Впечатления от водяного фильтра на трековой мембране ФТМ-Б4,5 "КАПЛЯ"

nekobasu

Задача обеспечения себя и своей семьи чистой водой - это, на мой взгляд, одна из важнейших и наиболее приоритетных задач, которые должен решить выживальщик. Причем наступление какой-либо разновидности песца для этого вовсе не обязательно (по крайней мере у нас в городе, ибо вода из под крана в месте моего проживания далеко не айс). Руководствуясь этой мыслью я решил обзавестись фильтром для воды. Люди в интернете хвалили фильтры на трековой мембране и я решил заиметь себе такой же. Для повседневного использования я выбрал модель ФТМ-Б4,5 "КАПЛЯ" с шунгитом и цеолитом ( см описание: http://www.mir-filtrov.ru/index.php?productID=126 ), изготовленную ЗАО "Реатрек".

Фильтр пришел в папочке из твердого пластика. В ней лежала инструкция и аккуратный полиэтиленовый пакет, в котором находился фильтрующий элемент, трубочка для стока воды и пластмассовая фигнюшка, которая по мысли разработчиков должна была помогать фильтру держаться за край банки.

Я изучил инструкцию, аккуратно разобрал и правильно собал фильтр и решил его испытать. Для этого я взял 3х-литровую банку предварительно отстоенной водопроводной воды и поместил туда фильтр. Банку с фильтром установил на полочку, а водоотводную трубку опустил в чистую пластиковую бутылку из под воды. На сайте производителя указывается:

Перед применением фильтр необходимо некоторое время подержать в воде. Фильтр заполнится водой и запустится.
Я подождал некоторое время, но вода так и не пошла. В инструкции же было дополнение, что для скорейшего запуска рекомендуется немного подсосать из трубки, чтобы ускорить запуск, и это сработало. Как я понимаю, тут используется простой принцип "сифона".

Заявленная производительность нового фильтра составляет порядка 5 литров в час, однако в реальности я минут 40 ждал, когда бутылка наполнится примерно на 2/3. При этом в трубке, идущей от фильтра, вода шла с пузыриками воздуха и был слышан шум пузырения. А объяснялось это вот чем: фильтрующий элемент помещается в банку с водою в вертикальном положении и по мере израсходования воды все большая его часть оказывается снаружи и через нее подсасывается воздух в трубку. Его наличие там существенно снижает производительность. Позже я попробовал перевернуть фильтр, чтобы трубка оказалась внизу. Это решило проблему пузырьков в трубке и повысило производительность фильтрации. Но это было потом. А в тот момент я взял бутылку и сгорая от нетерпения решил попробовать отфильтрованной водички, благо выглядела она просто великолепно. Я налил воды в свой стакан и приготовился насладится вкусом. Отхлебнул. И бегом побежал до раковинны, надеясь не проблеваться по дороге! Отвратительный вкус пластика у воды - это совсем не то, что ожидаешь от фильтра, призванного эту воду очищать! 😞 Честно говоря, в тот момент я очень рассердился на производителей, использовавших такой поганый пластик. Хотя на сайте говорится:


При изготовлении фильтра применяются материалы, разрешенные Органами Роспотребнадзора России для контакта с питьевой водой. Фильтр химически нейтрален.

Первое, что я решил сделать - это промыть фильтр большим количеством воды. Я пошел в ванную, набрал таз, бросил туда фильтр и оставил его фильтровать на ночь. Фильтрат сливался в ведро. На следующее утро я ожидал увидеть практически пустой таз, но обнаружил, что за ночь отфильтровалось всего литров 6 - вот вам и заявленная производительность. 😞 Вкус пластика в воде несколько уменьшился, но все равно пить ее в таком состоянии было нельзя 😞 Я очистил фильтр мягкой тряпочкой от следов содержащихся в нашей водопроводной воде веществ и поставил обсыхать.
Через дня три я предпринял еще одну попытку избавится от пластикового вкуса. Я аккуратно разобрал фильтр и залил водоотводную трубку и тканевые мешочки крутым кипятком, а потом с риском получить ожог стал аккуратно всасывать/выдувать кипяток из трубки, чтобы ее промыть. И это похоже сработало. Когда я собрал фильтр и попробовал выходящую из него воду, то вкуса пластика почти не ощущалось. Сейчас мы пьем такую воду и она имеет очень неплохие вкусовые качества - уж точно лучше того, что течет у нас из крана.

Выводы, которые я для себя сделал:
1. Обязательно требуется проверка всего закупаемого оборудования на соответствие описанию
2. После устранения косяков фильтр весьма неплох
3. Фильтрацию лучше производить перевернутым фильтром
4. В нашем водопроводе течет отвратительная вода и фильтр однозначно необходим.

2009-05-15: Добавил обещанные фотографии.
Еще я надеюсь, что удастся протестировать фильтр в условиях лаборатории и если это получится - тут будут результаты.

Alexey KR

"после сборки тщательно обработать напильником"

Nomadic

Вот еще одно подтверждение того, что лучше купить нечто, проверенное кем то другим, чем проводить эксперименты на самом себе.
Имхо та же "Брита" или "Родничок" работали бы получше.

nekobasu
Я аккуратно разобрал фильтр и залил водоотводную трубку и тканевые мешочки крутым кипятком, а потом с риском получить ожог стал аккуратно всасывать/выдувать кипяток из трубки, чтобы ее промыть. И это похоже сработало. Когда я собрал фильтр и попробовал выходящую из него воду, то вкуса пластика почти не ощущалось.
Как мне кажется, фильтры не предусматривают такую эксплуатацию...

Бахадур_Сингх

nekobasu
Вас банально нае...., пошутили т.е., шунгитные фильтры оставьте Малахову который клизмит себя 13 раз в сутки и пьёт настоенную на козьем помёте человеческую мочу.
В голове всплыли названия, Родник, Аквафор, Барьер то чем пользовалься и пользуюсь, купите проверенную годами классику.

nekobasu

Бахадур_Сингх
nekobasu
Вас банально нае...., пошутили т.е., шунгитные фильтры оставьте Малахову который клизмит себя 13 раз в сутки и пьёт настоенную на козьем помёте человеческую мочу.
В голове всплыли названия, Родник, Аквафор, Барьер то чем пользовалься и пользуюсь, купите проверенную годами классику.
Вообще-то основной фильтрующий элемент там - трековая мембрана. И я все же надеюсь провести лабораторные исследования того, что из него выходит. По органолептике на данный момент выходит чистая вода. Привкус пластика (а это была единственная претензия с моей стороны) сейчас практически не ощущается.

AlV

Заявленная производительность нового фильтра составляет порядка 5 литров в час, однако в реальности я минут 40 ждал, когда бутылка наполнится примерно на 2/3.
Взял с означенного выше сайта. 😊
"Производительность(минимальная) - 5 л/сутки"
В СУТКИ!!!
Через дня три я предпринял еще одну попытку избавится от пластикового вкуса. Я аккуратно разобрал фильтр и залил водоотводную трубку и тканевые мешочки крутым кипятком, а потом с риском получить ожог стал аккуратно всасывать/выдувать кипяток из трубки, чтобы ее промыть.
"Температура воды - 4-40oC"
Кирдык ему от крутого кипятка не настал?
"... После регенерации первые 0,5 - 1 л. отфильтрованной воды не использовать."
Как, в общем-то, и в любом новом (свежем) фильтре...
Отсюда и привкус на "первой воде".

AlV

К сожалению, не увидел главной для себя инфы на том сайте.
Сколько же литров он сдюжит всего?
Тот же "Барьер" рекомендуют менять раз в месяц, а здесь - ну полная тишина...
Или где-то между строк не увидел? 😊

почти аноним

Или где-то между строк не увидел?
пока не порвется при очередной чмстке. где-то там упоминается такое.

AlV

Ну, судя по производительности, достойной рациона выживальщега в пустыне, надолго хватит...
Хотя, конечно, и "Барьером" воду из лужи фильтровать не приходилось. Возможно и он недели не проживет.

YgorVM

AlV
Сколько же литров он сдюжит всего?
Нельзя на этот вопрос ответить однозначно, все зависит от фильтруемой воды. Нет, насколько я понимаю, стандартной методики тестирования. Поэтому производитель может либо лупануть цифру ресурса, отфильтровав максимальное количество очень чистой воды, либо промолчать.
Представитель ЗАО "Реатрек" ресурс мне называл, но предупредил, что цифра эта очень условная. Если хотите, могу поискать в переписке.

AlV

Бесспорно! Нельзя сравнивать жидкий ил и воду из родника.
Однако, худо-бедно есть сан. нормы на холодную водопроводную "питьевую" воду.
От этого, ну +- 10-50л, можно и ориентироваться.
Опять же, врядли кто-то будет лить жижу в фильтр.
Наверное, хотя бы через ткань майки пропустить. Вот и начальный уровень.
Но это мое поверхностное видение.
Как будет вода очищена от свинцов, фосфатов, нитратов, кишечных палочек и прочей хрени, имеющейся у нас в земле и воде? Да того же кальция в виде брони на чайнике(она же накипь 😊), сколько останется?
Я думаю - это главные показатель БП фильтра.
Насколько помню- получение питьевой воды - большой многоуровневый агрегат, откуда течет сбалансированная по минералам/солям кристально чистая вода.
Если это дает обозначенный фильтр - очень гуд, пусть и 5л/сутки.

YgorVM

С сайта производителя
Фильтр для очистки воды на основе трековых мембран ФТМ-Б5, изготовленный ЗАО "Реатрек", соответствует ТУ 3697-001-82846643-08 и признан годным к эксплуатации.
Сертификат соответствия N РОСС RU.ME96.B02601 от 24.06.2008 г.

В сертификате указаны соответствия нескольким ГОСТам.

Я пользуюсь ФТМ-Б5, производительность у него гораздо выше, чем 5л в сутки, но тут уже опять, похоже Реатрек перестраховывается - "минимальная производительность 5л в сутки". Что это значит - х/з. Может имеется в виду при очень сильном загрязнении фильтра.

nekobasu

AlV
"Температура воды - 4-40oC"
Кирдык ему от крутого кипятка не настал?
Я же написал

Я аккуратно разобрал фильтр и залил водоотводную трубку и тканевые мешочки крутым кипятком
Тоесть саму трековую мембрану я кипятком не заливал. На фотографии, которую я постил выше, видна неполная разборка.

AlV
Как будет вода очищена от свинцов, фосфатов, нитратов, кишечных палочек и прочей хрени, имеющейся у нас в земле и воде? Да того же кальция в виде брони на чайнике(она же накипь ), сколько останется?
Я думаю - это главные показатель БП фильтра.
Насколько помню- получение питьевой воды - большой многоуровневый агрегат, откуда течет сбалансированная по минералам/солям кристально чистая вода.
Если это дает обозначенный фильтр - очень гуд, пусть и 5л/сутки.
Я тоже задаюсь этим вопросом и надеюсь, что в будущем мне удастся провести независимое исследование. Вообще же, как мне кажется, от солей тяжелых металлов и прочей растворимой химической дряни тут большой защиты ждать не приходится, ибо размеры этих молекул меньше, чем размеры пор в мембране. Хотя ржавчина на ней оседает неплохо. Накипь в чайнике есть, но мало (опять же, это на глаз, специально не исследовал).

YgorVM
Я пользуюсь ФТМ-Б5, производительность у него гораздо выше, чем 5л в сутки, но тут уже опять, похоже Реатрек перестраховывается - "минимальная производительность 5л в сутки". Что это значит - х/з. Может имеется в виду при очень сильном загрязнении фильтра.
По скорости фильтрации: 5 литров в сутки - это именно при очень загрязненном фильтре. Сейчас мы потребляем порядка 6 литров отфильтрованной воды в сутки, но для их получения фильтр работает не все время, а эпизодически. Три литра заряжаются в ночь и еще три литра днем. Все привкусы пластика исчезли. Просто чистая вода. Вобщем на данный момент я фильтром вполне доволен.

Вопрос к YgorVM - шел ли в комплекте с вашим фильтром мешочек из ткани (он синий на фотографии) и был ли у вас привкус пластика при первом запуске?

YgorVM

Да, тканевый чехол на Б5 тоже есть, им задерживаются крупные фракции. Привкуса пластика не было, но я первую емкость (ок. 5 л) отфильтрованной воды вылил.