Интересно, кто и как открылся по осенней

Прохожий_007

Высокое звание "выжевальщега" предполагает наличие практических навыков, в том числе и охоты.
Вот недавно практически во всех регионах открылась осенняя.
Кто был, что взял?

Первым честно признаюсь. Я - открытие на утренней зорьке бессовестно проспал 😀 (пьянство=зло!), на вечерней взял одного селезня сам и добрал одного чужого селезня-подранка.
"В итого" - если один, то с голоду бы не опух, если на семью - то уже весьма символически, приварок нужен.

Васёк

Привет, Слава.
Стыдно признаться - пропустил открытие.
Со сплава пришел с пустыми карманами, даже настроения не было куда-то ехать.

Mag_dead

На открытии крякаш и 2 кашкалды(лысухи) второй день ныр и широконоска.
вывод, мало утки много охотников.
хммм но по моему это надо было в "охоту"

Alexey KR

я на открытие никогда не езжу, боюсь шальной дробины от синего, придурка или синего придурка. после того, как застрелили на охоте друга, желания ездить на открытие не прибавилось.

Demos27

весь август сижу на вышке. сам взял козла. на группу ещё 2 кабана. Спать хочу шо писец. дома меня уже и ночью не видят. на уток не ходил.

Клавишег

Alexey KR
я на открытие никогда не езжу, боюсь шальной дробины от синего, придурка или синего придурка
мне такой охотничек пса чуть не подстрелил неделю назад.
причем, он, гнида, охоту устроил в пяти минутах от дач, на выводки полуручных уточек, которых окрестные детишки все лето булками откармливали.
ненавижу таких /дальше вырезано самоцензурой/.

Basic1975

Я 5 уток взял на открытие. Первая в моей жизни охота, кстати. Понравилось. )

old

Плохой я "вышивальщик", путевку взял, а вот выбраться за весь август так не разу и не смог 😊

MyasoEdoFF

Два чирА, три лысухи и сдохший стартер на своей НИне ВАсильевне )) Рано еще, утка летает плохо...

Gromozeka

А на мою дичь сезон не то, что не открывается, он и не закрывается никогда...

А по поводу добычливости с открытием на утку, у меня есть сказать, что самый добычливый парень, он или с собакой или со спинингом, и, что характерно, без ружья. Трупов плавает, подранков - страсть сколько.

Mag_dead

Истина. со спаниелькой(особливо по полю) можно до мешка птицы набрать.
Просто охота уже давно стала не добычей а растратой. (особенно утиная - княжья)
Вобще при сысыэре, была традиция, что из за большого числа подранков,
охотоведы могли закрыть угодье, чтобы птица не болела. Но чу! Аккуратнее
нонче с охотничьими темами на ганзе 😛 Охоту охотой, а мнения мнениями.

Прохожий_007

Gromozeka
Трупов плавает, подранков - страсть сколько.
Да, хватает уродов без собаки, которые стреляют утку над камышами, где они ее не найдут.

Серрргей

А я завтра поеду, дней на 10 (надеюсь уломать супругу остаться на 2 недели - продуктов побольше заготовил).
Кто что скажет по вальдшнепу сейчас на грязях - пора уже?

nekobasu

28 поехал в деревню к родственникам на свою первую охоту. Сезон у нас открылся 22, и до его начала утка там была в большом количестве. Но к моему приезду ее нестало. Немного подробностей далее.
Утром я, мой родственник - охотник и трое детей сели в машину и поехали на охоту 😊 Мы подъехали к первому озерцу, где мой родственник недавно видел уток. Детям было приказано заткнуться и не шуметь. Мы же вылезли из машины и я извлек МР-ку из чехла и скормил ей 4 дробовых патрона. Потом мы тихо-тихо начали подкрадываться к берегу водоема. Но нашим надеждам не суждено было сбыться - уток и вообще любой живности видно небыло. Зато рядом с водоемом в обилии росли грибы. Мы отметили для себя необходимость донести этот факт до женщин и решили ехать дальше. И тут всплыл неприятный факт - я никогда до этого не сталкивался с необходимостью разряжать свое оружие способом, отличным от выстрела. И несмотря на то, что пункт 6.2.7 руководства описывает необходимую последовательность действий, знания эти, неподкрепленные практикой, выветрились из моей памяти. Мои попытки сделать это методом научного тыка успеха не принесли и я был вынужден сунуть ствол в чехол заряженным и в таком виде ехать с детьми в машине. Это, я вам скажу, было очень неприятно и страшно. Я сказал детям сесть в противоположный угол, отвернул насколько это возможно от них ствол и в таком виде мы аккуратненько поехали дальше.
Из этой части истории следует простой вывод - надо учить матчасть и теорию подкреплять практикой. В моем случае мануал был прочитан от корки до корки, но не все из прочитанного было усвоено 😞
В одном из озер метрах в 30 - 40 от берега увидел плывущую птицу, похожую на утку. Хотя плавала она не очень близко, я решил, что смогу добраться до нее вплавь при необходимости. Я попробовал ее снять (дробь 3 позис, ствол с насадкой цилиндр). Сам я сконцентрировался на прицельных приспособлениях, поэтому непосредственно процесс прохода облака дроби не разглядел, но наблюдавший за птицей заядлый охотник, с которым я ездил по озерам, сказал, что дробь легла, вобщем-то, куда надо. Но вот в птицу она, видать , не попала, так как та тутже нырнула и вынырнула позже гораздо дальше от нас. Я ждал еще минут 5 и за это время она еще пару раз нырнула. Никаких признаков ранения она не выказывала.
Оставшиеся в магазине патроны надо было разрядить привычным мне способом и с максимальной пользой. Для этого мы заехали в небольшой карьер и на глазах у детей заохотили две старых банки из под краски. А потом показали детям последствия воздействия дроби на банки. Мне кажется, что после этого дети прониклись к оружию большим уважением и я надеюсь, что увиденное пойдет им на пользу.
Вечером мы, уже без детей, проехались по другим озерам, но уток небыло и там. На следующий день мы еще покатались и в пруду рядом с деревней обнаружили маленькую птичку. Мне сказали, что это кулик - может это и так - не знаю, но по крайней мере было отдаленно похоже на эту картинку: http://img-fotki.yandex.ru/get/3201/fedornl.15/0_19aea_243d4b67_L.jpg

Проанализировав увиденное с позиций 151 палаты я пришел к следующему интересному выводу: начало охотничьего сезона и начало многих связанных с голодом разновидностей БП будут иметь одну общую черту - массовое выбивание достаточно крупных форм птицы и зверя. После чего останется труднодоступная мелочь. В одной из веток камрады мерились сами знаете чем на предмет запасов боеприпасов. И при этом очень немногие из них уделяли внимание мелкой дроби, а ведь без нее очень трудно добыть мелкую пернатую дичь. Лично я пересмотрел свое мнение по этому вопросу и теперь считаю, что мелкая дробь будет очень полезной составляющей арсенала. И наличие пневматики тоже может принести очень много пользы, возможно даже больше, чем огнестрел.

Также в рамках моей поездки я провел испытания ботинок ИКС-ТРЕЙЛ ( http://www.vostok-service.ru/catalogue/6581/135720/ ) и фонаря Fenix LD10 NeutralWhite
По этим ботинкам тут уже была тема и, вобщем-то, у меня они появились во многом благодаря ей. Интересно другое - обувь эта позиционируется как демисезонная, но мне из-за капризов погоды пришлось ее эксплуатировать в летнем режиме при температуре около 30 по цельсию. Так вот, выяснилось, что все не так уж и плохо. Ноге было тепло, но не жарко. Обычно если долго носишь носки в жаркой обуви, то они превращаются в оружие массового поражения. Но в данном случае этого не наблюдалось, что не может не радовать. За эти дни мне помимо охоты довелось поучаствовать в трех экспедициях за грибами, коих тут уродилось немеренное количество. Ходил много и по степи, и по лесопосадкам. Ботинки в этом деле себя очень неплохо показали. За это время вылезли лишь два недостатка - это достаточно долгое время на их одевание и возможность поймать мусор между язычком ботинка и ногой.
По фонарикам у нас в палате были жаркие дискуссии, в частности высказывалось мнение, что китайский дешевый фонарик ничуть не хуже, а стоит гораздо дешевле. Вот мои впечатления: Fenix LD10 в минимальном режиме (в котором он по паспорту может работать 36 часов с одной батарейки АА) светит лучше, чем китайский фонарик. В таком режиме его света вполне достаточно, чтобы нормально передвигаться ночью. Но особо показательна его работа в режиме высокой мощности излучения и в турбо-режиме. Я просто офигел, когда увидел, как такой маленький фонарик освещает пространство метров на сто вперед и метров на 40 - 50 в ширину. По визуальным ощущениям он делает это лучше, чем автомобильные фары на дальнем свете. Вобщем, если вы можете себе позволить нормальный фонарик - позвольте, не пожалеете.

Вот такой вот гигантский гриб:

Традиционное "знакомое лицо" 😊


max82

после того как меня обстреляли уже в 4-й раз
я и не собираюсь ни идти на охоту---ни платить занеё!
а на будущее=======пошла это охота на...й
и все пидоры что её обслуживают.
если вам деньги не платят полгода-------то и не фиг на гражданах отрыватся.
у меня всё=более менее озвучиваемое.

KsI

max82
и все пидоры что её обслуживают.

А зачем ехать с пидорами?
Собрал свою компанию, взял путевки и поехал.
По теме - с уткой в Шатуре счас как-то грустно (не поперло) через пару недель съездить надо.
Во время открытия был на Кольском.
побрэчили мал-мало добыли 4 кулика и куропатку.

------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

KsI

и фото маленького кулика.
Из 5 штук офигенный супчег на 2-их получился

Бахадур_Сингх

Прошлые выходные посетили с камрадом ilipin одно из хозяйств на границе с Удмуртией, порядка 8 часов ходили по полям и лесам Пермского края, обошли 6 прудов, на одном из них плавала утка, на воде бить не стали, ибо как её потом от туда доставать (ни собаки ни верёвки) хотели поднять, но утка не взлетела, а затаилась в камышах. В лесу подняли косача и трёх рябчиков, обошли место предполагаемой посадки, но птичек нету, полно следов лося и кабана, зверя не видно и не слышно.
В общем если бы дичь была основным источником пищи, то пожалуй бы похудел, найденные грибы едой не считаются, так - закуска 😊

KsI

Странно....
На Кольском - дичи очень мало. Местные говорят - совсем грусть.
в МО тоже (но тут ее всегда мало...)
У Вас тоже мало.

Куда она девается... толи погода влияет (изменение климата) толи еще что-то...

------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

тоз-194

Ездили на север Пермского края. На воде собаки взяли трех не наших уток(часа за полтора до нас дедок один ходил, свалить свалил, а достать не смог...). И одного кулика я подстрелил. Рябчика подманивали-без толку, косачей нет. С учетом того что ходили втроем-хватило бы едва едва.
И действительно дичи стало меньше, значительно.

Прохожий_007

KsI
Куда она девается... толи погода влияет (изменение климата) толи еще что-то...
Да как сказать. Говорят, кабанов крайние годы расплодилось много, в прошлом году даже охоту на них продлевали, в том числе и в МО (север, стык с Ярославской).
А вот с утями действительно грустно.

Клавишег

куда девается? перебили её.
из-за постоянного отстрела нехватает времени восстановить популяцию.

Alexey KR

max82
после того как меня обстреляли уже в 4-й раз
я и не собираюсь ни идти на охоту---ни платить занеё!
а на будущее=======пошла это охота на...й
и все пидоры что её обслуживают.
если вам деньги не платят полгода-------то и не фиг на гражданах отрыватся.
у меня всё=более менее озвучиваемое.
вчера в новостях было - харьковская обл, браконьер нафаршировал картечью охотника. со смертельным исходом.

max82

Alexey KR
браконьер нафаршировал картечью охотника. со смертельным исходом.
в меня дробью хоть стреляли=а картечью да-смерть без вариантов...
скоро в бронике на охоту придётся ходить 😞

nekobasu

max82
в меня дробью хоть стреляли...
А стреляли специально или же Вы случайно попали под раздачу?

max82

nekobasu
специально
если специально то не думаю что остался бы жив
просто некоторые охотники стреляют на шум камыша или всплеск воды...

Бахадур_Сингх

max82
...просто некоторые охотники стреляют на шум камыша или всплеск воды...
Таких "охотничков" надо жестоко 3,14здить , лично я пока ясно не идентифицирую цель не стреляю, да это же элементарные правила.

Бахадур_Сингх

Кстати, вот таких "охотничков" я бы лишал разрешения на оружие навсегда.

Alexey KR

max82
скоро в бронике на охоту придётся ходить 😞
кто хочет, может конечно позубоскалить, но я лично на следующую охоту так и поеду. температура воздуха уже позволяет.

max82

Бахадур_Сингх
вот таких "охотничков"
Бахадур_Сингх
да это же элементарные правила.
вот как раз они и правила охоты наверное и в глаза не видели!!!
Alexey KR
на следующую охоту так и поеду
я вот тоже об этом задумался
кстати кабанов и у нас просто очень много=но цена путёвки на него = отбивает всякое желание на его охоту
а птицы действительно стало очень мало

KsI

Клавишег
из-за постоянного отстрела нехватает времени восстановить популяцию.

Нет... Здесь что-то иное...
Отстреливали постоянно многие годы. Однако меньше не становилось.

------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

KsI

max82
но цена путёвки на него

У Вас тоже под 30 000 путевка на кабасика стоит?

------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Клавишег

KsI
Нет... Здесь что-то иное...
Отстреливали постоянно многие годы. Однако меньше не становилось.
тогда несомненно это шпионы США нам гадят. или даже марсиане.

KsI

точно! Алианы-содомиты! 😊 😊

max82

KsI
тоже под 30 000 путевка на кабасика стоит?
вроде 9000р
а 30000=это совсем уж перебор!!!

KsI

max82
а 30000=это совсем уж перебор!!!

Московская область... Иная вселенная...
28 000 в Каданке путевка (район Белоомута).

------------------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Мрачный

открылся в пятницу. на болоте как в окружении, палят со всех сторон. утки таки да, мало. но есть.

Бахадур_Сингх

Второй раз за сезон съездил на охоту, уже в другое о.х. с камрадами Maxidrozd и 59RUS в надежде добыть утку, а хрен там, утки нет, болота девственно чисты, видимо на открытие всю выбрали.
Короче, если бы нужно было добывать пищу исключительно посредством охоты, пришлось бы жрать лягушек, что в изобилии скакали под ногами.


"Ни пуха - ни пера..."

Ulis 1

По теме. Был на открытие на заливах Сиваша, в угодиях, где некоторые участники нашего охотколектива охотились последние лет 20, и вообще - одни из лучших угодий по болотной дичи в регионе. Так вот - лично взял 2 кряквы, остальные - тоже по 2-3 кряквы, чирка, нырковой утки, самое большее - 5 штук, что не идет ни в какое сравнение с открытиями прошлых лет в этих местах, когда было впору увеличивать нормы отстрела утки (реально брали до 15 штук, чем и кормились в голодные 90-е). Да еще и утка какая-то тощая, только чирок нагулял жирку, остальной утке жратвы явно не хватает.
Так что в случае БП, конечно, скромненько, но на шурпу бы хватило...
Охота в тех местах правда не простая - чтобы зайти на заветный плес, где утка летает (должна летать 😊) надо пройти по пояс/по грудь в воде в забродах по узкой извилистой тропе в зарослях камыша примерно метров 1000 -1500 по болотистой почве (не засасывает, но и не очень приятно). Так что такая охота как тренировка БП-навыков полезна вдвойне, - развивает и выносливость и чувство "наития", которое позволяет не заблудиться среди камыша.

-КАРАЧУН-

настоящий выживальщик должен охотиться без путёвок и лицензий, во первых платить западло, во вторых охотиться, добыть и неспалиться надо учиться сейчас, потом поздно будет самого съедят если поймают.

Клавишег

есть в природе утка. сфоткал вот недавно:

Бахадур_Сингх

Клавишег
есть в природе утка. сфоткал вот недавно:
[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/2491103.jpg][/URL]
На этом фото гуси 😊

Клавишег

да ну? 😊
впрочем какая разница. жрать ведь можно?

TxNxMx

Бахадур_Сингх
Кстати, вот таких "охотничков" я бы лишал разрешения на оружие навсегда.

У КРИГа есть рецепт и от такой напасти!

- Я знаю что нужно сделать - сказал папа зверям. Нужно испортить их ружья. Спустить колеса у машины, вылить в сугроб всю водку. И завтра утром они отсюда уберутся.

В лагерь решили идти вдвоем - огромный Медведище и папа. Мыши-полевки убежали вперед, чтобы предупредить мстителей, если кто-то из охотников вдруг проснется.

Идти было недалеко, и миновав два пригорка, папа с Медведем вышли на полянку где встали лагерем злые люди. Снег падал пушистыми хлопьями, и плохо поставленная палатка охотников провисла - на ней собрался целый сугроб. Вход в палатку был расстегнут. Охотники спали вповалку, и страшно храпели. Из палатки торчали только их ноги в валенках с галошами. Медведь навис над палаткой и стал караулить злодеев. А папа пошел по лагерю. Первое ружье валялось на бревне возле тлеющего костра. Папа вытряс из магазина патроны, вытащил затвор и забросил его далеко-далеко в чащу. Все. Теперь ружье превратилось в безобидный кусок железа. Еще одно ружье - двустволка ужасающего калибра, стояло возле дерева. На самом дереве, на обломанных ветках висели горлышки от разбитых бутылок - охотники упражнялись в стрельбе. Папа покрутил двустволку в руках и сходу не нашел - что в ней можно испортить? Тогда он еле слышно свистнул. Медведь, застывший в карауле у палатки с охотниками, встрепенулся. Папа поманил его рукой. Медведь сразу все понял. Он взял ружье в огромные лапы и согнул стволы буквой «Г». Теперь из этого ружья можно было стрелять только из-за угла, и всего один раз. Третье, последнее ружье, папа с Медведем искали долго. Пришлось даже послать мышей-полевок в палатку к охотникам. Они там повозились недолго и сказали, что ружья в палатке нет. Единственное место, куда они пока не заглянули, был багажник машины, на которой приехали охотники. Медведь поддел край багажника когтями, железо замка хрустнуло. Ружье лежало на куче какого-то хлама. Медведь аккуратно загнул стволы в баранку, положил ружье обратно и прихлопнул лапой крышку багажника . Можно было идти назад.

Бахадур_Сингх

А что-то тема вниз упала.

С открытия был на охоте всего 5 раз, результаты скромные, на 4-й охоте добыл рябчика http://guns.allzip.org/topic/75/532360.html , на 5-й охоте лосика стрельнули, выстрел не мой, но я вроде как тоже при делах, на номере стоял, глядел в оба, да зверь не на меня вышел.

Ну а кто из сопалатников, кого успел добыть к этому времени, за сезон т.е.?

P.S. В догонку, зацените добычу, а главное кто добыл, барышня, я от души порадовался за охотницу http://guns.allzip.org/topic/212/394350.html пост #230

Basic1975

Вот на зайца на днях ходили. 8 часов втроем по лесу бегали. Ни одного даже не видели 😞 Зато следов куча. (плохо без собачки). Ну хоть физподготовка, тоже дело.

old

Я тоже выбирался пока тока раз на зайчика, два раза поднимали, 4 раза стрелял - мазал 😞 Не хватает практики 😞

пучик

не выезжал по нескольким причинам:
1. нет бронежилета и каски - правда думаю и это не поможет от дурного контингента;
2. отсутствие дичи и плохая организация;
3. не могу найти, пока опытных наставников и компаньюнов в этом деле;