озк

Andrew D

Сегодня зашел в один малоприметный рыболовный павильон рядом с моим домом. Снасти, леска, мармышки и т.д. (хотел купить фляжку). Ну стою смотрю, слышу кто-то из покупателей спрашивает про болотники. На что продовщица отвечает: "кончились, ОЗК только остался". Потом спрашиваю у нее
- У вас есть ОЗК?
- Да имеется, стоимость 750р.
Ну там все как полагается сапоги, штаны, куртка (накидка?), перчатки.
Первый раз если честно вижу в продаже ОЗК.. Я к чему клоню - если кому очень надо, могу почтой отправить. Если конечно в Вашем городе они редкость.

Скарамуш

Andrew D
Первый раз если честно вижу в продаже ОЗК..
У нас почти в любом рыболовном отделе, трудно найти только большой размер чулок (чюнек) для валенок в сезон, а так свободно...

Nord wulf

Andrew D
Я к чему клоню - если кому очень надо, могу почтой отправить. Если конечно в Вашем городе они редкость.
Во интересно, я только за 1500р. видел.
Мне не надо отправлять, адрес просто скажи или в личку кинь, буду признателен.

Nomadic

А куда их, кроме как на рыбалку?

С-300ПМУ

Странный вопрос - в ипритовое облако. Куда ж еще (ну и на рыбалку естессно)

raxe

В рубашке родить - можно лишь дурака! Счастлив тот - кто рожден в ОЗК! 😀

Nord wulf

Можно приспособить как костюм для похудания. Кросс 10км по солнышку, да еще и в противогазе и вы на 3 кг легче.

Бахадур_Сингх

Nord wulf
Можно приспособить как костюм для похудания. Кросс 10км по солнышку, да еще и в противогазе и вы на 3 кг легче.
Тепловой удар, помочь в поле не кому если один бежал, может кончится плачевно, такой бегун возможно получит премию Дарвина.

Alexander_SAS

http://graza.ru
тут было дешевле просто ни как не соберусь до ехать 😊 еще не знаю продают в розницу или нет

кстати бахилы от ОЗК хорошо просто в машине иметь,
когда надо в обычной обуви вылезти в грязь
а так их свернул в кармашек запихнул и в перед 😊

Mag_dead

2 Бахадур_Сингх

Пластмассовый веник от минобороны, если вдруг помрэ.
В госпиталь на недельку, и назад в озк.

беглец

"кстати бахилы от ОЗК хорошо просто в машине иметь,
когда надо в обычной обуви вылезти в грязь
а так их свернул в кармашек запихнул и в перед"

Ну ИМХО - да. Сам имею две пары бахил. Притом брал в части на складе через товарища, размерчик под обувку подогнали - супер-пупер получилось.

А вот ОВЗК... Как по мне, то нафига? Если ситуэйшн требует применения ОВЗК, то это уже глына. Плюс обеспечение костюмом семейства (детских не встречал, кстати). Короче, если есть - то пусть будет. Но специально доставать... Не знаю...

Между прочим, еще в первые разы упражнений с костюмом в армии меня терзали смутные сомнения в его эффективности...
Как услышал о воздействии некоторых ОВ на кожу, так и высказал старлею свои сомнения в герметичности этих шлепек... Потом до обеда убеждался в их герметичности - пот и воздух это скотство держало внутри совсем не хреново, мои возмущения хорошо держал противогаз, а я постарался забыть, что закончил школу почти с золотой медалью и умничать воздерживался... 😊

Alexander_SAS

На самом деле он защищает, и даже время там есть какое он работает
при этом он одноразовый, вышел скинул с себя и побежал дальше

и в машину все ищу я себе бахилы правда не очень активно но ищу 😊 хочеться недорого, можно даже пару тройку комплектов 😊

dimka7474

Если ситуэйшн требует применения ОВЗК, то это уже глына.
В боевых условиях - да. А вот в повседневной жизни - ситуация другая. У нас он от 700 до 950 в разных магазинах стоит - это весь комплект, включая сумку. Самая ходовая деталь из этого гардероба - плащ. Не для повседневной носки естественно, и не для пеших походов - а вот для чрезвычайных обстоятельств, типа "толкать машину из грязи 2 часа под дождем на разбитой дороге" или "в мокрую погоду с утреца с удочкой на берег"- с этим он справляется хорошо. Качество конечно не ахти, и фасон не "от дольче" 😊 но цена вполне гуманная.
А по поводу сброса веса - в армии помню, им не вес, а алкагольные пары как то раз из моих сослуживцев выгоняли. 10 км - это чисто для мазохистов. 5-6 кругов по плацу - и мы имеем совершенно трезвых дембелей 😊

MG-76

Ага. у нас тож ОЗК как "способ наказания" использовался. Личный состав одного из батальёнов залетел с дурью (Чуйская долина рядом была), так 50 кругов вокруг плаца в 30-ти градусную жару им впарили. До финиша вроде двое дошли... у остальных тепловой удар и медсанчасть. за "соревнованиями" лично комполка следил, поэтому скорость передвижения старались поддерживать максимально возможную, отсюда и "потери".

В моём месте постоянной дислокации продают ОЗК-Л1 за 1070руб., это в охотничьем магизине (в конторе "Восток-Сервис" от 3300руб., охереть разница, да?), обычный плащ от ОЗК - 375 руб. Только в том комплекте за 1070р. отсутствуют крепления (типа пуговиц) и выглядит он слегка Б/У 😊

to Alexander_SAS
где-то на форуме продавали отдельно бахилы, посмотрите.

нуб

а Л-1 и ОЗК это случайно не разные костюмы

------------------
армейское - не значит лучшее

В_В_В

нуб
а Л-1 и ОЗК это случайно не разные костюмы

😛 Случайно совершенно разные 😊

r4tz52

У нас в Новосибе в магазинах бывают Л-1 700-800 рублей в зависимости от размера, плащи ОЗК по 200р., бахилы от него же - до 300р. Не знал, что это редкость. Их, по-моему, как и противогазов ГП-5, было выпущено на весь СССР и Китайскую армию 😊

нуб

у меня дома комплекты Л-1 на всю семью хранятся, потому что на халяву достал. вот только 3 размер найти было трудно но оказалось что ящики комплектуются 3_мя размерами и паковались из расчёта 5- первого роста, 7- второго и только 2 третьего.
так что запарился пломбы срывать пока на упаковочный ярлык не наткнулся

------------------
армейское - не значит лучшее

Bakalavr

У Грозы только с карточкой можно там чувак мне мозги упарил, я так и не понял но так соваться смысла нет лучше сначала позвонить. Кстате а бахилы от Л-1 и Озк одинаковые или к Лке чулки?

В_В_В

Bakalavr
Кстате а бахилы от Л-1 и Озк одинаковые или к Лке чулки?
у ОЗК бахилы "до колен" , а в Л-1 - брюки до "пояса" 😊

Л-1, костюм л-1, защитный костюм л-1
Легкий защитный костюм Л-1, сокращенно просто Л-1, предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека. Костюм Л-1 является специальной защитной одеждой и используется на местности, зараженной отравляющими веществами и аварийными химически опасными веществами. Он предназначен для защиты кожи, одежды и обуви от длительного действия отравляющих и токсических веществ, токсичной пыли, для защиты от растворов кислот, воды, щелочей, морской соли, лаков, красок, масел, жиров, и нефтепродуктов, защиты от вредных биологических факторов, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Костюм л-1 изготавливается из прорезиненной ткани Т-15. Защитный костюм Л-1 состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Брюки сшиты вместе с чулками, заканчивающимися резиновой осоюзкой. К ним пришиты тесемки для крепления к ногам.

В верхней части брюк имеются плечевые лямки и полукольца. Рубаха совмещена с капюшоном, сзади к ее нижнему обрезу пришит промежуточных хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди.

Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток.

Защитный костюм Л-1 защищает от пыли, паров, слабых растворов кислот.

Подбор костюмов Л-1 проводят по росту: первый размер - для людей ростом до 165 см, второй - от 166 до 172 см, третий - 173 см и выше.

Размеры костюма Л-1 указываются на передней стороне рубах и внизу.

Масса около 3 кг.

Общевойсковой защитный комплект ОЗК
Состоит он из защитного плаща ОП-1, защитных чулок и защитных перчаток.

Защитный плащ изготавливается из специальной ткани. Он имеет две полы, борта, рукава, капюшон, хлястик, шпеньки, тесемки и закрепки, позволяющие использовать защитный плащ в виде накидки, комбинезона и надетым в рукава.

Защитные чулки делаются из прорезиненной ткани. Подошвы их усилены брезентовой или резиновой осоюзкой. Надевают их поверх обычной обуви. Каждый чулок с брезентовой осоюзкой крепится к ноге двумя или тремя тесемками, к поясному ремню - одной.

Защитные перчатки - резиновые, с обтюраторами из импрегнированной (пропитанной специальным составом) ткани. Изготавливаются двух видов - зимние и летние. Летние - пятипалые, зимние - двупалые. Зимние имеют пристегивающиеся на пуговицы утеплительные вкладыши. Все перчатки - одного размера.

Плащи изготавливаются четырех ростов:

первый - для людей ростом до 166 см, второй - от 166 до 172,
третий - от 172 до 178
и четвертый от 178 и свыше.

Масса плаща около 1,6 кг

Защитные чулки изготавливаются трех размеров:

для обуви 37-40-го размеров,
второй - для 41-42-го,
третий - для 43-го размера и более.

Масса пары чулок - 0,8 - 1,2 кг.

Масса пары перчаток - около 350 г.