Музыка после БП

scorpions23

Сколько раз уже обсуждалось что делать до БП как запасатся где хранить. А вот темы с развлечением после БП я не нашел. КАк мне кажется после энтого самого события тратить эл.энергижю на магнитофоны никто не будет. Надо бы какой-нибудь инструмент музыкальный с которым справиться и чайник. Гитару не предлагать больно уж громоздкая. Как вариант губная гормошка и варган. Если кто не знает варган это http://www.vargan.spb.ru/ там есть видео гляньте онлайн может кому понравится

Боевая подруга

ну уже ж обсудили в Выживании. Ты это, тему попроси перенести сюда что ли

Горник

Люди, владеющие темой, говорили, что варган надо уметь выбрать.

Увидел тему, задумался. Для гитары запас струн прикупить что ли!?

Васёк

МР3 плеер + солнечная батарея
Бук + большая солнечная батарея
Плазма+DVD + ветрогенератор+аккумулятор с машины.

kramm

scorpions23
Надо бы какой-нибудь инструмент музыкальный с которым справиться и чайник.
Бубен!
Да и сделать его долгими зимними вечерами будет несложно.

Streetseeker

Ребят, вспомним про пирамиду Потребностей Маслоу. Какие нафиг развлечения, если первая ступень человеческих потребностей - безопасность при БП будет вопросом номер 1? Думаю не до музычки будет совершенно, да и демаскирует, знаете ли.

Alexey KR

проблема не так надуманна, как кажется. хорошее моральное состояние крайне важно для выживания. пессимист способен загнутся на складе тушенки и патронов. исторический пример - титаник еще не булькнул (тонул часы), а в спасательных шлюпках уже были мертвецы. другой пример вспомните классику кинематографа - "в бой идут одни старики". на первый взгляд странноватое занятие - музицирование во время глобальной бойни. но посмотрите на тех бойцов - они не чувствовали себя обреченными.

SyHom-90M

ну я немного знаком с процессом деланья электро-гитар (Басух в частности), но вот где брать-делать струны и электронику внутреннюю - хз.

Русич

"Музыка волн, музыка ветра" (Цой)
И все! )))))))))))))

Malikus

трынделку как у эскимосов
можно психические атаки на врагов устраивать 😊

Фывапр_2

Народ, а сколько конкретно жрет mp3 плеер? По моему йух да маленько! Его что прокормить трудно? Если не в тайге, то всегда можно найти из чего зделать "трехлитровую" батарейку. И не одну.
Тем более что если вы вдруг задумайтесь о музыке, то это значит что у вас появилось свободное время, которое надо занять чем-то не напряженным. Сборка кучи таких батареек поможет вам его заполнить, тем более что в хозяйстве пригодится и прослужит долго.

Вежливый пацифист

БП сам по себе такое сильное развлечение, что пожалуй не стоит его еще и с музыкой смешивать. А то видится картина. Продирается сквозь чащобу отряд голодных и злых мародеров. И вдруг до их слуха доносится четвертый скрипичный концерт Баха с близлежащего хутора. И пойдут они на звуки чудесной музыки, дабы выразить исполнителю свою благодарность за доставленное эстетическое удовольствие 😊

scorpions23

Malikus
трынделку как у эскимосов
можно психические атаки на врагов устраивать
Вот именно она и называется варган. Стоит не так уж и дорого, в районе пятисот рублей. Научиться играть проще простого, да там ничего и знать-то не надо.

Slinker

scorpions23
Вот именно она и называется варган. Стоит не так уж и дорого, в районе пятисот рублей. Научиться играть проще простого, да там ничего и знать-то не надо.

Вообщето эта трынделка называется "Хур" ,прикольные звуки издает, я бы прикупил бы себе такую если бы знал где они продаются.

Вежливый пацифист

Slinker

Вообщето эта трынделка называется "Хур" ,прикольные звуки издает, я бы прикупил бы себе такую если бы знал где они продаются.

Обычно во всяких экзотерических лавочках или на вернисажах. Идите на запах благовоний.

Exiled_Craft_Ru_56

Хочу попробовать на губной гармошке играть, говорят дело не из легких, зато если научится, то много плюсов: компактна, не нужна энергия, нормально переносит удары. Видел в Экспедиции продают за 499 руб.

У той же Экспедиции: динамо мр3 плеер и динамо радио

На вид хлипкие, но возможно на первое время после БП хватит...

Патогеныч

Помирать - так с музыкой!

mazist

видел аналогичный фонарик другой фирмы. пластмассовый. тоже хлипкий на вид.

вот почему бы не сделать. неубиваемый аллюминиевый, может кто-то видел есть такие ? чтобы покрепче. водонепроницаемый.

GRbIzLi max

мп3 мне кажется воопще не вариант если только айпод видео с 30гигами. иначе быстро надоест вся музыка и толку от неё никакой, лучше простенький муз инструмент ) сам себе композитор и исполнитель и слушатель в одном лице )

Фывапр_2

А почему айпод? Иначе не понтово? Мое имхо - чем мельче и дешевле, тем лучше! И еще флешки рулят! А своя балалайка надоест гораздо быстрее. Если свои, устав от треньканья, раньше не грохнут.

GRbIzLi max

просто попадался в руки айпо видео, на вид достаточно крепкий + очень большой обьём для музыки.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90560&modelid=933216&clid=502

AresSk

губная гармошка- это вешчь. Весит мало, размеры ттоже небольшие, а удовольствия море. На ней можно сыграть очень многое, начиная от немецких маршей и заканчивая битлз)))в экспидиции гармошку лучше не покупать, токс зря потратите деньги. В любом магазине музыкальных инструментов купите за 200р самую простую в пластиковом корпусе, начинка там не хуже, фирма производитель hohner,если нужны будут табы("инструкция" для мелодии, в какое отверстие дуть, вдохом или выдыхом и тд) обращайтесь

Beowulf

Щепка, торчащая из пня - справится даже медведь 😊

Norge

Не удержусь, вставлю свои пять копеек.. У меня требования к БП мп3 плееру были такие - питание от ааа батареек и наличие внешнего динамика (наушники делают плеер бесполезной индивидуальной игрушкой), память флэш или на картах.. Но до сегодняшнего дня я не могу найти подобный агрегат - буду рад если кто что посоветует..

Norge

Кстати про гармошки, к сожалению покупать все тональности небюджетно, а домажорная гармошка быстро накучивает 😊 Наверное выбирать надо хроматическую, но стоит она зараза.. 😞

spgr

Если будет время для музыки, то можно, и барабанчик сделать, бубен, перкусии, тарелочки, ложки. Можно вспомнить "бутылкофон" где тональность подвешенных бутылок корректируется уровнем воды в них. Ну и самое главное - песни! Если не помнишь какие-то слова можно заменить своими, переиграть итд. Короче музыка во время БП - не проблема 😊

СлепойСнайпер

Музыка после БП -механический патефон, и электричества не надо и в радиодиапазоне, как вся электроника не светится 😊

Insurgent1

Патефон есть а на варгане играл в детстве ничего сложного ваще. Соблюдай ритм и смотри, чтобы по зубам не щелкнуло или губу не защемило. Надоедает быстро, но если поплясать приспичит, то выручит. все лучше, чем просто в ладоши хлопать. Песни вот терять нельзя. Песенничек должен быть, да не с попсой. Дети пойдут ведь (я надеюсь) им надо будет. И с чего вы взяли, что будут мародеры большие и страшные. Блукать скорее всего шелупонь будет всякая. Кстати в селах (не знаю везде по РФ или только у нас) работает самоуправление, депутаты сельсовета, сход граждан, староста села, глава администрации там реально рулят, есть и отряды дружины (я серьезно) море охотников-рыбаков-скотоводов, мастерские (школьная вообще клад). Так что прибивайтесь к хорошему, крепкому селу (казачей станице), включайтесь в его заботы и вперед, к новой жизни. При необходимости и отряд самообороны в селе создать можно и дежурства организовать и патрулирование и оповещение продумать (рельс!). Все уже придумано до нас.

Фывапр_2

Мне щас представляются картина бп с антуражем кин-дза-дзы:
Пять вшивых и грязных артиста толкают свой ржавый пепелац модели газ-66 между кошастыми селами. И зарабатывают на жизнь песней "Мама мама что я буду делать. Куууу...". Если колхозникам нравится, то отсыпают семеры, если не нравится, то тоже отсыпают, только не семеры а люлей. 😊

Фывапр_2

А если серьезно то тема имхо не по теме. Если есть электричество, то будет и музыка и кино. Если электричества нет, то звуки разной степени противности можно извлекать из подручного мусора, губных гармошек и патефонов. И даже плеер и тот чуш голимая, т.к. может выполнять только одну функцию и то не самую важную. Нужен девайс который переваривает флешки, имеет видео вход(для камеры) и мало весит. Т.е. недоноут со слабым камнем, чтоб хавал мало.

Malikus

AresSk
фирма производитель hohner,если нужны будут табы("инструкция" для мелодии, в какое отверстие дуть, вдохом или выдыхом и тд) обращайтесь
обращаюсь 😊
скинь в пм если не трудно, или тут прям мало ли кому еще пригодится

Sumakh

Варган такая штука, не простая. Звуковые частоты, резонанс по костям черепа. В транс уводит на раз, а транс, это и стресс снять и психосоматику подтянуть по разному пошаманить можно. Выбор варгана тоже штука не простая магазинные - звук пошлый, язычек бастро ломается. Если уж решили варган взять стоит к мастеру сьездить, я в свое время у Ерошева взял, десяток варганов он выложил, про все расказал, играть научил. Но тут засада большая, если есть пломбы на передних зубах варган не для вас. Есть правда вьетнамская разновидность варганов - данбои, их к губам прижимают при игре, но звук не фонтан.

AresSk
в какое отверстие дуть
интересно, напишите если не сложно

Beowulf

Еще вариант - шарманка + обезьянка, и музыка и с голоду не пропадешь 😊

Nomadic

Я себе купил тибетский варган на одном из сайтов - вещь вообще жесткая. Не знаю как музыку развеселую на нем играть, а самого играющего точно в транс погружает. Жена правда этих пыток не выдерживает 😊

Qwest

"Тролий музыкальный инструмент назывался "бздынн". Издавал он именно такие звуки". Ольга Громыко 😊

AresSk

gj ue,yjq ufhvjirt http://harmonica.ru/practice/melody/ вот на этом сайте дофига мелодий, плюс там есть чтото типа самоучителя игры и как читать эти самые табы

например:когда святые маршируют
4 5-5 6 4 5-5 6
4 5-5 6 5 4 5-4
5 5-4 4 4 5 6 6-5
5-5 6 5 4-4 4

4 5-5 6 8 8-9 9
4 5-5 6 8 8-9 9
4 5-5 6 5 4 5-4-9 -8 9
5 5-4 4 4 5 6 6-5
5-5 6 6-6-7 7 1

цифра - номер отверстия с лева на право, "-" перед цифрой, значит нужно играть вдохом, все остальные - выдохом

Боевая подруга

дома губная гармошка валяется давно. вот все никак руки не доходили. мож теперь научусь... Хотя на варгане (хамузе) мне общаться с мирозданьем больше нравится. Чистая медитативная практика.

Dimaka72

Гы. 😊
Хоть что-то хорошее после БП , так это отсутствие "музыки" .... 😊

Так и представляю, сидит чел в джокервиле, слушая последние сводки по радио. (или радио исключаем все-таки), а там диктор:
.... замечены отряды мародеров в селе Кукуево...., а теперь для выживших по просьбе глубоко заныкавшегося чувака из лисьей норы звучит песня Валенки...

Сорри. ^)

Manstopper

Beowulf
Щепка, торчащая из пня - справится даже медведь
Точняк! "Йаааааа нашоооол в лесуууу колооо-оду, я хочу отведать меду!" 😊
(C) Мультик "Вершки и корешки" 😊

Боевая подруга

Так и представляю, сидит чел в джокервиле, слушая последние сводки по радио. (или радио исключаем все-таки), а там диктор:
.... замечены отряды мародеров в селе Кукуево...., а теперь для выживших по просьбе глубоко заныкавшегося чувака из лисьей норы звучит песня Валенки...

+ много!

Slinker

Nomadic
Я себе купил тибетский варган на одном из сайтов

ссылочку сайта можно в личку

AresSk

обычно варганы продаются почти в любом магазине музыкальных инструментов

Sumakh


Не покупайте варган в магазине это шаманский инструмент, отнеситесь к нему с уважением. Потратьте время на то чтобы "вьехать в тему" иначе будете разочарованы.

--------
Как выбрать варган
Выбор варгана - дело тонкое и сугубо индивидуальное. Поэтому не спешите покупать ни самую дешевую, ни самую дорогую модель, пока вы не определили, какой инструмент вам действительно нужен.
Я опишу кратко, как ориентироваться в выборе варганов.
1. Не начинайте выбор варгана с прайс-листа! Цена не значит, что самый дорогой варган подойдет ИМЕННО ВАМ. Также и не значит, что дешевый варган доставит вам радость! Цена инструмента не всегда связана с именно с качеством - есть много тонкостей, таких как материал, технология, особенности звука.
2. Сначала надо определиться, варганы какой группы Вам больше подойдут, так как выбор варгана во многом зависит от склада Вашего характера и предпочтений. Об этом далее.
Алтайские варганы (комусы)
Алтайские комузы очень нежные, высокоголосые, изящные, с ярким прозрачным тембром - для мягких и тонких людей с чувствительной психикой, очень хороши для женщин изящного склада тела и души. Требуют аккуратности в игре и легкости. Я сама на алтайских чаще играю, хотя другие варганы обладают вовсе не худшими качествами и тоже есть среди моих личных инструменов. Для моего характера все остальное слишком уж по-мужски напористы и низковаты.
Если вы взяли себе никнейм "Эльф", "Снежинка" или "Шотландия" 😊 - это ваш варган.
Русские варганы
Варганы русской традиции обладают мягким грудным основным тоном с хорошо выраженными верхними. довольно жесткие, но не агрессивные по характеру и очень быстро вводит в измененное состояние сознания. Их часто выбирают те люди, для которых шестигранные - слишком уж басовиты и напористы. Это инструменты для людей ник-неймом "Коза".
Шестигранные (полукованные) варганы
Шестигранные (полукованные) инструменты отличаются гораздо более глубокими и богатыми нижними тонами. Они на мой взгляд несколько напористые и даже воинственные, но и грубоватые тоже 😊) Современные городские жители, особенно зрелые мужчины и активные женщины, часто отдают предпочтение именно шестигранным инструментам.
Если способны взять себе никнейм "Непобедимый", "Гроза" или "Гоблин" - это ваши варганы.
Башкирские варганы (кубызы)
Варганы (по-башкирски кубызы) изготовлены знаменитым мастером и исполнителем Робертом Загретдиновым. Имеют тугой язычок и короткий загиб. Высокоголосые, сочные, с ровням обертоном. Идеальны для быстрой игры двойным или тройным ударом. Эти варганы, к тому же, практически нереально сломать 😊
По наблюдениям, на эти варганы западают приверженцы среднеазиантской культуры . "Хан" и "Али-Баба" - эти варганы для вас!
Якутские хомусы
Якутские хомусы бывают разные - и аналоги, изготовленные в Москве, и "родные" якуты от разных-разных мастеров. Изготавливаются методом ручной ковки. Ну что ж. Тут выбор сложен, а цена высока - мешьше 50 долларов такой варган не стоит, обычно же - не меньше 100. Поскольку ходят самые разные хомусы, то тут я затрудняюсь дать определенные рекомендации по выбору.
Только не поддавайтесь распространенному заблуждению, что "сначала я куплю подешевле, а потом...". Вы научитесь играть настолько, чтоб чувствовать качество инструмента, за неделю.
Ольга Шотландия
---------

Sumakh

....
1 - Очень редкий экземпляр китайского варгана, имеющего 3 ноты! так же на нем можно играть как на дудке обычной
2 - Киргизский хомус
3 - Алтайский хомус работы Поткина
4 - Тувинский хомус
5 - Еще один тувинский хомус
6- Варган производства г. Ерошева
7 - Якутский хомус
8-9 Монгольские хууры и наконец
10 - Я бы назвал - "аппарат Роберта Загредтинова" 😊) в честь автора
3, это "изделия поставленные на поток" изготавливаемые тысячами. Безусловно некоторые из них могут иметь интересные призвуки ( хотя бы потому, что двух одинаковых варганов не бывает) но они не могут идти в сравнение с настоящей ручной работой и традицией изготовления естественно!
В Туве изготовление хомусов не то, что не поставлено на поток, а хомус просто тяжело найти! Мастеров, изготавливающих хомусы можно посчитать по пальцам. Отдельной особенностью тувинского хомуса является его внешний вид 😊 Производство такого хомуса процесс исключительно творческий, настройка производится с помощью МОЛОТКА И НАПИЛЬНИКА 😊 потому когда берешь его в руки сразу понимаешь- ЭТО!! РУЧНАЯ РАБОТА! Ж) никакого потока - исключительная индивидуальность каждого изделия! По "форме" звучания такие инструменты отличаются от своих "штампованных собратьев" особой живостью звука, характерными призвуками! ... @-?

Slinker

http://www.rapidshare.ru/980965

Зацените песню.
Сы.У кого-нибудь есть что либо похожее на нее?

Шагающий

Предлагаю ложкой по пустому котелку, можно целым аркестром)))

Боевая подруга

народ, я вчера вечером пыталась воспроизвести на губной гармошке нечто похожее на музыку. Итог. 1. как считать выдувательные отверстия, если их во время игры глазами не видно, а губами не насчитаешься? 2. собаке понравилось. сидела выла, попадая в такт. 3. из дома обещали выгнать, если не заткнусь... где еще тренироваться - не ясно.

Insurgent1

Я играл какое-то время на ГГ, помучилсо, стало получаццо. Там ячейки работают только на "вдох" или только на "выдох" и чередуются. При вдохе или выдохе получается "работают" через одну. Захватываешь губами несколько, из них две-три "рабочих" . Получается что-то вроде аккорда. В общем как-то так. Считать их бесполезно, нужен "наигрыш" Я через недельку кое-как одолел "Августина" (из-за нее и получил кличку "Ганс"), потом "Вечерний звон", "Подмосковные вечера" и "Осенный вальс". Через месяц сносно "делал" любую мелодию с ходу, по наитию. Примерно так же как напеваешь голосом. Руки знают куда ее дернуть, легкие и губы сами как-то дуют и втягивают. Подбирая музыкальные ноты надо как-бы пробовать на вдох и на выдох по всему диапазону ГГ, как бы "нащупывая", со временем будешь попадать сразу. Тренироваться выходил на крышу. Стоящая штука, жаль пройоб.

Клавишег

1. по первости кончиком языка. потом просто привыкаешь к геометрии.
2-3. да, собаки могут оценить всю прелесть гармошки. мы с песиком тоже иногда концерты устраиваем, бывало как заиграешь осенней лунной ночью на даче, на крыльце вариации на тему "Степь да степь кругом", да на хорошей блюзовой гармошке, под аккомпанимент здорового кобеля - так самого пробирает.
собаки, что интересно, еще очень любят всякие глинянные свистульки.

а вот домашние не любят такие сборные межвидовые (homo+canis) оркестры, да. нервничают. не ценят искусства.

xwind

Можно купить блок флейту, но это уже в музыке шарить надо)

Боевая подруга

так у меня есть музыкальное образование. 7 классов ф-но. плюс гитара. варган вкурился сразу и навсегда. а вот гармошка, тварь, не поддается

ferret-e

Sumakh
Выбор варгана тоже штука не простая магазинные - звук пошлый, язычек бастро ломается.
Гы, какая наивность - а откуда, по-твоему, в магазинах берутся инструменты? От тех же мастеров 😛

Если уж решили варган взять стоит к мастеру сьездить, я в свое время у Ерошева взял, десяток варганов он выложил, про все расказал, играть научил.
Ерошев делает одни из самых худших и при этом дорогих варагнов, окутав их широким эзотерическим покровом, специально для тех кто не разбирается, но падок на "магию" и "спецсплавы"...

Есть правда вьетнамская разновидность варганов - данбои, их к губам прижимают при игре, но звук не фонтан.

"Дан-мои" и звук у них отличный. Просто другие инструменты.

Insurgent1

Гармошко хороша тем, что можно конкретную мелодию наиграть, а на варгане это будет как-то не того. Хотя поплясать над убитым лосем или застреленной коровой можно.

Andrew Mad

Вагран, губная гармошка, свирель, дудочка - на походе.
Гитара, баян, аккордеон - на базе.
MP3 плеер при невозможности сменить мелодии - о100*3,14здит всем после 10-го раза.

Вспомнилось: "Доколе звучит гаррек, дотоле стоять стенам Аргниста."

Горник

Скальды-гусляры всегда были в почёте. После БП следует ожидать того же.