Маяк

grover

перемещено из Выживание



Уважаемые форумчане такая ситуация произошло чп на транспорте конкретно авия крушение, жд авария, в глухой местности (нет покрытия сотовой сети). Возник вопрос как можно сделать из подручных средств (разбитая рация ,радио детали самолета, поезда) слепить радио маяк который могут засеч службы осуществляющие поиск. Кроме того скорее всего есть "бытовые" аналоги подобных устройств хотелеось бы услышать как они реально помогли в выходе из чп
ЗЫ если это баян извинитие весна обострение

alex.g

Из разбитой рации? Из деталей самолета? Предполагается, я так понял, что у вас хорошие познания в электронике, с собой в багаже оказался паяльник и рядом работающая розетка 220 вольт?

Действительно обострение. Для вашего случая сделали отдельный форум - 151 палата: http://guns.allzip.org/forum/151/
Там как раз про катастрофы. Хотя там больше о глобальных П и БП-шоппинге мечтают, но, полагаю, и ваша "вводная" найдет достойный отклик в истосковавшихся по новым темам сердцах 😊

grover

я в этом вопросе не разбираюсь поэтому и спросил, а по второй части вопроса не подскажите про промышленно изготовленные радиомаяки

alex.g

Яндекс вам в помощь. Вот первое же что нашел:
http://radel.prompages.ru/gallary.php?id_gallary=1137&a=2
- личный спасательный буй GG-406

P.S. И вот еще из яндекса:
http://www.cospas-sarsat.ru/MainPages/indexRussian.htm

Ни разу не интересовался, но все это находится в инете за считанные минуты



перемещено из Выживание

Apko74

http://cqham.ru/trx/r_855.html

Паралетчик

grover
произошло чп на транспорте конкретно авия крушение, жд авария, в глухой местности
1. пр ж/д аварии вам радио не потребуется - выходите навстречу поездам 2-3 километра размахивая по кругу красной одежкой.
2. любое другое ч.п. при котором у вас разбились все фонари, лампочки и акумуляторы не требует рации. вас начнут искать уже через час-другой , ищите зеркальце для сигналов, зажигайте костер, раскладывайте приметые обломки в виде креста.
ЗЫ в частности у меня при личной авиакатастрофе отработаны следующие действия:
1. лежу почти не двигаясь- 15 минут. (неспешная диагностика на предмет травм позвоночника и переломов, составление плана действий)
2. проверяю связь рация/мобильник.
3. раскладываю крыло придавливая края камнями
4. разжигаю в сторонке костер.
5. лечусь и кушаю.
6. жду машину подбора.

Joker.udm

чп на транспорте конкретно авия крушение, жд авария, в глухой местности
Достаем ножик и начинаем делать избушку в сей местности благодатной. Когда еще так сфратит от всего нах свалить.

Alexey KR

вообще-то существует правила и международные таблицы подачи сигналов бедствия:
1.жестами
2.созданием фигур вырубкой кустарника, утрамбовыванием снега, раскладыванием одежды, насыпанием контрастных веществ (напр. песок на чернозем) и тэ дэ и тэпэ.
это смысловые сигналы для поисковой авиации, иногда для морских суден. например, "прошу взять на борт", "требуется оружие" "у нас раненный".
просто привлечь внимание можно импровизированным зеркалом, дымом костра. подать сигнал бедствия - ракетами, выстрелами в определенной последовательности. произвольный текст - морзянкой с лампочки или костра. есть еще много чего, но разжевывать в лом. ищите и обрящете.
вот этими всеми правилами и таблицами и стоит заморачиваться. а надеяться на электронику все равно что собираться пехом пересечь австралию полагаясь только на карманный жи пи эс.
а если просто разведете костер и будете бегать и размахивать руками - скорее всего подумают туристы упились и буянят. бывали преценденты.

tuman698

Передатчик Попова 😊 Если есть электричество. Искра дает приличный шум в радиоэфире на всех частотах. Если этот шум в ритме SOS, то он наверняка спасателей заинтересует. Правда я понятия не имею на какое расстояние будет слышно. Ну и главный минус - сварочный аппарат не всегда под рукой.. 😊

Паралетчик

Господа! вы пробовали собрать радиоприемник своими руками имея паяльник и все детали? это очень не просто даже имея схему. а про передатчик в полевых условиях предлагаю вообще не вспоминать даже если у вас специальность КИПиА или МНСК.

olegmi

Паралетчик
Господа! вы пробовали собрать радиоприемник своими руками имея паяльник и все детали? это очень не просто даже имея схему. а про передатчик в полевых условиях предлагаю вообще не вспоминать даже если у вас специальность КИПиА или МНСК.

+1
Доползти до жилья проще...

ZavGar

tuman698
Искра дает приличный шум в радиоэфире на всех частотах. Если этот шум в ритме SOS, то он наверняка спасателей заинтересует. Правда я понятия не имею на какое расстояние будет слышно. Ну и главный минус - сварочный аппарат не всегда под рукой..

Сварочник не обязателен. Достаточно любой искры (а не дуги).
Шершавую железку (наподобие напильника или арматурины, или обломка - к одному полюсу источника,
просто провод (желательно через катушку индуктивности - несколько витков этого провода, намотанных на стальном болте) - к другому.
Чиркать проводом по железке. Длинный штрих - тире, короткий - точка.
Все приёмники АМ (ДВ, СВ, КВ, авиа) будут на такие сигналы реагировать.

Небольшая мощность излучения - это в какой-то мере плюс. На большую дальность действия всё равно рассчитывать не приходится, а вот пеленгование направления на источник излучения - облегчается.

Кроме того, такой маяк можно дополнить примитивной колебательной системой-антенной (если есть проволока): диполем-вибратором (см. "вибратор Герца"). Тогда максимум мощности будет излучаться в требуемом диапазоне.

Международные частоты для сигналов бедствия: 500 кГц, 2182 кГц, 121,5 МГц.

Длина волны соответственно: 600 м, 137,5 м, 2,47 м.

Не следует также игнорировать радиолюбительские диапазоны 160, 80, 40, 20 и 10 метров. Там обязательно кто-нибудь обратит внимание на SOS. И длины волн запомнить легче, хотя эти значения не точны (увеличить на 1-5 метров).

Общая длина диполя должне быть, соответственно - половина длины волны, то есть каждая проволока диполя должна иметь длину - четверть волны.

Конечно, раздобыть два куска проволоки по 150 метров (для 500 кГц = 600 м) на месте аварии будет затруднительно, и такая антенна будет удовлетворительно работать только при высокой точке подвеса.
Но, кроме всего прочего, диполь обладает направленностью: максимум излучения (не очень ярко выраженный) перпендикулярен линии натяжения, а минимум (ярко выраженный!) - соответствует линии натяжения (в обе стороны).

Диполь на 121,5 Мгц будет иметь длину 1,235 метра, и его можно расположить вертикально. Он будет излучать во все стороны одинаково, за исключением зенита. При появлении самолёта или вертолёта над головой необходимо будет развернуть диполь горизонтально.