Что каждому нужно делать, чтобы не было БП?

Qlife

Какие могут быть БП я уже писал http://guns.allzip.org/topic/151/504451.html . Моё мнение, что ничего из перечисленного нам не грозит кроме локальных войн. Если не согласны - пишите какой по-вашему реальный БП и на чей территории.
По поводу БП у меня есть такое мнение.
1. Для меня БП будет тогда, когда у меня не будет право выбора (даже если весь мир уже будет жить при коммунизме).
2. Для меня БП, если у моих детей не будет право выбора.
3. И для меня уже БП, когда дети страдают от действий взрослых (Беслан, Ю.Осетия, сироты, неблагополучные семьи и голод).
4. Для меня уже БП, когда я вижу как мы (люди) загаживаем землю, на которой живём. Если наша планета живая, то возможно она когда-нибудь захочет от нас избавиться за такое невежество.

Что я могу сделать в данной ситуации.
1. Быть социально активным (если не знаете что это такое, то поинтересуйтесь).
2. Не мусорить.
3. Сокращать потребление. Начиная от пластиковых пакетов (http://russian.china.org.cn/environment/txt/2008-06/02/content_15593528.htm ) и ПЭТ бутылок, уменьшать так называемый "углеродный след" (http://www.priroda.su/item/123 ) и переход на собственное производство еды.

Прочитайте про рынок тары и упаковки http://article.unipack.ru/17849/
Цитаты:
"В 2003 г. средний уровень потребления упаковки в России составил около 80 кг на душу населения, что значительно ниже этих показателей
в Европе, США и Японии."
"В России наблюдается активный рост потребления упаковки, который по прогнозам будет продолжаться."
"Согласно данным Prado Consulting, показатель общего потребления упаковки в России в 2005 г. превысил 52 млн тонн."

Так что не надо искать причины БП извне.

А что бы делаете для того, чтобы не наступил БП?

kotowsk

Моё мнение, что ничего из перечисленного нам не грозит кроме локальных войн. Если не согласны - пишите какой по-вашему реальный БП и на чей территории.
ну от эпидемии зарекаться я бы не стал. конечно свиной грипп не так страшен как его малюют но вот например чума... а так согласен на 90% "разруха начинается в головах".

UstasAlex

Согласен только с одним, что причины извне искать бессмысленно.
Остальное бред. ) т.к. первый пункт "того что я могу сделать в данной ситуации" перечеркивает все остальные. Более того, стоит признаться, что выполнение всех перечисленных пунктов не может остановить(!!!) БП. Ненавидите упаковку?

Qlife

UstasAlex
первый пункт "того что я могу сделать в данной ситуации" перечеркивает все остальные.
Значит вы не поняли значение социально активный. Не путайте с активным потреблением.

UstasAlex
Ненавидите упаковку?
Я не об этом писал. Зрите в корень проблемы.

UstasAlex

А как вы представляете себе социальную активность без потребления? пусть даже нематериальных (!!!) активов в виде идей, правил и законов того социума в котором находитесь. )

Паралетчик

хммм не покупать пакеты чтоб не загрязнять окружающую среду и не открывать форточку чтоб не допускать глобального потепления. ))))

Если серьезно то рецепт прост- если каждый будет соблюдать законы, нормы поведения и правила то никаких БП не будет.

Разруха начинается когда мимо унитаза помочился.

indie

если тема плавно скатилась к потреблению, то покупать по максимуму только у местного производителя, трудно но можно, во всяком случае есть куда стремится...

Qlife

Паралетчик
не покупать пакеты чтоб не загрязнять окружающую среду
Уже есть решение проблемы - бумажные пакеты.
Паралетчик
не открывать форточку чтоб не допускать глобального потепления
Проветривайте грамотно. Лучше открыть форточку полностью на 5 минут, чем держать её открытой на чуть-суть на весь день.

Есть другие способы.
* Глушить машины на светофоре
* Пользуйтесь энергосберегающими лампочками
* Покупайте органические продукты
* дайте компьютеру команду переходить на режим энергосбережения после 10 минут бездействия
* Экономьте бумагу
* не покупайте ткани из нефтехимических продуктов (нейлон, полиэстер и тд.)
* Стирайте при более низкой температуре

Qlife

UstasAlex
А как вы представляете себе социальную активность без потребления? пусть даже нематериальных (!!!) активов в виде идей, правил и законов того социума в котором находитесь. )

А вы серьёзно думаете что нематериальное потребление наносит ущерб природе?

UstasAlex

Qlife, вы маньяк...))) Тогда придется уничтожить людей, животных чтобы не загрязняли окружающую среду, фекалиями и CO2. )

Qlife

UstasAlex
Qlife, вы маньяк...)))
Ну вот, начинается. Переходим на личности.
UstasAlex
Тогда придется уничтожить людей, животных чтобы не загрязняли окружающую среду, фекалиями и CO2. )
А вам другие методы в голову не приходят? Вообще-то уже существуют решения чтобы не загрязнять окружающую среду.

nekobasu

Qlife
Есть другие способы.
От этого будет только хуже, так как при запуске двигатель работает в неоптимальном режиме и выбросов будет больше.

tsvalia

Qlife
2. Не мусорить.

Вы раньше мусорили? 😊 Это замечательно, не мусорить в городе, ещё прекраснее не мусорить на природе, но... то, что происходит с аккуратно выброшенным мусором дальше Вам(нам), к сожалению, неподвластно, а это гораздо серьёзнее, чем просто не мусорить.

Qlife
3. Сокращать потребление.

Потребление обычного человека - капля в море по-сравнению с потреблением и отходами самой захудалой промышленности...

Qlife
Есть другие способы.

Всё, что Вы предлагаете это полумеры и никак не выход.

Qlife
* не покупайте ткани из нефтехимических продуктов (нейлон, полиэстер и тд.)

Вы полагаете, таким образом мы свалим нефтяную промышленность? Просто неуловил цели...

UstasAlex

Про маньяка юмор, если "не прошел", то извините. Ну конечно, для решения технологических проблем "окружающей среды", нам поможет другое технологическое решение, если не получиться с "умеренным потреблением", а с ним не получиться однозначно, ибо все люди разные как "по степени потребления", так и по потребляемым продуктам. Вы что хотите переделать людей? Использовать безопасные(???) технологии "очищения"? Снова бред.

Ибо (внимание!!!) только в "биологической цивилизации" возможен взаимовыгодный симбиоз человека и природы, полностью безотходный процесс существования человека в мире органики, но так уж получилось, и это не самая ужасное, что могло произойти, но мы живем в мире технологий.

tsvalia, задает хорошие вопросы вам.

Exiled_Craft_Ru_56

А я за БП! 😊
Он унесет с собой большую часть людей и отбросит человечество на несколько столетий. Представляете перспективы? о да... никакой пластиковой упаковки... 😊 Никаких машин...

Rost

Между прочим все верно. Начинать надо с самих себя. Пусть это ничего не изменит в мире на первый взгляд. Сократить потребление - не покупать ничего что реально не нужно, минимизировать количество проиводимого мусора - это вполне доступно и не несет какой либо коренной перестройки жизни.
При этом конечно стоит не терять головы и не следовать тупо советам "экологов" многие из которых увы таковыми не являются. Например массовое применение "энергосберегающих" ламп в отсутствие индустрии их утилизации приносит вред а не пользу.

Qlife

tsvalia
Вы раньше мусорили?
До 18 лет мусорил.
tsvalia
но... то, что происходит с аккуратно выброшенным мусором дальше Вам(нам), к сожалению, неподвластно, а это гораздо серьёзнее, чем просто не мусорить.
Подвластно. К сожалению глубокой переработкой у нас редко занимаются. А мусоросжигательные заводы как-то у меня вызывают опасения. Надо требовать (та самая социальная активность)от правительства, чтобы переработка мусора была под контролем.
tsvalia
Всё, что Вы предлагаете это полумеры и никак не выход.
Я не всё предложил, а только часть.
tsvalia
Вы полагаете, таким образом мы свалим нефтяную промышленность?
У меня нет цели свалить нефтяную промышленность. Указанный пункт только капля из тех действий, которые могут снизить наш "углеродный след".

UstasAlex

Разговаривая о потреблении, невольно вспоминаешь "Бойцовский Клуб",
со всеми его "заморочками", "взорванными башнями", как в прямом, так и в переносном смысле. )

- Ты знаешь, что такое дювэ?
- Плед...
- Одеяло. Ну зачем таким как мы знать что такое дювэ? Это что - необходимо для выживания, как умение добывать пищу? Нет. Тогда кто же мы?
- Не знаю: потребители?
- Именно! Потребители. Мы - побочный продукт этого жизненного стиля. Война, голод - все это не интересует меня. А интересует меня знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов.. Чье имя на бирке моих трусов?! Виагра:
- Марта Стюарт?
- Нафиг Марту! Марта полирует бронзу на Титанике, мир идет ко дну! - я говорю: к чёрту это всё это! Пора эволюционировать!

(с) Бойцовский Клуб

Я считаю, что стоит признать тот факт, что мир не получиться изменить, как по "уровню потребления", так и по "потребляемым продуктам". Это будет самая настоящая трагедия. ) Можно броситься под поезд "общества потребления", но поверьте он даже не притормозит.

Qlife

nekobasu
Qlife

Есть другие способы.

От этого будет только хуже, так как при запуске двигатель работает в неоптимальном режиме и выбросов будет больше.

Возможно, стоит внимательнее изучить этот вопрос.

Qlife

UstasAlex
Вы что хотите переделать людей?
Взрослых почти не переделать. Они должны сами решить себя переделать. Всё же надо когда то начинать. Если лечащий врач скажет курильщику, что он может скоро умереть, то более умный всё же бросит перед страхом смерти. Или если не бросит, то хотя бы должен создать условие для своих детей, чтобы они не начинали курить. Т.е. мы должны быть ответственны за наше будущее.

Qlife

UstasAlex
Использовать безопасные(???) технологии "очищения"? Снова бред.
Есть такие технологии. Однако, как и с мусором на улице, который проще не бросать, чем наводить потом порядок, так и с потреблением - проще ограничить потребление, чем потом перерабатывать.
Даже если не хотите ограничивать потребление, так используйте энергосберегающие технологии. Хотя бы брать полиэтиленовые пакеты (да уж простите за то, что я опять про них, но так уж нагляднее и знакомо. и я не помешан на этой теме. это я для тех, что захочет потом прокомментировать с издёвкой), которые остались от прошлых покупок с собой в магазин и укладывать товары в них, а не брать новые.

Nord wulf

Логика была бы верна ,если бы была общемировой стратегией.
А сейчас получается одни экономя ресурсы, а другие сэкономленное потребят и результат тот же будет.
Надо действовать наоборот. Потреблять как можно больше, но правильных вещей, а не фантиков. Больше строить, больше выпускать книг, компьютеров, машин и меньше фантиков. Накапливать капитал в общем. А когда наступит БП использовать накопленный капитал, что бы выжить и уничтожить врагов.

Qlife

Я считаю, что стоит признать тот факт, что мир не получиться изменить, как по "уровню потребления", так и по "потребляемым продуктам".

Махровый пессимизм. Всё в наших руках. :-)

Qlife

Nord wulf
А сейчас получается одни экономя ресурсы, а другие сэкономленное потребят и результат тот же будет.
Согласен. Тот самый киотский протокол http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB
Цитата: "Протокол был ратифицирован 181 страной мира (совокупно ответственными за более чем 61% общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США."
При том что США являются лидерами в потреблении.

Nord wulf
Логика была бы верна ,если бы была общемировой стратегией.
Да уж, кто сможет заставить США сделать то, что полезно будет всем?

UstasAlex

Взрослых почти не переделать. Они должны сами решить себя переделать.
- Они не должны, это выбор каждого индивидуально.
Стоит признать, что изменить мир "почти" не получиться, и БП "почти" неизбежен.

Согласен, что логика была бы верна если бы была не только общемировой, но и реализовалась пару-тройку столетий назад. )

Есть такие технологии.
- Безопасных технологий нет, любые технологии можно использовать как во вред, так и во благо.

P.S.
Проблема полиэтиленовых пакетов, может быть решена со значительной выгодой для вас, отрывайте пункт приема... делайте мир чище, продавайте, перерабатывайте полиэтилен. Только прошу Вас, не пытайтесь изменить мир, этих примеров уже было очень много в истории планеты. )

Qlife

UstasAlex
не пытайтесь изменить мир
Я не пытаюсь его изменить, я просто хочу его сделать лучше.

UstasAlex
любые технологии можно использовать как во вред, так и во благо.
Я хочу, чтобы любые технологии использовали во благо.

UstasAlex
Они не должны, это выбор каждого индивидуально.
Есть долг перед природой, самим собой и будущими поколениями.

Nord wulf

Qlife
Есть долг перед природой, самим собой и будущими поколениями.
Если у вас есть долг перед потомками купите побольше земли и защитите ее от урбанизации и загаживания пестицидами. Ее и передадите потомкам. Это пожалуй самое эффективное и единственно толковое, что вы можете сделать.

Voices

Смешная тема... Вы уважаемый топикстартер самый что не есть представитель общества потребления... В мире на данный момент не существует безвредных производств, не существует, все маркировки на товарах типо "экофуд", "экотопливо" и тд в лучшем случае он не повредят именно вам да и то только один из 100. А производство их как было грязным так и будет, хоть головой ап стену, в промышленных маштабах не реально создать чистое производство. И чисты продукт, а все что является чистым продуктом на самом деле может быть еще хуже, а стоить типа за чистоту его будет гораздо дороже...

В мире в котором на крохотной планетки живет 7 млрд разумных особей это просто невозможно и авторы теории золотого милиарда на мой взгляд очень правы и заметьте не для себя стараются, для потомков.

Qlife

Nord wulf
Если у вас есть долг перед потомками купите побольше земли и защитите ее от урбанизации и загаживания пестицидами. Ее и передадите потомкам. Это пожалуй самое эффективное и единственно толковое, что вы можете сделать.
Как то жалко будет выглядеть моя земля окруженная свалками мусора, в дыму заводов и с дурно пахнущей жидкостью в моём колодце.

А вы так и поступите как советуете, или какой другой вариант для себя припасли?

UstasAlex

Как то жалко будет выглядеть моя земля окруженная свалками мусора, в дыму заводов и с дурно пахнущей жидкостью в моём колодце.
- Вам нужен континент? Для введения на нем жесткой экологической диктатуры? Курение - дурка, полиэтиленовый пакет - публичная казнь? так это будет выглядеть? ...и все ради блага будущих потомков?

Qlife

Voices
ы уважаемый топикстартер самый что не есть представитель общества потребления...
Не отрицаю. Я не отказываюсь и не призывают к отказу от потребления. Я выбираю разумное потребление и отношение к природе.

Voices
В мире на данный момент не существует безвредных производств
Существуют. Только это будет не промышленное производство, а частное. А промышленное производство полностью безвредным не бывает. Но есть менее и более вредные. Я за менее вредные. И чтобы с прибыли часть денег шла на экологию.

Voices
маркировки на товарах типо "экофуд", "экотопливо" и тд в лучшем случае он не повредят именно вам да и то только один из 100
не понял про "один из 100"
Voices
в промышленных маштабах не реально создать чистое производство.
Но стоит к этому стремиться. А промышленников заставлять. Потому что сами они это делать не будут.

Voices
И чисты продукт, а все что является чистым продуктом на самом деле может быть еще хуже

Чистый натуральный пищевой продукт не может быть хуже. И их не надо путать с чистым углеводом (сахаром), солью, жиром, белком и т.п.

Voices
В мире в котором на крохотной планетки живет 7 млрд разумных особей это просто невозможно и авторы теории золотого милиарда на мой взгляд очень правы и заметьте не для себя стараются, для потомков.

Разумные особи и должны поступать разумно. просто некоторые (большинство) не знают что всё зависит от них самих. Сравните обочины дорог или газоны в России и Европе (если есть такая возможность) и вы всё поймёте. В России, на первый взгляд чистая обочина (или газон) при ближайшем рассмотрении будет представлять слой бычков от сигарет и другого мусора.

Nord wulf

Qlife
А вы так и поступите как советуете, или какой другой вариант для себя припасли?
Я так не поступил, потому, что не успел. земля нынче не дешёвая. Но думаю денежек подсоберу и прикуплю.

kotowsk

Чистый натуральный пищевой продукт не может быть хуже. И их не надо путать с чистым углеводом (сахаром), солью, жиром, белком и т.п.
может. по крайней мере многие "натуральные" лекарства хораздо вреднее синтезированных аналогов.

Qlife

Nord wulf
Но думаю денежек подсоберу и прикуплю.
А вокруг хоть потоп?

Qlife

UstasAlex
Вам нужен континент? Для введения на нем жесткой экологической диктатуры? Курение - смерть, полиэтиленовый пакет - казнь? так это будет выглядеть? ...и все ради блага будущих потомков?
Потомкам будет нужна вся земля. И не диктатура а разумные осознанные действия людей.

Voices

не могу вставить цитаты, пишу с телефона.

кулайф для вас

чистый натуральный продукт создать можете только вы сами, но есть одна проблема, не все могут выращивать для себя продукты, есть очень много производств кои нужны всем, в том числе и сельхозяйствам, так и складывается система взаимодействия, кто то выращивае кто то создает, один кормит, другой обеспечивает матценностями, все выращивать только для себя не могут...

Вся разница между европой и нами заключается исключительно в том что они привыкли не срать там где живут, в глобальном маштабе природе пох где будут гнить 100 тонн отходов, вдоль дороги или в 100 метрах от нее в большой куче... Вот и вся разница

UstasAlex

Qlife, я предлагаю Вам конструктивный и возможный выход из ситуации:
Придите домой сядьте на стул посреди комнаты.
Задайте себе вопрос, вещи которые вокруг меня опасны для окружающей среды? Ответьте на него. Запомните или запишите ваш ответ.

Спокойно снимите себя всю одежду, внимательно ее рассмотрите, задайте себе вопрос: Одежда которую я ношу опасна для окружающей природы? Запишите или запомните ваш ответ.

Подойдите к зеркалу, внимательно осмотрите свое тело, задайте себе вопрос: Тело которое, вы видите в зеркале опасно для окружающей природы (имеется, ввиду экология, юмор)? Запишите или запомните ваш ответ.

Подумайте о экологии, примите решение о том как жить так, чтобы не наносить вред "оружающей среде"! Живите!

Qlife

Voices
чистый натуральный продукт создать можете только вы сами, но есть одна проблема, не все могут выращивать для себя продукты, есть очень много производств кои нужны всем, в том числе и сельхозяйствам, так и складывается система взаимодействия, кто то выращивае кто то создает, один кормит, другой обеспечивает матценностями, все выращивать только для себя не могут...
Похоже тут складывается впечатление что я хочу всех либо загнать в средневековье, отказавшись от развития науки и техники, или установить экологическую диктатуру с расстрелами за пакеты.
Уточняю.
Ни того ни друго я не хочу.

Я за разумное потребление и отношение к природе. Вот и всё.

Rost

Voices
Вся разница между европой и нами заключается исключительно в том что они привыкли не срать там где живут, в глобальном маштабе природе пох где будут гнить 100 тонн отходов, вдоль дороги или в 100 метрах от нее в большой куче... Вот и вся разница

Между прочим "не срать там где живешь" - это уже немало. И что то у нас далеко не все на это способны ;-)
Привыкнув требовать порядка у самих себя мы сможем требовать порядка и у остальных. Разруху в головах надо лечить начиная с собственной головы. Но это требует усилий - сидеть и ждать всеочищающего и всеспасительного БП куда легче...

UstasAlex

Qlife
Я за разумное потребление и отношение к природе. Вот и всё.
Вы за разумное отношение не к природе, а к продуктам индустриализации.
Разумное потребление, вообще глупо обсуждать. В этом и разница. )

Voices

юстас блин, не дал мне мой диалог довести до этого логического завершения, только я хотел что б он сам дошел до него...

Кулайф все что вы предлогаете называется чистка выпавших зубов, так как корень проблемы лежит гораздо глужбе.

Естественно я поддерживаю что срач на улицах это именно наша, каждого индивидуума, проблема, но опять таки в глобальном масштабе природы это имеет скорее эстетический аспект, нежели экологический. И вся разница состоит в том что тут вы знаете и видите этот мусор, а например в европе (далеко не во всей) это просто скрыто от глаз, так просто удобнее.

Nord wulf

Qlife
А вокруг хоть потоп?
А вы рядом покупайте и будет нас уже двое.

На западе не срут, в тех местах, что считают своей собственностью, а у нас ощущение личной собственности напрочь отсутствует. Только правильное отношение к собственности и защищенность права собственности создает материальный порядок.

Qlife

Voices
так как корень проблемы лежит гораздо глужбе.
Так какой корень проблемы?

Voices
глобальном масштабе природы это имеет скорее эстетический аспект

Согласен. В принципе, если люди не начнут ядерную войну, то все эти пакеты, бутылки такого уж урона не наносят. И с выбросами СО2 от всех производств природа надеюсь тоже справится. И с той клоакой, что сливается в реки тоже. И надеюсь нефть для Земли не так важна как нам кровь. И вместо того, чтобы положить свои силы и нервы и в конечном счёте жизнь на наведение чистоты (и улучшения культуры жизни) в своём городе проще уехать жить в Европу или ближе к природе. Даже проще перестать тут что то доказывать и пойти погулять на свежий воздух. По большому счёту, хоть люди и гадят конкретно природе, то только локально. И при том хуже делают больше себе чем природе.

И возвращаясь к теме и тому что я написал в начале.
Для меня БП если у меня не будет право выбора.
У меня есть право выбора. И он в том, что я уже живу не в мегаполисе. А так же делаю то, что считаю полезным для себя, своих детей и природы.

Qlife

Вообщем я за добровольную простоту - Simple living (voluntary simplicity)

Voices

Qlife
Так какой корень проблемы?

в нынешней экономической системе, которая может существовать исключительно когда растет и не просто растет, а растет в геометрической прогрессии, при этом наращивая и наращивая производства соответственно добычу и стимулирую спрос не смотря ни на что, абсолютно согласен что и практически все производства имеют альтернативу в сторону уменьшения загрязнения, но кому это интересно, если надо больше больше больше....

а мы с вами? а мы с вами и можем только что не срать там где живем, но только для себя, для природы это безразлично...

Voices

кстати работникам некоторых вредных производств нифиг не нужно такое же только чистое, знаю много заводов где существенная добавка за вредность при ставке 25-30 тысяч люди получают 40-50 и поди предложи им заниматься тем же, только на мега современном экологически чистом производстве, но без надбавок, в лучшем случае пальцем у виска покрутят, а то и пошлют куда подальше...

Qlife

Voices
в нынешней экономической системе...
Где то читал, что главная цель экономики это блага человека, а не прибыль.

XRR

Испольнять свои служебные обязанности, работать, качественно.

doc_ae

делай что должно и будет что будет 😊

Voices

в книге про ссср? 😊 нет, главная цель любого действующего субъекта экономики это прибыль, а какими способами это делается и какие там блага они производят всем глубоко до лампочки.... Главное что б продавалось, иначе никак...

UstasAlex

Voices... юстас не блин, юстас алекс. )))

Qlife
Даже проще перестать тут что то доказывать и пойти погулять на свежий воздух. По большому счёту, хоть люди и гадят конкретно природе, то только локально. И при том хуже делают больше себе чем природе.
Есть тут такой еще момент, дело в том, что ученые заметили такой момент, что искусственно восстановленные человеком леса, никогда не наполняются тем соотношением, микросистем и организмов, которое получается в результате самовосстановления природы в течении времени. Получается, что мало того, что важно "не гадить", еще важно после этого не соваться туда с целью восстановления природного баланса. Как-то так. )

nurlilu

что бы небыло бп в россии в частности, надо окружить московский кремль и всех кто там есть отправить к предкам( в смысле домой к маме и папе )

Крестьянин

Qlife
1. Для меня БП будет тогда, когда у меня не будет право выбора

Права выбора у вас никогда не было и не будет (спорить не собираюсь).

Nord wulf

Крестьянин
Права выбора у вас никогда не было и не будет (спорить не собираюсь).
У того кто готов умереть в любой момент есть право выбора.
Про Qlife ни знаю.

WerWolf_X

Что каждому нужно делать, чтобы не было БП?

EXCUSE. Перефразирую немножко.

БП придёт, как тать в ночи и не силься остановить его своей немощной рукой.
Измени своё отношение к жизни и этого будет достаточно. Спасёшся сам, спасутся тысячи вокруг.