В России появится День партизан и подпольщиков

ЧебурашкО

К стати, парни, вот инфа прошла. Думаю идея хорошая, во всяком случае она мне нравится. А нравится мне не многое, что наши чудаки обычно народу втюхивать пытаются.
Но вот в этот раз я думаю это они правильно сделали.

Думаю такой праздник давно надо было сделать, что бы люди знали что врага можно не только находясь в армии бить, но и самостоятельно так сказать.....

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730238

В России появится День партизан и подпольщиков
Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении законопроект, устанавливающий в российском календаре новую памятную дату - День партизан и подпольщиков. Он будет отмечаться 29 июня, пишет газета "Известия". Законопроект был инициирован заксобранием Брянской области, бывшей в годы Великой Отечественной войны одним из центров партизанского движения.
Выбор даты обоснован выходом 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей "создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее".
Брянские депутаты уже трижды пытались уговорить Госдуму принять соответствующий законопроект. Их первые две попытки - 25 марта и 28 июня прошлого года - палата отклонила, в частности, из-за отсутствия в тексте оценки предполагаемых расходов. В новом проекте закона авторы оценили проведение памятных мероприятий "примерно в 9 млн рублей" и уточнили, что значительная часть этих средств будет осуществляться за счет бюджетов России. "Конкретные объемы финансирования за счет средств федерального бюджета, возможно, будут определяться ежегодно на основании планов проведения памятных дат России", - говорится в комментарии к документу.
Русская линия


paran01c

Как я уже говорил, наш праздник, русский! Правильный.

max82

одним больше-одним меньше=все живём один раз!!!!!!

dmtr78

все партизаны и подпольщики повымерли уже, спохватились бля, лучше бы более насущными проблемами занимались

Петрусь

все партизаны и подпольщики повымерли уже
да вот ну уж нафуй. Новое поколение уже повзрослело!!!

dmtr78

пока в леса не ушли, и в подполье, это не их праздник 😊 а мож это подстава, празднует молодежь, ага, хвать их, попались голубчики 😊

ПЕТЛЮРА

пока в леса не ушли, и в подполье, это не их праздник а мож это подстава, празднует молодежь, ага, хвать их, попались голубчики
Этот праздник надо отмечать в лесу в землянке, чтоб каратели не пропалили 😛

ЧебурашкО

max82
одним больше-одним меньше=все живём один раз!!!!!!
Даже не знаю как прокомментировать..... Если честно, то ни фига не понял смысл данного высказывания....

dmtr78
все партизаны и подпольщики повымерли уже, спохватились бля, лучше бы более насущными проблемами занимались
dmtr78
пока в леса не ушли, и в подполье, это не их праздник а мож это подстава, празднует молодежь, ага, хвать их, попались голубчики

Господа, а о приемственности поколений вам разве не известно?
Я думаю традиции предков сохранять и приумножать надо, а то молодёж тупорылая даже слово такого как - партизан, не знает, а думают что это типа террористов. 😀
Да и патриотизма в людях всё меньше становится, многие готовы перед кем угодно за копейку прогибаться, а некоторые так вообще готовы "варягов" с европы пригласить - типа они порядка больше наведут и народ облагодеетельствуют.

Петрусь
Новое поколение уже повзрослело!!!

Полностью согласен!!!Новое поколение повзрослело и должно знать что надо делать в случае чего.

ИМХО - правильный и нужный праздник.

j_o_i_n_t

самый что ни на есть народный праздник 😊

velit7

эта чиста чечено-ингушский праздник там партизан на подпольщике сидит и террористом погоняет

автор законопроекта Р.Кадыров )

j_o_i_n_t

velit7
автор законопроекта Р.Кадыров )
а как же тогда вот эта фраза ?
"Законопроект был инициирован заксобранием Брянской области, бывшей в годы Великой Отечественной войны одним из центров партизанского движения."

velit7

сушка!!!
нет шутка!!!

velit7

чёта последнее время ни звоночков ,ни периодов ваапще!!!!, глухо как в танке , даже порассжудать не о чём таком...

ЧебурашкО

velit7
эта чиста чечено-ингушский праздник там партизан на подпольщике сидит и террористом погоняет
Для вас слово партизан вызывает аналогию со словом вахабит и террорист?
Да...Вижу дерьмократическая проамериканская пропаганда уже сделала своё дело. К сожалению думаю вы не единственный кто так заблуждается. 😞

Если это шутка, то шутка крайне не уместная надо сказать...

Да и как тогда воспринимать призывы вашего ГУРУ про свиноколы в печень акупанту и всё такое? 😀

Фиксаж

Душевный праздник! Хорошо, что летом. Отмечу на партизанской базе - там остались ямы от землянок - очень выразительные, хорошо сохранились. Расстелим скатерть, помянем. Фотографии обязательно сделаю - давно хочу там реставрационные раскопки организовать. Здесь же и опубликую, но ближе к зиме (и если конечно БП подождет).

ЧебурашкО

Вот ещё не много фоток в тему.

ЧебурашкО

Вот ещё немного фоток в тему.

ЧебурашкО

В случае поддержки инициативы брянских законодателей в России будет установлено уже восемь памятных дат: 25 января - День российского студенчества; 12 апреля - День космонавтики; 22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год); 29 июня - День партизан и подпольщиков; 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом; 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года; 9 декабря - День Героев Отечества; 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.


В заключении правительства отмечается, что кабинет поддерживает концепцию законопроекта. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

http://www.deita.ru/?news,,,,123056

Фиксаж

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;

Все понимаю (хотя и не принимаю), но вот это нам наХ? Что за списалово?

29 июня - День партизан и подпольщиков;

Я к тому, что две даты находятся в явном противречии:
Партизаны - это значит - Мы? А террористы - это значит - Они?

Замутните вопрос, пожалуйста.

ЧебурашкО

Фиксаж
Партизаны - это значит - Мы? А террористы - это значит - Они?
Возможно и так, но тоже думаю не плохо. Молодёж должна понимать разницу между этими понятиями, а то за времена трёхпалого алкоголика эти два разных понятия отождествлять стали.
В прочем эти два разных праздника могли лоббировать разные политические силы.

paran01c

Фиксаж
Партизаны - это значит - Мы? А террористы - это значит - Они?
ну ничто не ново под луной... 😊 Напомнить разницу между отважным разведчиком и грязным шпионом? 😊

Nord wulf

Единственное не понял, что до ВОВ партизан небыло, почему к указу дату приправляли?
Считаю датой должен быть день встречи Поляков с Сусаниным. Не кто случайно даты не знает?

Фиксаж

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризма нет - это миф. Что есть? Национально-освободительные движения различного толка.

Считаю датой должен быть день встречи Поляков с Сусаниным. Не кто случайно даты не знает?

"Приведение охраняло Запад, - пишет историк и тут же противоречит сам себе: - Так сильные Вожди Ханские, Ногай и Телебуга, в 1285 году предприняв совершенно разрушить Венгерскую Державу и взяв с собой Князей Галицких, наполнили стремнины Карпатские трупами своих воинов, поскольку Русские были для них худыми путеводителями: где надлежало идти три дня, там Монголы скитались месяц; сделался голод, мор, и Телебуга возвратился, как пишет летописец, пеш, с одной женой и кобылой:", спасая лишь, согласно философии того времени - "мужчина должен жить ради трех вещей: есть мясо, сидеть на мясе и втыкать мясо в мясо" - самое ценное, включая собственное мясцо...
Любопытно не спасение Хана, а то что, едва ли не за 400 лет до подвига Сусанина (чей подвиг сегодня проституцией историков, назначенных оккупационной властью, объявлен несуществующим), группа, внедрившаяся в войско, осуществила операцию по канонам спецподразделений - "максимальный урон минимальными средствами". Так приведение ли охранило Запад в данном конкретном случае?
Учебник истории избирателен, но избирательность его составляют люди. Сколь подвигов равных подвигу спартанцев, погибших под Фермопилами, в русской истории? Несть им числа! Сколько безвестных, стоящих над честолюбием, выполняющих то, что ДОЛЖНО, так и не отправивших гонцов с поручением: "иди и скажи нашему народу, что мы умерли сражаясь":

Ну и вот еще:

Справка к предоставлению на звание "Герой Советского Союза":
"Голиков Леонид Александрович, 1926 г.р., разведчик партизанского отряда N 67 В партизанский отряд вступил в марте 1942 года в возрасте 15 лет. Награжден орденом "Красного Знамени" и медалью "За отвагу". Участвовал в 27 боевых операциях. При налете на гарнизон Апросово в апреле 1942 г. из автомата истребил 18 гитлеровцев, захватил штабные документы. При разгроме гарнизона в деревне Сосницы застрелил 14 немецких солдат. В селении Севера перебил 23 гитлеровца. Всего истребил 78 фашистов, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сжег продовольственный фуражный склад и два продовольственных склада, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. 12 августа (1942) на дороге Псков-Луга, с командиром группы Петровым гранатами уничтожили легковую машину с генерал-майором и адъютант-офицером. Преследуя убегающих, Голиков из автомата убил генерала, взял его документы:"

Вряд ли сам царь Леонид в том последнем своем сражении убил больше вражеских воинов, чем русский подросток в защиту собственного Отечества. Этим ли они равны? Именем? Профессии разные, но главным из подвигов всегда считается один - тот, что в защиту своей Родины. Случайно одинаковые именем, да разные должностью: царь Леонид и школьник Голиков - что еще общего, и в чем еще разница? Если не считать, что второй, в силу своего возраста, навеки оставшись молодым, никогда не назывался Леонидом, а Леней или, до смерти своей, Ленькой?
У памятной надписи первого, что находится у места смерти лучших из ныне вымершего народа, что составляет зудящее, будоражащее напоминание привлекательных, так и не забывшихся идей Спарты (во многом стараниями Плутарха, создавшего свои «Сравнительные Жизнеописания» ), толпятся позируют туристы. Памятник второго, окончательно заросший, в (ныне вымершей) деревне Острая Лука, у (ныне снесенной) школы, на земле (ныне исчезающего) русского народа и его померкнувших обычаев. Здесь тихо, и нет никого. Может, это и хорошо:

А-др Фиксаж.

Горник

День хороший. Но радоваться рано. Больше чем уверен, что столь большое количество новых праздников вводится с одной целью - очередной раз попилить денежку, выделенную из федерального бюджета. На памятники деньги выделят, конечно.
В свете того, что Новосибирский ВОКУ, а с ним и факультет спецразведки, закрывают, и то же самое с РВВДКУ, бригады спецназа расформировывают, праздник грозит перейти в поминки. Это всё равно, что вывести с орбиты все спутники, перестать запускать космические корабли и готовить космонавтов, но продолжать отмечать день космонавтики. Прошлое героическое, а будущего нету нифига.
Отметим. Со слезами на глазах.

ЧебурашкО

Горник
В свете того, что Новосибирский ВОКУ, а с ним и факультет спецразведки, закрывают, и то же самое с РВВДКУ, бригады спецназа расформировывают, праздник грозит перейти в поминки. Это всё равно, что вывести с орбиты все спутники, перестать запускать космические корабли и готовить космонавтов, но продолжать отмечать день космонавтики.
В чём то вы конечно правы, но всё же спецназ это спецназ, а партизаны это партизаны. Хоть в партизанских отрядах и было много специально подготовленных людей являвшихся военнослужащими, но всё же большинство было как раз обычные люди из народа, такие как мы с вами. Так что на мой взгляд это должен быть больше народный праздник. А у спецназа есть свои проффессиональные праздники.

Горник

ЧебурашкО
но всё же спецназ это спецназ, а партизаны это партизаны. Хоть в партизанских отрядах и было много специально подготовленных людей являвшихся военнослужащими, но всё же большинство было как раз обычные люди из народа, такие как мы с вами.
В предвоенный период, до Великой Отечественной партизан готовили централизованно, заранее готовились базы и закладки с оружием, продовольствием, снаряжением. Интересен и опыт сапёрно-маскировочных взводов.
В современных условиях партизанское (оппозиционное) движение в теории развёртывается на базе бригад спецназа. События в Таджикистане с "юрчиками" тому пример. В США на враждебной им территории происходит то же, у "зелёных беретов" похожая специфика.
Нет бригад - нет и перспектив. Нет профильных ВВУЗов - нет кадров. Одни "красные квадраты"...
А праздник - нечто большее, чем просто повод выпить.

ЧебурашкО

Горник
В современных условиях партизанское (оппозиционное) движение в теории развёртывается на базе бригад спецназа.
Это в теории, а на практике - когда "слуги народа" уничтожат армию, а потом и народ в рабство запродадут, то партизанить то как раз народ будет, на своей земле. Конечно бывшие военные и спецназовцы будут занимать в подобных отрядах не последнии места, но всё же и большинством они не будут.
Горник
А праздник - нечто большее, чем просто повод выпить.
Вот тут согласен. Такой праздник не для того что бы лишний повод был водочки попить, а что бы напоминал, что лично каждый за родину ответить в случае чего должен и что бы готов был к этому.