Мужчина выжил после взрывов двух атомных бомб

Kazbich

http://www.vzsar.ru/news/2009/03/26/muzhchina_vyzhil_posle_vzryvov_dvuh_atomnyh_bomb.html

Мужчина выжил после взрывов двух атомных бомб

26 марта 2009, 17:09

В Японии власти присвоили статус "живого" 93-летнему пенсионеру, пережившему атомные удары по Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.

6 августа 1945-го Цутому Ямагути был в Хиросиме в командировке. Когда США сбросили бомбу, он получил ожоги верхней части тела и провел ночь в городе. Затем он вернулся в свой родной Нагасаки и пережил второй атомный взрыв. Официально Ямагути числился среди погибших и долго не мог вернуть статус "живого".

======================================================================

Где-то году в 2005-м, на 60-ю годовщину бомбардировки - было по телевизору интервью из Японии с дедком, пережившим одну бомбардировку (где-то в паре километров от эпицентра). Фраза понравилась. Что-то вроде "Большинство моих сверстников (которые тогда не попали под бомбардировки) давно уже умерли от старости. А я вот всё болею и болею". Дедок лет эдак 90, репортаж давал на улице, отнюдь не в инвалидной коляске.


Васёк

Дед - маладца! Не сдаётся.

NE

Японцы вообще долгоживущая нация. А уж при их уровне медицины...
Давно читал статью, уже не помню откуда. Так вот, из-за того, что пострадавших при взрывах взяли под особый контроль (лечение и т.д.), то средняя продолжительность жизни пострадавших превысила продолжительность жизни обычных граждан.

Du$ty

Unbreakable

Yep

ну японец реально родился в рубашке - а еще говорят "в одну и ту же воронку"...

Васёк

Yep
родился в рубашке
В кимоно! 😀

Kazbich

Или "коды" для прохождения знал 😊.

Overcurent

Комментарий участника из нашего городского форума. Мужик серьёзный я его уважаю и коментам его доверяю:

сообщение от Пал Степаныч:

Берем американские материалы-- и смотрим...
Большая часть облака после Нагасаки ушла в море.. Дождей не было трое суток почти..
В Хиросиме тоже.
Амеры- отлично знали что делали.. В группе Опенгеймера было полно метеорологов
Метеорологическая разведка и мониторинг велись с особой тщательностью
( причем как до так и после).. Силами авиации и флота..
В интересах группы работали ТРИ эскадрильи разведки погоды. и 6 ПЛ..
Плюс группы флота- поставившие в районах планируемого проведения спец-операций несколько автоматических метеостанций

А из за воздушного взрыва не было характерного для наземного взрыва "глазика " с фоном более 1000 Р
Собственно амы сами об этом пишут
параграф 12.18 доклада «Военное министерство подтверждает, что взрыв бомбы осуществляется на такой высоте над землей, чтобы разрушения от ударной волны были максимальными, а радиоактивные продукты были рассеяны в виде облака. В силу неназемного характера взрыва практически все радиоактивные продукты захватываются восходящими потоками раскаленного воздуха и рассеиваются на больших пространствах, не нанося никому вреда. Даже при испытании в Нью-Мексико, где точка взрыва была по практическим причинам невысоко над землей, на поверхности земли, непосредственно в месте нахождения бомбы, наблюдалась очень небольшая радиоактивность».
__________________

от так

Хаос

Это очередное доказательство тому, что радиация полезна, она убивает больных и слабых и продлевает жизнь сильным и здоровым.

Если случиться тотальный обмен ядерными ударами, то это будет не конец человечества, а просто очищение генофонда.

raxe

Это еще что - вот бабака боевая 😊

92-летняя бабушка устроила перестрелку с полицейскими
В американском городе Атланта (штат Джорджия) 92-летняя женщина была застрелена после того, как она открыла огонь по трем наркополицейским, которые попытались согласно выписанному ордеру обыскать ее дом.

Соседи и родственники заявили после инцидента, что, вероятно, полиция по ошибке явилась к бабушке. Однако сами стражи порядка уверяют, что они пришли по правильному адресу.

Кэтрин Джонсон во время инцидента находилась дома одна. Как установлено, она проживала в этом доме последние 17 лет. Когда накануне около 19:00 полицейские приблизились к дому пенсионерки и сообщили о причине своего визита, она без предупреждения начала стрелять и ранила трех полицейских, передает «Newsru.com».

В результате стражи порядка вынуждены были открыть ответный огонь. Бабушка была убита на месте. Один полицейский был госпитализирован с ранением руки, второй получил пулю в бедро, третий был ранен в плечо, их жизни ничто не угрожает.

Племянница убитой женщины Сара Дозир сказала, что в доме никогда не было никаких наркотиков. Женщина предполагает, что тетя просто запаниковала, когда полицейские стали ломиться в дверь. "Не было никаких причин, чтобы они могли вот так явиться и подстрелить ее, как собаку", - отметила родственница старушки.

Клавишег

последние года заметно усиление массового пиара безвредности ЯО. не к добру это.

Хаос

последние года заметно усиление массового пиара безвредности ЯО. не к добру это.

Скорее это разрушение очередной страшилки для человекомассы

Шуба-дуба

Во время Тоцких учений, сразу после взрывов к эпицентру выдвинулась наземная радиологичекская разведка - они проводили замеры и обозначали проходы для войск. На следующий день в эпицентр уже ездили экскурсии наблюдателей. Ходили без химзащиты, растаскивали оплавленные куски по карманам.
Уровень радиации снижается очень быстро.

Клавишег

РГР. Р_С_
Скорее это разрушение очередной страшилки для человекомассы
табу на ядерное оружие удачно встроилось в ряд других общечеловеческих табу, таких как: табу на каннибализм, инцест, беспорядочные половые связи и прочее. не думаю что стоит что-то менять или там просвещать, в данном случае.

NE

Да в принципе " всё фигня, кроме пчёл, да и пчёлы тоже фигня" (с)

Gromozeka

Да, наши люди на сувениры могут растащить что угодно. В том числе и источник с кобольтом от дефектоскопа в кармане домой утащить. Не только наши, надо сказать.

И господа, в сказки верить не нужно. Я бы совершенно не рекомендовал подвегаться облучению в допустимых "армейских" дозах, это побольше, чем ликвидаторы чернобыльской аварии имели за смену.

Хаос

У меня в детстве был в качестве сувенира эталонный источник радиации от войскового радиометра, потом подарил комуто, до сих пор не знаю вредная это фигня или нет, вроде там только альфа излучение должно быть.

Kazbich

Хаос
до сих пор не знаю вредная это фигня или нет

Если поносить недельки две в кармане, поближе к "детовоспроизводящим" органам - всё достаточно однозначно станет понятно.

Alhim

2 Громозека.
Гдей-то вроде про радиацию была тема и не одна, однако навскидку поиском чет ниче не нашлось, поэтому спрошу тут.
Сам по себе спирт, на ск. я помню, при разумных дозировках в кач-ве радиопротектора работает хреново... Но, недавно разговаривал с товарищем, кот. весьма плотно работам с одним хм... слабеньким ЕМНИП альфа излучателем. Так вот, оный товарищ утверждает, что по нормам перед и после работы они должны были принять по 100 мл. 5% раствора то ли аскорбинки то ли лимонки в спирте (о концентрации оного я как-то не спросил).
Собс-но вопрос, имеет ли какой-либо смысл использование данного раствора?

Udavilov

Kazbich
Или "коды" для прохождения знал 😊.

IDKFA

Gromozeka

Alhim

Насчёт каких то норм по аскорбинке и т.д. Не знаю... Может быть это что то ихнее, внутреннее. Но вообще, на спирту ПЕРЕД ничего не дают, разве что с ложки слизнуть три грамма коньяка для снятия сресса. А аскорбинка, дело хорошее, пара граммов перед, пару граммов после, воды побольше, пописать перед работой обязательно. Но это всё равно для не тех доз, о которых стоит действительно переживать.

Fernirs

Udavilov

IDKFA

IDDQD 😛 😛 😛

Alhim

Gromozeka
Насчёт каких то норм по аскорбинке и т.д. Не знаю... Может быть это что то ихнее, внутреннее. Но вообще, на спирту ПЕРЕД ничего не дают, разве что с ложки слизнуть три грамма коньяка для снятия сресса. А аскорбинка, дело хорошее, пара граммов перед, пару граммов после, воды побольше, пописать перед работой обязательно. Но это всё равно для не тех доз, о которых стоит действительно переживать.
Там весьма велика вероятность образования аэрозолей была... И, по его словам, именно на спирту и именно и до и после работы.

Прохожий_007

Alhim
именно на спирту
Аскорбинка в сочетании со спиртом хорошо иммунку "вздергивает", и только. Как радиопротектор - ноль в периоде.

Gromozeka

Alhim

Понятия не имею.