Запасной "водопровод"

and56

Бывает, отключают часто особенно летом и горячее, и холодное водоснабжение.
Для этих целей у меня в кладовке хранится много бутылок 5л с обычной водой из водопровода. Есть бутылки в которых вода не менялась более 2х лет - запаха никакого нет, осадка нет, не испаряется, на вкус не пробовал - для мытья рук и тела сойдет.
Давно хочу сделать на случай отключения воды "запасной водопровод": 1 тонкую трубочку гибкую диаметром 5мм в бутылку, а концы идут в запасной постоянно присутствующий краник как для фильтрованной воды на кухне: мыть руки из большой бутылки не удобно без помощи других и расходуется она не рационально - большую часть выльешь лишнего, здесь же она будет течь тонкой струйкой.
Тоже самое можно сделать и для душа, но вода будет браться из емкости с подогретой водой.
Для перегонки воды из бутылки нужно небольшой насосик.
Включаться вода будет по нажатию кнопки или переключателя.
Использоваться такой "водопровод" может также в случае чего посерьезнее, чем несколько-часовое аварийное отключение воды. Можно брать с собой в случае вынужденного переезда и быстро развернуть за несколько минут.

Есть проблема с "насосиком" - не знаю, что для этого использовать. Вроде бы насосик из фонтанчиков искусственных не подойдут (не хватит мощности поднять высоко воду для душа) да и не охота портить фонтанчик. Авто я не вожу и не разбираюсь в них - вроде бы можно использовать насос омывателя стекол.
Если кто-то разбирается в этом - подскажите небольшое недорогое устройство, которое может использоваться для этих целей.

1гильдяй

А чем не устраивает стандартный походный рукомойник - пластиковая бутылка, у которой приоткручивается пробка (только бутылку подвесить иногда проблема, но нет ничего невозможного 😛 ), если уж обычный "деревенский" рукомойник не подходит?

ZavGar

В пробку бутылки - две трубки. Одна - короткая для нагнетания воздуха, вторая - до дна, для вытесняемой воды.
Воздух качать любыми насосами: от груши для тонометра, "матрасного" (лодочного), до автомобильного.

1гильдяй

Ага, только надо сказать, что это еще и герметично закрыто должно быть, а то оно не всем очевидно 😛.

Pug

ИМХО, что-то вроде электропомпы от офисного кулера
http://www.kullera.ru/_mod_files/ce_images/acsessuars/pump_180.jpg

and56

ZavGar
В пробку бутылки - две трубки. Одна - короткая для нагнетания воздуха, вторая - до дна, для вытесняемой воды. Воздух качать любыми насосами: от груши для тонометра, "матрасного" (лодочного), до автомобильного.

Вот. Спасибо. "Воздушные" насосы есть во многих магазинах, а я искал маленький "водяной" - никогда не встречался. Буду пробовать.

А ручной рукомойник конечно можно прикрепить, но для душа не очень подойдет - много воды и поднимать на высоту выше своего роста еще и в ванне не очень удобно.

А крышку можно иметь одну и менять только бутылки

and56

Pug
ИМХО, что-то вроде электропомпы от офисного кулера
Я с таким вживую не сталкивался, но думаю что они льют воду только когда постоянно нажата кнопка, чтобы офисные работники не оставили литься на пол

Exiled_Craft_Ru_56

когда постоянно нажата кнопка
заменить кнопку на обычный рубильник. Не думаю, что там все сильно мудрено.

ZavGar

and56
они льют воду только когда постоянно нажата кнопка

И не рассчитаны на постоянную работу.
Налил стакан-другой - несколько минут отдыха. Иначе сгорит.
Кроме того, подаёт воду на высоту не более высоты бутылки + 10-20 см.
Чтобы закачать в душ, да ещё и через рассекатель, напор должен быть заметным.

1гильдяй
только надо сказать, что это еще и герметично закрыто должно быть, а то

and56
А крышку можно иметь одну и менять только бутылки

Само собой.

and56

ZavGar
Чтобы закачать в душ, да ещё и через рассекатель, напор должен быть заметным.
Когда сидишь в холодной ванне и поливаешься кружкой, то тоненькая постоянная струйка из спец. мини-душа будет просто за радость.

Pug

На даче для душа приспособил помпу от старой стиральной машины, но она хотя и очень маленькая (погружного типа), в пятилитровую бутыль не пролезет через горлышко. Напора хватает.

цербер

А чё, рукомойник слабо купить?
Жаба душит?
😊

mamont68

На Газелях, по моему, стоят электропомпы, компактны,расчитаны на достаточно длительный срок непрерывной работы, давление нормальное дают. Но на 12вольт - с одной стороны минус, а с другой плюс. Я такую использовал когда дополнительную печку в своём ИЖ-зомби в багажник ставил - прокачивала за милую душу!

Центнер

А обычный накопительный электрический водонагреватель не подойдет? Есть емкостью до 200 литров (даже до 500л), при экономном расходовании воды хватит не на один день, можно сделать разводку на несколько точек.

nekobasu

Центнер
А обычный накопительный электрический водонагреватель не подойдет? Есть емкостью до 200 литров (даже до 500л), при экономном расходовании воды хватит не на один день, можно сделать разводку на несколько точек.
Кстати, по опыту эксплуатации подобной штуки могу сказать - даже если вырубится электричество, то вода будет теплой еще пару суток минимум. Единственное НО - внутри электроводонагревателей стоит магниевый анод, который постепенно растворяется. А вода с солями магния не очень полезна для употребления внутрь (если конечно у вас нету желания вызвать дристикум быстросирикум). Кроме того, есть еще один подводный камень - водонагреватель устрен так, что холодная вода подается вниз, а горячая забирается с самого верха. Тоесть если холодную воду отключат - из горячего крана вода тоже течь не будет. Решается проблема просто: надо открыть горячий кран (а лучше врезать кран в трубу рядом с нагревателем), чтобы в нагреватель мог поступать воздух, а затем отвинтить подводку (или открыть кран) от трубы с холодной водой. Вот тогда вода из водонагревателя пойдет.

Kimik

А если самотеком? Просто повесив бутылки выше уровня рук, сделать в ванной пару крючков помощнее в обычный состоянии мочалки или полотенца на них весят, отключили воду бутылки повесил. Как я понял в качестве трубок будут капельницы там и дозатор более менее есть.

rootadmin

Ну, в качестве "насоса" можно и проще. Бутылка на 5 литров - в пробку трубка. Наступил на бутылку - вода пошла. На уровень двухметров - не знаю, но руки мыть очень удобно.
А если насос - то насос от автомобильного омывателя стОит 100-150 рублей и работает минут 5 непрерывно без всяких проблем. Брать нужно "восмерочные", от "класски" - погружные.

Exiled_Craft_Ru_56

А если самотеком? Просто повесив бутылки выше уровня рук
тогда можно и душ летний купить (ну как для дач).
Есть разные модели, даже очень маленькие.


ZavGar

Exiled_Craft_Ru_56
Есть разные модели, даже очень маленькие.
На ч/б фотке:
Она под дождём моется, что ли? Водой, стекающей с крыши?

Наверху - просто сетка, и никакого технического устройства не видно...

Exiled_Craft_Ru_56

последняя фотка для привлечения читателей 😀
да вроде... дождь.

Бахадур_Сингх

Exiled_Craft_Ru_56
Есть разные модели, даже очень маленькие. [/URL]
Голосую за чёрно-белую модель, хороша чертовка!!!

1гильдяй

Бахадур_Сингх
Голосую за чёрно-белую модель

Кстати, о насосах 😀 😀 😀....

цербер

Бахадур_Сингх
Голосую за чёрно-белую модель, хороша чертовка!!!
А где такое продаётся? Дайте две! 😀