desiccant (гигроскопичное средство) в контейнер для хранения круп?

STEPAN1983

В последние месяцы приобщаюсь к палате 151. Делаю разрешение на оружие, да вот еще собираюсь прикупить немного запасов, для начала всяких круп. Положу их в почти герметичный контейнер на балконе. Обычно крупы негерметично запечатаны в пленку.
У меня возник такой вопрос. В некоторые товары вкладыват пакетики с такой гигроскопичной дрянью, типа минерала, которая хорошо впитывает влагу. Еще на ее основе бывают сушилки для обуви (которые кстати, гораздо лучше и полезнее чем электрические сушилки, и не жрут электричество). На них обычно пишут "desiccant, do not eat" (высушиватель, не жрать). Чем опасно попадание микроскописеского количества этой дряни в организм, и можно ли класть эти пакеетики в контейнеры, в которых хранятся крупы в упомянутых выше упаковках (сам высушиватель намертво упакован в плотный бумажный пакет)

STEPAN1983

бывают ли разные типы высушивателей, или везде одно и тоже?

Overcurent

Помоему это обычний силикагель. Такие тут упоминаются часто, особенно в темах про нычки. Найти можно на хоз. рынках или в магазинах спортивной обуви. Мне там часто попадались пакетики... типо чтобы ступни не потели.

STEPAN1983

ну так можно это класть рядом с едой? налдо будет темы про нычки роштудировать, этим я пока не интересовался как следует...

Fernirs

STEPAN1983
ну так можно это класть рядом с едой? налдо будет темы про нычки роштудировать, этим я пока не интересовался как следует...

Его немного упрощенная формула - SiO2 (там еще немного воды и чуток силикатов ЩМ). Интересно, ЧТО там может быть ядовитым?

Overcurent

Я такой делал самостоятельно. Процесс прост: сильно помешивая, добавляем в канцелярский клей медицинский спирт, пота не образуется кашица. Кашицу потом месим как пластилин и промываем под водой. Получается вот такой силикагель, имеющий интерестную особенность - большое время релаксации. Тоесть можно его мять как пластилин, но если сильно бросить об пол то он будет прыгать как лизун а если сильно ударить молотком то раскрошится на твердые осколки, которые тоже можно мять как пластилин... Типо забавная физика. Но поглощает ли он воду не выяснял. Кому интерестно проэкспериментируйте.

KsI

STEPAN1983
Чем опасно попадание микроскописеского количества этой дряни в организм, и можно ли класть эти пакеетики в контейнеры, в которых хранятся крупы в упомянутых выше упаковках (сам высушиватель намертво упакован в плотный бумажный пакет)

Пронести может. Сильно пронести. У нас монтажники однажды после работы с оптикой (там селикагель в оплетке только более гелеобразный) руки перед едой не помыл. Раз 15 машина останавливалась в поле, пока с объекта ехали 😊 В крупы лучше не класть.

А вот в порох положить пару тройку пакетиков - не повредит.

Кстати, как замутишь лицензию на оружие и начнешь крутить патроны на Соколе. Будут оставаться банки. Луженые, Жестяные, Качественные!

Пропаиваешь все швы. 80 ватного паяльника хватит.
Работы - 10 минут!

Поджариваешь немного крупу (скорее подсушиваешь на сковородке), засыпаешь, запаиваешь крышку.
Вешаешь этикетку с описанием/датой.
Года 4 думаю это консерва без проблем продержится. Т.к. крупы даже без нормальной упаковки и с доступом света могут храниться 2-3 года.

Герметична, не пропадет. Доступа воздуха, влаги и света нет. На селикогель забей.

139

Силикагель можно достать в цеху стеклопакетов для пластиковых окон. Им набивают алюминиевые рамки, разделяющие стекла.

Exiled_Craft_Ru_56

В погребах для уменьшения влаги используют:
1. негашеная известь в открытых полиэтиленовых пакетиках в ​нескольких местах,
2. ящик с кухонной солью,
3. ящик с древесным углем,
Вообще можно хранить запасы в небольшой комнате где на стены и потолок нанесена известковая побелка (Пр. кладовка в квартире). Некоторые знакомые пересыпают (например овощи) мелом, который тоже хорошо удаляет влагу.
Да и если хорошая вентиляция, то губительный для круп конденсат не должен появляться.
И как упоминалось в палате: проводить постоянную ротацию продуктов (тобиш употреблять старое и добавлять новое).

omsdon

STEPAN1983
ну так можно это класть рядом с едой? налдо будет темы про нычки роштудировать, этим я пока не интересовался как следует...

Селикогель кладут не только в еду но и в лекарства. Так что нехрена с вами не случится. Но учтите что он будет тянуть влагу отовсюду, в том числе и с наружи. Поэтому крупу литше прокалить и герметично закупорить. Причём лутше всего не большими, на одну готовку порциями.

spgr

Если цель именно хранить крупы, то уже многократно обсуждалось что крупу прокалить и в пластиковые бутылки под крышку. Не отсыревает, нет паразитов и даже не тонет при наводнениях. Хотя у многих(у меня в т.ч.) хранилось под 10лет без прокаливания и полной герметичности. Кто-то предлагал заполнять емкости СО2 через шланг опущенный на дно бутыля.

STEPAN1983

Ситуация такая: небольшая неутепленная лоджия, на стене Икеевские полки, на них хранить. Хранить по 4 года не собираюсь, запас сравнительно небольшой и постоянная ротация (лежить будет не более года), буду постоянно подъедать. Хотелось бы хранить порциями того же количества, что и в оригинале пачки с крупами. Хотя наверное в этом нет смысла. Периодически буду открывать и тсыпать/досыпать.
Думаю насчет литровых/полуторалитровых бутылок. Если буду подъедать периодически наверное сильно заморачиваться с прокаливанием не надо? Надо ли прикрывать бутылки от солнца (как удобнее это сделать)?

STEPAN1983

например бутылки укладываются в плотно прикрывающийся контейнер, а в него пакетик с селикогелем (типа подстраховаться)

пучик

если будет происходить ротация продуктав раз в год, то этой хренью лучше не заморачиваться. А то сьешь по ошибке и будут проблемы...

я всегда и во всем стараюсь придерживаться принципа ротации, и почти всегда это только на пользу.

STEPAN1983

Тада прямо в упаковке с магазина (или пряфмоуголные пластиковые банки с удобной крышкой), в общий контейнер и переложить пакетиками с силикагелем... А что насчет холодных дней, конденсата и прочей фигни? Что делать если на улице морозы а хочу положить в контейнер новую пачку крупы?

spgr

Если не больше года, то думаю вообще заворачиваться особо смысла нет.

Класть бутылки в контейнер, а в него селикогель тоже смысла не вижу. Бутылка же дает полную герметичность. Из неё даже углекислый газ под давлением не выходит...

От солнца прикрыть можно, пластику солнце не очень полезно вроде, чтоб не перегревался. Как удобнее смотреть нужно на месте, но тоже без фанатизма я думаю.

Exiled_Craft_Ru_56

STEPAN1983, если меньше года, то правда, не заморачивайтесь, у меня так на балконе (тоже не утеплён) в железной бочке (чисто защита от птиц и что бы случайно не порвать пакеты) рис с гречкой лежит по 8-9 месяцев и всё отлично.
По-моему, бороться с сыростью надо если вы делается схрон в землянке, в подземном гараже, погребе, в не жилом доме.

Alexey KR

пучик
я всегда и во всем стараюсь придерживаться принципа ротации, и почти всегда это только на пользу.
а какие исключения?

еще 19-ти литровые бутылки от кулеров неплохие посудины. только крышек запасти надо - они одноразовые. но копеечные.

orcinus

http://www.gurmania.ru/s.php/1557.htm
Крупу и крахмал лучше хранить в герметично закрывающихся банках, положив на дно марлевые пакетики с солью, чтобы не завелись жуки.
Чтобы в муке не заводились жучки, в мешочек, где она хранится, нужно положить несколько зубчиков чеснока, не очищая его от верхней кожицы.

Du$ty

предлагаю такой вариант
купить небольшие полиэтиленовые бочонки литров на 10-20-30 (по размеру полки) с завинчивающейся крышкой (бывают прямоугольного сечения), бросить на дно пару-тройку килограмм соли в полотняных мешочках, ну и сверху тарить крупу...


Nomadic

А я крупы стерилизую в микроволновке. Засыпал в тарелку, поставил на максимум секунд на 20, ссыпал в мешок, опять засыпал, поставил на 20 секунд и ссыпал. После этого никакая живность не выживает.

Alexey KR

респект за идею.

Ботончег

Недавно купил нори (водоросли для суши), так там пакет с осушителем огромный, весит навскидку грам 30. Думаю, и влаги впитать немало может. С пищевыми продуктами, пожалуй, совместим-от роллов ещё ни разу не поплохело :-)

Quark_p

Где-то тут на форуме читал что вместо силикогеля можно использовать рис.

Surfitt

Вообщем-то силикагель, это определенным образом подготовленная глина. Химическую формулу силикагеля SiO2 постоянно улучшают и улучшают (судя по рекламе, в которой новый улучшенный впитывающий слой "принимает форму тела и имеет удобные крылышки"). Возвращаясь к вопросу топикстартера, замечу, что употреблять в пищу несъедобные ингридиенты вообще-то никогда не было полезно. 😛

Серрргей

Вообще то силикагель есть ангидрид кремниевой кислоты.

П.С. У меня рис стоит на подоконнике заспиртованный (на примере спиртового хлеба решил попробовать) уже второй год. Все руки не доходят закончить эксперимент - проверить на съедобность. Вряд ли какая живность заведется в парах спирта. Правда споры некоторые выживают несколько часов в чистом спирте.

RECO

А я крупы стерилизую в микроволновке. Засыпал в тарелку, поставил на максимум секунд на 20, ссыпал в мешок, опять засыпал, поставил на 20 секунд и ссыпал. После этого никакая живность не выживает.
А вот нифига. Погуглите в инете, в микроволновках даже тараканы выживают, не то что жучки. А уж тем более личинки. Они типа слишком мелкие и от этого типа волн и вреда им никакого нет.