!

dimka7474

Лет 15 назад, в пору всеобщей неразберихи, случилась в наших краях эпидемия ящура. И прислали к нам с большой земли ветеринаров, в помощь местным, с эпидемией бороться. Ну и выезжают они значит в тот район, где эпидемия случилась. Местные ветеринары решили это дело отметить, и принялись на глазах у приезжих забивать и разделывать скот (оценив его предварительно на глаз как здоровый) для дальнейшего его употребления в качестве закуски к водке.
😊 Вот так некоторые товарищи относятся к весьма серьезным угрозам. Типа бог не выдаст - свинья не съест.

Бахадур_Сингх

Ляксеич
Так вот, период жизни чумной бактерии около 150 лет, и этот период недавно истек.
Уважаемый откуда такие "новейшие" данные? можно ссылку, а то я уже начал было сомневаться учебниках бактериологии и эпидемиологии. Откуда вы выкопали бред о том что возбудитель чумы живет в окружающей среде 150 лет? Из программы Малахова?

Вут

Ляксеич, забейте. У нас на месте холерного кладбища и барака (рядышком были) больница и жилой квартал. Ничо страшного.

Beowulf

Ну вроде как чума постоянно тусуется в природе -
http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=882

Бахадур_Сингх

Beowulf в природных очагах возбудитель чумы циркулирует в организмах грызунов, если представить фантастическую картину, что все зверушки являющиеся носителями чумы вдруг передохли, то о заболеваемости чумой можно будет забыть как о дурном сне, уже через несколько месяцев.

Виталик

Случаи заболевания чумой регистрируются постоянно. Это не страшно, т.к. удается локализовывать вспышки на ранней стадии. Опасно лишь преднамеренное заражение источников воды и распыление возбудителя чумы в воздухе. В этом случае, последует т.н. "эпидемический взрыв", когда количество заболевших будет исчисляться сотнями и тысячами. Самый опасный путь заражения - это через воздух, ибо сразу же разовьется т.н. "легочная форма" чумы - самая опасная.

Вежливый пацифист

dimka7474
Лет 15 назад, в пору всеобщей неразберихи, случилась в наших краях эпидемия ящура. И прислали к нам с большой земли ветеринаров, в помощь местным, с эпидемией бороться. Ну и выезжают они значит в тот район, где эпидемия случилась. Местные ветеринары решили это дело отметить, и принялись на глазах у приезжих забивать и разделывать скот (оценив его предварительно на глаз как здоровый) для дальнейшего его употребления в качестве закуски к водке.
😊 Вот так некоторые товарищи относятся к весьма серьезным угрозам. Типа бог не выдаст - свинья не съест.

А ящур разве опасен для человека?

x32

Ляксеич
Как вам раскладик?!

чловек заражается через блох которые в свою очередь заразились от мышей. так же человек может заразиться напрямую от мышей через укус, съев ее или ее выделения. может заразиться от другого больного человека.

в почве бактерия возбудитель чумы находится в так называемом некультивируемом состоянии и чтобы стать опасной для человека ей нужно пройти через грызуна.

по крайней мере, при беглом изучении литературы, случаев прямого заражения человека некультивируемой формой нет.

т.е. шансы заразиться стремятся к нолю, тем более бактерией, которой 150 лет (так долго она не живет).

а если заразитесь, будите отличным материалом для чьей-либо докторской, так что не расстраивайтесь, все будет хорошо.

Крестьянин

Вежливый пацифист

А ящур разве опасен для человека?

Да.