Прятаться или обороняться?

SK_38

Здравствуйте, коллеги!

Хочу спросить ваше мнение по одному вопросу.
Предположим, вы строите БП-домик в лесу. Есть 2 возможных варианта постройки - на высоком берегу реки, либо в лесу, на берегу ручья.
Как мне помнится, раньше города строили на высоком берегу рек - продувается ветром (меньше комаров), хорошая обзорность вдоль реки и прилежащих районов. Река сама по себе - источник питьевой воды, рыбалка, водный путь.
А вот для себя лично, для строения БП-домика... Река это + или -? Продуваемость ветром +... Транспортный путь скорее -, т.к. разные нехорошие люди будут идти вдоль реки либо плыть на лодке... БП-домик, стоящий на высоком берегу будет издалека заметен. Либо дым из трубы будет издалека заметен...
Ручей и родник отстоят от реки метров на 800... Ветром не продуваются, но стоят в лесу между деревьев. Но как-то неуютно там, нет глазу простора... Враг может незаметно подкраться...

Какое место предпочтительно с точки зрения безопасности? Что говорит по этому поводу военная БП-наука?

Charnota

Военная БП-наука говорит применяться к местности и обстоятельствам.

Особливо тщательно нужно применяться, когда НЕТ вариантов, связанных с высоким берегом реки и лесом на берегу ручья 😛

Belisarios

Если нет необходимого количества л/с для обеспечения круглосуточной караульной службы и обороны, то тогда рулит незаметность. Если расстояние между указанными местами всего 800 м, то из укромного на открытое место перетечь всегда можно, а вот после неудачного боестолкновения на открытом месте в лес бежать некому будет. ИМХО - рулит ручеек с родничком.

SK_38

нет необходимого количества л/с для обеспечения круглосуточной караульной службы и обороны
Да вот и у меня есть такое же подозрение...
Наверное, срабатывают цивильные инстинкты, что лучше ходить по центральным светлым улицам, а не по темным и укромным... Типа по башке проще получить в темных и укромных

Calex

Высокий берег реки идёт лесом. Подмывает его.

Васёк

Да и запаритесь каждый день воду ведрами таскать в горку 😊

Belisarios

Да и родничок лучше в периметре держать.

Calex

Посмотрите, как староверы селились, в своём исходе.

Не один из старых хуторов не виден с большой дороги (большака).
Идёт от него тока колея через горку, а за горкой хуторок.
Непременно на берегу водоёма, однако сам дом минимум метрах в полста о него.
А на самом берегу - банька. Прибрежным ивняком укрыта.

Паралетчик

с прискорбием сообщаю что в крайнее время "военная БП наука" несет тяжелые потери от санитаров.
а СР (существующая реальность) говорит о том что дома строят вблизи инфраструктуры, и у 53% населения они уже стоят и называются ДАЧИ.
более того у 99,99% населения нет и не ожидается "подкрадывающихся врагов".

SK_38

Не дача это! Это партизанский домик!!!

------------------
Не выстрелил - точно промазал

Calex

Паралетчик
более того у 99,99% населения нет и не ожидается "подкрадывающихся врагов".
Так и должно быть.
Овцы - пищевая база для стоящих в пищевой пирамиде на ступеньку выше, их должно быть много, и они должны нагулять жирок. 😊

Captain.spb

Я бы около водоёма не выбирал бы. Во первых комары обеспечены всегда. Во вторых техногенный фактор типа разлива цианидов. Потом же даже из колодца пить не будешь. На горе тоже фуфло - огород сухой будет. Около леса вплотную тоже опасно - пожароопасно. Минимум метров 500 отстояние д.б.

Calex

Captain.spb
около водоёма не выбирал бы. Во первых комары обеспечены всегда
Угу. К роднику хожу непременно в накомарнике и перчатках. Иначе сожрут заживо.

Gromozeka

А весной эту лощинку не подтапливает ли? Рядом то с ручейком, который весной может превратиться в неплохую речушку.

Хурган

Что значит на горе огород сухой? Может вы воспринимаете гору как арарат например или Говерлу, так нет имеется в виду возвышенность в видом "вдаль" так сказать. У меня напримерсторона села на возвышенности и довольно большой а другая сторона села в низине возле речушки упираясь в нее огородами. Так вот хоть та сторона где мой дом и гораздо выше но никакой сухости нет разве что колодец на 18 колец пришлось копать. Зато ветерок частый и ветряк почти не простаивает.

Nomadic

А что, есть особо обученные и особо богатые люди, которые строят именно БП-домик в лесу да еще и у реки?
Обычно люди строят или жилье или дачи. А с приведенными вводными стоимость участка такова, что людей, которые строят себе это не беспокоят ни подкрадывающиеся во тьме враги, ни спускающиеся по реке викинги.

Makc k-113

Дом не должно быть видно с дороги. Если река проходима для судов крупнее байдарки - то и с реки. Лучше всего - на высоком берегу, но метрах в 50 за его краем. На край всегда можно выйти дозором (а то и камеру поставить, они сейчас недороги), но дом не видно. Есть возможность откопать какой угодно погреб - есть куда воду отвести. Продувается - и комаров мало, и демаскирующий дым быстро рассасывается. А огород не проблема и в паре сотен метров устроить, в агрономически правильном месте. Даже если туда повадятся кабаны ходить - через форточку их охотить вряд ли будешь 😊

Captain.spb

разве что колодец на 18 колец пришлось копать.
Офуеть. И сколько интересно сейчас это стоит?

Calex

Nomadic
А что, есть особо обученные и особо богатые люди, которые строят именно БП-домик в лесу да еще и у реки?
Обычно люди строят или жилье или дачи. А с приведенными вводными стоимость участка такова, что людей, которые строят себе это не беспокоят ни подкрадывающиеся во тьме враги, ни спускающиеся по реке викинги.
Ну, у меня именно такой домик. Но место не выбирал, за меня это сделали предки лет 300 назад.
Тогда на то было видимо поболее оснований. Ибо ВСЕ соседние хутора стоят именно так.

Дом не видно с дороги, а от дома до водоёма метров 50-70.

IB

Караван-сарай строить надо 😊 Или корчму. Святое место! Храмы сжигали, а кабаки не трогали

primuzz

Ещё раз убеждаюсь, что жить в одиночку - это и не жить, а мучиться.
Хоть я и социофоб, но коллективизм необходим как не крути. Главное, чтобы соседи не были совсем чужими.

Дом надо строить там где выгоднее жить, а не там где лучше спрятаться.

tuman698

IB
Караван-сарай строить надо 😊 Или корчму. Святое место! Храмы сжигали, а кабаки не трогали

Тоже об том думал.
ИМХО торговля какая-либо всегда будет. Купцы будут передвигаться по дорогам и рекам. Место, где они смогут поесть и поспать будет пользоваться спросом 😊

Мое мнение - не на большаке и не на берегу реки, но поблизости 😊