Немного тряхнуло землю. Небольшой личный тренинг БП

Vlad17

Пишу по результатам небольшого землетрясения, состоявшегося у нас всего то минут двадцать назад. Землетрясение так себе, слабенькое, всего то около 5 баллов в эпицентре, но недавние события в Италии, заставили иначе реагировать на гул в земле и дрожание стен. Мое проживание на первом этаже (иногда на втором) дает надежду эвакуироваться, если толчки будут сильные.
Итак, действия, скорее инстинктивные, но социально обусловленные. После первого толчка, в тревожную сумку (она лежит на сейфе постоянно) из мгновенно открытого домашнего сейфа закинуты деньги, документы, две «тревожные» коробки с патронами 9х18 и две 9х19. Туда же, практически мгновенно, из сейфа в сумку кинул «тревожный пистолетный комплекс» - незаряженный глок 19 и два пустых магазина к нему увеличенной мощности. В сумке до этого лежала, на всякий случай бутылка воды, маленькая бутылочка коньяка, доморощенная аптечка, китайский безбатареечный фонарик, нож глок 78. На себе было (случайно, не успел раздеться) - мултитул, ПМ, пара магазинов к нему, Эндурка 4, фонарик, ключи, мобильник, документы. Больше ничего не сообразил взять с собой на случай, если тряхнет сильнее, не дай Бог, как в Италии. После того, как все вышеозначенное покидал в сумку, сознание стало работать только на выход из дома. Все мои действия осуществлялись за мгновения, инстиктивно. Пока других толчков не было, из дому решил не выходить. Все таки, у нас 1-2 землетрясения в год бывают. Получился небольшой тренинг БП, в условиях, приближенных к боевым 😊 Извините за сумбур.

Бахадур_Сингх

Глянул профайл богато у вас пистолей. Вроде в Молдавии разрушительных землятресений не бывает?

tsvalia

Vlad17, приветствую Вас в нашей палате. Повод конечно не очень радостный, но в любом случае велкам.

Ваша тема "Малый джентльменский набор горожанина" стала почти настольной книгой, образцом для подражания и руководством к действию одновременно. 😊

С уважением.

Vlad17

Мы живем в сейсмической зоне, практически это Прикарпатье. Карпаты горы молодые, растут, соответственно трясет часто. Сильное землетрясение было в 1940 году и в 1977 году (ок. 8 баллов). Последнее, ощущалось в Москве на уровне первых этажей, интенсивностью до 4х балллов по Рихтеру. Были разрушения домов в городе, трещины стенах и пр. Были пару землетрясений в 1990 и 91 году. Эпицентр обычно в зоне Вранча (Карпаты, севернее Бухареста).

Пы.Сы. Оружие у нас не проблема, были бы деньги. У многих, поболе чем у меня.

Vlad17

tsvalia
[b]Vlad17, приветствую Вас в нашей палате. Повод конечно не очень радостный, но в любом случае велкам.

Ваша тема "Джентельменский набор горожанина" стала почти настольной книгой, образцом для подражания и руководством к действию одновременно. 😊

С уважением. [/B]

Спасибо. Давно почитываю этот раздел. Много чем запасся, но как показал сегодняшний день даже к ЛП я не готов. Поделом.

Vlad17

Вот ссылочка http://seismos-u.ifz.ru/pdf/moscow_seismic_hazard.pdf

Calex

Землятресение, наводнение, али пожар, вопрос срочного покидания жилища.
Уже писал тут на схожую тему после пожара у нас в доме.

Пришёл к выводу, что всё оружие один фиг не вытащить.
По стволу на члена семьи, и хватит. Патронов - минимум, но они уже жолжны лежать в "тревожном чемоданчике" изначально.
Посему себе револьвер, дочке Иерихон, Жене ПМ, и хватит.

А вот список шмоток мал. Надо таки обеспечить возможность хоть нескольких ночёвок незнамо где. По сути - обычные туристические рюкзачки на каждого, но собранные постоянно, в принципе этого достаточно.

У меня лично схема двухобъёёмная. Командировочная сумка, где ничего лишнего, просто манатки позволяющие с относительным комфортом провести несколько дней вне дома. (5-6 кг)
И Тур. рюкзак, позволяющий ночевать вне помещения. (12 -15 кг).
Главное, вытянуть это из дома, а это реально. Если что там будет лишнее, потом само уйдёт.

Бахадур_Сингх

Vlad17
Вот ссылочка http://seismos-u.ifz.ru/pdf/moscow_seismic_hazard.pdf
Ух ты отличный сайт почитаю.

tsvalia

Где-то в похожей теме пробегала здравая мысль - набор на случай землетрясения хранить в багажнике автомобиля, припаркованного на открытом месте, в некоторой отдалённости от строений.

Calex
Посему себе револьвер, дочке Иерихон, Жене ПМ, и хватит.

Офф.
Чем обусловлен такой выбор? Револьвером, имхо, в состоянии стресса, женщине будет проще воспользоваться, чем пистолетом?

Calex

tsvalia
хранить в багажнике автомобиля, припаркованного на открытом месте
Было. Тупо с3,14здили.

tsvalia

Calex
Было. Тупо с3,14здили.

Вместе с авто?

Calex

tsvalia
Офф. Чем обусловлен такой выбор? Револьвером, имхо, в состоянии стресса, женщине будет проще воспользоваться, чем пистолетом?
Отдачу этого револьвера (.357) и я переношу без особого удовольствия.
Но это оружие самое мощное, и максимально боеготовое. Потому у меня, женщине с ним трудновато.
Дочка лучше всего владеет Иерихоном, даже какое-то там место с ним где-то заняла, с ним ей привычно, стреляет из него быстро и точно.
Жена же как стрелять понятие имеет из всего что в наличии, но перезарядить в стрессе быстро - это врят-ли, посему из доступного остатка ПМ в самый раз.

Calex

tsvalia
Вместе с авто?
Не, багажник почистили. Замочки то там больше для честных людей.

tsvalia

Понянтно, спасибо. Думал револьвер по-меньше. 😊

Calex
Не, багажник почистили. Замочки то там больше для честных людей.

Хмм... У нас тоже вовсю багажники подчищают, но "зачистки" адресные. Охота в основном на дорогой инструмент и прочее, т.е. выбор авто не случаен.

Где же в таком случае хранить тревожный набор на случай землетрясения? Не нычку же рыть посреди города, в самом деле? 😊

Magician

М-да, а я вот на 17 этаже живу... Поэтому и не парюсь. Вряд ли живым выбраться получится. :-)

P.S. А вот "Малый джентльменский набор горожанина" действительно хорошая тема, как и многие другие "клоны". Но там и там мало кто в список первым пунктом ставит трезвую голову. А жаль... :-( Видать мало кто на неё расчитывает. ,-)
Всё больше феньки какие-то...

Vlad17

Я бы не стал переоценивать значение оружия при экстренной эвакуации из помещения при землетрясении. Когда тряхнуло, мне было все равно какой ствол брать. Любой и патроны к нему. Документы, деньги и лекарства и любой ствол с патронами, или без ствола. Не важно. Чтобы успеть уйти из квартиры есть не более одной минуты. Про одежду и пр. даже не подумал.

Calex

Vlad17
Чтобы успеть уйти из квартиры есть не более одной минуты. Про одежду и пр. даже не подумал.
Посему минимальный комплект одежды и пр. просто должны быть упакованы всегда.

Gromozeka

Господа, что то новое по теме тревожного чемодана?

Vlad17

Gromozeka
Господа, что то новое по теме тревожного чемодана?

Ну типа того. Но не чемодана. Скорее - эвакуационный набор из жилого дома при начале землетрясения. Времени на эвакуацию - до 1 мин, взять с собой можно только минимум необходимого, причем заранее заготовленного (с этим пару часов назад вживую столкнулся). Опыт Италии - http://www.pravda.ru/topic/earthquake-324

http://zeus.wdcb.ru/wdcb/sep/strong/20090406/20090406.html

Beowulf

Vlad17
Пы.Сы. Оружие у нас не проблема, были бы деньги. У многих, поболе чем у меня.

А я.... А у меня... А у нас в Москве землетрясений зато не бывает вот! 😊
только отголоски дальних.

Gromozeka

Vlad17

Ну, собственно оно и есть. Можно ещё раз расписать. Кстати сказать у меня в машине трёхсуточный набор и эвакуационная сумка в доме, тоже, трёхсуточная. Кстати, нужно зимние шмотки поменять на димисизонные, объём сильно сократится.

Vlad17

ИМХО, про трехсуточную эвакуационную сумку стоит расписать. Причем сугубо прагматично. Без паранойи. В 1986, гогда у нас тряхнуло под 7.6 балллов, я выскакивал из квартиры в окно (дверь заклинило), в пижаме.

Calex

Vlad17
ИМХО, про трехсуточную эвакуационную сумку стоит расписать. Причем сугубо прагматично. Без паранойи.
http://www.72hours.org/index.html

текcт брошюры на русском: http://www.72hours.org/pdf/printable_rus.pdf

Alexey KR

по теме тревожного чемодана? пожалуйста. магазин хотя бы один и немного патронов в нем надо иметь. при срочной эвакуации успеть ствол бы схватить. топикстартер уже прочувствовал момент.
если ситуация обратная - оружие НЕ нужно, от патронов избавиться не проблема, а магазин сам по себе не компромат.

Gromozeka

Vlad17

Сугубо прагматично, это Ваши условия, тоесть, набор для Ваших обстоятельств и условий, и подбираете Вы его этот набор сами. Универсальные наборы в 90% случаев туфта. Трое суток автономности, это примерный срок, когда подойдёт помощь с гарантией, а до этого срока Вы должны продержаться на "подкожных" запасах сами, помочь близким и просто людям, которые оказались в беде вместе с Вами.

Что человеку нужно для нормальной жизнедеятельности в течении трёх суток? Нужна одежда по сезону, с учётом ночного перепада температур, осадков и 24 часового пребывания на "свежем воздухе". Нужно что то для организации сна, например изолирующий коврик, одеяло/спальник и некое подобие тента. Нужна вода, причём такая, которая не будет вызывать отравление, тоесть приспособа для кипячения воды (котелок с какой то горелкой) и фильтр, небольшой запас воды так же очень кстати. Нужна еда, которая в идеале не требует приготовления, что то в виде сухого пайка. Далее следует травматологическая аптечка, дополненная антибиотиками, какие то средства гигиены. Фонарик, мультитул, это очень хорошо. Пистолет для самообороны, это тоже очень хорошо. Главное Вы уже кинули в сумку, в виде денег и документов на себя и жилище. Так же стоит прихватить какие то средства связи в виде телефона или рации, и приёмник на батарейках, эфир слушать.

В общем, как Вы понимаете, ничего нового, никаких откровений.

tsvalia

Gromozeka
В общем, как Вы понимаете, ничего нового, никаких откровений.

Верно, но имхо самое время по-свежим следам, и не остывшему от встряски мозгу составить список. Да, очередной, 😊 но мысли в порядок приведутся и всяко полезна для сопалатников. У нас вон тоже, не дай бог, ожидают. Так что и мне тоже будет интересно.

Vlad17

Gromozeka
Vlad17

Сугубо прагматично, это Ваши условия, тоесть, набор для Ваших обстоятельств и условий, и подбираете Вы его этот набор сами. Универсальные наборы в 90% случаев туфта. Трое суток автономности, это примерный срок, когда подойдёт помощь с гарантией, а до этого срока Вы должны продержаться на "подкожных" запасах сами, помочь близким и просто людям, которые оказались в беде вместе с Вами.

Что человеку нужно для нормальной жизнедеятельности в течении трёх суток? Нужна одежда по сезону, с учётом ночного перепада температур, осадков и 24 часового пребывания на "свежем воздухе". Нужно что то для организации сна, например изолирующий коврик, одеяло/спальник и некое подобие тента. Нужна вода, причём такая, которая не будет вызывать отравление, тоесть приспособа для кипячения воды (котелок с какой то горелкой) и фильтр, небольшой запас воды так же очень кстати. Нужна еда, которая в идеале не требует приготовления, что то в виде сухого пайка. Далее следует травматологическая аптечка, дополненная антибиотиками, какие то средства гигиены. Фонарик, мультитул, это очень хорошо. Пистолет для самообороны, это тоже очень хорошо. Главное Вы уже кинули в сумку, в виде денег и документов на себя и жилище. Так же стоит прихватить какие то средства связи в виде телефона или рации, и приёмник на батарейках, эфир слушать.

В общем, как Вы понимаете, ничего нового, никаких откровений.

Все правильно, но общий вес имеет значение. При быстрой, практически мгновенной эвакуации, возможно взять с собой только то, что будет весить "носибельно". Другими словами, это вес, помещенный в небольшую спортивную сумку или рюкзак. Соответственно, очень много полезных вещей останется за бортом.

Vlad17

К слову, весь длинноствол оставляется на погибель. Он слишком габаритен при быстрой эвакуации.

Gromozeka

Vlad17

Всё это дело занимает один большой баул, вполне подъёмный, замечу, на троих.
Вопрос, что лучше, бегать в пижаме под холодным дождём с пистолетом и фонариком, или иметь всё нужно для относительного комфорта.

Alexey KR

лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. (одеский юмор).

в моем аналоге тревожного чемодана рожок к АКМ и две пачки патронов. если будет 10 секунд, выдерну ствол из сейфа, не будет - выскочу без него. если поеду просто куда-то в мирную поездку - не спеша эту артиллерию выложу.
а вот при землятресении распихивать трясущимися руками пачки патронов мимо карманов - это точно практика порочная.

теперь мои мысли по сабжу выложены менее сумбурно?

Malikus

ехал вот седня в метро, поздно уже, вдруг на перегоне поезд встал, ну думаю как обычно, 2-3 минуты и поедем.... хрена! стояли 10 мин, на 10 погас свет... думаю уже, все, вот он самый, подкрался 😀 при себе документы, деньги, 2 мультитула (большой и маленький), зажигалка, пара презервативов, телефон с приемником, часы протрек с приблудами разными и фонарик + сумка со шмотьем, посидел прикинул, это лучше чем ничего, хотя оружие пришлось бы добывать с монтировкой 😊, у остальных в вагоне наверняка и того не было... 20 мин гдето так стояли, потом поехали 😊
так вот, к чему это я, а к тому что шанс оказаться в момент прихода песца рядом со своими аварийными запасами не так уж и велик. что толку рассуждать о БП чемоданах когда до него можно и не успеть добраться? я думаю что единственно реальное что можно сделать это свалить все самое необходимое в ружейный сейф и наедятся что он выживет при развале дома. это решает сразу все проблемы с выбором того что взять когда стены трещат. если дома выбегаем в чем есть, по дороге прихватываем все что на глаза попадется, но главное не тормозить, если не дома то рулим туда и откапываем сейф с хабаром 😊

Calex

Vlad17
Все правильно, но общий вес имеет значение. При быстрой, практически мгновенной эвакуации, возможно взять с собой только то, что будет весить "носибельно".
Используйте двуходобъёмную схему. Небольшой сумка, где самое-самое необходимое для проживания в течении нескольких дней в относительно цивильных условиях (как в командировку), и укупорка поболее (рюкзак, баул), позволяющая уже стать лагерем.

Вытащить две вещи реально, но если сильно припрёт, бОльшую можно и оставить.
Или даже выкинуть в окно, ничего бъющегося или принципиально невосполнимого там нет, в основном мягкие вещи - одежда, тент, спальник ....

Yep

Vlad17
Были разрушения домов в городе, трещины стенах и пр. Были пару землетрясений в 1990 и 91 году. Эпицентр обычно в зоне Вранча (Карпаты, севернее Бухареста).

.

Я был в 1990 в Виннице, здание спортзал с каркасной крышей из металлоконструкций.
Было такое ощущение, что на крыше вдруг заработал огромный электромотор с эксцентриком - она начала ходить ходуном со страшным гулом.
Народу было внутри очень много - происходила промышленная ярмарка, стояли столы и прилавки с товарами.
Народ ломанулся как стадо к выходу. Я встал со стула и увидев давку возле выхода, стал смотреть на окна и балкон по левой стене. кто-то полез по шведской стене туда, но тут всё закончилось - трясло секунд 5 наверное.

Русич

"нас в Москве землетрясений зато не бывает вот!"
- будет. Первое и последнее)

Yep

В Мск землетрясения БЫВАЮТ

Werewolf_Zarin

Стоим на плато. Если чего то и почувствуете, то 2-3 бала не более того. И это будет волна далекого сильного землетрясения. Такие колебания могут нанести разве что моральный вред неокрепшему либо ослабленному сознанию.
Много интерестного
http://seismos-u.ifz.ru/moscow_shake.htm