САБЖ. Гугль Мапс штука хорошая, но не кэширует снимки и карты там отвратные.
Нашёл вот такое: http://sasgis.ru
Там можно и нормальные карты найти сразу, содранные с других серверов и спутниковые снимки Гугля кэшируются. Всё там кэшируется - слитое в сети, соответственно карты и снимки всех районов можно таскать вместе с оболочкой на флешке иль USB-HDD с собой и всегда. Оч удобно. Можно сразу нужные районы "скартографировать" и снимки спутника тоже забэкапить - если кого ломает ставить Гармин иль IGO
прога хороша тем, что позволяет выбрать прямоугольник на местности и его закешировать себе с заданным масштабом.
однако процесс это очень долгий, да и электричество после БП будет дефицитным продуктом.
Пробовал гугленые снимки - но неизменно возвращался к Генштабу. А снимок - только иногда, чтобы уточнить, вон та церквушка с зелёной крышей - это точно наш ориентир, или только похожа слегка. Естественно, никакого "кэширования" и т.п. Карта должна быть конкретным файлом на диске, и чтоб я знал где именно.
Что есть Генштаб ?
да и электричество после БП будет дефицитным продуктомНу на "лапоть" EEE PC всегда хватит.
антигеройГенштабовские карты.
Что есть Генштаб ?
http://www.topomaps.eu/russia/
Привязку к GPS, в формат ozi и с ноутбука/КПК/смарта - замечательно 😊
есть ГИС-овские электронные карты ( те же ГШ), и программа у КБ ПАНОРАМА есть, мапвью, вроде. Точность определения координат по карте 1:200 000 до 20 метров.
где б нарыть? 😞
антигеройНу типа карты Генштаба СССР, ну вот например http://www.tourism.org.ua/ , в сети полно такого добра.
Что есть Генштаб ?
http://www.rus-roads.ru/gps/gps_soft.htm
http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm#Program
http://poehali.net/
http://gps.ru/
http://www.lib.utexas.edu/maps/
http://www.pajero4x4.ru/gps.html (здесь есть и карты и инструкции)
ftp://ftp.gps-team.ru/avto_atlas/avto_atl...B/from_vitalik/
http://micromagic.rsh.ru/news.shtml
http://ktmz.boom.ru/index.html
http://www.100km.ru
Карты Украины
maps.poehali.org
http://ne-grusti.narod.ru/oziexplorer.html (инструкции по OZI)
скопипастено с (четыре)пда. ру, автор подборки-Z_perets
карты ГШ, уже привязанные под ози эксплорер, но пригодятся и не имеющим его- распечатать, например.
можно также глянуть на торентс. ру, там на раздачах висят 11 двд-дисков с ГШ-картами, от двухсотпятидести метровок, для всего эксСССР.
антигерой
Что есть Генштаб ?
Ну на "лапоть" EEE PC всегда хватит.
Карты Генштаба СССР - сканы планшетов по квадратам (квадрат - десятикилометровка на четыре градуса широты и шесть долготы, обозначение - буквы по широте и цифры по долготе. Например N-37 включает Москву, Орёл и Тамбов, Владимир и Ярославль - О-37, а Тверь и Питер - в противоположных углах О-36. Более мелкие (пять, два, километр, полкилометра в сантиметре) обозначаются дополнительными буквами (когда бОльший планшет делится на четыре) или цифрами (когда больше). Для удобства поиска каждый планшет именуется по самому крупному населённому пункту, который есть на нём и нет на соседних. Вот N-37-003-Химки, хотя там пол-Москвы влезло, но "Москва" - это N-37-004. Эти карты очень легко привязывать, потому что все данные для привязки на них уже есть (точки с координатами, система координат, магнитное склонение, центральный меридиан, только точки расставить и циферки вписать.
Ищутся:
http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=6135
http://maps.poehali.org
http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm#Universal
http://topmap.narod.ru/
http://www.rus-roads.ru/gps/e_maps.htm
На eeePC работает сходу, на КПК может потребоваться пережать (программа img2ozf), ну и сами картинки часто просят фотошопа - контраст, резкость и т.п.
Кстати, не на все квадраты генштабовские карты можно найти. По крайней мере километровки точно. На наш квадрат О-39 километровок в инете я например не видел. Двушки есть.
а что то меньше километрвок кто то видел? интересует окрестности харькова
пользую Мапбилдер, спутниковый снимок с привязкой
Были какие-то программы для кэширования гуглмэпа и просмотра его онлайн.
Лень сейчас искать.
Если не найдете - скину ссылку, скачивал себе но не проверял.
Кстати, не на все квадраты генштабовские карты можно найти. По крайней мере километровки точно. На наш квадрат О-39 километровок в инете я например не видел. Двушки есть.2gunlex посмотри poehali.org километровки есть, но не на все квадраты и старые.
Пожалуюсь в тему...
Поменял я навигатор (ужас какой-то, невезуха мне с ними - уже четвертый). Ну это еще в сентбре-октябре было. В нагрузку мне подарили карты ГШ всея Украины с привязками. Я всё время двухкилометровками пользовался, на книжном рынке куплеными. Всё было хорошо.
А пару недель назад вспомнил, что есть километровки. Ну чего, думаю, не пользовать - шара ведь.
Загрузил, вкинул точки-треки - красота! Усё точно по месту, четко. Распечатал - ляпота! Решил побаловаться на диване, стал вбрасывать маршрут - опаньки! А сетка то на карте сдвинута! Я опять всё в кучу соединяю - ноут, Ози, карту, нафигатор, треки, точки... И что я вижу?
GPS и Ози четко дают одинаковые координаты, точки-треки на изображении карты четко там, где и в действительности, а по сетке карты (если например планшетом переносить координаты GPS) эта точка оказалась бы на 80 метров западнее и на 2+ км южнее! И куды ж это я б зашел? 😊
Вытряхнул на стол базарную двухкилометровку, выношу вручную точки (ну глазам же не верю, проверяю) - сетка на месте. А на ГШ какие-то враги снесли ее в стороны...
Облом.
😊