Охотники на мамонтов (фото из экспидиций, траффик)

Рамиль

Небольшая подборка фотографий. Две экспидиции СО РАН 2004 и 2005 гг, Иртыш, Горноправдинск (ХМАО)

Экспидиция - это не увеселительная поездка на природу за город (хотя некоторые фотографии так выглядят). Это трудная работа в эксремальных условиях. Побывав один раз в экспидиции, трудно уже понимать, как это раньше в них не принимал участия. Невольно начинается подготовка к следующей и к остальным в будущем.

На фотографиях присутствуют сотрудники СО РАН. Фотографии все личные, отснятые лично мной и сотрудниками.

Nomadic

И к чему это?

Рамиль

Как-то наш лагерь, находящийся на берегу Иртыша, во время дождя чуть не смыло в сам речку. Далее, ликвидация локального ЧП. Стрелкой указан я сам во время проведения работ по ликвидации


Мы находимся в тайге. Это волшебный лес. Почему волшебный? - спросите Вы. А потому...

Здесь указан стрелкой один из животных, который обитает не только в тайге - мышь (полевая, вроде бы, у жены уточнять не буду). Если не видно сразу, следует приглядеться. Окрас мыши представляет собой естественный камуфляж. моя немытая шея приобрела такой же цвет

Рамиль

В поисках ископаемых останков. Целый день промывать грунт в воде, температура которой не более + 6...8 градусов С. Грунт, который нужно промывать, доставлялся с обнажений, в рюкзак по 2 ведра и вперед через густой лес по скользкой дороге. Брякнешься так с рюкзаком, тихонько поругаешься, потрешь больное место и дальше на берег реки. Останков мало (искали мелких млекопитающих вроде грызунов и насекомоядных). Авторы, которые работали в этой области, лукавят по-крупному.

Первый экземпляр. Зуб мамонта, найденный на побережье Иртыша. Зуб целый, рисунок виден отлично. Есть версия, что слоны от голода погибают (да и не тольк слоны, многие живонтые), т.к. зубы стираются. Согласно этой версии, наш мамонт был молодым и полным здоровья.

Пошел искть мамонта (этим меня завлкли в экспидицию). Последний день работ. На следующий день уезжаем. Споткнулся о какой-то кусок камня. оказалось, что не камень. Лопатка мамонта. Судя по габаритам, тоже молодой и здоровый.

Вдогонку, один из дней на Иртыше. Налима руками поймать каждый может? Ребята смогли.

newpr

еще..))

Аден

Кто открыл форточку в палате буйных? Свежий воздух - низяяяя

Рамиль

Первый год был дождливым, температура +12...15, иногда даже + 20, но не часто и неправдв. Одежда постоянно влажная. Все время ходить в резинвых сапогах не удобно. Купаться только в Иртыше (если кто не искупался, значит на Иртыше был. (точка)). Палатку и спальники по-возможности приходится проветривать, вещи помещать в полиэтиленовые пакеты, сапоги и другую обувь - тоже пакетами накрывать. Спать в спальнике, натянув шапку на уши. На ноги, соответственно, теплые носки. И еще (они самые) комары-мошка-мокрец. Все репелленты впитались в одежду так, что малейшая царапина чесалась очень сильно, а летучие насекомые набрасывались на свежую кровввьььь. Питание: гречка, макароны, рис, тушенка, иногда суп из тушенки, картошки, гречки, риса или макарон. Редко (очень редко) уха и рыба. В основном рыбой нас Валера угощал (отличный мужик, примерный семьянин). Помогал часто Юрий, такой веселый дядька, живой классик.

Теперь второй год. Жаркий, Иртыш теплый, в 8 утра из палатки сразу в речку. Питание то же, но появилась возможность чаще посещать Горноправлдинск, чтобы опустошать продуктовые магазины. Экипировались по-другому, подготовлены были лучше, финансирование фиговое, но (как-то так), питались намного лучше. Рацион пополнился капустой (не могу без нее) и рыбой, которую ловили удочками. Готовили уху, жарили, запекали в фольге на углях (об этом далее), только чтобы не употреблять тушенку.

Рамиль

Поварешка сломалась в самый ответственный момент, но рукоятка осталась в неизменном виде. Она нам пригодилась для восполнения потери, в виде прикрученной железной кружки. Эрзац-поварешка. Борщ приготовленнй на костре, пока готовил, весь извелся и испсиховался. Бревна березовые, дыма много, огонь неравномерный. Нормально.

Это медведь, небольшой совсем, 200-250 кг, как нам сказали. Следы обнаружены в 500 метрах от лагеря. Если что, то можно было в любой момент утащить все печенья и конфеты (водку ведь собой на работу не брали никогда) и сказать, что медведь лагерь посетил. Хотя никто не хотел сладости поедать в таких количествах.

Оставили меня дежурным в лагере на несколько часов. Рыбы наловил. Кстати, рыбу в Иртыше можно не ловить. Ее так просто руками брать можно. Зашел в воду, взял рыбу и пошел гтовить. если бы уже готовая в реке плавала бы, цены бы не было. Но приготовил уху и умудрился пожарить. На костре. Под дым березовых поленьев, матерки и шипящее масло. Сухари пришлось измельчать, чтобы было в чем панировать рыбу.

Просто рабочий момент. Нужно потратить почти 40 минут, чтобы пройти половину пути. Это переплыть на лодке Иртыш, подняться по лощине наверх, постоянно вязнуть в глине, тащить груз и провиант. Обартно не легче.


Рамиль

Городские всякой ерундой балуются. Настоящая трава находится только в тайге. Косяк должен быть скручен из правильной бересты, забивать его только ягелем, мхом, сухими листьями и опилками. Кого не вставляет, значит в тайге не был. Я хоть и не курящий, но пришлось импровизировать.

про тушенку уже было сказано. Хочется чего-нибудь такого-этакого вкусьненкого. Подножный корм - черника и брусника. Целые поля. Ладно хоть медведей не повстречали. Они такие пастбища уже должны были начать посещать.

Останок мамонта. Предположительно бедро.


На рабочее место приходится идти через кусты, овраги или даже по отвесной стене карабкаться. Актуально для нашего времени.

Рамиль

Пока шлялись в окресностях лагеря, нашлось мною во это. Коренной зуб медведя... Сделал подарок сотруднице.

Ребята ходили где-то в окресностях лагеря, осбирали сосновые шишки (которые некоторые дилетанты кедровыми называют. Если употребляете кедровые орехи, значит в тайге не были), сделали подарок мне. Этот бурундук мой тезка. Говорят, что так они его от меня защищали. Если бы собака его увидела бы, покой потеряла бы надолго.

Просто рабочий момент. В тайге есть все - апельсины и те на соснах растут. если вы не если сосновые апельсины, значит в тайге не были.

Тоже рабочий момент. Гнездо в подстилающей поверхности. Взять в руки нельзя, только вырезать с куском земли. Скорлупки свежие

Конкурент!!!!! Это мой ужин!!!!!!

Рамиль

Пошел ловить рыбу. В воде обнаружил часть предплечья животного. Предположительно, мамонта

Дал подержать находку сотруднику

аааа потом на следующий день ещееооо раз пошооол рыбу ловить... Опять предплечье млекопитающего плейстоцена

Опять конкурент!!!

Вот один из концептуальных моментов палеоклимата. Это ХМАО, Иртыш. Найти даже мелкий камешек считается удачей. Если на берегу есть хоть один каень, то он, скорее всего, привезен сухогрузом с Урала в качестве строитльного материала. А это целый валун. Причем, валун не простой, а спесфический. Округлые гладкие формы говорят о том, что на этом месте было когда-то что-то наподобие большого водоема (море-океана). Мне сказали, что я не должен был это находить ни при каких обстоятельствах. Таких валунов не бывает. На фото видно место, где таких валунов из обнажения вымыло достаточное количество.

Рамиль

Окончание поездки. Собираем вещи. Укладывая надувной матрац, на котором девушки ночевали, я успеваю мимоходом совершить быстрый намаз

Закапывая наш очаг, на котором готовили пищу мы, охотники за животными ледникового периода, я случайным образом откопал вот это. Еще один зуб медведя. На этот раз предкоренной. Зуб лежит дома в качестве сувенира, но не моего. Я подарил его девушке (Медведь в этом месте был освежован охотниками за 10-20 лет до нашего появления. Мелкие хищники растаскали его останки по ближайшим окресностям лагеря).

Последний ужин на берегу Иртыша. Валера позвал ребят на легкую прогулочную рыбалку. Дима был в восторге от суровых иртышских лещей.

В следующие несколько лет я не смогу появиться там. Через год, летом 2006 г., у нас родится сын.

Аден

Отличный отчет, спасибо!

РусскийЛапоть

Красота! Всегда мечтал поучаствовать в чем-то подобном...

С уважением Лапоть.

Бахадур_Сингх

Завидую белой завистью, молодцы!!!
Топикстартер только вы не туды запостили, этот интереснейший отчет лучше разместить в раздел "Отчёты...." http://guns.allzip.org/forum/99/

беглец

"В следующие несколько лет я не смогу появиться там. Через год, летом 2006 г., у нас родится сын."
Что тут не сходится? Целых пять лет? Пять лет не было кроликов? Некого было разводить? И есть еще "восхищающиеся" пятилетним баяном? Куда катится этот раздел? Уже лаптями разводят... А народ восхищается...

Аден

Две экспидиции СО РАН 2004 и 2005 гг, Иртыш, Горноправдинск (ХМАО)
А в чем дело, беглец? Тема НАЗов не раскрыта, или нычек мало прикопали?
Есть же ещё нормальные люди в этом мире.

ЛеснойБрат

Некоторые живут в бреду, и думают что это и есть жизнь.

Хороший отчет, красивые фотографии... тока действительно не для этой... этого раздела...

беглец

А в чем дело, Аден? Задело про НАЗы? Так хреново про вещи приземленные читать? Всё про экспедиции 1812 года интереснее? Нормальнее? Фантастику читай, "нормальный людь".

Боевая подруга

Какие проблемы то? Мамонты умерли? Умерли. Значит прошли через БП. А это так сказать - нам, в качестве назидания и урока 😛
Так что можно и к палате темку притянуть. При желании. если не собачица друг с дружкой)))

Рамиль

Мы исследуем те формы жизни, которые жили в прошедший ледниковый период. Сейчас голоцен (еще один ледниковый период). Через какие-то тысячи лет другой выживальщик будет находить наши следы в тех же местах и постить свой отчет об экспидиции (надеюсь в эту же 151-ую пала... раздел).

эмден

фауна северной и центральной америки 10000 лет назад в эпоху плейстоцена 😊