Прогноз войны через анализ рождаемости

Alexey KR

в СМИ иногда встречаются заявления, что перед значительными бойнями среди рождающихся детей доля мальчиков резко возрастает. заявления проходят в контексте - мол, никто объяснить не может, но факт.
в 151 палате нехорошие предчуствия насчет возможной войны в ближайшем будущем имеет каждый второй. может, даже, не считая каждого первого.
было бы показательно провести анализ рождаемости по региону Россия-Украина-Беларусь с 1870-1885 года по нынешнее время по одному показателю: год-** % мальчиков, ** % девочек. сам не потяну весь объем работы. статистику теперь собирать по трем государствам, архивы в результате 2-х мировых и 1-й гражданской плюс локальные проблемы пострадали, компьютерный учет появился недавно. по мере нахождения времени попробую сделать анализ по Украине, по имеющейся на официальном сайте статистике. приглашаю присоединятся тех, кому интересно. или, может такое исследование недавно проводилось заслуживающими доверия источниками? данные 40-летней давности или из официальной пропаганды мало интересны, сами понимаете.

постскриптум. предполагается, рождаемость мальчиков увеличивается за достаточное время до бойни, к началу которой они вырастают.

Паралетчик

сестра жены пару месяцев назад родила девочку.

HARON

постскриптум. предполагается, рождаемость мальчиков увеличивается за достаточное время до бойни, к началу которой они вырастают.

да ерунда это все.

Voices

Эм... Из десяти друзей недавно родивших 9 девочек... Точной статистики нет, недавно читал где то что выражение 'на 10 девченок по статистике 9 парней' сейчас верно как никогда... Если не ошибаюсь предрпкали даже чисто мужской бп в будущем из за вырождения мужского пола... Как то так.

Gromozeka

Alexey KR

Предпосылки исследования не верны. Прямая зависимость половозростной структуры от социальных потрясений, не обратная. Вчитайтесь в демографию как в отрась знания, всё не просто. Если нужен развёрнутый ответ - напишу.

Прогностическая ценность у демографии есть, но она не в анализе соотношения рождений мальчиков и девочек в поколении, тут всегда приблизительно 49% девочек и 51% мальчиков. И зависит это дело от характера питания, эмоциональных кондиций родителей в момент зачатия, от температуры мошёнки у папашки в момент созревания массы сперматозоидов, факторов вероятности, и чёрт знает ещё каких факторов. Бывают местные всплески, в связи с каким то превалирующим фактором, но в целом, в большой популяции, всё ровно.

Exiled_Craft_Ru_56

в СМИ иногда встречаются заявления, что перед значительными бойнями среди рождающихся детей доля мальчиков резко возрастает.
Да не, всё это ерунда... 😞 Максимум пара случаев совпадений.
Постоянно можно в СМИ услышать такие дурацкие исследования, что диву даешься... Обычно их порождают студенты, готовясь к различным конференциям, знаний и навыков минимум, зато тема хорошо звучит.
Как статистик я хочу вас предупредить, что данных вы не соберете нормальных. Раньше переписи из-за огромной территории страны были очень редкими, при советах вся информация была секретной и постоянно "подгонялась", для того, что бы угодить руководству. А уж в скольких конфликтах учавствовала наша страна...
Легче и точнее войну предсказать по ценам на нефть, но курсам валют и другим экономическим показателям. Ведь именно экономические интересы - двигатель войны.

Volkodav23

Вот моя диаграммка по данным росстата за 1990-2007 года (нашел только такую инфу)
Число родившихся (без мертворожденных), человек

HARON

очень похоже на реальность.

Va-78

Предпосылки исследования не верны. Прямая зависимость половозростной структуры от социальных потрясений, не обратная.
+1.

winxor

Ну если так судить то по вашим рассуждениям, то воевать мы будем не сегодня так завтра!
В этом году самый большой призыв в РФ. 350-360 тыс. чел.
Когда обычно 100-150 тыс. чел.

Joker.udm

Да будем, будем, успокойтесь. Как вы все заепали. Жаль, что ваш зоопарк убили.

Voices

Joker.udm
Да будем, будем, успокойтесь. Как вы все заепали. Жаль, что ваш зоопарк убили


Джокер злой! 😊

С-300ПМУ

Gromozeka
Предпосылки исследования не верны. Прямая зависимость половозростной структуры от социальных потрясений, не обратная. Вчитайтесь в демографию как в отрась знания, всё не просто. Если нужен развёрнутый ответ - напишу.

Речь шла именно о зависимоти именно структуры от приближения войны. Лично я это слышал неоднократно и именно в таком варианте, как народную примету.


С-300ПМУ

И кстати, у меня самого два года назад появилась девочка и у большинства моих знакомых - девченки. Более того, и в том роддоме, где жена лежала девченки шли с явным преобладанием.

антигерой

Раз девочек больше, значит войны не будет.

А будут ип*** досмерти.

GRbIzLi max

Среди знакомых на 7 девочек только 1 мальчик

Gromozeka

С-300ПМУ

Кроме прикола, бывают в роддомах "мальчуковые дни" и "девчачие дни" и то же самое с месяцами и т.д. Если брать хотя бы за год - 49/51 и точка.

Yep

С-300ПМУ
И кстати, у меня самого два года назад появилась девочка и у большинства моих знакомых - девченки. Более того, и в том роддоме, где жена лежала девченки шли с явным преобладанием.
+одна двухлеточка

Alexey KR

Gromozeka
Предпосылки исследования не верны. Прямая зависимость половозростной структуры от социальных потрясений, не обратная.
как будет звучать доступней?

Gromozeka

Alexey KR

Есть социальная катастрофа - изменяется количество людей в результате преждевременной гибели по каким то признакам, например массово гибнут мужчины от 18 до 45. И это не ведёт к выравниванию отношения мужчины - женщины в поколении. А по Вашей логике получается, что был избыток мужчин в возрасте от 18 до 45 и в результате социальной катастрофы отношения мужчины - женщины выравнилось. Тоесть, мужчины начиная за 40 лет до бойни рождались только для того, что бы хорошенько подраться и погибнуть в расцвете сил не оставив потомства. Типа, "природа" делала самцов на убыль, зная о предстоящей бойне. И ещё вариант, "природа", узнав о предстоящей бойне начала "клепать" молодых самцов, что бы те заменили более зрелых, которые погибнут в этой бойне. Это не так.

Пример. В СССР в 70-80х годах была низкая смертность среди людей в возрасте 65+, при этом небыло "старения" народонаселения и был перекос в женский пол. О чём это говорит? Это говорит о том, что поколение, рожденное в 5 - 20 годах очень плохо сохранилось, мало их осталось, они просто не дожили до своей старости. И мужчин очень много погибло, многие были травмированны и это сказалось на продолжительности жизни. Более того, из некоторых поколений были "выбиты" практически полностью мужчины (поколения 22 - 24 годов). И так далее.

Понимаете, нам, населению бывшей царской России, бывшего СССР аукается демографическими волнами наша история, до сих пор аукается Первая Мировая с гражданской и коллективизацией, а Вторая Мировая будет акуаться ещё нашим правнукам. Это по поводу волн, когда не получается семей, в которых получаются дети.

Yep

в фильме Плесень утверждается, что плесневые грибки мгновенно реагируют на вспышки солнечной активности, становятся более активны, и вызывают пандемии у людей. те в результате начинают бунтовать, воевать и пр...
http://kino.guchok.ru/main/otechestvennye/612-plesen.html
например, там утверждается что именно отравление алкалоидами спорыньи в итоге были в 1095 году вызвано начало крестовых походов.

velit7

а гумилёв утверждал что начало крестовых походов было спровоцировано пассионарным всплеском .
на мой взгляд лучше довериться Гумилёву чем плесени!!!

Русич

Да, Гумилев как-то поумнее...
Плесень - слабый фильм для домохозяек...

Gruch

Потому что на девять девченок
По статистике восемь не даст.

Глупости по моему все это. У кого нибудь есть ссылка на серьезное исследование по проблеме сабжа?

Alexey KR

наконец добрался до Держкомстата Украины. информация по количеству рожденных там только в целом, разделения по полам почему-то нет.
на очереди - Беларусь.